Студопедия — Критерии эффективности и справедливости
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Критерии эффективности и справедливости






Общество, располагая в каждый данный момент ограниченными ресурсами, вынуждено постоянно решать проблему их распределения между различными отраслями и производствами. Вспомним известную альтернативу - пушки или масло. Наращивание производства пушек, например, потребуется отвлечения части рабочей силы и материальных ресурсов от изготовления масла, и наоборот. Оптимальный уровень производства любого продукта невозможно определить изолированию, обязательно потребуется сравнение с другими видами продукции, конкурирующими между собой из-за ограниченности ресурсов.

Вслед за решением проблемы распределения ресурсов перед обществом естественно возникает не менее сложная проблема распределения произведенных продуктов.

Возможности распределения продуктов столь же велики и разнообразны, как и возможности распределения ресурсов. При этом избранный вариант, исключая вес прочие возможные варианты распределения, должен обеспечить органическое сочетание эффективности и справедливости.

В связи с этим экономическая теория должна ответить на вопрос: как сделать правильный выбор альтернативных вариантов распределения с учетом общественных интересов? Этот вопрос постоянно возникает в ходе воспроизводственного процесса, общество всякий раз так или иначе его решает, и он возникает вновь.

В экономической теории известны различные подходы к определению критерия, сочетающего в себе эффективность и справедливость. Прежде всего, была попытка использовать критерий, применявшийся по отношению к отдельному индивидууму, - максимум полезности. Этот критерий в общем виде не вызывает возражений. Однако его невозможно реализовать на практике. Дело в том, что полезности различных благ можно сопоставить по принципу: лучше - хуже. Количественно они не соизмеримы, индивидуальные полезности нельзя сложить и получить совокупную (общественную) полезность.

В практическом отношении более приемлемым является другой критерий - принцип демократического большинства, базирующийся на предположении о равенстве всех людей. В случае использования этого принципа в прямом или искаженном виде вопрос решается голосованием. К сожалению, применение этого принципа не учитывает интенсивности желаний или нежеланий людей. В связи с этим, как показывает опыт, нередко возникает социальная напряженность, принимающая порой весьма острые формы.

В ходе развития микроэкономики были предложены другие многочисленные критерии сочетания эффективности и справедливости в ходе распределения ресурсов и продуктов. Среди них наибольшее распространение получили критерии, предложенные В. Парето и Н. Калдором.

В. Парето считал, что любое улучшение, которое ни кому не причиняет убытков и которое приносит некоторым людям пользу (по их собственной оценке) является улучшением. Критерий В. Парето позволяет получить интересные аналитические выводы, он широко применяется в микроэкономическом анализе.

Состояние экономики считается Парето-оптимальным, если производство и распределение невозможно изменить таким образом, чтобы благосостояние хотя бы одного индивидуума увеличилось без уменьшения благосостояния других.

Проиллюстрируем критерий В. Парето (рис.№).

 

Для простоты графического изображения будем считать, что общество состоит из двух лиц - Петрова и Сидорова, благосостояние которых будем откладывать по осям координат. Кстати, их место могут занять любые две социальные группы общества, прослойки или классы. Пусть при движении вправо по оси абсцисс растет благосостояние Сидорова, а вверх по оси ординат - благосостояние Петрова. При этом для нас безразлично как измеряется полезность или удовлетворение Петрова и Сидорова и сопоставимы ли значения полезности для этих лиц.

Все точки, находящиеся между осями координат, отражают какие-то уровни благосостояния Петрова и Сидорова. Предположим, что с учетом наличных производственных ресурсов и применяемых в обществе технологий граница возможных благосостоянии определяется кривой AD. Эта кривая может сдвинуться вверх и вправо при условии совершенствования применяемых обществом технологий и вовлечении в производство дополнительных ресурсов. Поэтому комбинация благосостоянии, отображенная точкой F, недоступна ни Петрову, ни Сидорову. Точки N, Е, М доступны, но не Парето-оптимальны, так как существует множество точек на границе возможных благосостоянии, где удовлетворение, получаемое хотя бы одним лицом, больше, чем в названных точках. Следовательно, Парето-оптимальными являются все комбинации благосостоянии.

Следует различать Парето-оптимальность и Парето-предпочтительность. Парето-предпочтительной является такая комбинация благосостоянии, при переходе к которой благосостояние лица повысилось, а у остальных - была бы не ниже, чем прежде. На рисунке. Парето-предпочтительными будут все точки, переходы к которым соответствуют прямым с неотрицательным наклоном. По отношению к точке Е Парето-предпочтительными будут точки В, С, М. В тоже время точка В не является Парето-предпочтительной по отношению к точке М, даже, несмотря на то, что первая из них будет Парето-оптималькой, а вторая - нет. Равно как и точка М не является Парето-предпочтителъной относительно точки В. С учетом сказанного, Парето-оптимальным является такой уровень благосостояния двух лиц, по отношению к которому среди возможных благосостоянии нет ни одного Парето-предпочтительного.

Понятия Парето-оптимальности и Парето-предпочтителыюсти позволяют произвести определенное упорядочение возможных состояний экономики. Лучшими считаются те хозяйственные решения, которые приводят экономику в Парето-оптимальное состояние или хотя бы состояние, близкое к нему. Однако таких решений, как мы видели, может быть бесконечно много. Реализация на практике одного из них относится уже к сфере политики, общественного выбора. Во всяком случае, механизм рыночной экономики принципиально в состоянии обеспечить оптимальность по Парето.

Заметим, однако, что критерий Парето не носит универсального характера. Он не применим в тех случаях, когда в результате какого-то решения благосостояние одного лица повышается, а другого – снижается. На рис. такой ситуации, например, соответствует переход из точки Е в точку N. Оценка таких экономических решений возможна на основе критерия Калдора. В соответствии с критерием Калдора изменение экономической политики ведет к улучшению в том случае, если те, кто выигрывает, оценивают свои доходы выше величины, которую потерпевшие считают своим убытком. В нашем случае необходимо выяснить у Петрова, сколько он согласен уплатить, чтобы движение из точки Е в точку N состоялось. Пусть это будет какая-то сумма . Затем Сидоров должен назвать сумму, которую он мог бы заплатить за то, чтобы предотвратить переход от Е в N. Обозначим ее . Если > , то Петров может компенсировать Сидорову снижение его благосостояния и сверх того получить известный выигрыш.

Критерий Калдора, также как и критерий Парето, имеет свои недостатки. Его нельзя применять в том случае, если предельная полезность денег для двух лиц неодинакова. Поэтому в экономической теории имеется ряд других подходов к решению данной проблемы, анализ которых выходит за рамки настоящей работы, поскольку он увел бы нас слишком далеко от поставленной цели.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2779. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия