Студопедия — Создание таблиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Создание таблиц






  Для добавления в базу данных новой таблицы мышью выберите (активизируйте) закладку Таблицы и выберите Создание таблицы в режиме конструктора Откроется окно Таблица1: таблица (рис. 2), в котором надо описать структуру (макет) новой таблицы: ввести названия всех полей, выбрать тип данных и описать их характеристики, задать (определить) первичный ключ – ключевое поле. Первичный ключ является идентификатором строк. В ключевом поле значения не могут повторяться.

 

 

Рис. 2. Окно " Таблица", предназначенное для определения структуры одной таблицы базы данных.

Для каждого поля обязательноуказываетсяимя (в колонке Имя поля), типхранимых в этом поле данных (в колонке Тип данных). В колонке Описание, хотя и не обязательно, можно дать характеристику (описать назначение) поля в качестве комментария, облегчающего впоследствии понимания содержимого таблицы.

 

Создадим макет будущей таблицы Продавцы, используя ее описание, которая будет состоять из четырех столбцов с названиями, совпадающими с Именами полей и содержать данные, тип данных которых задается в окне " Таблица".

 

  Заполните поля в окне " Таблица": В первую ячейку введите название поля – Номер, нажмите ENTER (курсор перейдет в следующий столбец, где по умолчанию программа предложит тип данных Текстовый) из предложенного списка выберите Числовой, опять нажмите ENTER, введите описание этого поля – Уникальный номер, приписанный каждому продавцу. Примечание: Следует очень внимательно относится к выбору типа данных поля. Он определяет, какие действия можно производить над этим полем. Например, в запросах информации из числовых полей можно использовать операции сравнения " < (меньше)", " > (больше)" и т.п. Текстовые поля могут участвовать в сортировке по алфавиту. Тип данных поля следует выбирать из выпадающего списка, который можно открыть в тот момент, когда курсор находится в колонке " Тип данных". У каждого поля, кроме имени, типа и описания, имеется еще и набор свойств, перечисленных внизу окна в закладке " Общие". На рис. 3 текущим полем является поле " Номер" (на текущее поле указывает треугольник слева от имени поля). У него есть свойства – " Размер поля", " Формат поля" Число десятичных знаков и т.п. Измените свойство " Размер поля" на " Целое", т.к. номер продавца – целое число. Это свойство у поля " Комиссионные" должно быть " С плав.точкой". Проверьте это
  Аналогично заполните остальные поля в окне Таблицы1: таблица. После правильного выполнения всех операций по описанию полей таблицы 1 диалоговое окно Таблица1: таблица должно иметь вид, показанный на рис. 3.
  Необходимо определить первичный ключ (ключевое поле) нашего макета таблицы " Продавцы". Им будет поле " Номер". Щелкните правой кнопкой мыши на первой строке таблицы полей с описанием поля " Номер". Появится контекстно-зависимое меню, из которого выберите команду " Кл ю чевое поле". После этого в сером столбце слева от имени поля " Номер" появится изображение ключа. Таким образом мы задали первичный ключ таблицы. Если в качестве первичного ключа выступает не одно поле, а несколько, надо сначала выделить их все, а затем уже применить команду " Кл ю чевое поле".
  Закройте конструктор. На вопрос о сохранении изменений в " Таблице1" ответьте " Да", а затем в окне " Сохранение" (рис. 4) введите новое имя таблицы – " Продавцы".
  Теперь Ваша база данных состоит из одной таблицы Продавцы, но она пока не заполнена данными. В окне " База данных" теперь появится таблица " Продавцы". Переименовать или удалить таблицу можно в этом окне, щелкнув правой кнопкой на ее имени и выбрав соответствующую команду в контекстном меню. Посмотрите, как выглядит это меню, но не выбирайте никаких команд (чтобы убрать контекстное меню, достаточно нажать на клавиатуре клавишу Esc или щелкнуть левой кнопкой вне меню). Кнопка " Конструктор" в окне " База данных" позволяет перейти в окно " Таблица" и внести изменения в ее структуру. Попробуйте нажать кнопку " Конструктор" и просмотреть описание таблицы " Продавцы".
  Аналогичным образом создайте макеты для таблиц Покупатели и Заказы.

 

Рис 3. Окно Таблица с описанием полей Таблицы 1 Продавцы.

 

Рис. 4. Окно " Сохранение", позволяющее изменить имя таблицы.

Указание. В макете таблицы Заказы:

 

  Для поля, содержащего дату, используйте тип данных " Дата/время " и дополнительно укажите ему формат " Краткий формат даты" (в кратком формате не придется указывать время в часах, минутах и секундах).
  Для поля " Стоимость " укажите тип – " Денежный " и задайте количество десятичных знаков 2.
  Не забудьте определить ключевое поле в каждой таблице! Это должно быть поле – Номер.

 

Теперь Ваша база данных состоит из трех таблиц, но они не содержат никакой информации, необходимо ввести данные в каждую таблицу.

Установление связей между таблицами.

В учебной базе данных связи между таблицами осуществляются через целочисленные ключевые поля Номер, хранящие уникальные номера записей каждой таблицы. Например, в каждой записи таблицы Заказы хранится номер покупателя, сделавшего заказ и номер продавца, оформившего этот заказ. Если вас интересует более подробная информация о покупателе, сделавшем определенный заказ, то вы должны, зная номер покупателя, обратиться к соответствующей записи таблицы Покупатели.

При заполнении таблиц данными вы ясно видели связи между таблицами и поэтому можете их использовать для поиска данных в таблице вручную, открывая связанные таблицы и отыскивая нужные данные. Чтобы MS Access смог автоматически извлечь нужную вам информацию, необходимо сообщить ему о существующих в базе данных связях между таблицами.

Типы связей между таблицами.

В MS Access вы можете создать два типа связей: отношение один-ко-многим или отношение один-к-одному. В первом случае, более распространенном, одна запись таблицы связана с множеством записей другой таблицы. Скажем, покупатель может сделать один или несколько заказов. Поэтому одной записи в таблице Покупатели, которая в данной связи будет первичной таблицей, может соответствовать несколько записей в таблице Заказы, которая называется связанной таблицей (рис. 5).

В случае менее распространенного отношения один-к-одному одной записи в первичной таблице соответствует только одна запись связанной таблицы. Например, есть база данных, содержащая сведения о сотрудниках фирмы. Фамилия, имя и должность сотрудников фирмы могут располагаться в одной таблице, а данные о зарплате – в другой. Между этими таблицами будет существовать отношение один-к-одному, поскольку каждой записи в одной из них соответствует единственная запись в другой.

Рис. 5. Связь типа один-ко-многим между двумя таблицами.

Связи между таблицами часто помогают убедиться в том, что таблицы лишены противоречивых сведений: например, что в таблице Заказы нет заказов, которым не соответствовал бы какой-либо покупатель из таблицы Покупатели.

Создание связи между двумя таблицами.

Если вы хотите создать связь между двумя таблицами, следует прежде убедиться, что в них есть совпадающие поля. Ключевое поле первичной таблицы соответствует аналогичному полю связанной таблиц, последнее иногда называют внешним ключом.

Определите, какая из таблиц будет первичной, а какая - связанной. Если связанная та6лица не содержит поля данных, совпадающего с ключевым полем первичной таблицы, необходимо добавить его к связанной таблице – лишь в этом случае вы сможете создать связь между таблицами. Связанные поля должны содержать совпадающие данные и характеризоваться одинаковым типом данных. Поля данных цифрового типа должны также иметь одинаковый формат.

Создание и удаление связей производится в окне Схема данных.

Если вы открываете его не впервые, окно появится точно в таком виде, в каком вы сохранили его в последний раз. При первом установлении связи окно будет пустым, и сразу же появится диалог Добавление таблицы.

Рис. 6. Схема данных.

Теперь добавьте таблицы к окну Схема данных:

  Если MS Access автоматически не выводит на экран диалог Добавление таблицы, выберите команду меню Связи–Добавить таблицу.
  Во вкладке Таблицы выделите строку Заказы, а затем щелкните на кнопке Добавить.
  Таким же образом поступите с таблицами Покупатели и Продавцы. Названия каждой из таблиц со списками полей появятся в окне Схема данных.
  Щелкните на кнопке Закрыть, чтобы закрыть диалог Добавление таблицы. Расположите таблицы в окне Схема данных так, как показано на рис. 7. Для перемещения таблицы нажмите левую кнопку мыши на названии таблицы и, не отпуская кнопку мыши, переместите таблицу в нужное место.

 

 

Рис. 7. Три таблицы в окне Схема данных.

Теперь установим связь между таблицами Заказы и Покупатели. Т.е. установим связь списка всех покупателей с заказами, которые они сделали, а в качестве сравнительного параметра используем уникальный номер покупателя. Для этого проделайте следующее:

 

  Находясь в окне Схема данных, перетащите поле Номер (удерживая на нем нажатой левую кнопку мыши) из списка полей таблицы Покупатели на поле Номер покупателя в списке Заказы. Тем самым вы перемещаете поле из первичной таблицы Покупатели в связанную таблицу 3аказы. Когда вы отпускаете клавишу мыши, появляется диалог Связи (рис. 8). Удостоверьтесь, что в списке находятся имена связываемых полей.
  Установите галочку обеспечении целостности данных
  Щелкните на кнопке Создать. Теперь таблица Покупатели связана с таблицей Заказы. Вы видите линию, которая соединяет два связанных поля в этих таблицах (рис. 10). Связь будет сохраняться до тех пор, пока вы сами ее не удалите.

 

Рис. 9. Диалоговое окно Связи. Показана связь поля Номер таблицы Покупатели
и поля Номер покупателя таблицы Заказы.

Рис. 10. Связь между таблицами установлена.

Задание. Создайте три связи:

1. связь таблиц Покупатели и Заказы;

2. связь таблиц Продавцы и Заказы;

3. связь таблиц Продавцы и Покупатели.

 

Сохраните созданные связи:

  Закройте окно Схема данных. MS Access спросит вас, хотите ли вы сохранить изменения окна Схема данных.
  Щелкните на кнопке Да, чтобы сохранить представление окна связей. Открыв в следующий раз окно Схема данных, вы увидите его таким, каким только что сохранили.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 730. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия