Студопедия — Сортировка и фильтрация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сортировка и фильтрация






 

Цель работы: научиться выполнять сортировку и фильтрацию данных, создавать расширенный фильтр.

 

Иногда таблицы могут содержать довольно большое количество данных, причем эти данные зачастую будут представлены в виде списка. В таком случае, очень помогают в работе такие инструменты, как сортировка списков и их фильтрация. Но, при этом список должен быть оформлен определенным образом, в противном случае инструменты сортировки и фильтрации работать не будут.

Как правило, список состоит из записей (строк) и полей (столбцов). Столбцы должны содержать однотипные данные. Список не должен содержать пустых строк или столбцов. Если в списке присутствуют заголовки, то они должны быть отформатированы другим образом, нежели остальные элементы списка.

СОРТИРОВКА СПИСКОВ

 

Сортировка или упорядочивание списков значительно облегчает поиск информации. После сортировки записи отображаются в порядке, определенном значениями столбцов (по алфавиту, по возрастанию/убыванию цены и пр.).

Сделайте небольшой список для тренировки. Выделите его. Нажмите кнопку " Сортировка и фильтр" на панели " Редактирование" ленты " Главная";.

 

 

Выберите " Сортировка от А до Я". Наш список будет отсортирован по первому столбцу, т.е. по полю ФИО.

 

Если надо отсортировать список по нескольким полям, то для этого предназначен пункт " Настраиваемая сортировка..".

 

 

Сложная сортировка подразумевает упорядочение данных по нескольким полям. Добавлять поля можно при помощи кнопки " Добавить уровень".

 

 

В итоге список будет отсортирован, согласно установленным параметрам сложной сортировки.

 

 

Если надо отсортировать поле нестандартным способом, то для этого предназначен пункт меню " Настраиваемый список.." выпадающего списка " Порядок".

Перемещать уровни сортировки можно при помощи кнопок " Вверх" и " Вниз".

Не следует забывать и о контекстном меню. Из него, также, можно настроить сортировку списка. К тому же есть такие интересные варианты сортировки, связанные с выделением того или иного элемента таблицы.

 

 

 

ФИЛЬТРАЦИЯ СПИСКОВ

 

Основное отличие фильтра от упорядочивания - это то, что во время фильтрации записи, не удовлетворяющие условиям отбора, временно скрываются (но не удаляются), в то время, как при сортировке показываются все записи списка, меняется лишь их порядок.

Фильтры бывают двух типов: обычный фильтр (его еще называют автофильтр) и расширенный фильтр.

Для применения автофильтра нажмите ту же кнопку, что и при сортировке - " Сортировка и фильтр" и выберите пункт " Фильтр" (конечно же, перед этим должен быть выделен диапазон ячеек).

 

 

В столбцах списка появятся кнопки со стрелочками, нажав на которые можно настроить параметры фильтра.

 

 

Поля, по которым установлен фильтр, отображаются со значком воронки. Если подвести указатель мыши к такой воронке, то будет показано условие фильтрации.

 

 

Для формирования более сложных условий отбора предназначен пункт " Текстовые фильтры" или " Числовые фильтры". В окне " Пользовательский автофильтр" необходимо настроить окончательные условия фильтрации.

 

 

При использовании расширенного фильтра критерии отбора задаются на рабочем листе.

Для этого надо сделать следующее.

Скопируйте и вставьте на свободное место шапку списка.

В соответствующем поле (полях) задайте критерии фильтрации.

 

 

Выделите основной список.

Нажмите кнопку " Фильтр" на панели " Сортировка и фильтр" ленты " Данные";.

На той же панели нажмите кнопку " Дополнительно".

 

 

В появившемся окне " Расширенный фильтр" задайте необходимые диапазоны ячеек.

 

 

В результате отфильтрованные данные появятся в новом списке.

 

 

Расширенный фильтр удобно использовать в случаях, когда результат отбора желательно поместить отдельно от основного списка.

 

Задание 1. Запустите программу Microsoft Eхcel, затем откройте заготовку файла:

С \ Мои документы \ Шаблон для Eхcel \ Продажа быттехники. Сохраните файл в свою папку.

1. Отсортируйте таблицу по полю Наименование товара по возрастанию.

2. Отсортируйте данные таблицы по возрастанию значений в столбцах Количество, Цена поступления, Планируемая прибыль.

3. Выполнитесортировку строки таблицы снова по возрастанию столбца Код. Чтобы в дальнейшем было удобней работать с таблицей, измените в ней порядок столбцов. Поставьте в таблице столбец Код первым.

4. Отобразим в таблице Товары только Холодильники.

5. Проведите сложную фильтрацию по каким-либо полям таблицы Товары.

6. Для фильтрации поля Количество назначьте два условия в Пользовательском автофильтре – первый тип условия – меньше с предельным значением 30 и второй тип условия – больше с предельным значением 10.

7. Отключите режим фильтрации для выполнения следующего Упражнения.
Снятие режима Автофильтр с таблицы выполняется так же, как и его назначение, повторным выбором в меню Данные пункта Фильтр–Автофильтр.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 769. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия