Студопедия — Сдвиг равновесия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сдвиг равновесия






В микроэкономике для рассмотрения реальных рыночных ситуаций широко используется метод сравнительной статистики.

Суть этого метода заключается в сопоставлении различных рыночных равновесных состояний. При этом сам процесс перехода от одного равновесия к другому не принимается во внимание, следовательно, этот метод учитывает фактор времени не прямо, а косвенно.

Для косвенного учета фактора времени А. Маршаллом было введено понятие «период» как характеристика скорости приспособления предложения к изменившемуся спросу. В учебных целях достаточно различать мгновенный, короткий и длительный периоды. Период, в котором все факторы производства являются постоянными величинами, принято называть мгновенным.

В длительном периоде все факторы выступают как переменные величины. В коротком же периоде одни факторы являются постоянными (основные фонды предприятия), а другие (количество и состав работников) - переменными величинами.

Введение понятия «период» позволяет дополнить сопоставление различных равновесных состояний анализом перехода от одного состояния к другому.

Предположим, что на каком-то товарном рынке произошло увеличение спроса на данный товар, что выразилось в сдвиге линии спроса D1 в положение D2 (см. рис.№). Поскольку предложение всегда реагирует на изменение спроса с известным отставанием во времени, рассмотрим процесс приспособления предложения к изменившемуся спросу в мгновенном, коротком и длительном периодах.

В мгновенном периоде производство не успевает отреагировать на увеличение спроса на товар х. Поэтому линия предложения в мгновенном периоде Si будет параллельна оси ординат. В результате при практически прежнем объеме предложения товарах цена на него возрастет и составит Рi. В коротком периоде объемы производства пользующегося спросом товара будут несколько увеличены. Поэтому линия спроса отклонится вправо от вертикального положения и будет иметь положительный наклон, цена в коротком периоде (РS) несколько снизится, а объемы продаж (QS) увеличатся.

В длительном периоде, когда производители будут иметь все возможности для наращивания объемов производства вплоть до полного насыщения потребности, линия предложения S1 будет иметь еще более пологий характер по сравнению с коротким периодом. Пределом ее наклона может быть положение прямой, параллельной оси абсцисс. Цена товара (Р1) приблизится к первоначальной цене (Р), а объемы предложения (Q1) к полному удовлетворению спроса на данный товар. Таким образом, переход от мгновенного периода к короткому, а затем и длительному сопровождается снижением равновесных цен и увеличением равновесных объемов предложения.

Рассматривая спрос и предложение, мы исходим из того, что акты купли-продажи совершаются добровольно, в результате свободных контактов покупателей и продавцов. При этом каждый из контрагентов стремится к выгоде для себя, заботится в первую очередь о своих интересах. Тем не менее, добровольный обмен взаимовыгоден, торговля способствует благополучию всех ее участников. Эта выгода в рыночном хозяйстве принимает форму излишка (ренты) покупателя и продавца.

На рис. №1 изображена стандартная ситуация рыночного равновесия. Цена спроса есть предельная полезность товара, выраженная в деньгах, поскольку за Q товара х покупатель готов заплатить сумму равную площади фигуры АЕQ0. фактически же с учетом равновесной цены за то же количество товара он уплачивает только сумму, равную площади РЕQ0. Разность между этими суммами и образует излишек (ренту) покупателя. А. Маршалл определил ее следующим образом: «Избыток цены, который покупатель готов был бы заплатить скорее, чем обойтись без данного предмета, сверх той цены, которую он действительно платит, который служит экономически мерилом его добавочного удовлетворения. Этот избыток может быть назван рентой потребителя».

Уточним понятие излишка покупателя. Используя.данные, определим общие затраты покупателя и общую полезность приобретенных товаров. Разница между общей полезностью купленных товаров и совокупными затратами покупателя образует излишек (ренту) покупателя (см. табл. №). Излишек покупателя увеличивается по мере роста объема покупок.

Рис. 1

 

Цена за единицу товара Количество купленных единиц товара Общие затраты на покупку Общая полезность Излишек (рента) покупателя
  - - - - -

 

При графическом изображении излишек (рента) покупателя будет представлен площадью, ограниченной линиями спроса, цены и осью ординат (см. рис.).

Добровольный обмен выгоден не только для покупателя, но и для продавца. Продавец получит за Q единиц товара сумму, равную площади РЕQ0, тогда как сумма цен предложения будет соответствовать площади ВЕQ0. Следовательно, излишек (рента) продавца будет представлена линиями предложения, цен и осью ординат, избыток продавца объясняется тем, что он продает весь свой товар по единой цене равновесия, а не по ценам предложения.

Литература:

1. Банников П.Г., Задорожная М.В. Как работает рынок: модель взаимодействия спроса и предложения // Экономика предприятия, 1999. №2, 3.

2. Банцинов П.Г., Задорожная М. В. Эластичность спроса и предложения.// Экономика предприятия, 1999. № 4, 5.

3. Гош А. Объективные основы ценообразования в постсоциалистической Украине. //Экономика Украины, 2001. №1.

4. Давыдова Л.А. Особенности формирования спроса и предложения на продукцию отраслевой науки в переходный период. //Вестник московского университета, 1998. №2, 3.

5. Долан Э.ДЖ., Линдсей Д. Макроэкономика, пер. в с англ. С.- Пб., 1994. Гл.2.

6. Курс экономической теории. /Под общ. ред. Чуприна М.Н., Киселевой Е.А. - Киров, 1995. Гл.6.

7. Лившиц А.Я. Введение в рыночную экономику. - М.: Станколит, 1994. гл.3.

8. Макконелл Б., Брю С. Экономикс: Принципы, проблемы и политика.- М.: Республика, 1993. - т.1, Гл., Т.II.Гл.22.

9. Максимова В.Ф. Рыночная экономика. Учебник т.1 Теория рыночной экономики. Часть 1. Микроэкономика. - М.: «Соминтэк» 1992. гл.2.§1, 2.

10. Маевский В., Амосов А., Волынова Н. Методы прогнозирования платежеспособного спроса на нефтепродукты //Экономист, 1999. №9.

11. Общая экономическая теория (политэкономия). Учебник/Под общ. ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. – М.: Промо-Медиа, 1995. Гл.7.

12. Основы экономической теории (политэкономия) Учебник. /Под ред. Климко Г.Н., Нестеренко В.П. - К.: Вища школа, 1997. Гл.17. факты и последствия. //Экономика Украины, 1999. №8.

13. Пиндайк Р., Рубинфельд Д. Микроэкономика. - М.: «Экономика», 1992. Гл.2.

14. Пруссова Л.Г. Основы рыночной экономики. - К.: Р1Ю «Полиграфкнига», 1993. Разд. 3.

15. Романенко В., Калиниченко И. Изменения структуры продукции: факты и последствия // Экономика Украины, 1999. № 8.

16. Самуэльсон П. Экономика Т.1. - М.: МГП «Алгон», ВНИИСИ, 1992. Гл.4, 5.

17. Соколик М. Денежные доходы и расходы населения Украины: тенденции и структура. //Экономика Украины, 1999. №3.

18. Ширешева М. Ю. Маркетинг иностранных компаний на российском автомобильном рынке. //Вестник московского университета, 1999. №1.

19. Шокун В., Пилипенко Л. Платежеспособный спрос в экономической системе Украины. //ЭУ, 1999, №3.

20. Экономика: Учебник. /Под общ. ред. А.С. Булатова - М.: Изд-во БЕК, 1995. Гл.З.

21. Экономическая теория: Учебник для вузов. /Под ред. Л.И.Добрынина, Д.С. Тарасевича. - С.-Пб.: Изд. СПбГУЭФ., 1999. Гл.7.

ред.

22. Экономическая теория. Учебное пособие. /Под общ. II.Н. Соловых. - М.: «Талант», 1998. С.98-111.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 694. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия