Студопедия — Внутренняя сеть системы канализации
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутренняя сеть системы канализации






 

Отведение сточных вод от умывальника, мойки, ванны и

 

унитаза осуществляется по трубопроводам в квартире в стояки системы канализации.

Для предотвращения поступления газов из системы канализации в квартиры все водоотводящие санитарно -


 


технические приборы оборудуются гидрозатворами. Под каждым умывальником устанавливается бутылочный гидрозатвор. Под каждой мойкой устанавливается бутылочный гидрозатвор. Под

 

каждой ванной устанавливается напольный гидрозатвор с тройником для присоединения переливной трубы. Унитаз имеет встроенный гидрозатвор.

В каждой квартире сточные воды от мойки, умывальника

и ванной отводятся по полипропиленовым трубопроводам диаметром 50 мм с уклоном 0, 02 в полипропиленовый стояк диаметром 110 мм (см. расчет), расположенный в шахте за санузлом.

В каждой квартире сточные воды от унитаза отводятся по полипропиленовым фасонным частям диаметром 110 мм в полипропиленовый стояк диаметром 110 мм, расположенный в шахте за санузлом.

В каждой квартире выпуски от унитаза, умывальника и

ванной соединяются отводящими полипропиленовыми трубопроводами с полипропиленовой прямой двухплоскостной крестовиной диаметром 110 х 110 х 50 мм на стояке внутренней системы канализации диаметром 110 мм.

В каждой квартире выпуск от мойки соединяется отводящим полипропиленовым трубопроводом с полипропиленовым прямым тройником диаметром 110 х 50 мм на стояке внутренней системы канализации диаметром 110 мм.

Для компенсации линейных температурных удлинений стояков на них устанавливаются полипропиленовые компенсационные патрубки диаметром 110 мм. Они

устанавливаются над каждым прямым тройником диаметром 110 х 50 мм на стояке внутренней системы канализации, принимающим сточные воды от моек.

Трубопроводы, отводящие сточные воды от санитарно -

технических приборов к стоякам состоят из полипропиленовых фасонных частей: отводов, тройников, патрубков.

Канализационные стояки выполняются из полипропиленовых труб диаметром 110 мм. Они прокладываются строго вертикально. В каждом здании размещается 6 стояков (по 3 стояка в каждой секции). Каждый полипропиленовый стояк диаметром 110 мм состоит из труб диаметром 110 мм, ревизий


 


диаметром 110 мм, прямых двухплоскостных крестовин диаметром 110 х 110 х 50 мм, прямых тройников диаметром 110 х 50 мм, компенсационных патрубков диаметром 110 мм, противопожарных самосрабатывающих муфт диаметром 110 мм. Стояки крепятся к строительным конструкциям здания. Ревизии на стояках устанавливаются на первом, последнем этажах и через каждые 2 этажа на высоте 1 м от пола.

 

Для присоединения отводных труб диаметром 40 мм от пластмассовых сифонов умывальников, моек и ванн к полипропиленовым трубопроводам диаметром 50 мм применяются специальные резиновые переходные манжеты.

Также, для присоединения отводных труб диаметром 80

 

мм от унитазов к полипропиленовым приборным патрубкам диаметром 110 мм применяются специальные резиновые переходные манжеты. Резиновая манжета для присоединения унитаза представлена на рисунке 24.

 

Рисунок 24

 

Выпуск унитаза диаметром 80 мм соединяется с полипропиленовым трубопроводом диаметром 110 мм с

 

помощью литьевого или формованного приборного патрубка и резиновой манжеты. Использование патрубков требуемой длины

позволяет регулировать расстояние от унитаза до оси канализационного стояка. Узел присоединения выпуска от


 


унитаза к стояку представлен на рисунке 25.

 

Рисунок 25

 

1 - выпуск унитаза;

 

2 - резиновая манжета;

3 - полипропиленовый приборный патрубок диаметром 110 мм;

 

4 - полипропиленовый отвод диаметром 110 мм и =30°;

 

5 - полипропиленовый патрубок диаметром 110 мм с раструбом под резиновое кольцо;

6 - полипропиленовая прямая двухплоскостная крестовина

 

диаметром 110 х 100 х 50 мм.

Соединение отводных труб пластмассовых сифонов с трубопроводами представлено на рисунке 26.

 

 

Рисунок 26


 


а - для умывальников б - для моек 1 - сифон

 

2 - резиновая манжета

3 - соединение с резиновым кольцом 4 - полипропиленовый прямой тройник диаметром 50 х 50 мм

 

5 - полипропиленовый патрубок диаметром 50 мм

6 - отводная труба диаметром 40 мм 7 - полипропиленовый прямой тройник диаметром 110 х 50 мм

 

8 - полипропиленовое колено диаметром 50 мм

 

Схема отвода сточных вод от всех санитарно - технических приборов квартиры в стояк представлена на рисунке 27.

 

Рисунок 27


 


Стояки системы канализации отводят сточные воды в трубопроводы в подвалах зданий. Каждый трубопровод в подвале принимает сточные воды от 3 стояков (от каждой секции здания) и отводит сточные воды к выпуску из здания.

 

Трубопроводы системы канализации в подвалах зданий выполняются из чугунных канализационных труб диаметром 100

мм по ГОСТ 6942-98. Они прокладываются с уклоном 0, 02 в сторону выпусков из зданий.

На трубопроводах в подвалах зданий для прочистки трубопровода устанавливаются прочистки. Они располагаются так, что обеспечивается возможность прочистить любой участок канализационной сети в подвале и выпуск из здания. В этом

проекте прочистки устанавливаются на трубопроводах в подвалах зданий перед пересечением выпусками наружных стен и в других местах этого трубопровода на расстояниях не более 10 м друг от друга по длине трубопровода.

Выпуски системы канализации из зданий (от каждой секции) выполняются из чугунных канализационных труб диаметром 100 мм по ГОСТ 6942-98. Они прокладываются с уклоном 0, 02 в сторону колодцев дворовой сети канализации.

Выпуски из зданий в месте пересечения наружной стены здания прокладываются на глубине 1, 4 м от отметки планировки.

Проход выпусков диаметром 100 мм через стены проектируемых зданий, осуществляется через стальные гильзы диаметром 325 х 8 мм и длиной 1000 мм, заделанные водонепроницаемым эластичным материалом.

Для вентиляции канализационной сети стояки каждой секции здания (по 3 стояка в секции) соединяются на чердаке

сборным вентиляционным трубопроводом и по вертикальному трубопроводу (вытяжной части) отводят газы из системы канализации в атмосферу.

Трубопроводы системы канализации на чердаках зданий выполняются из чугунных канализационных труб диаметром 100

мм по ГОСТ 6942-98. Они соединяют все канализационные стояки каждого здания и прокладываются с уклоном 0, 01 в сторону вытяжной части системы канализации.

Вытяжная часть системы канализации на чердаках зданий выполняется из чугунных канализационных труб диаметром 150


 


мм по ГОСТ 6942-98 (см. расчет). Она прокладывается строго вертикально и является общей для всех стояков здания (6 стояков). Так как кровля здания не эксплуатируемая, то вытяжная часть выводится выше кровли на 0, 3 м.

 

Размещение стояков В 1, Т 3, Т 4, К 1 в шахтах с

габаритными размерами между ними и строительными конструкциями показано в разделеКонструирование системы холодного водоснабжения ”.

Места прохода стояков через перекрытия должны быть заделаны цементным раствором на всю толщину перекрытия. Участок стояка выше перекрытия на 8-10 см (до горизонтального отводного трубопровода) должен быть защищен цементным раствором толщиной 2-3 см. Перед заделкой стояка раствором

трубы следует обертывать рулонным гидроизоляционным материалом без зазора.

Доступ к ревизиям на стояках обеспечивается через дверцы в санузлах. Эти дверцы выполняются из трудносгораемого материала.

Соединение канализационных труб с фасонными частями и водоотводящими приборами осуществляется с помощью раструбных соединений.

Сборка раструбных соединений производится путем введения гладкого конца трубы или хвостовика фасонной части в раструб второй детали до монтажной метки.

 

Компенсации линейных температурных удлинений в системе канализации обеспечивается раструбными соединениями трубопроводов.

Соединение гладкого конца детали из полипропилена диаметром 110 мм с чугунным раструбом диаметром 100 мм осуществляется одним из следующих двух способов (см. рис. 28): а - на резиновом кольце б - заделка просмоленной прядью и расширяющимся цементом


 


 

 

Рисунок 28

1 – гладкий конец полипропиленовой трубы диаметром 110 мм; 2 - раструб чугунной фасонной части диаметром 100 мм;

 

3 - расширяющийся цемент;

4 - резиновое кольцо;

5 - просмоленная прядь.

 

Предусматривается крепление всех трубопроводов в необходимых местах к строительным конструкциям. Крепление осуществляется с помощью хомутов, кронштейнов, подвесок, горизонтальных опор.

 

Фиксация канализационных трубопроводов в проектном положении выполняется при помощи металлических креплений, имеющих антикоррозионное покрытие. Между хомутами и

трубами укладывают полиэтиленовые ленточные прокладки толщиной 1, 5 мм с буртиками.

Компенсационные патрубки выпускаются с литым ребром жесткости на удлиненном раструбе. Крепление на этих патрубках устанавливается над ребром жесткости, что позволяет

обеспечивать нормальное выдвигание из них междуэтажных вставок.

В каждом санузле в нижней части канализационного стояка, где соединяются двухплоскостная крестовина 110 х 110 х 50 мм, тройник 110 х 50 мм и компенсационный патрубок диаметром 110 мм, устанавливается единое крепление с двумя хомутами (см.

рис. 29).

 


 

 

Рисунок 29

 

а - установка стояка в креплении б - конструкция крепления

 

1 - полипропиленовая прямая двухплоскостная крестовина диаметром 110 х 110 х 50 мм

 

2 - полипропиленовый прямой тройник диаметром 110 х 50 мм 3 - полипропиленовый компенсационный патрубок диаметром

 

Мм

4 - крепление с двумя хомутами

 

Схема поэтажной сборки канализационных стояков представлена на рисунке 30.

 

 


 

Рисунок 30

 

1 – полипропиленовая прямая двухплоскостная крестовина диаметром 110 х 110 х 50 мм;

 

2, 3 – полипропиленовые патрубки диаметром 110 мм;

4 - междуэтажная вставка;

5 – полипропиленовый компенсационный патрубок диаметром

 

110 мм;

6, 7 - крепления (два хомута, скрепленные болтами).

 

Трубопроводы внутренней сети системы канализации зданий (3 шт.):

 

1) трубопроводы в квартирах

- труба PP-B 80 PN 6 SDR 17, 6 диаметром 50 мм канализационная 2) стояки

- труба PP-B 80 PN 6 SDR 17, 6 диаметром 110 мм







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1023. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия