Студопедия — Посредников в транспортировке
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Посредников в транспортировке






 

В процессах осуществления закупок и доставки сырья, материальных ресурсов, а также поставки готовой продукции потребителям предприятие-производитель может использовать различные варианты транспортировки, виды транспорта, а также различных логистических партнеров (посредников) в организации доставки продукции к конкретным пунктам логистической цепи. При этом, в первую очередь, необходимо решить вопрос создавать ли свой парк транспортных средств или использовать наемный транспорт (общего пользования или частный). При выборе альтернативы обычно исходят из определенной системы критериев:

1. Затраты на создание и эксплуатацию собственного парка транспортных средств (аренда, лизинг подвижного состава);

2. Затраты на оплату услуг транспортных, транспортно-экспедиционных фирм и других логистических посредников в транспортировке;

3. Скорость (время) транспортировки;

4. Качество транспортировки (надежность доставки, сохранность груза и т.п.).

 

Создание собственного парка связано с большими капитальными вложениями в подвижной состав, производственно-техническую базу для обслуживания и ремонта транспортных средств и транспортную инфраструктуру. В конечном итоге оно может быть оправдано в случае получения значительного выигрыша в качестве, надежности и себестоимости перевозок при больших устойчивых объемах перевозимых грузов. Как правило, это относится к парку автомобильных транспортных средств.

В целом, логистические процедуры выбора включают:

1. Выбор вида (или нескольких видов) транспорта. Вид транспорта зависит от рода перемещаемого груза, затрат на доставку, мощности и доступности транспортного средства, обеспеченности сохранности груза в пути, требований стандартов качества, экологических требований и др.

2. Выбор вида транспортировки (способа перевозки или системы доставки грузов). По видам транспортировка может быть:

- унимодальная (одновидовая) – осуществляется одним видом транспорта и применяется когда заданы начальный и конечный пункты транспортировки без промежуточных операций складирования и грузопереработки. При такой транспортировке критериями выбора вида транспорта выступают вид груза, объем отправки, время доставки груза потребителю, затраты на перевозки;

- смешанная – осуществляется двумя видами транспорта. При ее использовании груз доставляется первым видом транспорта в пункт перевалки без хранения или с краткосрочным хранением с последующей погрузкой его на другой вид транспорта. Признаки смешанной перевозки – наличие нескольких транспортных документов, отсутствие единой тарифной ставки фрахта, последовательная схема взаимодействия участников транспортного процесса. При прямой смешанной перевозке грузовладелец заключает договор с первым перевозчиком, действующим как от своего имени, так и от имени следующего перевозчика, представляющего другой вид транспорта.

- комбинированная перевозка – наличие в процессе транспортировки груза более чем двух видов транспортных средств. Их использование обусловлено структурой каналов распределения. Так, например, отправка крупных партий готовой продукции производится с предприятия-производителя на оптовую базу - желзнодорожным транспортом (с целью максимального снижения затрат), а развозка с оптовой базы в пункты мелкооптовой и розничной торговли осуществляется автомобильным транспортом;

- интермодальная перевозка – это смешанная перевозка грузов «от двери до двери», осуществляемая под руководством оператора по одному транспортному документу с применением единой (сквозной) ставки фрахта; однако ответственность за доставку груза распределяется между всеми участниками перевозки;

- мультимодальная перевозка – смешанная перевозка грузов, аналогичная интермодальной, но лицо, организующее перевозку несет всю ответственность за нее в полном объеме;

- терминальные перевозки – перевозка грузов, организуемая и осуществляемая через терминалы. Грузовой терминал – специальный комплекс сооружений, технических и технологических устройств, персонала организационно взаимосвязанных и предназначенных для выполнения логистических операций, связанных с приемом, погрузкой-разгрузкой, хранением, сортировкой, грузопереработкой различных партий грузов, а также коммерческо-информационным обслуживанием грузополучателей, перевозчиков и других посредников в уни-, мульти-, интермодальных и прочих перевозках. В роли организаторов терминальных перевозок выступают, как правило, транспортно-экспедиционные фирмы, использующие уникальные или специализированные терминалы и терминальные комплексы.

Универсальные терминалы представляют собой группу складов с дистрибутивным центром. Основными функциями этих терминалов являются:

· маркетинговые исследования рынка транспортно-логистического сервиса;

· оформление договоров с клиентами, прием и обработка заявок;

· сбор и развоз грузов;

· краткосрочное хранение;

· консолидация, разукрупнение, сортировка, комплектация и другие операции грузопереработки;

· информационно-компьютерная поддержка сервисных услуг терминала.

В последние годы на крупных терминалах осуществляются операции длительного хранения и таможенной обработки (“очистки”) грузов.

Специализированные терминалы осуществляют операции транспортно-логистического сервиса для определенного вида или ассортимента грузов, например, скоропортящихся, продовольственных, медикаментов и т.п. специализация грузовых терминалов позволяет лучше учесть требования клиентов к перевозке, хранению и переработке грузов.

Технологический процесс терминальной транспортировки состоит из трех основных этапов:

1) завоз грузов на терминал и развоз их с терминала;

2) грузопереработка на терминале;

3) линейная перевозка грузов между терминалами отправления и назначения.

 

3. Выбор основных и вспомогательных логистических посредников в транспортировке. Центральное место среди многих логистических процедур принятия решений по транспортировке занимает процедура выбора перевозчика. Часто эта процедура доверяется логистическим менеджером транспортно-экспедиционному предприятию, с которым у грузовладельца имеются давние установившиеся деловые отношения. При этом экспедитору задаются определенные характеристики груза, критерии и ограничения из перечисленных выше.

В тех случаях, когда логистический менеджер самостоятельно решает проблему выбора перевозчика, он должен основываться на определенной схеме выбора, алгоритм которой аналогичен процедуре выбора поставщика. В западной практике выбора перевозчиков часто используются специально разработанные ранговые системы показателей, включающие надежность времени доставки, тарифы транспортировки, готовность перевозчика к переговорам об изменении тарифа, финансовая стабильность перевозчика, наличие дополнительного оборудования (по грузопереработке), частота сервиса, наличие дополнительных услуг по комплектации груза и его доставке, сохранность груза (потери и хищения), экспедирование отправок, квалификация персонала, отслеживание отправок, гибкость схем маршрутизации перевозок, сервис на линии, процедура заявки, специальное оборудование, качество организации продаж транспортных услуг и т.д.

Дополнительными услугами, оказываемыми экспедитором клиенту, как правило, являются:

- получение документов для экспорта-импорта груза;

- выполнение таможенных формальностей;

- проверка количества и состояния груза;

- погрузка-разгрузка транспортных средств;

- уплата пошлин, сборов и других расходов, связанных с транспортировкой;

- хранение, складирование, сортировка, комплектация груза;

- информационные услуги, страхование и т.п.

К числу вспомогательных логистических партнеров по транспортировке относятся страховые, охранные предприятия, банки и другие финансовые учреждения, предприятия по грузопереработке, затариванию, упаковке, грузовые терминалы, а также специализированные агенты и брокеры. Системы критериев и показателей, а также процедуры выьора этих посредников чрезвычайно многообразны. Среди основных критериев выбора можно указать тарифы, надежность, финансовую устойчивость, комплексный характер сервиса и т.д.

Организация транспортировки конкретизируется:

ü транспортными условиями контракта купли-продажи товара;

ü базисными условиями поставки товара;

ü договорами на перевозку грузов и перевозочной документацией;

ü страхованием процесса транспортировки;

ü таможенным регулированием транспортировки;

ü организацией взаимоотношений и решений споров, возникающих в процессе транспортировки;

ü стандартами упаковки, маркировки грузов, условиями перевозки грузов в контейнерах и т.п.

 

3. Экономико-математические модели в транспортной логистике.

При разработке стратегии прохождения материалопотока, а также в зависимости от целей и задач предприятия с помощью логистического подхода могут решаться различные виды задач с использованием различных экономико-математических методов:

1) выбор транспорта для доставки продукции должен учитывать размещение производства, технико-экономические особенности различных видов транспорта, определяющие сферы наиболее рационального их использования;

2) оптимизация расстояния перевозки грузов может использовать теорию графов;

3) оптимизация транспортных расходов опирается на методы потенциалов, симплекс-метод, транспортную задачу, сетевые модели;

4) оптимизация загрузки транспортных средств использует методы линейного программирования;

5) оптимизация распределения подвижного состава по маршрутам перевозки грузов использует симплекс-метод;

6) оптимизация скорости перевозок – линейное программирование;

7) оптимизация функционирования погрузочно-разгрузочных пунктов – теорию массового обслуживания;

8) расчет необходимого количества транспортных средств как внутризаводского, так и внешнего назначения, определение выгодности применения одних транспортных средств по сравнению с другими (методы сравнения, анализа, оптимизации затрат).

Рассмотрим более подробно некоторые модели.

Модель классической транспортной задачи формулируется следующим образом: однородный продукт, находящийся в k- пунктах, производится в количествах P1, P2, ….., Pi, Pk. Его требуется доставить в l -пунктов потребления. Потребность в продукции в этих пунктах S1, S2, ….., Sj, Sl.

Предположим, что общий объем поставляемой продукции равен потребности:

.

Стоимость транспортных услуг по перевозке единицы продукции из любого пункта производства в любой пункт потребления известна и равна cij (i – пункт производства; j - пункт потребления ).

При решении задач оптимизации транспортных процессов в качестве критерия оптимальности в основном используется показатель – минимум транспортных расходов. Основной математической моделью, используемой для решения задач оптимального прикрепления потребителей к поставщикам и составления оптимальных планов перевозок, является так называемая транспортная задача линейного программирования. Для ее решения используются несколько методов. Основные из них – симплекс-метод, метод потенциалов, сетевой метод и др.

 

Пример. Имеются 4 пункта потребления и 3 пункта производства. Стоимость транспортных услуг и потребность в продукции представлены в таблице 11.

Таблица 11







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2122. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия