Студопедия — Олигодендроглиобластома
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Олигодендроглиобластома






В злокачественной олигодендроглиоме теряется «сотовидность» в строении опухоли, опухолевые клетки имеют более плотное расположение, выражен клеточный атипизм с полиморфизмом ядер и малым количеством цитоплазмы, наличие множественных митозов. Возможно появление очагов некроза.

Эпендимальные опухоли и опухоли хориоидного эпителия

Эпендимома – опухоль построена из производных эпендимы, выстилающих стенки мозговых желудочков. Встречаются супратенториальные и субтенториальные эпендимомы Супратенториальные эпендимомы располагаются в больших полушариях, растут вне желудочков наподобие глиом, а субтенториальные эпендимомы растут в полости III и IV желудочков в виде узла.

Для эпендимомы характерным является наличие истинных розеток и псевдорозеток. Псевдорозетки -это радиальное расположение опухолевых клеток около центрально расположенного сосуда, а истинные розетки, когда кольцевидный просвет, окружен слоем опухолевых клеток.

Эпендимобластома. злокачественная эпендимома показывает недифференцированную структуру опухолевой ткани. Клетки не одинаковы по форме и величине, клетки расположены очень плотно и утрачиваются розетки и трубочки. Часто наблюдаются митозы.

Хориоидная папиллома (Хориоидпапиллома) - опухоль хориоидального сплетения, локализуется преимущественно в просвете желудочков.Опухоль представлена в виде деревоподобного разветвления соединительнотканных ворсинок, которые выстланы кубическим и цилиндрическим эпителием.

Хориоидкарцинома (злокачественная хориоидная папилло­ма). Расположена в желудочках мозга, построена из атипичных клеток хориоидэпителия (папиллярный рак). Встречается редко.

Нейрональные опухоли

Ганглионеврома (или ганглиоцитома). - нейрональная опухоль, локализуется преимущественно в полушариях головного мозга.

Опухоль представлена зрелыми ганглиозными клетками и опухолевыми глиальными клетками (глиальный компонент опухоли представлен в основном клетками фибриллярной и пилоцитической астроцитом). Если глиальный компонент в опухоли отсутствует или он совсем мал, то мы имеем дело с ганглиоцитомой.

Неопластические нейроны отличаются от нормальных своим беспорядочным расположением, неравномерным направлением отростков, а также атипической формой и размерами.

Ганглионейробластома. Очень редкая опухоль, злокачествен­ный аналог ганглионевромы.

Низкодифференцированные и эмбриональные опухоли

Медуллобластома –это высокозлокачественныя эмбриональныя опухоль нейроэктодермального происхождения, которая построена из клеток с низкой степенью гистологической дифференцировки.

Медуллобластома располагается исключительно в мозжечке, Встречается преимущественно у детей. Выделяют десмопластическую и классическую медуллобластомы.

Медуллобластома состоит из мелких клеток округлой, овальной или вытянутой формы с гиперхромными ядрами. Клетки формируют солидные скопления, среди которых выявляются псевдорозетки.

Глиобластома. –быстро растущая злокачественная опухоль нейроэктодермального происхождения, локализуется обычно в глубине больших полушарий мозга. Макроскопически за счет очагов некрозов и кровоизлияний опухоль имеет пестрый вид.

Микроскопически глиобластому по современным представлениям относят к наиболее злокачественному типу астроцитом. Глиобластома представлена 3 гистологическими формами: мультиформная, изоморфоклеточная (мелкоклеточная), и гигантоклеточная.

Для всех типов глиобластом характерным являются большое количество зон некрозов и кровоизлияний; " псевдополисады" - очаги коагуляционного некроза, окруженные валом радиально расположенных опухолевых клеток; обилие тонкостенных кровеносных сосудов с выраженной пролиферацией эндотелиальных клеток.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия