Студопедия — ОТБОР ПРОБ ВОДЫ ДЛЯ РАДИОМЕТРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОТБОР ПРОБ ВОДЫ ДЛЯ РАДИОМЕТРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ






При проведении санитарной разведки источников водоснабжения одновременно проводится и радиационная разведка, т.е. выясняется зараженность воды источника радиоактивными веществами. Пробы воды для радиометрического исследования отбираются лишь после установления факта радиационного заражения.

Отбор проб воды может проводиться солдатским котелком, ведром или батометром. Предварительное исследование уровня радиометрического заражения воды проводится на месте с помощью прибора ДП-100. Для этого отбирается 1, 5 л (котелок) или 9-10 л (ведро) воды. Окончательное определение степени заражения производится в радиометрических лабораториях СЭО или ФСЭО на счетной установке ДП-100. Для радиометрического анализа воды в лаборатории необходимо отобрать 1 л воды.

Отбор проб воды из открытых источников следует производить на участках, свободных от водорослей на глубине 0, 5 м от поверхности и из природного слоя. В малопроточных крупных водоемах пробы отбираются в нескольких местах.

Из колодцев вода отбирается после перемешивания. Пробы воды отбирают в чистые склянки с целью предупреждения сорбции радиоактивных элементов, последнюю покрывают слоем парафина или в пробу добавляют 2 мл 25% азотной или серной кислоты на 1 л воды.

Отобранные пробы воды направляют в СЭО или ФСЭО с сопроводительным донесением по форме.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ РАДИОАКТИВНОГО ЗАРАЖЕНИЯ ВОДЫ

ПО ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЮ С ПОМОЩЬЮ ПРИБОРА ДП-5а.

Измерение радиоактивной зараженности воды с помощью ДП-5а осуществляется по гамма-излучению после выноса пробы из зараженного участка и определяется в котелке или ведре. Для этого приводят ДП-5а в рабочее состояние, измеряют фон на расстоянии 15-20 см от ведра или котелка и на 50-100 см от поверхности земли: при этом головка зонда устанавливается на измерение гамма-излучения. Затем головка зонда устанавливается и подносится к поверхности воды в котелке или ведре на высоте 0, 5-1 см от воды, определяется уровень зараженности воды в котелке или ведре и сравнивается с временно допустимыми уровнями радиации.

В настоящее время ДП-5а заменяется на прибор ИМД-1.

ОТБОР ПРОБ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ДЛЯ

РАДИОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Отбору проб пищевых продуктов для определения удельной радиоактивности должны предшествовать: выяснение места и условий пребывания партии пищевых продуктов в период прохождения радиоактивного облака; наружный осмотр продукта с целью установления вероятности загрязнения радиоактивными аэрозолями в указанный или последующий периоды; степень защищенности помещения, условий хранения (насыпью в затаренном состоянии), состояние (поврежденность) тары и т.п.

Одновременно посредством дозиметра производят измерение уровней загрязнения поверхности данной партии пищевого продукта, а в тех случаях, когда большие партии сыпучих продуктов хранятся насыпью, измеряют их активность послойно на различной глубине с соответствующим отбором проб.

Под партией понимают продукты одного наименования, полученные от одного поставщика, одной даты выработки.

Уровни загрязнения продуктов жидкой и полужидкой консистенции (молоко, сметана, растительные масла, томат-пюре и т.д.), находящиеся в крупных емкостях (цилиндрах), замеряются после предварительного перемешивания и погружения в них датчика прибора ДП-5а, после чего производят отбор проб.

Отбор проб продуктов, находящихся в крупной таре, заведомо не обеспечивающей должной герметизации (мешки и бочки со щелями, дырявые мешки и т.п.) при значительных уровнях загрязнения поверхности тары, производится после предварительной ее дезактивации с соблюдением мер по защите продуктов от попадания в них радиоактивной пыли с поверхности тары.

При крупной упаковке (бочки, мешки, ящики) в партии, насчитывающей до 10 единиц, вскрывают до 30% единиц упаковки. При большой численности мест в партии вскрывают не менее 3-х единиц упаковки при наличии одинаковых уровней внешнего загрязнения.

Для контроля больших партий продуктов с разной степенью загрязнения отдельных единиц упаковки после дозиметрической поверхности тары вскрывают для отбора проб не менее трех однотипных, наиболее загрязненных единиц упаковки, но с однозначными уровнями поверхностного загрязнения тары.

При мелкой упаковке в таре, не обеспечивающей должной герметизации радиоактивной пылью (бумажные кульки, картонные коробки и т.п.) на исследование направляют образцы в нераскупоренном виде.

Пробы сыпучих продуктов (зерна, муки, крупы, сахара и т.п.) отбирают из поверхностного слоя, нижнего и верхнего слоев.

Выемку проб с поверхностного слоя толщиной около 1 см производят при помощи щупа или совка не менее чем из трех различных мест по 40-50 г из каждого, объединяя их в одну пробу для данной единицы насыпи (упаковки). Пробы из более глубоких слоев отбирают также щупом и в нескольких местах с последующим объединением (для каждого слоя отдельно!).

Щупы и совки после каждого отбора пробы очищают от пыли, протирая ватным тампоном, куском марли или тряпкой.

Выемку проб продуктов жидкой и полужидкой консистенции продуктов производят большой пипеткой после предварительного перемешивания содержимого емкости. Объем пробы должен быть не менее 200 мл.

Пробы картофеля, овощей, фруктов при хранении их крупными партиями в незатаренном состоянии отбирают по тому же принципу, что и пробы сыпучих продуктов. Средние пробы берут с каждого слоя через каждые 50 см толщиной примерно 10-15 см в 500 г. При хранении в затаренном состоянии (кулях, ящиках) ограничиваются отбором одного образца из единицы упаковки.

Пробы хлебобулочных изделий отбирают поштучно, развесной хлеб - в размере половины буханки.

Выемки проб мяса домашнего скота и птицы производятся таким образом, чтобы суммарный вес пробы (мышечной ткани) составлял не менее 100 гр. Кроме того, по возможности следует брать пробу печени в количестве 100-150 гр.

При проверке небольших партий пробы отбираются от каждой туши; при проверке крупных партий наружному дозиметрическому замеру подвергаются все туши, но пробы берут от наиболее загрязненных.

Колбасные изделия отбирают в количестве 100-200 г от каждой партии.

Отбор твердых жиров, сыров производится из разных мест единицы упаковки в количестве 100-150 г.

Отобранные образцы каждого вида пищевых продуктов упаковывают соответственно продукту в чистую и сухую тару (полиэтиленовые мешки, целлофан, стеклянную тару, герметически закрывающиеся полиэтиленовые бутылки, банки).

К таре прикрепляют этикетку, на которой указывается дата отбора пробы, наименование продукта и единиц упаковки, откуда взята проба (для свежей рыбы - место вылова, для мяса - район поставки скота), фамилия отборщика.

Отборщиком пробы совместно с представителем службы продовольственного снабжения отбирается проба, составляются акты выемки пробы (см. таблицу) в двух экземплярах. Один экземпляр акта направляется вместе с пробой в гигиеническую лабораторию (СЭО, ФСЭО), другой - оставляют ответственному лицу. Для предупреждения порчи скоропортящихся продуктов (мясо, рыба), при доставке проб в лабораторию отобранные образцы консервируют следующим образом: мясо, рыбу и др. перед упаковкой завертывают в несколько слоев марли, обильно смоченной 4-5% раствором формалина, либо помещают в емкость, куда укладывают тампон, смоченный 40% раствором формалина.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ РАДИОАКТИВНОГО ЗАРАЖЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ПО ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЮ С ПОМОЩЬЮ ДП-5а.

Определение уровня радиоактивного заражения пищевых продуктов с помощью ДП-5а проводится по измерению интенсивности g-излучения следующим образом: жидкие, сыпучие пищевые продукты, макароны, готовая пища перемешиваются. Заполняется котелок. Вначале измеряется фон на высоте 50-100 см от поверхности земли на расстоянии 15-20 м от проб пищевых продуктов. Головка зонда устанавливается на измерение g-излучения.

Затем головка зонда подносится к котелку, заполненному пищевым продуктом, и на высоте 0, 5-1 см от пищевого продукта определяется уровень заражения. Определение уровня заражения хлеба проводится с отдельной буханкой.

Уровень заражения мяса определяется от туши и полутуши, зонд располагается в 0, 5-1 см от поверхности туши.

Оценка полученных данных проводится путем сравнения с предельно допустимыми величинами для пищевых продуктов.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2051. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия