Студопедия — Обучение и развитие в традиционной и гуманистической педагогике
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обучение и развитие в традиционной и гуманистической педагогике






Соотношение обучения и развития. Проблема соотношения обу­чения и развития всегда признавалась одной из стержневых про­блем педагогики. Начиная с работ Я. А. Коменского шел поиск на­учных основ обучения, в качестве которых признавались индивиду­альные возможности каждого ребенка и их изменения в процессе возрастного развития. К этим же вопросам обращался К.Д.Ушинский. В его наиболее известном фундаментальном труде «Человек как предмет воспитания» подробно излагаются особенности психи­ческого развития ребенка в различные возрастные периоды. Он счи­тал обучение и воспитание могучими факторами развития ребенка.

Не был снят с повестки дня вопрос о соотношении развития и обучения и в более позднее время. К его рассмотрению обра­щался один из наиболее известных отечественных психологов Л.С.Выготский. Он подверг резкой критике теорию швейцарско­го психолога Ж.Пиаже, отстаивающего идею о том, что разви­тие идет безотносительно к обучению, а также другие позиции, которые в целом приводили к отрицанию роли обучения в раз­витии ребенка.

Л.С.Выготский выделил и обобщил следующие наиболее ши­роко распространенные точки зрения на вопрос о соотношении обучения и развития:

- обучение и развитие - два независимых друг от друга про­цесса; обучение «надстраивается» над созреванием; обучение чисто внешне использует возможности, которые возникают в процессе развития;

- обучение и развитие - два тождественных процесса;

- обучение может идти как вслед за развитием, так и впереди развития, продвигая его дальше (Выготский Л. С. Избранные пси­хологические исследования. - М., 1956).

По мере обогащения психологической и педагогической тео­рий уточнялись представления о каждом из этих понятий. Посте­пенно понятия обучения и развития обретали статус междисцип­линарных и базовых категорий. Общеупотребляемыми стали сле­дующие трактовки этих понятий:

- развитие - это процесс количественных и качественных изме­нений организма, нервной системы, психики, личности;

- обучение - процесс целенаправленной передачи обществен­но-исторического опыта, организация усвоения знаний, умений и навыков.

Со временем ученые и практики пришли к пониманию того, что педагогика интересуется не только развитием психики (психическим развитием), но и развитием личности. Отправной точкой для разработки педагогических стратегий обучения и вос­питания становились психологические концепции личности. Сме­на концепции развития личности в психологии немедленно сказы­валась на смене концепций обучения и воспитания, принимаемых педагогической теорией и практикой.

В педагогических исследованиях проблема обучения и развития зачастую сводилась к организации учебного процесса. Задача фор­мулировалась так: отыскать объективные педагогические законо­мерности обучения и развития детей различных возрастных групп.

Для этого в первую очередь необходимо было раскрыть связь между построением процесса обучения и ходом общего развития школьников. Требовалось апробирование различных типов по­строения процесса обучения, которые выступали в качестве причин, обусловливающих ход общего развития школьников. Важно было установить, что дает развитию та или иная система обучения, каковы ее возможности и пределы. Поэтому апроби­ровались и сравнивались по строению и эффективности различ­ные способы обучения.

Немаловажным представлялся и вопрос о зависимости качества усвоения знаний, умений и навыков от общего развития школьни­ков. Так как в массовой практике использовались традиционные методы обучения, то требовался эксперимент, чтобы находить бо­лее прогрессивные методы обучения и затем заменять старые спо­собы обучения вновь найденными.

Уровни развития ребенка. Для объяснения вопроса о влиянии обучения на развитие Л.С.Выготский ввел понятие о двух уров­нях развития ребенка: первый - зона актуального развития; вто­рой - зона ближайшего развития.

Первый уровень характеризует собой уже достигнутый ре­бенком уровень развития. Это уровень интеллектуальных задач, которые он способен решать полностью самостоятельно, без помощи взрослого. Второй уровень обнаруживается не в само­стоятельном, а в совместном со взрослыми решении задач ре­бенком. Второй уровень выше первого, так как при помощи взрослого ребенок способен решать более сложные задачи.

Предположим, говорил Л.С.Выготский, что два ребенка одного и того же возраста самостоятельно решают задачи одного и того же класса со сходным результатом. Это будет означать, что уровень их актуального развития примерно одинаков и соответствует, допус­тим, умственному возрасту 7 лет. Но давайте попробуем предло­жить им решать более сложные задачи в сотрудничестве со взрос­лым. «Перед нами, - писал далее Л.С.Выготский, - два ребенка с одинаковым умственным возрастом в 7 лет, но один из них при ма­лейшей помощи решает задачи на 9 лет, а другой - на 7 с полови­ной. Одинаково ли умственное развитие обоих этих детей? С точки зрения самостоятельной их деятельности одинаково, но с точки зре­ния ближайших возможностей развития они резко расходятся. То, что ребенок оказывается в состоянии сделать с помощью взрослого, указывает нам зону его ближайшего развития» (Выготский Л. С.).

Уровень актуального развития ребенка показывает нам, ка­кие психические процессы у него уже сложились, т.е. фактиче­ски по его актуальному развитию мы можем судить об уже за­вершенных циклах развития. Однако целью образования явля­ется перспективное развитие ребенка, поэтому развивающее образования использует не только достигнутые результаты развития, но и процессы, находящиеся в стадии становления. В детском саду и в школе учат чему-то новому, продвигая ре­бенка в его развитии, давая ему возможность постараться сде­лать немножко больше, чем то, что ему и так легко дается.

Перспективы развития у двух детей из нашего примера различ­ны, поскольку различны зоны их ближайшего развития. Поэтому развивающее обучение всегда ориентируется на зону ближайшего развития ребенка, превращая эту зону с помощью педагогики со­трудничества в актуальный уровень развития ребенка. То, что ре­бенок сегодня делает в сотрудничестве со взрослым, завтра он бу­дет делать самостоятельно.

Л.С.Выготский сделал следующие выводы: 1) обучение создает зону ближайшего развития, которая затем переходит в сферу акту­ального развития; 2) обучение двигает вперед развитие, опираясь не только на созревшие функции, но и на те, которые еще созревают. Обучение должно идти впереди развития. И потому Л.С.Выгот­ский делает главный вывод: педагогика должна ориентироваться не на вчерашний, а на завтрашний день развития (т.е. на зону ближайшего развития ребенка).







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1284. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия