Студопедия — СМЕШАННЫЕ ДИСТРОФИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СМЕШАННЫЕ ДИСТРОФИИ






Смешанные дистрофии характеризуются проявлениями нарушения обмена в паренхиме и строме органов. Смешанные дистрофии возникают при нарушении обмена сложных белков (хромопротеидов, нуклеопротеидов, липопротеидов) и минералов. Хромопротеиды- это окрашенные белки (эндогенные пигменты), которые играют важную роль в организме. Хромопротеиды делят на: гемоглобиногенные, протеиногенные и липидогенные пигменты.

Гемоглобиногенные пигменты (ферритин, гемосидерин, билирубин, гематины, гематоидин, порфирины) образуются при распаде эритроцитов и гемоглобина. Гемосидерин, ферритин и билирубин относятся к нормальным гемоглобиногенным пигментам, которые в определенном количестве содержится в организме в норме. При развитии патологии эти пигменты могут накапливаться в избыточном количестве. Гематины, гематоидин и порфирин в норме не встречаются в организме и могут появляться в тканях только в условиях развивающейся патологии.

При накоплении ферритина в крови развивается ферритинемия, в ткани ферритин полимеризуется в гемосидерин. Накопление гемосидерина в тканях и органах приводит к развитию гемосидероза, он может быть общим и местным. Общий гемосидероз развивается при внутрисосудистом гемолизе эритроцитов, что наблюдается при болезнях системы крови(анемии, гемобластозы), интоксикациях гемолитическими ядами(бертолетова соль, хинин, сульфаниламиды, свинец), инфекционных болезнях(малярия, сепсис, бруцеллез, возвратный тиф), при переливании несовместимой группы крови и резус-конфликте.

При общем гемосидерозе гемосидерин накапливается в избыточном количестве в ретикулярных, эндотелиальных клетках, макрофагах селезенки, костного мозга, печени, лимфатических узлов, а также почек, легких потовых и слюнных желез. Внешне органы приобретают ржавый оттенок. Кроме гемосидерина накапливаются ферритин и билирубин. Местный гемосидероз развивается при внесосудистом гемолизе эритроцитов(в очагах кровоизлияний). Клиническое значение имеет гемосидероз легких, который развивается при хронической сердечной недостаточности в результате венозного застоя в малом круге кровообращения. Множественные диапедезные кровоизлияния приводят к накоплению гемосидерина и ферритина в клетках альвеолярного эпителия. Кроме того, гипоксия стимулирует коллагенсинтетическую активность фибробластов, в результате в легких нарастает склероз. Легкие становятся плотными на ощупь(индурация) и бурыми за счет накопления гемосидерина. Подобные изменения называют «бурой индурацией легких».

Нарушения обмена билирубина связаны с его образованием и выделением. Накопление билирубина в крови и тканях проявляется желтухой. Выделяют три вида желтух: надпеченочную (обусловлена усиленным внутрисосудистым гемолизом эритроцитов и повышенным накоплением не связанного с глюкуроновой кислотой билирубина, из-за большого содержания в крови билирубина нарушается захват его гепатоцитами с целью коньюгации его с глюкуроновой кислотой), печеночную(возникает при поражении гепатоцитов при гепатитах, гепатозах и циррозах, вследствие этого нарушается захват гепатоцитами билирубина и коньюгация его с глюкуроновой кислотой), подпеченочную(связана с нарушением оттока желчи по желчным путям при обтурации их просвета камнем или опухолью или сдавлением извне, в результате желчь начинает поступать в кровь через синусоидальный полюс гепатоцитов, позднее нарушается и сам процесс образования желчи).

К протеиногенным(тирозиногенным) пигментам относятся меланин, адренохром, пигмент гранул энтерохромаффинных клеток и пигмент охроноза. Пигмент меланин синтезируется меланоцитами, которые находятся в дерме, базальном слое эпидермиса, сетчатке, радужке глаз, мягких мозговых оболочках. Адренохром находится в клетках мозгового вещества надпочечников. Пигмент гранул энтерохромаффинных клеток является производным триптофана и связан с синтезом серотонина и мелатонина. Энтерохромаффинные клетки содержатся в желудочно-кишечном тракте. Пигмент охроноза образуется только в условиях патологии при наследственно обусловленном нарушении обмена фенилаланина и тирозина. Нарушение обмена меланина выражается в увеличении содержания меланина в тканях(гипермеланоз) и в уменьшении его содержания в тканях(гипомеланоз) вплоть до полного отсутствия(альбинизм). Нарушения обмена меланина могут носить распространенный характер(распространенный гипермеланоз и распространенный гипомеланоз) или ограничиваются небольшими участками(лентиго, меланоз Дюбрея, невус, витилиго).

К липидогенным пигментам относят липофусцин, пигмент недостаточности витамина Е, гемофусцин, цероид и липохромы. Все они сходны по физико-химическим свойствам, отличаются только локализацией(липофусцин и пигмент недостаточности витамина Е содержатся в клетках паренхиматозных органов, гемофусцин, цероид- в мезенхимальных, липофусцин содержится еще и в нервных клетках), поэтому в широком смысле все эти пигменты именуют как липофусцины. Большое количество липофусцинов находят при старении, гипоксии, кахексии, недостаточности в организме белков и витаминов, а также в клетках опухолевой ткани. Нарушение обмена липофусцина выражается в его накоплении- липофусцинозе, который может быть первичным(наследственным) и вторичным. Накопление липофусцина в клетках ЦНС наблюдается при нейрональных липофусцинозах(ювенильных цереброзидлипофусцинозах). Характерно в различных отделах и клетках нервной системы- ганглиозных, глиальных, эндотелиальных и перицитах, обнаруживают избыточное скопление липофусцина, баллонную дистрофию, распад нервных клеток. Это проявляется прогрессирующей снижением интеллекта, вплоть до идиотии, двигательными расстройствами(судороги, парезы и параличи) и нарушением зрения.

Минеральные дистрофии развиваются при нарушении обмена минеральных веществ. Наиболее часто встречаются нарушения обмена кальция, фосфора, меди, калия и железа. При нарушении обмена кальция развиваются гипокальциемия и гиперкальциемия. Морфологическим выражением нарушения кальциевого обмена является кальциноз(обызвествление), которое классифицируется 1) по механизму развития на метастатическое, дистрофическое и метаболическое, 2) по локализации на внутриклеточное, внеклеточное и смешанное, 3) по распространенности на системное и местное.

Метастатическое обызвествление (известковые метастазы) имеет системный (распространенный) характер и сопровождается отложением солей кальция в различных органах и тканях. Причиной его развития является гиперкальциемия, обу­словленная повышенным вымыванием кальция из депо (костей), пониженным выделением из организма, нарушением эндокрин­ной регуляции обмена кальция (при гиперпродукции паратгормона или недостатке кальцитонина, гипервитаминозе D).Поэтому метастатическое обызвествление встречается при по­вышенном разрушении костей, например, при миеломной болез­ни, множественных метастазах в кости различных опухолей, мно­жественных переломах, остеомиелите, при фиброзной остеодистрофии, аденомах околощитовидных желез, поражениях толстой кишки (дизентерия, хронические колиты другой этиологии), по­чек (хронический гломерулонефрит, пиелонефрит, поликистоз, дисплазия почек), гипервитаминозе D и др.

Соли кальция откладываются в различных органах и тканях организма, но наиболее часто они локализуются в почках, слизи­стой оболочке желудка, легких, миокарде и стенках артерий. Макроскопически органы изменяются мало. Микроскопиче­ски соли кальция интенсивно окрашиваются гематоксилином в синий цвет.

Дистрофическое обызвествление (или пет­рификация) характеризуется местным отложением солей кальция в омертвевшие или находящиеся в состоянии глубокой дистрофии ткани или ткани со сниженным обменом(хряще, сухожилиях, апоневрозах). Гиперкальциемия отсутствует. Основной причиной петрифика­ции является физико-химическое изменение подвергающихся не­крозу или дистрофии тканей. Это изменение определяет адсорб­цию солей кальция из крови и тканевой жидкости. Наибольшее значение имеют ощелачивание среды и усиление активности фосфатаз, освобождающихся из некротизированных тканей.

Петрификаты встречаются в различных органах и тканях, имеют белый цвет, каменистую плотность, иногда подвергаются оссификации. Наиболее часто петрификаты находят в очагах казеозного некроза при туберкулезе, сифилисе, в участках хрони­ческого воспаления, инфарктах, стенках артерий при атероскле­розе, в рубцовой ткани, например клапанах сердца при пороке, хрящах, погибших паразитах (эхинококкоз, трихинеллез), в ве­нозных тромбах (флеболиты) и др. Петрификации подвергается и мертвый плод при внематочной беременности.

Метаболическое обызвествление (известко­вая подагра, интерстициальный кальциноз) может быть систем­ным (универсальным), когда известь откладывается по ходу сухо­жилий, фасций, апоневрозов, в мышцах, коже, подкожной осно­ве, нервах, сосудах, периартикулярной ткани, и местным (огра­ниченным), для которого характерно отложение солей кальция в виде известковых сростков в коже или подкожной основе ног или рук. Механизм развития метаболического обызвествления не­ясен. Главное значение придают нестойкости буферных систем (рН и белковые коллоиды), в связи с чем соли кальция не удер­живаются в крови и тканевой жидкости даже при невысокой кон­центрации.

НЕКРОЗ

Некроз — это прижизненное омертвение (или гибель) клеток, органов и тканей под действием различных патогенных факторов.

Морфогенез некроза складывается из нескольких стадий:

1) Паранекроз - дистрофии с обратимым характером..

2) Некробиоз - необратимые дистрофические изменения, характеризующиеся преобладанием катаболических процессов в клетке над анаболическими.

3) Смерть клетки- клетка заканчивает свое функционирование, морфология ее сохранена.

4) Аутолиз- процесс разрушения и самопереваривания клетки под действием гидролитических ферментов гибнущих клеток или под действием протеолитических ферментов клеток воспалительного инфильтрата(лейкоцитов и макрофагов).

Микроскопические признаки некроза заключаются в изменении ядра и цитоплазмы клеток. Характерные изменения ядра- это кариопикноз, кариорексис и кариолизис.

Кариопикноз - уплотнение хроматина и сморщивание ядра, в результате наблюдается гиперхромность ядра при световой микроскопии.

Кариорексис - фрагментация или распад ядра на глыбки

Кариолизис -полное растворение ядра(т.е исчезновение контуров и базофилии ядра). Эти изменения ядра связаны с активацией гидролаз(рибонуклеаз и дезоксирибонуклеаз).

В цито­плазме происходят:

Д енатурация и коагуляция белков,

Плазморексис -распад цитоплазмы на глыбки

Плазмолизис- растворение органелл.

В зависимости от причины, вызывающей некроз, различают 5 видов некроза: травмати­ческий, токсический, трофоневротический, аллергический и сосудистый некроз.

Травматический некроз является результатом прямого действия на ткань физических факторов (таких как действие низкой и высокой температуры, вибрации, радиации, электричества) и химических факторов (кислот, щелочей).

Токсический некроз развивается при воздействии на ткань токсинов бактериальной и другой природы.

Трофоневротический некроз обусловлен нарушением циркуляции и иннервации тканей при заболеваниях периферической и центральной нервной системы (пролежни).

Аллергический некроз является результатом иммунного разрушения тканей в ходе реакций гиперчувствительности немедленного и замедленного типов(феномен Артюса).

Сосудистый некроз связан с абсолютной или относительной недостаточностью циркуляции в артериях, венах и лимфатических сосудах. Наиболее частая форма сосудистого некроза обусловлена нарушением кровообращения в артериях при тромбозе, эмболии, длительном спазме, а также при функционавльной перегрузке органа в условиях гипоксии.

Сосудистый некроз встречается при многих заболеваниях (атеросклерозе, гипертонической болезни, тромбоэмболических осложнениях, как при сердечно-сосудистых заболеваниях, так и ревматических болезнях(васкулитах, бактериальном эндокардите, ревматизме и др.)

По механизму действия патогенного фактора выделяют: прямой и непря­мой некроз.

Прямой некроз возникает при непосредственном воздействии на ткань патогенного фактора(травматический, токсический некроз)

Непрямой некроз возникает при воздействии на ткань патогенного фактора опосредованно через сосуды и нервы(сосудистый, трофоневротический, аллергический некроз).

По клинико-морфологическим формам выделяют:

1) коагуляционный некроз;

2) колликвационный некроз;

3) гангрена;

4) секвестр;

5) ин­фаркт.

Коагуляционный некроз развивается при низкой активности гидролитических ферментов, при высоком содержании белков и низком содержании жидкости в тканях. При коагуляционном некрозе мертвые участки ткани серо-желтые, плотные, сухие (сухой некроз). Примерами сухого некроза являются тво­рожистый (казеозный) некроз при туберкулезе, фибриноидный некроз при аллергических и аутоиммунных заболеваниях, восковидный (ценкеровский) некроз мышц при брюшном и сыпном тифе.

Колликвационный некроз развивается в тканях богатых жидкостью с высокой активностью гидролитических ферментов. Для колликвационногонекроза характерно расплав­ление мертвой ткани (влажный некроз). Таковы очаги размягчения и рас­плавления, например, в головном или спинном мозге.

Гангрена -некроз тканей, которые соприкасаются с внеш­ней средой и при омертвлении становятся серо-бурыми или черными. Выделяют три вида гангрены: сухая, влажная и пролежень. При сухой гангрене ткани мумифицируются. На границе с сохранной живой тканью четко определяется зона демаркационного воспаления. Сухая гангрена встречается в конечностях.

Влажная гангрена развивается в тканях при действии гнилостных бактерий. Ткань набухает, отечная издает зловонный запах, зона демаркационного воспаления не определяется. Влажная гангрена встречается в легких, кишечнике, матке, у ослабленных детей на коже щек и промежности(нома).

Пролежен ь –это трофоневротический некроз, возникает в местах наибольшего давления у ослабленных больных, страдающих сердечно-сосудистыми, нервными и онкологическими заболеваниями.

Секвестр - участок мертвой ткани, который не подвергается аутолизу и не замещается соединительной тканью, а свободно располагается среди живых тканей. Секвестры обычно подвергаются гнойному воспалению и могут удаляться через образующиеся свищевые ходы. Секвестрации обычно подвергается костная ткань, но в редких случаях может встречаться и в мягких тканях.

Инфаркт – это сосудистый некроз(ишемический). Причины инфаркта: тромбоз, эмболии длительный спазм и функциональное перенапряжение органа в условиях гипоксии. Инфаркты различают по форме и по цвету. Форма инфаркта зависит от ангиоархитектоники органа и может быть клиновидной и неправильной. Клиновидная форма инфаркта характерна для органов с магистральным типом ветвления сосудов, т.е. в органах где имеются ворота (селезенка, почки, легкие). Неправильная форма инфаркта наблюдается в органах с рассыпным или смешанным типом ветвления сосудов, т.е. в органах где нет ворот (миокард, головной мозг).

По цвету инфаркт может быть белым(селезенка, головной мозг), белым с геморрагическим венчиком(сердце, почки) и красным(легкие, печень).

Геморрагический венчик формируется за счет зоны демаркационного воспаления.

Апоптоз – это естественная и генетически запраграммированная гибель клетки в живом организме.

Апоптоз встречается в физиологических условиях, как проявление естественного старения и отмирания клеток с их элиминацией и последующей физиологической регенерацией. В одних ситуация при сбалансированности пролиферации и апоптоза клеток обеспечивается стабильное состояние организма (например, в организме постоянно происходит гибель эритроцитов, Т- и В-лимфоцитов и замена их новыми форменными элементами крови, а также происходит постоянно отмирание эпителия кожи, эпителия слизистых оболочек и его регенерирация), в других ситуациях при преобладании пролиферации клеток над апоптозом обеспечивается рост организма(имеет место у молодого растущего организма), в третьих ситуациях - при преобладании апоптоза над пролиферацией развивается атрофия тканей и органов (например, в процессе эмбриогенезе путем апоптоза происходит инволюция Мюллерова и Вольфова протоков, межпальцевых перепонок, формирование просвета в полостных органах, также при старении организма в случае отмены стимулов эндокринных органов происходит возрастная инволюция тимуса, ткани эндометрия и предстательной железы, молочных желез после прекращения лактации.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2598. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия