Студопедия — Применение технологий в образовании
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Применение технологий в образовании






Преимущества технологий в обучении. Распространение терми­на «технологии» в сфере образования имеет под собой серьезные объективные причины.

Широкое (насколько это возможно) использование информа­ционных технологий в сфере образования показало, что появились средства, способные и сферу образования перевести на третью ступень - ступень технологии.

В любой сфере деятельности человека создание и широкое ис­пользование технологий ведет к усилению возможностей и повы­шению потенциала данной сферы, а также к опосредованному развитию других смежных сфер человеческой деятельности. На­пример, в производстве текстильной продукции переход от ремес­ленного способа производства к промышленному (технологич­ному) позволяет резко увеличить объемы выпускаемой ткани, сни­зить затраты на производство единицы продукции и уделить боль­ше внимания эстетическим вопросам и вопросам качества, что ве­дет к расширению ассортимента, т.е. повышению количества тка­ней различных видов и назначения.

То же самое происходит и в педагогике. Создание высокоэф­фективных технологий обучения позволяет, с одной стороны, обучающимся повысить эффективность освоения учебного мате­риала и, с другой стороны, педагогам уделять больше внимания вопросам индивидуального и личностного роста студентов, на­правлять их творческое развитие.

Таким образом, технология обучения, во-первых, повышает производительность труда учителя.

Во-вторых, контроль результативности обучения каждого уча­щегося и система обратной связи позволяют обучать учащихся в соответствии с их индивидуальными возможностями и складом характера. Например, если один учащийся усваивает материал с первого раза, то другой, сидя за компьютером, может прорабаты­вать материал два-три раза и более.

В-третьих, перекладывание основной функции обучения на средства обучения освобождает время учителя, в результате он больше внимания может уделить вопросам индивидуального и личностного развития учащихся.

В-четвертых, так как для любой технологии цель определяется очень точно (диагностично), то использование объективных ме­тодов контроля (как конечного, так и промежуточного) дает воз­можность снизить роль субъективного фактора (предвзятость или предрасположенность учителя) при проведении контроля.

В-пятых, создание технологий обучения позволяет снизить за­висимость результата обучения от уровня квалификации учителя, что открывает возможности для выравнивания уровней освоения учебных дисциплин учащимися во всех образовательных учреж­дениях страны.

В-шестых, технологизация создает предпосылки для решения проблемы преемственности образовательных программ школьно­го и профессионального образования.

Область применения понятия «технология» в педагогике. Взгляд на технологию как на процесс обучения, построенный на основе средств обучения, ставит ряд принципиальных ограничений на его использование в педагогике. Ввиду того что технология пред­полагает предварительное определение диагностичной цели, нам в первую очередь необходимо рассмотреть, возможна ли установ­ка диагностичной цели в образовании.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об обра­зовании» само образование представляет собой совокупность процессов обучения и воспитания. С обучением ситуация пре­дельно ясна - для обучения можно определить диагностичную цель. В качестве таковой может выступать определенный объем учебного материала, способов действий, которые необходимы школьнику в дальнейшем при подготовке к профессиональной деятельности, и т.д. Качество усвоения конкретного учебного материала легко поддается итоговому контролю. Таким обра­зом, в обучении возможно построение и использование на прак­тике технологий.

Совсем по-иному обстоит дело с воспитанием. Как бы мы ни старались, мы не можем определить для него диагностичную цель. Человек слишком многофакторная структура, обладающая зна­чительным количеством как психологических, так и личностных особенностей. Ни детально описать, ни выстроить педагогические процессы, которые смогли бы сформировать эти качества на не­обходимом уровне, ни тем более объединить их в один и преду­смотреть (предотвратить) все возможные случаи наложения про­цессов и искажения результатов педагогика на сегодняшнем уровне своего развития не в состоянии.

Отрицательный вывод по поводу возможности применения по­нятия «воспитательная технология» (или «технология воспитания») позволяет сделать вывод и о возможности применения термина «образовательные технологии». Так как образование представляет собой совокупность двух процессов: обучения и воспитания, а тер­мин «технология» к процессу воспитания на сегодняшний день не­применим, следовательно, сочетание «образовательные техноло­гии» (или «технологии образования») использоваться не может.

Тот же самый вывод можно сделать и по поводу широко при­меняемого сочетания «педагогические технологии». Понятие «педа­гогический» подразумевает не два процесса, как в «образовании» (обучение и воспитание), а три - обучение, воспитание и развитие. Процесс развития еще более сложный и менее изученный, чем воспитание. Современный уровень знаний в психологии (науке, занимающейся изучением только одной стороны развития ребен­ка - психической) и почти полное отсутствие системных данных по другой стороне понятия «развитие» - личностной не позволя­ют поставить диагностичную цель в процессе развития. И воспи­тание и развитие не могут быть организованы на технологиче­ском уровне, а следовательно, и использование понятия «педаго­гическая технология» также неправомерно.

Уровни технологии в обучении. Наличие разных уровней в со­держании и средствах обучения, а также понимание того, что ве­дущим звеном любой технологии является средство обучения, по­зволяют сделать вывод, что технологии обучения формируются на этих же уровнях. Таким образом, в соответствии с классифика­цией средств обучения по трем уровням (учебное занятие, пред­мет, весь процесс обучения) технологии обучения также можно разделить на три уровня:

- технология занятия;

- технология предмета;

- технология полного обучения.

Традиционная методика организации процесса обучения пол­ностью строится на деятельности преподавателя. Поэтому заня­тия почти всех типов, используемые в учебном процессе, сегодня не являются технологичными. Требованиям технологичности от­вечает лишь незначительная часть занятий. К ним относятся заня­тия студентов на дому, проводимые в рамках дистанционной формы обучения. На таких занятиях ключевым средством обуче­ния выступают учебные пособия, методические рекомендации, ряд первоисточников.

Из занятий, проводимых в учебных заведениях, к технологич­ным в полной мере относятся:

- занятия или элементы занятий по контролю качества усвое­ния знаний с использованием различных технических средств контроля (учебные компьютерные программы контроля, тесты с последующей компьютерной обработкой, универсальные устрой­ства для тестового контроля знаний ПЕРФО-5 и др.), позволяю­щих сразу оценить качество знаний;

- лабораторные и практические работы, проводимые учащи­мися самостоятельно с использованием разработок для каждого занятия, опубликованных в виде рекомендаций к данной лабора­торной работе.

На уровне предмета на сегодня разработаны технологии по не­которым предметам. Происходит это на основе использования персональных компьютеров с помощью использования учебно-методического комплекта, включающего в себя учебное пособие по курсу и учебные компьютерные программы, рассчитанные на освоение знаний и отработку учебных умений у учащихся и про­ведение контроля. Такие комплекты разработаны и используются по отдельным разделам естественных наук, таких, как математи­ка, физика, химия и некоторые другие.

Технология полного обучения на сегодняшний день еще не разработана и, по-видимому, не будет разработана в ближайшее десятилетие ввиду сложности технологизации предметов гумани­тарного цикла (хотя по отдельным темам, разделам и областям этих предметов разработаны вполне технологичные программы). В особенности сложно технологизировать обучение по таким предметам, как изобразительное искусство, музыка и литература.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1657. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия