Студопедия — Общая характеристика социальной рыночной экономики и задачи курса микроэкономики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика социальной рыночной экономики и задачи курса микроэкономики






Ортодоксальный марксизм до сих пор воспринимает современный мир в терминах «капитализм-социализм» с ожесточенным противопоставлением одного другому. Но если придерживаться такой позиции, то сейчас при почти полном единодушии о необходимости перехода к рынку, неизбежно возникает ряд вопросов. Чем будущее общество с полноценными рыночными отношениями будет отличаться от того, которое марксисты по инерции продолжают называть капиталистическим? Что конкретно из нашего рыночного общества мы намерены сохранить с тем, чтобы реализовать «социалистический выбор», за который так ратовал первый и последний президент СССР?

Четкого ответа на эти вопросы нет ни у: нынешних политических деятелей, ни у разработчиков многочисленных программ перехода к рынку.

Думается, что термины «капитализм-социализм» не адекватно отражают реалии современного мира. С одной стороны, современное западное общество не является капитализмом в марксовом понимании этого термина, равно как капитализм не стал империализмом в том смысле, какой вкладывал в это понятие В. И. Ленин в начале нынешнего века. С другой стороны, общество, построенное в бывшем СССР и других странах «реального социализма», трудно назвать социалистическим. Данный строй, возникший на тупиковом пути развития, нельзя усовершенствовать. Его можно только коренным образом перестроить, вернувшись на магистральный путь развития человеческой цивилизации, что, в общем-то, фактически и происходит, хотя и с большими трудностями.

Гипотезы основоположников марксизма-ленинизма о степени зрелости капитализма и путях его революционной преобразования в коммунистическое общество жизнь не подтвердила. Незадолго до смерти Ф. Энгельс был вынужден признать, что он и К. Маркс были неправы, что история рассеяла их тогдашнее заблуждение. Примерно к таким же выводам пришел к концу своей жизни В. И. Ленин, который сначала ошибся в оценке ситуации, сложившейся в период революции, а затем оказался в теоретической изоляции в созданной им же партии.

То, что на рубеже XIX – XX веков современники воспринимали как империализм, было в действительности началом глубокой внутриформационной эволюции капитализма, переходом его в качественно иное состояние. Это новое состояние Л. Эрхард, видный немецкий экономист и государственный деятель, назвал социальной рыночной экономикой, которая успешно сочетает преимущества рынка с государственной политикой, адаптировавшей ряд социалистических идей (планирование, социального защищенность трудящихся и т.д.).

В отличие от принудительно направляемого Хозяйства, где отсутствует механизм выявления потребительских предпочтений, и основная масса хозяйственных решений принимается в верхних эшелонах управления, в социальной рыночной экономике важную роль играет свободное установление цен на основе сложившего соотношения спроса и предложения в условиях экономической конкуренции. Бесконечный процесс изменения, взаимовлияния и борьбы множества цен составляет сердцевину рыночного механизма. С помощью цен здесь получается информация о величине общественных издержек производства тех или иных товаров, об изменении общественных потребностей в них. На ценообразование оказывает воздействие множество факторов - виды применяемых ресурсов и характер их использования, налоговое обложение, капризы моды, уровень безработицы, политическая ситуация и т. д. Анализируя информацию, полученную с помощью цен, экономические субъекты самостоятельно принимают основную массу хозяйственных решений. Именно предприятие определяет, какие товары и в каком объеме нужно производить, какие ресурсы при этом использовать, кому и где продавать произведенную продукцию, по каким ценам и т. д. Рыночная экономика по своей природе демократична. При этом экономическая демократия опирается на демократию политическую.

Экономическая свобода, однако, не перерастает в анархию, поскольку все экономические субъекты обязаны соблюдать определенные правовые нормы. Важнейшая функция государства в сфере экономики состоит в разработке экономического законодательства и контроле за его выполнением всеми субъектами. Если, например, фирма, нарушив условия заключенного контракта,
сорвала поставки своей продукции потребителям и тем самым причинила им экономический ущерб, то последние вправе требовать его возмещения в судебном порядке.

При всех преимуществах рынка он не всесилен. В ряде случаев рыночный механизм оказывается неэффективным. Поэтому государство активно вмешивается в экономику, создавая систему социальной защиты населения особенно его малоимущих слоев, решая экологические проблемы, финансируя целевые научно-технические программы, дотируя нерыночные сектора экономики и т. д. Рост социальной защищенности трудящихся, стремление к обеспечению нормальных, условий существования каждому человеку являются мерой цивилизованности рыночной экономики.

К числу экономических функций государства относится также управление денежной системой. Дестабилизация денежной системы может вызвать инфляцию, рост цен, привести к экономическому спаду, увеличению безработицы. С помощью центрального банка государство регулирует объем денежной массы, направляет деятельность коммерческих банков.

И, наконец, государство выполняет функцию стабилизации экономических процессов, смягчая и предотвращая цикличность экономического развития в целом, региональные диспропорции, резкие
колебания цен и валютных курсов.

Конкретный объем экономических функций государства, методы государственного регулирования экономики в отдельных странах могут существенно различаться. Важно, чтобы государственное вмешательство в экономику не подрывало рыночные отношения, не разрушало рыночный механизм, а способствовало более эффективному его функционированию.

В современном понимании микроэкономика анализирует, пути использования ограниченных производственных ресурсов, допускающих альтернативные способы применения иди достижения поставленных целей.

Таким образом, микроэкономика как наука, есть составная часть современной политической экономии. «Экономикс» - наука о повседневной деловой жизни и деятельности людей.

Следовательно, главная задача изучения курса микроэкономики заключается: в анализе поведения и механизме принятия решений отдельными экономическими субъектами (индивидами, домашними, хозяйствами, предприятиями различных форм, собственности и общественными
организациями), которые стремятся достигнуть цели путем использования ограниченных ресурсов, для которых можно найти альтернативное использование.

Цель изучения - обоснование выборов, которые осуществляются небольшими экономическими субъектами.

В результате изучения курса формируется убеждение, что:

1) цивилизация (индустриально-развитые страны с рыночной экономикой) разработала универсальный инструментарий для анализа и изучения поведении экономических систем в рыночных условиях и методы ее оптимизации;

2) к какому разделу экономической науки следует обратиться при необходимости обоснования выбора в условиях сформированной цели, наличных ограниченных ресурсов, и альтернативных возможностях их использования.

Необходимо знать принципы рационального поведения экономических микросистем в рыночных, условиях; терминологию и основные приемы микроэкономического анализа.

Необходимо уметь самостоятельно выполнять технико-экономические расчеты, связанные с анализом и обоснованием рационального поведения микросистем в рыночных условиях.

Литература:

1. Банцинов П.Г. Что такое микроэкономика. //Экономика предприятия, 1999. №1.

2. Гриценко А. Логика курса экономической теории. //Экономика Украины, 2000. №4.

3. Гринберг Р., Рубинштейн А. Социальная экономика: введение в новую аксиоматику. //Российский экономический журнал, 1997. №1.

4. Зотова Е.С. Экономическая теория сегодня: состояние и пути развития. //Вестник московского университета, 2000. №3.

5. Злубко С.М. Национальное возрождение и экономическая наука. //Экономика Украины, 1992. №6.

6. Курс экономической теории. /Под общ. ред. Чуприна М.Н., Киселевой Е.А. - Киров, 1995. Гл.2.

7. Лившиц А.Я. Введение в рыночную экономику. - М.: Станколит, 1994. С. 8-15.

8. Макконелл Б., Брю С. Экономикс: Принципы, проблемы и политика.-М.: Республика, 1993. Т.1. Гл.1, 2.

9. Максимова В.Ф. Рыночная экономика. Учебник. т.1 Теория рыночной экономики. Часть 1. Микроэкономика. - М.: «Соминтэк», 1992. Гл.1. '..

10.Общая экономическая теория (политэкономия). Учебник. /Под общ. ред. В.И. Видяпина, Т.П. Журавлевой. - М.: Промо-Медиа, 1995. Гл.2.

11. Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. - М.: «Экономика», 1992. Гл.1.

12. Пруссова Л.Г. Основы рыночной экономики. - К.: РПО «Полиграфкнига», 1993. Разд. I

13. Рой Л. В. Эволюция экономической теории в рамках учебника К. Макконела и С. Брю «Экономика». //Вестник московского университета, 2000. №3.

14. Самуэльсон П. Экономика т.1. - М.: МГП «Алгон», ВНИИСИ, 1992. Гл.1.

15. Тарасевич В. О предмете фундаментальной экономической науки. //Экономика Украины, 1998. №4.

16. Экономика: Учебник. /Под общ. ред. А.С. Булатова. - М.: Изд-во БЕК, 1995. С.3-5.

17. Шевченко А., Жученко В., Николенко С. Маржинализм: история, теория, практика. // Экономика Украины, 1999. №8.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 711. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия