Студопедия — Приложение А
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Приложение А






Гетия И.Г., Кривенцов С.М., Шумилин В.К.

Методические указания по выполнению раздела

«БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

 

в дипломных проектах

 

Москва, 2007г.

Аннотация

Методические указания предназначены для студентов-дипломников всех
специальностей дневной, вечерней и дистанционной форм обучения и содержат материалы по структуре, содержанию и оформлению раздела " Безопасность жизнедеятельности" в дипломных проектах.

Авторы: проф., к. т. н. Гетия И.Г., доц., к. т. н. Кривенцов С.М.,
доц., к. т. н. Шумилин В.К.

Рецензент: доц., к. т. н. Леонтьева И.Н.

Редактор: доц., к. т. н. Гетия С.И.

 

Методические указания рассмотрены и одобрены на заседании кафедры ТИ-5 от 31.01.2007 г., протокол № 6.

 

 

Заведующий кафедрой ТИ-5 И.Г. Гетия

 

Ответственный кафедры за выпуск учебно-методического

материала Кривенцов С.М.

 


 

 

Содержание

 

 

1. Структура раздела ………………………………………………………..…… 4

2. Рекомендуемый порядок оформления раздела ……………………………… 6

3. Приложение А. Правила оформления дипломного проекта ………….…… 11

4. Приложение Б. Список использованных источников для дипломного проектирования ……………………………………………………………… 16

5. Приложение В. Классификация опасных и вредных производственных

факторов …………………………………………………………………….… 20

6. Приложение Г. Пример оформления рисунка ……………….…….…..…… 22

7. Приложение Д. Пример оформления таблицы……………….…..…….…… 23

8. Приложение Е. ГОСТ 12.1.005-88. ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны………….…………………..….……… 24

9. Приложение Ж. СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение.

Нормы проектирования …………………………………..….………….…… 26

10. Приложение З. Рекомендуемые вопросы по проведению анализа

возможных чрезвычайных ситуаций по теме диплома …….…..…….…… 27

 

1. Структура раздела

 

 

Раздел «Безопасность жизнедеятельности» в дипломном проекте является развитием основной темы дипломного проекта и не должен содержать общих вопросов, не относящихся к конкретной теме дипломного проекта (таких как значение безопасности труда, инструкции и пр.).

Раздел " Безопасность жизнедеятельности" размещается в дипломном проекте перед экономическим разделом. Объем раздела – 12-15 страниц. Содержание раздела должно быть конкретным, т.е. изложено в соответствии с темой дипломного проекта и тесно увязано с конструкторским, технологическим и др. разделами. Общих фраз не допускается.

Порядковый номер раздела определяется по общему числу разделов в дипломном проекте с учетом расположения перед экономическим разделом (введение к дипломному проекту не нумеруется). Порядковый номер раздела «Безопасность жизнедеятельности» не соответствует нумерации в задании на дипломный проект.

Раздел начинается с новой страницы, а подразделы размещаются через пробел в две строки. Перенос слов в заголовках разделов, подразделов, таблиц рисунков и т.д. не допускается, переносить заголовок подраздела на другую страницу также не разрешается. После заголовка подраздела на странице должна быть хотя бы одна строчка текста. Точки в конце наименований разделов, подразделов, рисунков, таблиц и т.д. не ставятся. Названия разделов приводятся строго по заданию на дипломный проект (дословно). Первая цифра в нумерации подраздела - номер раздела, вторая - номер подраздела. Название раздела приводится заглавными буквами, название подраздела - первая буква заглавная, остальные - строчные. Названия разделов, подразделов отделяются от текста пробелом в две строки.

Материалы раздела «Безопасность жизнедеятельности» приводятся со ссылками на литературные источники (печатные издания, действующие правила, стандарты и другие материалы). Ссылки даются в квадратных скобках, например [4.1] (первая цифра соответствует номеру раздела, вторая цифра соответствует порядковому номеру в списке литературных источников на раздел «Безопасность жизнедеятельности»). Список использованных источников к разделу БЖД составляется в порядке упоминания в тексте. Ссылки на список использованных источников допускается приводить с одним числом в квадратных скобках, например [35], при этом номер в квадратных скобках соответствует номеру литературного источника в общем списке ко всему дипломному проекту, который также составляется в порядке упоминания в тексте. При этом, если вносятся изменения в список литературных источников в каком-либо разделе дипломного проекта, то необходима корректировка ссылок в следующих разделах проекта.

Правили оформления дипломного проекта (СТП МГУПИ 2068752-5-2006) приведены в Приложении А.

Примерный список использованных источников по разделу " Безопасность жизнедеятельности" дипломного проекта дан в Приложении Б.

При подготовке раздела БЖД консультанту в обязательном порядке представляются список использованных источников по разделу «Безопасность жизнедеятельности», а также части введения и выводов касающиеся раздела БЖД. Части введения, выводов и список использованных источников в раздел «Безопасность жизнедеятельности» не входят, представляются на отдельных листах и после согласования с консультантом включаются в общие по дипломному проекту «Введение», «Выводы» и «Список использованных источников».

Во введении пояснительной записки студент должен предусмотреть краткое изложение вопросов БЖД, разрабатываемых в дипломном проекте.

В общих выводах по дипломному проекту студент должен предусмотреть один или два вывода по разделу БЖД.

Оригинальные конструктивные и принципиальные решения по БЖД рекомендуется показывать в чертежах графической части по другим разделам дипломного проекта (графической части по разделу БЖД не предусматривается).

В тексте пояснительной записки, на чертежах, схемах и рисунках должны быть соблюдены все требования нормативных документов по оформлению дипломных проектов.

При защите дипломного проекта студент должен предусмотреть время для краткого освещения раздела БЖД.

В целях экономии времени и устранения ненужных переделок работы студент обязан встретиться с консультантом по БЖД до начала разработки раздела и согласовать с ним его содержание.

Консультант по БЖД подписывает титульный лист пояснительной записки дипломного проекта только после проверки чистового варианта.

Как правило, консультант, выдает задание в виде следующих трех стандартных вопросов:

1. Анализ опасных, вредных факторов и возможных чрезвычайных ситуаций возникающих при ………(эксплуатации, сборке, наладке, тестировании, ремонте и т.п.) проектируемого оборудования.

2. Разработка мер безопасности.

3.Экологическая оценка разрабатываемого процесса (объекта) и разработка мероприятий, снижающих вредное воздействие технологического процесса (или объекта) на природу.

Для студентов, выполняющих дипломные проекты с применением вычислительной техники:

1. Анализ условий труда и возможных чрезвычайных ситуаций, возникающих при эксплуатации вычислительной техники.

2. Разработка безопасных и безвредных условий труда.

3. Организация рабочего места.

4.Анализ методов сбора, переработки и утилизации отходов вычислительной техники.

Текст задания на дипломный проект выдается консультантом по БЖД и может отличаться от приведенных выше вариантов задания.

Каждый студент рассматривает в рамках этих вопросов технические решения применительно к теме дипломного проекта.

Более подробно студент решает все вопросы с консультантом на плановых консультациях, предварительно подготовив материал согласно настоящим рекомендациям.

Ниже приводятся краткие пояснения по каждому вопросу с конкретными примерами построения текстового материала (комментарий к тексту раздела набран курсивом).

 

Рекомендуемый порядок оформления раздела!

 

4. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4.1. Анализ опасных, вредных факторов и возможных чрезвычайных ситуаций, возникающих при... (привести дословно из задания)

Раздел «Безопасность жизнедеятельности начинается с новой страницы, подразделы размещаются в тексте через пробел в две строки.

Вначале подраздела следует дать ссылку на используемые литературные источники и записать стандартную фразу типа:

Анализ опасных, вредных факторов и возможных чрезвычайных ситуаций приведен в соответствии с [ 4.1-4.5 ] (здесь и далее литература указана условно).

Примерный список использованных источников по разделу " Безопасность жизнедеятельности" дан в Приложении А. Затем следует дать очень краткую характеристику разрабатываемого объекта (процесса) и рассмотреть потенциальные (возможные) опасные, вредные факторы и чрезвычайные ситуации (ЧС), причем последние можно брать не только при эксплуатации, но и при сборке, наладке, ремонте, настройке оборудования, при технологическом процессе и т. д.

Возможный перечень рассматриваемых ЧС приведен в Приложении З.

Например:

При эксплуатации изделия (или по ходу технологического процесса) возможно

возникновение следующих опасных и вредных факторов [4.1]:

По каждому возможному фактору привести: 1) название фактора строго по ГОСТ 12.0.003-74* (смотри Приложение 2); 2) причины, вызывающие этот фактор; 3) реальные (или расчетные) и допустимые уровни факторов; 4) воздействие указанных

факторов на работающего.

1. ………………….;

2…………………...;

3…………………...;

4…………………..; и т.д.

Анализ продолжать по всем возможным факторам, причем целесообразно сначала рассмотреть опасные факторы, а затем вредные факторы.

Если при эксплуатации оборудования (или по ходу технологического процесса) опасных и вредных факторов не возникает, то это нужно указать и обосновать со ссылкой на литературу.

Пример:

При эксплуатации оборудования опасных и вредных факторов не возникает, т.к....

В таких случаях следует рассмотреть опасные и вредные факторы, возможные по ходу технологического процесса, рассматриваемого в технологическом разделе дипломного проекта.

Пример оформления:

В технологическом разделе данного дипломного проекта рассматривается технологический процесс производства.................. При этом возникают

следующие опасные и вредные факторы [ 4.2 ] (далее факторы анализируются по указанной выше схеме).

1.................;

2.................;

3.................; и т.д.

Технологический процесс (по заданию на технологический раздел дипломного проекта) также следует проанализировать, если факторов, возникающих при эксплуатации мало, например 2-3.

После анализа опасных и вредных факторов следует провести анализ ЧС и дополнить специфическими ЧС (с учетом темы диплома, см. Приложение З).

Следует разобрать возможные нештатные ситуации, мелкие, средние и крупные аварии и т.д. (по теме дипломного проекта), проанализировать причины, которые могут их вызывать..

Пример:

При эксплуатации объекта (технологического процесса) возможны следующие чрезвычайные ситуации.............

В конце подраздела 4.1. нужно сделать вывод о наиболее опасных и вредных факторах и возможных ЧС.

Пример:

Проведенный анализ показал, что наиболее опасными и вредными факторами, возникающими при............ являются............... (выбрать 3-4 фактора) и

чрезвычайные ситуации............

 

4.2. Разработка мер безопасности

Разработка мер безопасности приведена в соответствии с рекомендациями [4.6-4.10] (примерная стандартная фраза).

Следует привести конкретные меры безопасности, особенно по наиболее опасным и вредным факторам в том же порядке, в котором они изложены в предыдущем подразделе. При этом в тексте дипломного проекта не следует приводить слов " необходимо", " должно" и т.п., а указывать от первого лица, например: " устанавливаем", " устанавливаются", " установлены" и т.д., поскольку это касается мероприятий, предлагаемых студентом-дипломником. Затем необходимо рассмотреть конкретные меры предотвращения чрезвычайных ситуаций.

Если в дипломном проекте нет специального подраздела " Организация рабочего места", то в конце подраздела 4.2. нужно привести параметры микроклимата и нормы

освещенности (смотри Приложения Е, Ж и описание к подразделу 4.3.).

В разделе может быть проведен расчет. Содержание расчета должно быть предварительно согласовано с консультантом раздела.

4.3. Организация рабочего места

Рабочее место (выбрать самому и указать в тексте пояснительной записки) разработано согласно [ 4.11 ] (примерная фраза).

Затем необходимо выбрать рабочую позу оператора: сидя, стоя, сидя-стоя и привести схему конкретного рабочего места с указанием его размеров и зон досягаемости моторного поля.

Пример:

Рабочая поза оператора - сидя т.к..... Схема рабочего места приведена на рисунке 4.1 (оформление рисунка смотри Приложение Г; а оформление таблиц - Приложение Д).

Также нужно привести схему управляющей панели (пульта) оборудования с обоснованием выбора и расположения органов управления и их взаимосвязи.

Пример:

Схема управляющей панели прибора дана на рисунке 4.2.

В конце данного подраздела нужно выбрать категорию тяжести труда и в соответствии с выбранной категорией привести параметры микроклимата для теплого и холодного периодов года (ГОСТ 12.1.005-88, смотри Приложение Е).Также необходимо определить систему освещения и обоснованно выбрать нормы освещенности (СНиП 23-05-95, смотри Приложение Ж), а также тип источников света, тип светильников.

Пример:

Категория тяжести труда при выполнении работ........ средней тяжести II б

(работа с переноской тяжестей до 10 кг.). Допустимые (или оптимальные) параметры микроклимата в холодный и теплый периоды года приведены в таблице 4.1

[ 4.12 ].

Таблица 4.1 – Допустимые параметры микроклимата

         
         
         
В залах вычислительной техники, в кабинах, на пультах управления технологическими процессами следует приводить оптимальные параметры микроклимата. В других случаях нужно указывать допустимые параметры микроклимата.

Пример:

На рабочем месте применена комбинированная система освещения: использованы газоразрядные лампы ЛД80, светильники ПВЛ. Поскольку выполняемая работа характеризуется средней точностью зрительной работы, размер объекта различения - 0, 5... 1 мм., контраст объекта различения с фоном - малый, фон - светлый, то в соответствии с [ 4.13 ] нормируемая комбинированная освещенность – не менее 400 лк (общая освещённость – не менее 200 лк).

 

4.4.Экологическая оценка разрабатываемого процесса (объекта) и разработка мероприятий, снижающих вредное воздействие технологического процесса (или объекта) на природу

Сначала записать стандартную фразу:

Экологическая оценка проектируемого объекта (процесса) и разработка мероприятий

по охране природы проведена согласно [ 4.14-4.15 ].

В этом подразделе необходимо рассмотреть объект (технологический процесс) с точки зрения выявления факторов, которые могут оказать вредное воздействие на

природу, затем выделить наиболее значимую проблему и кратко рассмотреть методы и средства для ее решения. После чего нужно аргументированно выбрать метод и устройство, наиболее эффективно решающее данную проблему, и более подробно их рассмотреть.

Если проектируемый объект не оказывает вредного воздействия на природу, то это необходимо указать и обосновать со ссылкой на нормы. После этого необходимо рассмотреть технологический процесс, проектируемый по заданию на технологический раздел, как указано выше.

Пример:

Разрабатываемый прибор не оказывает вредного воздействия на природу, т.к......

В технологическом разделе данного проекта рассматривается технологический процесс................, при котором выявлены следующие факторы, которые могут

оказать вредное влияние на природу:

1......…....;

2..................;

3..................;

По каждому фактору необходимо дать название фактора, на какой стадии

технологического процесса возникает, реальный и допустимый уровни (при воздействии на природу).

Проведенный анализ показал, что наибольшую опасность представляет загрязнение воздушной среды. В связи с этим рассмотрим меры и устройства для снижения воздействия указанного фактора на природу (примерная фраза).

В конце раздела Безопасность жизнедеятельности" необходимо дать выводы (примерная структура выводов приведена ниже, выводы не нумеруются).

Выводы

1. В разделе " Безопасность жизнедеятельности" дипломного проекта проведен анализ опасных, вредных факторов и возможных чрезвычайных ситуаций, возникающих при............. Наиболее опасными и вредными факторами являются.............

2. Разработаны меры безопасности (перечислить наиболее важные меры безопасности).

3. Проведена экологическая оценка проектируемого объекта (процесса). Наиболее значимой проблемой является.............. Для ее решения в дипломном проекте

применяются ………………… (указывать только конкретные меры).


Приложение А







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1164. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия