Студопедия — Олигополистический рынок и основные виды
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Олигополистический рынок и основные виды






Обратимся теперь к анализу наиболее распространенной структуры рынка, для которой характерно небольшое число производителей данного товара. В экономической теории она получила название олигополии (олигос - мало, немного). Различают два основных типа олигополии: чистую и дифференцированную. Первый тип олигополии образуют фирмы, производящие однородный продукт (нефть, сталь, цемент и т.д.), второй – дифференцированную продукцию (автомобили, металлообрабатывающие станки, кузнечнопрессовое оборудование и т.д.).

Олигополия, занимая промежуточное положение между монополией и свободной конкуренцией, существенно отличается от этих рыночных структур. Она представляет собой более сложную хозяйственную ситуацию. Действительно, каждый олигополист, определяя линию своего экономического поведения, должен учитывать поведение, как потребителей своей продукции, так и конкурентов, ответная реакция которых на его действия может быть неоднозначна. Поэтому не существует общей, универсальной теорий олигополии. Разработано множество моделей олигополии, описывающих конкретные хозяйственные ситуации. Вместе с тем, все они имеют известные общие черты, которые удобно рассмотреть на примере модели дуополии, созданной французским математиком и экономистом Антуаном Опостеном Курно в 1838 г. Дуополия - это простейший случай олигополии, где участвуют два производителя данного вида продукции, каждый из которых может самостоятельно полностью удовлетворить платежеспособный спрос. Эта рыночная структура довольно часто встречается на региональных рынках и к тому же отражает все характерные признаки олигополии с 3, 4 и более участниками.


Исходная посылка модели Курно состоит в том, что каждый из дуополистов рассматривает объем производства своего конкурента как заданную величину. Пусть функция спроса в дуополии имеет вид Q = 10 - Р, где Q — объем спроса в единицу времени, тыс. шт.; а Р — цена одного изделия, в грн. Преобразуем функцию спроса, выразив Р через Q: Р = 10 - Q = 10 - (q1 +q2), где qi q2 объемы производства первого и второго дуополистов. Будем считать, что затраты на производство одного изделия не зависят от объема производства и составляют 2 грн., т.е. TCi = 2q1 и ТС2 = 2q2. Предельные затраты дуополистов составят MCl = МС2 = 2грн.

Разобьем общее время существования нашей дуополии на несколько периодов. При этом будем исходить из того, что в начальный период продукцию выпускает только фирма первого дуополитста, т.е. имеет место ситуация монополии. Изобразим на рисунке линию спроса D1 и линию предельной выручки MR1 фирмы-монополиста. Стремясь к максимизации своей прибыли, она выберет объем производства q1 =4 тыс. изд., при котором MR1= MCl, и назначит цену Р = 6 грн. В следующем периоде к производству продукции подключается вторая фирма, вследствие чего первая утрачивает позицию монополиста. Вторая фирма рассматривает объем производства первой как заданный (q1 = 4 тыс. изд.). Поэтому функция спроса на et продукцию составит q1 = Q – q1 = (10 Р) - 4 = 6 - Р. На рисунке она представлена линией D2. Линия предельной выручки для второй фирмы MR2. Объем производства второй фирмы q1 = 2 тыс. изд., при котором MR2 = МС2, а цена за изделие Р = 4 грн. При этом первая фирма будет вынуждена реализовывать свою продукцию по этой же цене Р = 4 грн.

В третьем периоде активная роль вновь перейдет к первой фирме. Взяв как заданную величину q2 = 2 тыс. шт., первая фирма определит функцию спроса на свою продукцию: q1 = Q - q2 = (10 -Р) - 2 = 8 - Р. На графике № эта функция представлена линией D3. Аналогично процесс производства будет развиваться и в последующих периодах, в него попеременно будет подключаться то один, то другой дуополист.

Сведем динамику объемов производства и цен в таблицу.

Показатели Периоды
             
q1 q2 Р       2, 5 4, 5 2, 75 2, 5 4, 75 2, 75 2, 62 4, 63 2, 69 2, 62 4, 69

Для того, чтобы ответить на вопрос, как долго будет продолжаться соревнование дуополистов и чем оно закончится, необходимо сформулировать условия максимизации прибыли каждой из фирм при заданном объеме производства конкурента. Для первой фирмы П1=TR1 – TC1 = Pq1 – TC1 = [10 - (q1 + q2)] • q1 - 2q1 = 8q1 – q12 – q1- q2. Найдем выражение для частной производной П1 по q1 и приравняем его к нулю:

 

 


Отсюда получаем правило поведения первой фирмы в зависимости от объема производства второй фирмы: q1 = 4 - 0.5q2.

Аналогично выводится условие максимизации прибыли второй фирмы при заданном объеме производства первой: q2 = 4 - 0.5q1.

Теперь не трудно найти пределы изменений переменных q1, q2, P. В нашем примере q2 = 2.67 тыс. изд. и Р = 4 грн. Указанные величины характеризуют равновесие дуополии. Прибыль, которую получит каждый из дуополистов в равновесном состоянии, составит:

П1 - П2 = Pq2 – TC1 = 4, 67 • 2, 67 - 2 • 2, 67 - 7, 17 тыс. грн.

В нашем примере рыночная ситуация развивалась от монополии к олигополии. Если число участников олигополии будет расти и каждый из них будет стремиться к достижению временного выигрыша, то нетрудно предсказать последующий переход от олигополии к свободной конкуренции. 11ри возникновении свободной конкуренции каждая фирма будет максимизировать прибыль при таком объеме производства, который обеспечит равенство МС = Р. В нашей модели МС = 2 грн. и их величина не зависит от объема производства. Следовательно, конкуренция многих производителей снизит цену до 2 грн. за единицу продукции, а общий объем выпуска при совершенной конкуренции составит Q = 10-2 = 8 тыс. ед.

Общий вывод, который можно сделать из проделанного анализа, сводится к следующему: при дуополии объем производства продукции больше, чем при монополии, но меньше, чем при совершенной конкуренции. Рыночная цена в условиях дуополии ниже, чем при монополии, но выше, чем при свободной конкуренции.

Поэтому развитие олигополии в направлении свободной конкуренции мчи и возможно, но вовсе не обязательно. Действительно, результатом такого превращения будет общее уменьшение прибыли, хотя в самом процессе перехода от одной рыночной модели к другой каждый из производителей может получить временный выигрыш. При небольшом числе олигополистов между ними чаще возникает соглашение о стабилизации цены на приемлемых для всех участников условиях. Подобные соглашения не устойчивы, так как каждый из его участников испытывает искушение нарушить его. Если один из таких олигополистов увеличит выпуск продукции, его прибыль увеличится, а у других участников олигополии - уменьшится при сокращении общей прибыли. И рассмотренной модели Курно подобная ситуация наблюдалась в 3 периоде. Когда вторая фирма производила 2 тыс. изд., оптимум выпуска первой составлял 3 тыс. изд. При этом П = 5'3-2-3=9 тыс. грн., что больше, чем
при соблюдении соглашения П = 5·2- 2·2 = 6 тыс. грн. Общая прибыль составила 15 тыс. грн., что меньше суммарной прибыли при соблюдении соглашения.

Как уже отмечалось, в микроэкономике разработаны частные модели олигополии, описывающие те или иные хозяйственные ситуации. Одна из таких моделей и будет рассмотрена ниже. В начале XX в. внимание экономистов-теоретиков привлек тот факт, что цены на ряде олигополистических рынков на протяжении длительного времени оставались стабильными. Так, в США десятилетиями не менялись цены на железнодорожные рельсы, хотя спрос на них и затраты претерпевали изменения. Казалось бы; что цены на рельсы
долины были изменяться, но этого не происходило. Для объяснения данной ситуации и была предложена модель ломаной линии спроса на продукцию олигополиста. Предположим, что у одного из олигополистов на определенный момент сложилась комбинация цены и объема спроса, соответствующая точке А (рис.). Следовательно, точка А задана, а как сложилась соответствующая ей комбинация объема производства и цены данная модель не объясняет. Кривая спроса DD1 относительно неэластична. Олигополист не склонен к риску, он решится на него только в том случае, если изменение цены сулит ему большой выигрыш.

Ход рассуждений олигополиста сводится к следующему: Если я снижу цену, то мои конкуренты из опасения сокращения своих продаж сделают то же самое. От снижения цены я вряд ли многое выиграю, так как линия спроса на отрезке AD имеет довольно крутой наклон;

Если я повышу цену, то мри конкуренты вряд ли сделают аналогичный шаг. В результате мои покупатели уйдут к конкурентам. Линия спроса на отрезке dA имеет пологий наклон;

Таким образом, линия спроса в субъективном восприятии олигополиста, не склонного к риску и исходящего из наименее благоприятной для себя ситуации, имеет излом в точке А. Излом линии спроса означает наличие разрыва в линии предельной выручки MR, которая будет представлена ломаной линией.

Пусть первоначально линия предельных затрат занимает положение МС. Если цены на сырье повышаются, то затраты олигополиста вырастут, и кривая МС пойдет вверх. В положении MC1 затраты хотя и выросли, но комбинация объема производства и цены остается той же, что и раньше. Олигополист решится на изменение цены только тогда, когда точка пересечения МС и MR окажется за пределами вертикального участка линии MR. У нас на графике этому соответствует кривая МС2. При незначительном же изменении затрат олигополист будет не склонен менять цену на продукцию, равно как и при изменении спроса. В последнем случае линия dAD1 будет как бы растягиваться вправо, вместе с этим произойдет сдвиг вправо вертикального отрезка линии MR.

Описанная модель имеет довольно ограниченную сферу применения: она служит для объяснения относительной стабильности цен на олигополистических рынках при наличии инфляции.

Как мы уже выяснили, олигополия занимает промежуточное положение между монополией и совершенной конкуренцией. В условиях монополии по определению конкурентная борьба отсутствует, хотя монополиста интересует динамика спроса на выпускаемую продукцию. При свободной конкуренции так же нет явной конкурентной борьбы. Два фермера-соседа не рассматривают друг друга в качестве конкурентов. Сколько бы не произвел пшеницы один из них, по не повлияет на цены и условия продажи другого фермера. Поэтому между ними возможны дружеские отношения, склонность к взаимопомощи.

Иначе обстоят дела с конкуренцией в условиях олигополии. Здесь конкурентная борьба не только ярко выражена, но часто принимает агрессивный характер. Как мы уже видели, прямое изменение цены чревато опасными последствиями и олигополисты неохотно идут на него. Конкурентная борьба между ними имеет преимущественно неценовой характер: повышение качества продукции, реклама, дифференциация выпускаемых изделий.

Квазимонополия (буквально - как бы монополия) характеризуется наличием в отрасли одного очень крупного производителя и множества мелких фирм. Крупный производитель имеет возможность воздействовать на рыночную ситуацию. Он меняет объемы производства и устанавливает рыночную цену на таком уровне, чтобы максимизировать собственную прибыль. За ним закрепляется роль лидера в установлении цен. Положение же мелких производителей напоминает ситуацию совершенной конкуренции: каждая из мелких фирм производит столь малую часть общего выпуска отрасли, 410 не в состоянии изменить рыночную цену и воспринимает ее как зaданную извне.

Классическим примером квазимонополии является ситуация, сложившаяся на мировом рынке нефти в 70-е гг. XX в. До начала 70-х гг. цены на нефть были одними из самых устойчивых на мировом рынке. В течение десятилетий контроль над рынком нефти осуществлял Международный нефтяной картель, который преграждал развивающимся странам, где сосредоточены основные запасы нефти, самостоятельный выход на рынок. В 1960 г. была создана Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК), на которую приходилось 82% достоверных запасов нефти и 91% экспорта этого мила сырья. В 1973 - 1974 гг. на фоне обострения топливо-энергетического кризиса ОПЕК вчетверо увеличила цены на нефть и с тех пор стала определять условия продажи этого энергоносителя. В 1979 - 1980 гг. мир пережил второй нефтяной шок, когда цены на нефть снова выросли почти в три раза. Впоследствии спрос на нефть на мировом рынке упал. Чтобы воспрепятствовать падению цен, страны ОПЕК сократили добычу нефти, установив регулярно пересматриваемые квоты производства.

Понятно, что данная рыночная ситуация привлекла внимание экономистов-теоретиков, была создана соответствующая модель. На рис. D – линия спроса на нефть; S1 – линия предложения нефти со стороны только мелких производителей. Эта линия получается путем горизонтального суммирования линий предельных затрат всех мелких производителей нефти; DL - линия спроса на продукцию ОПЕК, она получена как разность между D и S1 по горизонтали. Если, например, производитель-лидер установил цену на нефть Р1, то объем предложения со стороны мелких производителей будет равен отрезку Р1К, а объем спроса на продукцию лидера – разности между Р1N и РК.

Построим линию предельной выручки для производителя-лидера MRL. Пересечение ее с кривой предельных затрат MCU определяет оптимальный объем производства QL и рыночную цену QLB. При этом данная цена, установленная лидером, является заданной рыночной ценой для всех мелких производителей нефти. Общий объем их продаж составит длину отрезка РА







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1156. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия