Студопедия — Терминологический словарь. Анализ потенциала (предприятия) – представляет собой анализ его внутренней среды, элементами которой являются продукция и услуги
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Терминологический словарь. Анализ потенциала (предприятия) – представляет собой анализ его внутренней среды, элементами которой являются продукция и услуги






 

Анализ потенциала (предприятия) – представляет собой анализ его внутренней среды, элементами которой являются продукция и услуги, уровень развития и функционирования основных функциональных сфер деятельности: НИОКР, производство, маркетинг, персонал, материально-техническое обеспечение, управление и организация, экономика и финансы, внешняя кооперация.

Бухгалтерская прибыль – разница между объемом продаж и величиной затрат, включаемых в себестоимость продукции в соответствии с действующими нормативными документами.

 

Бухгалтерский баланс – способ обобщения и экономической группировки хозяйственных средств предприятия и источников их формирования на определенную дату в денежном выражении.

Бюджет – скоординированный по всем подразделениям или функциям план работы организации, базирующийся на комплексном анализе производственных изменений внешних и внутренних параметров и получении посредством расчета экономических и финансовых индикаторов деятельности предприятия.

Бюджетный процесс – формирование, согласование и утверждение бюджетов, а также контроль за их использованием и возможность оперативного внесения необходимых корректив.

Запасы – определенное количество сырья, материалов, продукта, необходимое для создания товара, потребления или функционирования предприятия в конкретный период времени.

Издержки обращения - совокупные затраты живого и овеществленного труда, связанные с процессом обращения товаров, выраженные в денежной форме.

Издержки производства – совокупные затраты живого и овеществленного труда на производство продукта.

Издержки транспортные – затраты на транспортировку продукции от мест ее производства до непосредственных потребителей, выполняемую как специализированными организациями, так и собственным транспортном предприятий.

 

Издержки хранения – затраты, связанные с обеспечением сохранности продукции, являются дополнительными издержками, вызванными продолжением процесса производства в сфере обращение, т.е. носят производительный характер.

 

Калькуляция – элемент метода бухгалтерского учета, посредством которого производится расчет себестоимости продукции, работ, услуг.

 

Конкурентоспособность – совокупность потребительских свойств товара или продукции, характеризующая их отличие от товара-конкурента по степени соответствия конкретным общественным потребностям, с учетом затрат на их удовлетворение, цен.

 

Контроллинг – функционально и организационно обособленное направление экономической работы на предприятии, связанное с реализацией финансово-экономической комментирующей функции при принятии оперативных и стратегических управленческих решений.

 

Кривая опыта (опытная кривая) – полученная эмпирическим путем или прогнозируемая зависимость между единичными издержками (себестоимость единицы продукции) и объемом выпуска этой продукции в натуральном выражении.

 

Маржинальная прибыль – часть выручки, остающаяся на покрытие понесенных затрат и образования прибыли.

 

Накладные расходы – расходы, связанные с управлением и обслуживанием производства.

Нормальная прибыль – величина прибыли от производства товара, при которой фирмы-производители не стремятся покинуть данный сегмент рынка, а новые фирмы не имеют стимула для внедрения на рынок.

Оптовая цена – цена реализации товара крупными партиями при продаже торговым и промышленным предприятиям.

Организационная структура управления (оргструктура) – совокупность составляющих объект управления элементов и их взаимосвязей друг с другом.

Портфельные матрицы – инструмент стратегического анализа и планирования, позволяющий отразить наглядным образом (графически) фактические или желаемые (планируемые) позиции объекта стратегического управления (предприятия, продуктово-рыночной комбинации, стратегической хозяйственной единицы, функциональной сферы деятельности) относительно определяющих эти позиции стратегических факторов успеха.

Планирование (как функция менеджмента) - представляет собой определение будущего желаемого состояния объекта управления и тех действий (мероприятий), которые необходимо осуществить чтобы перейти из нынешнего состояния в желаемое.

 

Потенциал предприятия – совокупность показателей или факторов, характеризующих его силу, источники, возможности, средства, запасы, способности, риски и многие другие резервы, которые могут быть использованы в экономической деятельности.

 

Предельные текущие затраты – изменение совокупной величины текущих затрат, связанных с производством и реализацией товара в результате увеличения (уменьшения) объемов производства товара на единицу.

 

Предприятие - комплексная, открытая, социально-экономическая система, связанная множеством

Прибыль – конечный финансовый результат деятельности предприятии. Основная часть – прибыль от реализации продукции, которая определяется как разница между выручкой от реализации продукции, работ, услуг (за вычетом налога на добавленную стоимость и акцизных сборов) и суммой производственных затрат на производство и сбыт продукции, работ и услуг.

 

Программа – комплекс мер по реализации принятой стратегии, сбалансированной по срокам, исполнителям и ресурсам.

 

Производственная структура – организация производственного процесса в пространстве и во времени.

 

Производственный потенциал – системное единство основных фондов, производственного персонала и производственных площадей.

 

Сбыт - персонифицированный, непосредственный двусторонний процесс осуществления контактов и убеждения с целью увеличения объемов продаж продукции на рынке.

Себестоимость продукции – денежное выражение издержек предприятия, его текущие расходы на производство и реализацию продукции.

Системы заработной платы – формы и взаимосвязи элементов заработной платы: тарифной части, доплат, надбавок, премий.

 

Стандартизация – деятельность, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующих или потенциальных задач.

Стимулирование сбыта – комплекс мероприятий по продвижению товара на рынке (при условии, что покупатель знает товар, например, благодаря рекламе), основной задачей которых является увеличение объемов продаж, обеспечение стабильности заказов.

 

Стратегическое планирование – итеративный процесс определения стратегических целей развития предприятия, разработки стратегий по достижению поставленных целей и распределения необходимых для этого ресурсов.

 

Стратегия предприятия – генеральная программа действий предприятия, устанавливающая приоритеты проблем, ресурсы и последовательность шагов для достижения стратегических целей.

 

Тарифная система –включает тарифные сетки, тарифные ставки и классификацию работ по сложности, ответственности, условиям труда.

 

Тип производства – степень постоянства загрузки рабочих мест в течение определенного периода одной и той же производственной работой (например, детале-операций).

 

Трансфертные цены - внутрифирменные цены, используемые при экспорте или импорте деталей, узлов, комплектующих изделий и выполнении отдельных производственных операций в рамках многонациональных и транснациональных корпораций, находящихся в разных странах.

Унификация – выбор оптимального числа размеров или видов продукции, процессов или услуг, необходимых для удовлетворения основных потребностей.

Фонд оплаты труда – величина денежных средств предприятия или его подразделения (цеха, участка), расходуемая на оплату труда.

Экономическая прибыль – разница между величиной бухгалтерской прибыли и величиной нормальной прибыли. Экономическая прибыль характеризует величину дохода, получаемого фирмой сверх величины, которая необходима для привлечения и удержания капитала на заданном рынке.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 497. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия