Студопедия — Рынок труда и заработная плата. Зарплата образует большую часть доходов потребителей и поэтому оказывает существенное влияние на размер спроса на потребительские товары и па их цены
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Рынок труда и заработная плата. Зарплата образует большую часть доходов потребителей и поэтому оказывает существенное влияние на размер спроса на потребительские товары и па их цены






Зарплата образует большую часть доходов потребителей и поэтому оказывает существенное влияние на размер спроса на потребительские товары и па их цены.

Современная экономическая теория определяет заработную плату как цену труда.

Различают заработную плату в широком и узком смысле слова.

В широком смысле слова — зарплат — это оплата труда самых различных работников:

a) заработная плата различных профессий (голубые и белые воротнички);

b)заработная плата специалистов высокой квалификации - врачи, преподаватели, юристы и т. д.;

c) заработная плата владельцев мелких предприятий, оказывающих бытовые
услуги населению (парикмахеры, мастера по ремонту техники и т.д.).

Сюда включаются и доходы в виде гонораров, премий и иных но награждений за труд.

В узком смысле слова под зарплатой понимается ставка заработной платы - цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного времени (час, день и т.д.).

Различают номинальную и реальную заработную плату.

Цена на труд определяется на основе закона спроса и предложения. Классическая теория занятости предполагает построение функции совокупного спроса на труд и совокупного предложения труда применительно к условиям рынка совершенной конкуренции.

Субъекты спроса на рынке труда — предприниматели и государство.

Субъекты предложения труда - домашние хозяйства.

Спрос на труд, как и на любой другой фактор, зависит от предельного продукта фактора. Увеличение количества одного фактора, при неизменных величинах других факторов, ведет к убывающей отдаче от этого фактора производства.

Настоящий график отражает ситуацию, когда один фактор является переменным (труд), а другой (капитал, или земля и т.д.) — постоянный.

Вначале (до 5 единицы включительно) предельный продукт (МР) имеет тенденцию к возрастанию - 3 или 4 рабочих обслужат лучше станки, чем 1. Но по мере увеличения найма рабочих предельный продукт (МР), начиная с 6 единицы, уменьшается, т.к. все больше количество переменного фактора (труд) будет соединяться с постоянным количеством другого фактора (например, станки). Следовательно, найм работников будет продолжаться до определенного предела. Что будет служить этим пределом? Очевидно сложившийся на рынке уровень цен труда, т. е. заработная плата (на графике этот уровень обозначен W). Этот уровень и подскажет предпринимателю, что необходимо прекратить найм на том работнике, чей предельный продукт в денежном выражении будет равен заработной плате, т.е. MRP = W [Предельный продукт в денежном форме MRP определяется по формуле: MRP = МР · Р; где Р - цена единицы выпускаемой продукции; МР - предельный продукт в физическом выражении].

В данном случае (на графике рис.) это 12-ый работник. Предельный продукт 12 -го рабочего соответствует рыночному уровню заработной платы (W).

Здесь действует принцип конкурентного поведения, когда предприниматель должен постоянно сравнивать свой предельный доход и свои предельные издержки. В данном случае предельные издержки - это заработная плата, которую он выплачивает работникам..

Предельный доход - это предельный продукт в денежной форме, создаваемый каждой дополнительной единицей труда.

Равновесие наступает, когда MRP = W, или VRP = Pl, где Pi -заплата, цена труда.

В условиях совершенной конкуренции зарплата, выплачиваемая фирмой наемному работнику, равна предельным издержкам на приобретение ресурса (груда)-MRC.

Поэтому формулу равновесия можно записать: MRP = MRC.

Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При росте зарплаты, при прочих равных условиях, предприниматель в целях сохранения равновесия должен соответственно сократить спрос на труд, а при снижении заработной платы спрос на труд возрастает.

Функциональная зависимость между величиной заработной платы и pазмером спроса на труд выражается в кривой спроса на труд.

График (рис.)


Кривая спроса на труд, как отражение убывающей доходности труда.

На оси абсцисс - величина требующегося труда (L), а на оси ординат - величина реальной заработной платы ().

Конфигурация кривой и ее отрицательный наклон показывает, что более низкой зарплате соответствует больший спрос на труд и наоборот.

Совершенно иной вид имеет функция и кривая предложения труда.

Предложение труда также зависит от величины заработной платы. Как правило, хотя бывают исключения, продавцы на рынке труда в условиях совершенной конкуренции стремятся увеличить предложение в условиях роста зарплаты. Поэтому кривая предложения труда принимает иной вид, чем кривая спроса на труд.

Рис. - кривая предложения труда как отражение возрастающих издержек упущенных возможностей использования труда.

Кривая предложения труда показывает, что при повышении реальной заработной платы возрастает предложение труда, а при ее снижении предложение труда уменьшается.

Совокупное предложение труда определяется:

1. Общей численностью населения;

2. Долей самодеятельного населения;

3. Средним числом часов, отработанных рабочими на протяжении недели и года;

4. Качеством, количеством и квалификацией этого труда. Который будут затрачивать рабочие.

На рынке труда, как и на других рынках, имеют место два явления - эффект замещения и эффект дохода.

График (рис.)

Па графике (рис.) изображена кривая показывающая общее количество рабочего времени, отработать которое, при данной величине зарплаты согласна какая-либо категория (группа) рабочих. До точки I кривая показывает увеличение предложения труда при росте заработной платы. Однако, пройдя точку I, кривая LS меняет направление, она сгибается и снова приближается к оси ординат, показывая, на первый взгляд, парадоксальную ситуацию р уменьшение предложения труда при дальнейшем росте зарплаты.

Таким образом, увеличение заработной платы до определенных размеров () ведет к росту предложения труда, которое по достижении максимального уровня (L1) начинает сокращаться вследствие дальнейшего роста заработной платы.

Одна и тa же причина-увеличение заработной платы приводит и к росту, и к сокращению предложения труда В чем причина?

Поскольку при увеличении заработной платы каждый час отработанного времени лучше оплачивается, каждый час свободного времени воспринимался работником как возросший убыток, упущенная выгода Эта выгода могла бы быть реализована при превращении свободного времени в рабочее - отсюда стремление заместить свободное время дополнительной работой.

Соответственно досуг замещается тем набором товаров и услуг, которые работник может приобрести на возросшую заработную плату. Этот процесс получил название эффекта замещения.

Эффект дохода противостоит эффекту замещения и становится ощутимым при достижении работником определенного, достаточно высокого уровня материального благополучия Когда проблемы с хлебом насущным решены, меняется и наше отношение к свободному времени Оно перестает казаться вычетом из заработной платы, а предстает полем для наслаждения и радости, тем более что высокая заработная плата позволяет обогатить и разнообразить досуг.

Поэтому логичным является возникновение желания купить не только больше товаров, но и иметь больше свободного времени. А сделать это можно, лишь сократив предложение труда, купив свободное время не за наличные деньги, а за те деньги, которые могли бы быть получены при отказе от досуга б пользу дополнительной работы.

После прохождения кривой LS точки 1 эффект дохода становится преобладающим, что выражается в сокращении предложения труда при росте заработной платы, а практически в стремлении к переходу работника на сокращенный рабочий день или неделю (в т.ч. " за свой счет").

Для того чтобы иметь реальную картину положения на рынке труда, объединим два графика - кривую спроса и кривую предложения труда в один график.

Точке Е на графике соответствует определенный уровень реальной заработной платы () и заданные этим уровнем предложение труда (LE).

В точке Е спрос на труд равен предложению труда, т.е. рынок труда находится в равновесном состоянии. Это означает, что все предприниматели, согласные платить зарплату (), находят на рынке необходимое количество труда, их спрос на труд удовлетворен полностью. В положении рыночного равновесия полностью трудоустроены все работники, готовые предложить свои услуги при зарплате (). Поэтому точка Е определяет положение полной занятости.

 

 

При любых других условиях зарплаты, отличных от (), равновесие на рынке труда нарушается. Заработная плата - это цена равновесия на рынке труда.

В случае превышения реальной зарплаты уровня равновесной, например предложение на рынке труда (О - LS) превышает спрос (О - LD') на величину LD' - LS'. В этой ситуации происходит отклонение от положения полной занятости, рабочих мест не хватает для всех желающих продать свой труд при зарплате. Возникает избыток предложения труда, измеряемый отрезком LD' - LS' на оси абсцисс.

В случае снижения реальной зарплаты по сравнению с равновесной (например, до уровня ) спрос на рынке труда (О - LD") превышает предложение (О - LS") на величину LS" - LD". В результате образуются незаполненные рабочие места вследствие нехватки работников, согласных на более низкую заработную плату.

Обе эти ситуации (безработица и наличие рабочих мест) в условиях рынка совершенной конкуренции не могут быть устойчивыми, они подвергаются коррекции со стороны рыночных механизмов в направлении восстановления положения полной занятости.

Если предложение труда превышает спрос на него вследствие установления заработной платы выше равновесного уровня, появляются безработные, готовые предложить свой труд по более низкой цене, на которую вынуждены согласиться и те, кто занят в производстве, чтобы не потерять свои рабочие места. Предприниматели готовы нанять большее количество труда, но при условии снижения заработной платы. Таким образом, тенденция к снижению заработной платы складывается как в сфере предложения труда, так и в сфере спроса на труд.

В том же случае, когда спрос на труд превышает его предложение из-за снижения зарплаты по сравнению с ее равновесным значением, наблюдается иная картина. Работодатели, чтобы заполнить пустующие рабочие места, готовы повысить заработную плату. Благодаря такому повышению расширяется круг работников, готовых при более высокой зарплате предложить свой труд.

Как в первом, так и во втором случаях равновесие на рынке труда восстанавливается, и этот рынок приходит в состояние полной занятости.

Итак, графический анализ совершенной конкуренции на рынке труда говорит о невозможности сколько-нибудь продолжительной безработицы.

Наличие же устойчивой безработицы может свидетельствовать лишь об одном - о том, что на рынке труда присутствуют внеконкурентные факторы (государство, профсоюзы, предприниматели), которые способствуют устойчивости отклонения зарплаты вверх от ее равновесного значения.

О наличии таких факторов свидетельствует тот факт, что в последние десятилетия рост безработицы не приводит к снижению зарплаты и установлению положения полной занятости в промышленно развитых странах Запада.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1701. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия