Студопедия — Принципы убывающей предельной полезности и закон спроса
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Принципы убывающей предельной полезности и закон спроса






Ограниченность личного бюджета и стремление его рационально использовать вынуждают покупателя делать выбор: одни товары покупать, а от других отказываться.

Из многочисленных вариантов выбирается тот, который соответствует представлениям покупателя о полезности покупок в рамках имеющегося личного бюджета.

Полезность товара - потребительский эффект, сопоставляемый покупателем о уплаченными за него деньгами.

Здесь деньги - количественная мера полезности товара.

Другая мера - количество товаров по данной цене, необходимых для удовлетворения потребности.

Если покупатель убежден, что полезность товара соизмерима с его ценой, то покупка его первой единицы приносит наибольшее удовлетворение. Покупатель сделает вторую, третью и последующие покупки последующих единиц столь полезного для него товара.

Поскольку будет возрастать и суммарный объем этой полезности, то покупатель, возможно, продолжит закупки этого товара.

Но будет ли он делать это до бесконечности, наращивая потребление только одного вида товара? Так, например, дневная потребность в хлебе для потребителя составляет примерно 1 буханку (батон). Он может покупать 2, 3 шт., если цена будет снижаться. Очевидно, что вопрос о предельной полезности покупок хлеба возникает скоро и не только в силу физиологических пределов.

Дело в том, что любая из последующих (после первой буханки) единиц приведет покупателя к ощущению убывающей полезности денежных затрат на покупку возрастающих количеств хлеба.

Таких товаров можно выделить массу - одежда, обувь, видео, телевизоры, квартиры и т. п.

Покупатель интуитивно или в силу здравого.смысла установит для себя предел, где каждая дополнительная единица затраченных денег на покупку одного и того же товара приносит меньшую полезность, чем предыдущая.

В теории потребительского поведения этот эффект называется убывающая предельная полезность покупаемого товара.

Стремление покупателя к приращению дополнительных покупок
чаще всего вызывается снижением цен закупаемых товаров.
Увеличивая количество покупаемого товара по более низкой цене,
потребитель получает возросшую суммарную полезность от
осуществленных денежных затрат.

Так общий эффект от потребления 2 или 3 и т.д. единиц товара выше, чем от 1 единицы того же товара.

Человек нуждается не вообще в данном благе, а в определенном его количестве. Полезность каждой новой единицы блага зависит от уже имеющихся у него подобных единиц. Потребность в новых единицах блага с увеличением их числа постепенно насыщается. Поэтому по мере потребления каждой новой единицы блага степень насыщения увеличивается, а полезность каждой следующей единицы блага убывает.

Так удовлетворение о первого выпитого стакана воды больше, чем от второго или третьего. Следовательно, полезность третьего или четвертого стаканов меньше, чем от первого и второго в данный конкретный момент для отдельного индивида.

Если потребление остальных товаров не меняется, то по мере насыщения потребности в товаре А удовлетворение от потребления последующей единицы этого товара падает, т.е. предельная полезность каждой следующей единицы этого товара падает.

Таким образом, предельная полезность каждой последующей единицы товара Л снижается.

Данная устойчивая и постоянно повторяющаяся взаимосвязь и взаимозависимость экономических явлений получила название закона убывающей предельной полезности.

Рыночный спрос формируется на основе решений, принимаемых множеством отдельных потребителей. Чем же они руководствуются, принимая те или иные решения? В теории потребления исходят из аксиомы рационального поведения потребителя: при заданных ценах потребитель стремится так распределить имеющиеся у него средства на покупку различных товаров, чтобы максимизировать получаемое удовлетворение или полезность. А для этого он должен быть в состоянии сравнивать, соизмерять полезность отдельных товаров или их наборов. При этом следует помнить, что на рынке встречаются люди с различными предпочтениями, вкусами и пристрастиями. Поэтому один и тот же товар может иметь неодинаковую полезность для различных потребителей.

В экономической теории известны. два похода к оценке сопоставления, соизмерения различных товаров или их наборов: количественный или кардиналистский и порядковый или ординалистский.

Количественный подход, являясь исторически исходным, основан на представлении о возможности измерения полезности различных благ непосредственно в каких-то гипотетических единицах полезности. Назовем их ютилами.

Как уже отмечалось, следует различать общую полезность блага (Тu) и его предельную полезность (Мu). Если первая есть сумма полезностей отдельных частей блага, то вторая характеризует прирост общей полезности при увеличении объема потребления данного блага на одну единицу. Предположим, что потребитель покупает на рынке два блага - хлеб и фрукты. Вряд ли модно ожидать, что он получит одинаковую предельную полезность и от последней приобретаемой им буханки хлеба и от последнего килограмма фруктов, так как фрукты стоят намного дороже хлеба. Видимо нашему потребителю следует так произвести свои покупки, чтобы каждый приобретенный им товар принес ему одинаковую предельную полезность пропорционально его цене.

Таким образом, потребитель достигает максимума удовлетворения или полезности в том случае, когда предельные полезности всех покупаемых им товаров пропорциональны их ценам. Другими словами, потребитель достигает положения равновесия, если обеспечено равенство взвешенных предельных полезностей всех приобретенных им товаров в расчете на единицу денег. Отсюда следует, что в состоянии равновесия для любого потребителя последняя единица денег обеспечит одну и ту же величину полезности вне зависимости от того, на приобретение какого блага она потрачена.

Каждое благо можно использовать в различных альтернативных целях и, следовательно, удовлетворять разные потребности. Например, яблоки можно просто съесть, сварить из них варенье или джем, приготовить кальвадос. В связи с этим возникает вопрос, каким образом потребителю следует распределить купленное им благо между различными направлениями его возможного использования? Сформулированный закон (1) позволяет ответить на этот вопрос следующим образом: любое благо распределяется между различными альтернативными целями его использования в таких пропорциях, чтобы предельная полезность при использовании его во всех целях была одинаковой.

Как уже отмечалось, один и тот же товар может иметь неодинаковую полезность для различных потребителей. Представим себе двух покупателей - бедного и богатого, приобретающих один и тот же товар по единой рыночной цене. Поскольку эта цена будет представлять для бедного покупателя большую предельную полезность, чем для богатого, постольку и взвешенные предельные полезности данного товара для них будут неодинаковы. Тем не менее, соотношение между предельными полезностями различных товаров будут одинаковыми для всех покупателей.

Порядковый подход базируется на предположении, что существуют единицы для объективного измерения полезности различных товаров или услуг (ютилы). Однако, как уже отмечалось, полезность одного и того же товара для различных потребителей неодинакова. Поэтому использование ютилов для измерения полезности различных товаров можно сравнить с попыткой измерить длину с помощью растягивающего резинового метра. К тому же предельная полезность денег не одинакова, она меняется с изменением дохода.

В результате критики количественного (кардиналистского) метода возник так называемый порядковый (ординалистский) подход к измерению полезности экономических благ или их наборов. Он основан на менее жестких посылках: от потребителя уже не требуется умения измерять полезность какого-то блага в ютилах. Достаточно того, чтобы он смог упорядочить все возможные товары или их наборы по степени их предпочтительности.

Первоначально порядковый подход был сформулирован как закон насыщения потребностей Г. Госсеном (1854г.)

В литературе он получил название Первого Закона Госсена. Для большинства товаров этот закон действует со второй или третьей единицы товара, т.е. по мере приобретения очередных единиц данного товара их предельные полезности начинают снижаться.

Когда говорят о предельной полезности товара, то имеют в виду не его полезность вообще, а о количестве потребляемого товара, предельную полезность.

О предельной полезности хлеба можно говорить, если изменится дневное потребление хлеба, т.е. изменится общая дневная полезность. Если человек потребляет 200 г хлеба в день, то при увеличении потребления на 100 г (с 200 до 300 г) он принесет меньше удовлетворения, чем предыдущее повышение (со 100 до 200 г).

Существуют два подхода в измерении полезности товара.

1. Кардиналистский подход – попытка ввести различные количественные единицы измерения полезности - денежные, специальные, например ютиль (от англ. - полезность) (закон Госсена).

2. Ординалистский подход - попытка ввести порядковую величину полезности, с помощью которой можно выяснить, уменьшилась или увеличилась степень удовлетворения потребности (закон Парето 1848 - 1923 гг.).

Количественное измерение предельной полезности яблок (ютилы)

Единицы продукта Предельная полезность Мu (ютил) Совокупная полезность (ютил)
Первая Вторая Третья Четвертая Пятая -5  

 

В данном примере прослеживается закон убывающей предельной полезности. Он начинает действовать с первого яблока Каждая следующая единица обладает все меньшей полезностью по сравнению с предыдущей.

В. Паретто исследовал предельную полезность с иных позиций, чем представители австрийской школы. Он рассматривал предельную полезность не как единственное основание цен, а лишь как один из факторов, который через свое влияние на спрос воздействует и на изменение цен.

Он сделал вывод о необходимости абсолютных измерений предельной полезности (как это утверждал А. Маршалл).

Он предложил перейти к оценке предпочтений одних товаров по сравнению с другими (одних комбинаций товаров по сравнению с другими комбинациями товаров), выводимых из эмпирических фактов товарного обмена. В качестве инструмента такого анализа им были предложены кривые безразличия.

Денежный доход индивида ограничен. Поэтому потребитель будет соизмерять полезность покупаемых продуктов и свой бюджет.

Задача заключается в выборе такой комбинации продуктов, которая в рамках бюджета обеспечит максимальную полезность.

На выбор потребителя влияет не только величина предельной (добавочной) полезности, содержащейся в следующих единицах товара А, но и от скольких долларов (от скольких единиц товара В) ему придется отказаться ради приобретения этих дополнительных единиц товара А.

Например:

I предельная полезность посещения кафе - 36 ютилей;

II предельная полезность посещения кино - 24 ютили.

Но если посещение кафе стоит 12 долларов, а билет в кино 6 долларов, то выбор будет сделан в пользу кино. Почему? Потому что предельная полезность в расчете на затраченный доллар составит:

I 36 ютилей: 12 долл. = 3 ютили;

II 24 ютили: 6 долл. = 4 ютили.

Таким образом, чтобы добавочные (предельные) полезности товаров, продаваемых по разным ценам, были сравнимы между собой, необходимо рассматривать предельные полезности в расчете на 1 затраченный доллар.

Отношение Мu/Р, где Мu - величина предельной полезности; Р - цена единицы товара, показывает величину предельной полезности в расчете на 1 доллар.

Пример: комбинация продуктов А и Б. Доход = 10 долл. Продукт А: цена 1 долл. Продукт Б: цена 2 долл. Необходимо максимально полезно использовать доход в 10 долларов.

В какой последовательности и в какой комбинации должен купить потребитель товары А и Б, чтобы максимально полезно использовать свои 10 долларов?

Единицы продукта А Б
Предельная полезность (ютили) Предельная полезность на 1 доллар Предельная полезность (ютили) Предельная полезность на 1 доллар
Первая Вторая Третья Четвертая Пятая Шестая Седьмая        

 

1. 2 долл. на покупку товара Б, т.к. первая его единица имеет предельную полезность в расчете на 1 долл. 12 ютилей.

2. 1 долл. на товар А (первую единицу, имеющую предельную полезность на 1 долл. - 10 ютилей) + 2 долл. на вторую единицу товара Б (предельная полезность на 1 долл. также 10 ютилей).

3. 2 долл. на третью единицу товара Б (предельная полезность на 1 долл. 9 ютилей).

4 на 1 долл. вторую единицу товара А (8 ютилей).

5. на 2 долл. четвертую единицу товара Б (8 ютилей).

Итого потрачено 10 долларов.

Комбинация товаров, максимизирующая полезность для данного потребителя достигается: при покупке 2 единиц товара А + 4 единиц товара Б.

Потребитель максимизирует полезность путем выбора такого потребительского набора (2+4), удовлетворяющего бюджетному ограничению (10 долл.), при котором отношения предельной полезности к цене А и т.д.

Б одинаковы для всех благ.

Это и есть оптимальный набор продуктов.

Максимальная полезность при покупке продуктов достигается в том случае, если бюджет будет распределен таким образом, что каждый последний доллар, затраченный на приобретение каждого вида продуктов, принесет одинаковую предельную (добавочную) полезность.

По товару А - второй товар из двух — 8 ютилей на потраченный последний 1 доллар.

По товару Б - четвертый из четырех - 8 ютилей на потраченные для этих товаров 2 доллара.

Правило максимизации

Если цена товаров: Рх; Ру; Рz, а предельная полезность МUх; МUу; МUz,

тогда: , а в применении ко всем товарам

или

Эффект от приращения закупок можно представить выражением

= предельной полезности денег.

Однако, несмотря на то, что суммарная полезность от закупок товара возрастает, темп этого возрастания постепенно замедляется, идет по убывающей. Т.е. по мере приращения денежных затрат на каждую дополнительную покупку, начинает действовать закон убывающей предельной полезности приобретаемого товара, даже если его цена снижается.

Количество товара (шт.) Суммарный полезный эффект Предельная полезность
  -    

Предельная полезность = разность значений последующей и предыдущей числовых величин в колонке «полезный суммарный эффект».

Приращение покупок товара, (см. колонку «количество товара») сопровождалось увеличением суммарного полезного эффекта (см. колонку «суммарный предельный эффект»). Однако значение величины предельной полезности, (см. колонку «предельная полезность») на каждую дополнительную покупку неуклонно снижаются и в момент закупки 5 единицы товара равняются 0.

Как меняется поведение рационального потребителя вследствие убывания предельной полезности затрат денег на осуществляемые им покупки? Преодоление данной тенденции должно быть связано с изменением распределения личного денежного бюджета.

Денежные расходы на покупки и текущее потребление покупатель должен распределить так, чтобы суммарный полезный эффект не только не снижался, но был максимальным, обеспечивая равновесие между затратами и потреблением.

В экономической науке этот принцип называется правилом рационального потребительского поведения.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1534. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия