Студопедия — Распределение общественных благ и доходов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Распределение общественных благ и доходов






До сих пор мы занимались проблемой эффективности распределения так называемых частных благ среди потребителей или групп потребителей. К их числу относятся продукты питания, одежда, индивидуальный транспорт, мебель, бытовая техника и т.д. Потребление подобных благ конкретным потребителем (группой потребителей) исключает возможность их потребления каким-то другим потребителем (группой потребителей). Однако наряду с частными благами существует так называемые общественные блага. Например, освещение и уборка улиц в городах и поселках, строительство и эксплуатация дорог, содержание армии, радио- и телепередачи, охрана общественного порядка и т.д. Потребление подобных благ осуществляется коллективно всем обществом или его частью. Другими словами, потребление какого-то общественного блага одним лицом (группой лиц) предполагает возможность потребления этого же блага другими членами общества. При этом с позиций отдельного индивидуума потребление многих общественных благ носит принудительный характер. К примеру, при фиксированных расходах на оборону все члены общества в равной степени должны быть защищены от военной опасности.

Объем потребления частных благ определяется каждым лицом (группой лиц) индивидуально, и оплачиваются частные блага в условиях совершенной конкуренции по единой рыночной цене. Что же касается общественных благ, то объем их потребления для всех потребителей одинаков и с позиций отдельного индивидуума как бы задан извне. Однако оценка полезности общественных благ у отдельных потребителей неодинакова.

В этих условиях производственные ресурсы общества должны быть оптимально по Парето распределены между производством частных и общественных благ. Упростим данную задачу, введя ряд ограничений. Пусть общество будет состоять только из двух потребителей - Петрова и Сидорова, каждый их которых потребляет одн9 частное благо (х) и одно общественное, благо (g). Каждый из потребителей стремится к максимизации своей функции полезности: и" = f, (g, xn), a uc = /2(g, xc). Максимально возможный выпуск частных и общественных благ выражается трансформационной функцией T = f3(g, хп + хс), которая характеризует объемы производства на границе производственных возможностей.

При этих допущениях, а также при условии, что T(g, x) =0 и х = хп + хс, поставленная задача может быть сведена к максимизации следующей функции:

отсюда максимальный объем производства общественного блага будет определяться следующим равенством (доказательство опушено):

Предельная норма замещения здесь будет представлять собой индивидуальную оценку общественного блага каждым из потребителей. Она говорит о том, каким количеством частного блага готов поступиться каждый из потребителей ради увеличения объема производства общественного блага на одну единицу.

Предельная норма замещения двух частных благ определялась нами обратным соотношением рыночных цен этих благ, что не составляет трудностей для ее расчета. Ситуация осложняется в случае замещения частного блага общественным, поскольку оценка последних y различных потребителей неодинакова. Выявить индивидуальные оценки общественных благ различными лицами, и на этой основе определить совокупную предельную полезность того или иного общественного блага можно, например, с помощью социологических обследований населения.

Предположим, что нам необходимо определить оптимальное количество скамеек в парке какого-то жилищного массива. Для этого нужно выявить мнение каждого жителя данного микрорайона о его индивидуальном спросе на данный вид общественного блага, построив соответствующие графики. Суммарную предельную полезность можно получить путем вертикального сложения индивидуальных линий спроса. Искомый объем данного общественного блага будет определяться точкой пересечения линии суммарной предельной полезности с линией предельных затрат. Заметим, что в отличие от общественных благ, рыночный спрос на частные блага был получен нами в результате горизонтального суммирования индивидуальных кривых спроса.

Определяя объем и структуру производства общественных благ, общество должно принять во внимание так называемые внешние воздействия, которые могут быть благоприятными или неблагоприятными. Если, например, предприятие построило спортивный комплекс, то результатом использования этого общественного блага может быть не только укрепление здоровья работников данного предприятия, уменьшение невыходов на работу по болезни, экономия средств на оплату больничных листков и, в конечном счете, повышение эффективности производства. Положительный эффект занятий физкультурой и спортом скажется также на тех предприятиях и организациях, где работают члены семей работников данного предприятия, жители данного Микрорайона. Примером неблагоприятного побочного эффекта общественного блага может служить повышенный шум и загазованность воздуха как следствие введения в эксплуатацию нового шоссе.

Оптимум в объеме и структуре производства общественных благ с учетом внешних эффектов невозможно достичь с помощью только рыночного механизма. Необходимо вмешательство государства в форме штрафов, налагаемых на владельцев общественных благ с отрицательным внешним воздействием, финансовых пособий органам местной власти, отдельным отраслям, предприятиям или жителям микрорайона и т.д.

Наряду с распределением производственных ресурсов и продуктов, в рыночной экономике важное значение имеет распределение получаемых доходов, которое осуществляется по факторам производства и по труду. Неизбежным следствием такого распределения является дифференциация доходов или богатства.

Неравенство доходов или богатства в начале нынешнего века стало объектом изучения многих экономистов США и Западной Европы. Актуальность данной проблемы обусловливалась, главным образом, потребностями практического развития общества, социальными катаклизмами, сопровождавшими трансформацию капитализма в социальную рыночную экономику. Экономическая теория должна была дать ответы на вопросы, которые выдвигала практика.

Центральной проблемой является оценка справедливости и эффективности сложившегося в рыночной экономике распределения доходов и богатства. Решить эту проблему с помощью только этических категорий невозможно. Поэтому здесь широко используется нормативный подход. Для предлагавшихся критериев необходимо было разработать сам метод, с помощью которого модно было бы сравнивать различные варианты распределения доходов. В 1905 г. американский статистик Макс Лоренц разработал метод оценки распределения доходов, известный в экономической теории как кривая Лоренца.

 

Рассмотрим группу из я людей. Пусть х, означает доход i индивидуума. Упорядочив людей по возрастанию их дохода, получим следующую их последовательность: х1,.., хn. По осям ординат отложим относительные данные о доходах и численности людей по группам (см. рис.). Равномерному распределению доходов соответствует прямая А, выходящая из начала координат под углом 45 к горизонтальной оси. Линии, соответствующие неравномерному распределению доходов, начинаются и., заканчиваются в тех же самых точках, что и отрезок прямой А, отображающей равномерное распределение. Но эти линии имеют посредине изгиб. Чем больше их изгиб, тем неравномернее распределены доходы и наоборот. Поэтому кривая В, например, отображает более равномерное распределение доходов по сравнению с кривой С.

Пусть 1,..., хn) отвечают прямой А, а 1, …, у„) - кривой В при распределении общего дохода Т. По Лоренцу вариант (xt,..., хя) будет соответствовать более равномерному распределению общего дохода Т по сравнению с вариантом (у1,.., у n) тогда и только тогда,

k=1, …, n-1

Понятно, что

Наряду с подходом Лоренца, можно применять более простой метод. Суть его в том, что из группы берутся, например, 10% лиц с наивысшим доходом и такое же количество лиц с самым низким доходом. Отношение получаемых ими доходов даст нам коэффициент дифференциации доходов в группе.

Люди получают доходы для того, чтобы приобретать товары или услуги и извлекать в процессе потребления полезность. При этом совокупная полезность общего дохода должна быть равна сумме полезностей, получаемых каждым человеком в группе от своего дохода

Далее возникает вопрос о мощности извлечения полезности от одного и того же дохода у разных лиц Если ответ на этот вопрос положителен, т.е. имеет место равенство

То данную ситуацию для двух потребителей будет отображать рис. 1, а, но более реалистичным будет отрицательный ответ

Действительно, различаясь по образованию, профессии, полу, культуре и т.д. отдельные люди извлекают неодинаковую полезность из одного и того же дохода. Эта ситуация для тех же самых двух потребителей изображена на рис. 15.

Однако в данных рассуждениях не учтено то обстоятельство, что функция дохода не сводится только к получению полезности или удовлетворения. Величина получаемых доходов, степень их дифференциации служат для – стимулирования высокопроизводительного труда. Равномерное, уравнительное распределение доходов, как правило, гасит трудовую активность, высокопроизводительный труд, теряет мотивацию.— Поэтому возникает проблема сочетания дифференциации доходов с принципом социальной справедливости. Эта проблема в микроэкономике решается обычно на основе критерия Роулса. Суть подхода Роулса заключается в выяснении мнения самих людей о предпочитаемой ими степени дифференциации доходов. Очевидно, взгляды людей по данному вопросу не могут быть одинаковыми. Люди, не склонные к риску, будут выступать за уравнительное распределение, тогда как предприимчивые и энергичные работники предпочтут большую дифференциацию доходов. По Роулсу неравенство в распределении доходов оправдано в той мере, в какой оно способствует росту доходов _ низкооплачиваемых групп населения.

Обратимся к рисунку, где по осям координат отложены доходы двух потребителей ~ Петрова и Сидорова и _ изображена кривая, характеризующая их благосостояние. Понятно, что при уравнительном распределении оптимум достигается в точке S. В этом случае Петров и Сидоров имеют „одинаковые доходы н минимальные стимулы к труду. Для того, чтобы эти стимулы возникли, нужна известная дифференциация доходов. Двигаясь вверх по кривой благосостояния, остановился, в точке F. В данной ситуации доходы Петрова возрастут на довольно заметную величину. Повышение дохода Петрова увеличит и доход Сидорова, хотя и в меньшей степени (точка F находится не только выше, но и правее точки S). В соответствии с критерием Роулса данную дифференциацию дохода следует считать справедливой. Более того, дифференциацию доходов двух потребителей по Роулсу можно и дальше углублять до тех пор, пока не прекратится рост дохода Сидорова. Этому будет соответствовать точка перегиба кривой благосостояний, в которой положительный наклон этой линии сменится на отрицательный.

Наряду с критерием Роулса, э экономической теории существуют и другие подходы к решению проблемы справедливости в распределении доходов в социальной рыночной экономике. В частности, известный интерес представляет подход, учитывающий благотворительную деятельность. Ход рассуждений здесь сводится к следующему: для человека важен не только размер его личного дохода, он заинтересован также и в том, чтобы доход его соседей находился на приемлемом уровне. Это и рождает идею социальной благотворительности. Люди готовы поделиться с лицами, находящимися ниже черты бедности, частью своего дохода, но только частью и не более того.

Литература:

1. Н Бачурин А. Концепция воспроизводства и улучшение жизни народа. //Экономист, 2001. №4.

2. Долан Э.ДЖ., Линдсей Д.- Макроэкономика, пер. в с англ.- С.-Пб., 1994. Гл.15.

3. Илларионов А. Экономическая свобода и благосостояние народов. //Вопросы экономики, 2000. №4.

4. Кононенко И., Лисицкий В., Пономарев О. Опыт прогнозирования социально-экономического развития Украины. //Экономика Украины, 1998. №12. 5.

5. Курс экономической теории. /Под общ. ред. Чуприна М.H., Киселевой Е.А. - Киров, 1995. Гл.11.

6. Лившиц А.Я. Введение в рыночную экономику. - М.: Станколит, Г 1994. Гл. 13.

7. Макконелл Б., Брю С. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. М.: Республика, 1993. Т.1, Гл.4, Т. II, 1 л. 32.

8. Максимова В.Ф. Рыночная экономика. Учебник т.1 Теория рыночной экономики. Часть 1. Микроэкономика. - М.: «Соминтэк», 1992. Гл.7

9. Общая экономическая теория (политэкономия) Учебник. /Под общ. ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. - М.: Промо-Медиа, 1995. Гл.16.

10. Пиндайк Р., Рубинфельд Д Микроэкономика. - М.- «Экономика», 1992. Гл. 15.

11. Пpyccoвa Л.Г. Основы рыночной экономики. - К: РПО «Полиграфкнига» Разд. VIII.

12. Ржапицина Л Политика доходов - этапы и резервы //Экономист, 1999. №9.

13. Рокоча В., Мороз Д. К вопросу о выборе оптимального пути рыночной трансформации //Экономика Украины, 1998. №9.

14. Самуэльсон П., Экономика т.1 - М.: МГП «Алгон», ВНИИСИ, 1992. Гл.27.

15. Соколик М. Оценка бедности в Украине в 1995-96 годах //Экономика Украины, 1998. №1.

16. Соколик М. Денежные доходы и расходы населения Украины, тенденция и структура. //Экономика Украины, 1999. №13.

17. Шевцов А. О мерах по повышению эффективности экономики Украины в переходной период. //Экономика Украины, 1999. №13.

18. Экономика. Учебник. /Под общ. ред. А.С.Булатова - М.: Изд-во БЁК? 1995. Гл.17.

19. Экономическая теория: Учебник для вузов. /Под ред. А.И. Добрынина, Л.С Тарасевича - С-Пб: Изд.: СПБГУЭФ, 1997 Гл 8.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1853. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия