Студопедия — Внеурочные формы организации текущей учебной работы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внеурочные формы организации текущей учебной работы






Наряду с уроком в общеобразовательных учреждениях ис­пользуются и другие формы учебной работы. Основное распро­странение получили такие формы, как экскурсия, домашняя ра­бота, факультативные занятия, мероприятия внеклассной рабо­ты (предметные кружки, студии, олимпиады, конкурсы и др.).

Экскурсия. На практике описанная выше система уроков до­полняется целым рядом других форм организации обучения. Од­ной из наиболее интересных для учащихся форм выступает экс­курсия. Экскурсия - форма организации учебной работы, при ко­торой учащиеся выходят на место расположения изучаемых объ­ектов (природы, исторических памятников, производства) для непосредственного ознакомления с ними. Она объединяет учебный процесс в школе с реальной жизнью и помогает учащимся через непосредственные наблюдения знакомиться с предметами и яв­лениями в их естественном окружении.

Экскурсии бывают разные. В зависимости от дидактической цели выделяют вводные экскурсии, проводимые перед непосред­ственным изучением нового материала; текущие и итоговые, ко­торые проводятся для контроля и лучшего закрепления изученно­го материала. По предметному содержанию экскурсии можно разделить на естественно-научные, историко-литературные, крае­ведческие, производственные и др.

В школах экскурсии проводятся нечасто, и поэтому лучше, чтобы одна экскурсия содержала в себе информацию сразу по нескольким учебным предметам, чтобы учащиеся могли составить более полную картину реальной действительности. Такие экскур­сии называются комплексными. Например, можно проводить экс­курсию в лес, изучая виды растущих там деревьев и одновременно устно решая математические задачи, главными героями которых являются изучаемые деревья. Гармонично включаются в такие экскурсии рассказы учителя о своем крае и его истории, об эколо­гических проблемах данной территории.

Экскурсии обычно планируются на весь учебный год и про­водятся в специально отведенные дни, свободные от других за­нятий. В каждой школе составляется план экскурсий. В него включаются как учебные, так и внеучебные экскурсии, проводи­мые по плану классного руководителя. Чаще всего все экскурсии связаны с изучением материала, заложенного в программе по предметам.

Каждая из экскурсий, даже если она комплексная и включает в себя несколько частей из разных предметных областей, имеет свою четко выделенную цель. Одни предназначены для изучения нового материала, другие используются для закрепления уже изу­ченного. Заключительные экскурсии помогают учащимся повто­рить пройденную тему или раздел. Как правило, завершающие экскурсии связывают с выполнением учащимися тематических заданий, они служат своего рода подготовкой для урока-защиты тематического задания.

При проведении экскурсии выделяют три этапа: а) предвари­тельную подготовку к экскурсии на уроках; б) выезд учащихся к изучаемому объекту и проведение запланированного объема учебной работы по теме занятия (сбор природного материала, рисунки, чертежи и т.д.); в) работа с собранным материалом и подведение итогов экскурсии.

Конечно же, успех любой экскурсии зависит в первую очередь от тщательности подготовки учителя или учителей, если экскур­сия является комплексной. При подготовке к экскурсии учитель проводит тщательное изучение объекта экскурсии, места ее про­ведения. В подготовку к экскурсии в первую очередь входит опре­деление ее цели и задач. После этого учитель выбирает содержание передаваемого материала и виды деятельности, которой учащиеся будут заниматься при подготовке, во время и после окончания экс­курсии. Учитель выбирает методики показа и рассмотрения объек­та экскурсии, способов вовлечения учащихся в активное воспри­ятие, привлечение к показу и рассказу специалистов и пр.

Для достижения наибольшей эффективности восприятия уча­щимися учебного материала на экскурсии их необходимо к это­му подготовить. Это достигается четкой постановкой целей, ко­торые должны быть достигнуты в ходе экскурсии и в последую­щей обработке собранного материала, формулированием общих и индивидуальных заданий. В подготовку входит и обучение учащихся способам сбора материала: приемам ведения записей, зарисовок, основам фотографирования, звукозаписи рассказов экскурсовода и т.д. Перед выходом на экскурсию проводится вступительная беседа, уточняются задания, определяются фор­мы, порядок и сроки их выполнения, время, отводимое на экс­курсию и собираемые материалы. До экскурсии учитель распре­деляет творческие задания для учащихся: написать сочинения, подготовить доклады, составить альбомы, сделать спецвыпуски газет, составить гербарии и коллекции, подготовить раздаточ­ные материалы для уроков, школьных выставок, музеев и т.п. Особое внимание в ходе этой беседы уделяется правилам пове­дения и основам техники безопасности.

Экскурсия может длиться от 40-45 мин до 2-2, 5 ч. В этот про­межуток не входит время, затрачиваемое учащимися на дорогу. Обычно время экскурсии определяется характером предмета экс­курсии, содержанием и сложностью материала и, конечно, воз­растом учащихся.

Закончиться экскурсия может итоговой беседой. Однако на по­следующих после экскурсии уроках учитель должен возвращаться к ней, использовать полученные в ходе ее материалы и знания учащихся, а если возможно, то провести повторение и обобщение изученного на экскурсии материала.

Домашняя работа. Обучение может быть эффективным только при условии, если учебная работа на уроках подкрепляется хо­рошо организованной учебной работой дома. Домашняя работа представляет собой необходимый элемент обучения. Основная деятельность по усвоению и закреплению учебных умений и на­выков, а также повторение и частичный разбор нового материа­ла приходятся на домашнюю работу школьника.

В печати иногда появляются публикации, в которых расска­зывается о якобы передовом опыте отдельных учителей, обу­чающих своих учащихся, не задавая им домашние задания. В конце такой статьи обычно предлагается отменить домашние работы в школах, поскольку обучать якобы можно и без них, а они сильно перегружают школьников. Такие предложения чаще всего являются результатом незнания автором особенностей по­знавательной деятельности ребенка. Любой новый материал, который учащийся усвоил на уроке, необходимо закрепить и выработать соответствующие ему умения и навыки. На уроках, как бы хорошо они ни проводились, имеют место концентриро­ванное запоминание и перевод знаний в оперативную, кратковременную память. Для перевода знаний в долговременную па­мять учащимся необходимо последующее повторение, т.е. рас­средоточенное усвоение, что требует выполнения работы опре­деленного объема. Чаще всего такую работу задают на дом. Важное значение имеет она также для воспитания учащихся, по­скольку способствует формированию навыков самостоятельной деятельности. Конечно, можно не задавать домашних заданий, но тогда процесс отработки должен проходить в классе и на это надо выделить дополнительное время.

Однако это не единственный недостаток работы без домаш­него задания. Усвоение материала и отработка навыков в силу индивидуальных особенностей у каждого учащегося идут в своем темпе. В результате научных исследований определено, что учащиеся приблизительно одинаковой успеваемости тра­тят на домашние задания разное количество времени. Разница может быть очень велика: 20-минутное занятие одного может другим проводиться в течение 40 мин и даже 1 ч. Поэтому каж­дому из учеников, обучающихся в одном классе, понадобится разное количество времени на их усвоение и отработку. Это приводит к сложностям при определении времени, необходи­мого для усвоения материала и отработки учебных навыков, если их проводить в классе.

Домашняя работа учащихся представляет собой самостоятель­ное выполнение учебных заданий вне рамок существующего расписа­ния уроков. Основными задачами, стоящими перед домашней ра­ботой как формой организации учебной работы, выступают ус­воение и повторение изучаемого материала, совершенствование учебных умений и навыков, накопление учащимся опыта само­стоятельной работы.

Домашние задания обычно включают в себя: а) усвоение изу­чаемого материала по учебнику; б) выполнение устных упраж­нений; в) выполнение письменных упражнений; г) выполнение творческих работ; д) проведение наблюдений (за природой, по­годой).

Цели заданий, которые учитель задает на дом, могут быть раз­личными. Одни задания рассчитаны на выполнение тренировоч­ных упражнений для ускоренной выработки практических умений и навыков, другие - на определение и преодоление пробелов в знаниях учащихся по отдельным, уже пройденным темам. Третьи включают в себя задания повышенной трудности для развития их творческих способностей.

Несмотря на то что все представленные выше цели важны и достижение их необходимо при выполнении домашнего задания, однако объем заданий на дом ограничен. Большое количество заданий требует значительного времени на их выполнение, а у учащихся начальной школы не так много «лишнего» времени - им обязательно надо ежедневно гулять 1, 5-2 ч, играя в свои игры, так как они являются необходимым развивающим элементом жизни ребенка. Многие учащиеся посещают дополнительные за­нятия по рисованию, танцам, различные спортивные секции.

Для того чтобы ребенок все успевал и при этом мог отдохнуть и набраться сил для следующего рабочего дня, необходимо пред­ставлять, сколько у него есть реального рабочего времени для выполнения домашнего задания. Это время прописано в Сани­тарных правилах и нормах (СанПиН 2.4.2 - 576-96). В них опре­делено время, выделяемое на выполнение домашнего задания по всем предметам, вместе взятым. Так, в I классе оно не должно превышать 1 ч, во II - 1, 5, в III-IV- 2, в V-VI - 2, 5, в VII-VIII - 3, в IX-XI классах - 4 ч.

Не всякая домашняя работа дает хороший результат. Если учащиеся не усвоили основ работы с учебником, не накопили опыта самостоятельной работы, выполненное домашнее задание не достигает своего результата. Основными недостатками домаш­ней учебной работы являются следующие:

- полумеханическое чтение изучаемого материала, без разделе­ния его на отдельные смысловые части (учащиеся, запомнив мате­риал, не понимают его смысла);

- неумение организовать свое рабочее время, часто связанное с отсутствием твердо установленного режима жизни школьника дома (это ведет к постоянной спешке, ребенок переживает, что не успеет выполнить работу, и, как следствие, к серьезным стрессам);

-выполнение письменных заданий без предварительного ус­воения теоретического материала (в этом случае школьники про­сто не осмысливают и не усваивают материал).

Иногда сами учителя неправильно используют возможности данной формы текущей учебной работы и тем самым способству­ют перегрузке учащихся. Это чаще всего происходит в двух случа­ях. Во-первых, стремясь к тому, чтобы учащиеся больше работали по их предмету, учителя дают слишком объемные или чрезмерно усложненные задания. Во-вторых, уделяя слишком большое вни­мание проверке домашней работы, учителя проводят слабую под­готовку учащихся по новому материалу. В этом случае учащиеся не усваивают новый материал достаточно хорошо на уроке и ухо­дят домой, не зная, как выполнять домашние задания.

Все это говорит о том, что структура урока и работа над по­вышением его качества напрямую связаны с домашними зада­ниями и техникой их выполнения учащимися. Учителю необхо­димо постоянно работать над совершенствованием этой взаимосвязи и обучать учащихся правильно выполнять домашние зада­ния. Для этого могут пригодиться правила выполнения домаш­них заданий.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1515. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия