Студопедия — Собственность как экономическая категория
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Собственность как экономическая категория






Собственность — это отношения меж­ду людьми, классами и социальными группами общества, а также хо­зяйствующими субъектами по поводу присвоения ресурсов, условий производства, технического и технологического, научного и интел­лектуального потенциала, произведенных в обществе материальных и духовных ценностей.

В системе экономических отношений собственность всегда ассоци­ируется с определенными вещами, благами, продуктами интеллекту­альной деятельности. Ресурсы, вещи сами по себе не являются собственностью. Главным в отношениях собственности выступает не то, что присваива­ется, а то, кем и как присваивается, поэтому соб­ственность есть отношения между людьми по поводу присвоения вещей. В процессе исторического развития отношения соб­ственности меняются под воздействием многообразных факторов и принимают, соответствующие уровню развития производительных сил и характеру общественного устройства, формы.

Собственность проявляется и как экономическая, и как юриди­ческая категория. Как экономическая категория собственность про­являет себя тем, что эти отношения определяют формы хозяйствова­ния, нормы распределения доходов, степень и характер удовлетворе­ния экономических и социальных запросов людей.

Юридическая оп­ределенность отношений собственности выражается в том, что пос­редством юридических законодательных актов устанавливаются правовые нормы, регламентирующие отношения между людьми, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, принадлежащим различным субъектам собственности. Посредством этих правовых норм собственность как экономическое отношение приобретает юридическое оформление, которое проявляет­ся в том, что различные субъекты собственности получают юриди­ческое право распоряжаться собственностью.

У истоков теории прав собственности стоят известные ученые-экономисты Р.Коуз, Й.Барцель, Д.Норт, Р.Познер и др.

По их мне­нию, не ресурсы сами по себе являются собственностью, а комплекс (пучок) прав на использование ресурсов. Он включает в себя следующие важ­нейшие права:

1. право владения, т.е. право исключительного физическо­го контроля над благами;

2. право использования, т.е. право применения полезных свойств благ;

3. право управления, т.е. право решать, кто и как будет обеспечивать использование благ;

4. право на доход, т.е. право обладать результатами от использования благ;

5. право суверена, т.е. право отчуждения, потребления, изменения или уничтожения бла­га;

6. право на безопасность, т.е. право на защиту от экспроприации благ и вреда со стороны внешней среды;

7. право на передачу благ в наследство;

8. право на бессрочность обладания благом;

9. запрет на использование спо­собов, наносящих вред внешней среде;

10. право на ответственность в виде взыскания, т.е. возможность взыскания блага в уплату долга;

11. право на остаточный характер, т.е. право на восстановление нарушенных полно­мочий.

При этом права собственности понимаются как санкционированные обществом (законами государства, админис­тративными распоряжениями, традициями, обычаями и т.д.) поведен­ческие отношения между людьми, которые возникают в связи с сущес­твованием благ, и касаются их использования. Эти отношения представляют собой нормы поведе­ния по поводу благ, которые любое лицо должно соблюдать в своих взаимоотношениях с другими людьми или же нести издержки из-за их несоблюдения. Иначе говоря, отношения собственности есть не что иное, как определенные " правила игры", принятые в обществе.

Отличительная черта теории права собственности состоит в том, что её феномен выводится из проблемы относительной редкости, или ограниченности ресурсов. Поэтому отношения собственности — это система исключений прав доступа к ресурсам. Свободный доступ к ресурсам означает, что они ничьи, никому не принад­лежат или, что то же самое, принадлежат всем. Такие ресурсы не сос­тавляют объекта собственности. По поводу их использования между людьми не возникают экономические, рыночные отношения.

В процессе обмена права собственности на те или иные блага продаются субъекту собственности, для которого они представляют наивысшую ценность. Тем самым обеспечивается наи­более эффективное распределение ресурсов.

Собственность — основное звено экономических отношений, на котором основаны все остальные звенья экономической системы. Выяснение сущности данной проблемы имеет принципиальное зна­чение для характеристики типа экономической системы. Именно собственность обусловливает экономический способ соединения ра­ботника со средством производства, цель развития экономической системы, социальную структуру общества, способ распределения созданных материальных благ и услуг.

Поскольку собственность — это отношения между людьми по по­воду производства и потребления материальных благ и услуг, люди должны регулировать их развитие. Разрабатываемая и используемая система мер по регулированию экономических отношений представляет собой хозяйственный механизм. Отношения собственности, взятые как система экономических отношений, вместе с механизмом хозяйство­вания представляют собой экономический базис общества.

Собственность — основа экономической системы, и эту системообразующую функцию она выполняет в том случае, если реализуется экономически. Важнейшими источниками экономической реализации собственности выступают доход домохозяев, прибыль предпринимателей, ссудный процент, рента, дивиденд и другие формы приращения иму­щества. Формами реализации собственности являются элементы пучка прав: при­своение, отчуждение, распоряжение, владение и использование.

Присвоение — это процесс экономического и юридического зак­репления ресурсов, имущества, средств производства, материальных благ и услуг, различных видов доходов за хозяйствующим субъектом или физическим лицом.

Присвоение. В процессе присвоения физические и юридичес­кие лица получают в собственность блага, ресурсы, имущество, производственное оборудование, финансовые сред­ства, объекты интеллектуальной собственности и т.д.

Присвоение — парная категория. Первой стороной этого процесса является получение благ, предполагающее приумножение собственности. Второй стороной этого явления выступает отчуждение. Отчуж­дение собственности есть процесс расходования собственности, пе­редачи ее другому физическому или юридическому лицу, перерас­пределения ее между людьми, классами или даже физического уничтожения. Основными формами отчуждения собственности выступают расходование, перераспределение и ликвидация собственности.

Распоряже­ние. Распоряжаться объектами собственности может лицо, обладающее юридическим правом на ту или иную собственность, т.е. может ее продать, пустить в хозяйственный обо­рот, осуществить дарение или наследование, сдать в аренду и т.д.

Владение предполагает возможность совершать в течение опреде­ленного срока хозяйственные действия над объектами собственности: пользоваться зданиями, оборудованием, техникой, возделывать землю и т.д.

Использование означает извлечение из объектов собственности их полезных свойств с целью производства материальных благ или ока­зания услуг. В конечном итоге оно предполагает потребление этих ве­щей или изготовленных из них изделий.

Отношения собственности — это отношения между субъектами собственности — физическими и юридическими лицами, которые распоряжаются, владеют или пользуются объектами соб­ственности. Объекты собственности — это те вещественные элементы или знаки стоимости, в которых в условиях рынка воплощает­ся собственность.

Государство определяет общую методологию управления соб­ственностью, механизм хозяйствования вообще и в пределах каждой формы собственности в частности. Осуществляя меры по разгосударствлению и приватизации собственности, правительство способствует усилению частного сектора в экономике. Акционирова­ние предприятий усиливает демократический принцип управления собственностью, а национализация ведет к расширению методов государственного управления экономикой.

Типы и формы собственности, их эволюция

В хозяйственной деятельности людей из­вестны два основных правовых режима: частной и го­сударственной собственности, а также смешанные (на основе этих двух) правовые режимы. Право частной собственности означает, что отдельное физическое или юридическое лицо обладает всем набором прав собственности или некоторыми элементами из этого " пучка" прав. Право государственной собственности означает, что всем " пуч­ком прав" или различными его компонентами обладает исключи­тельно государство.

Отношения собственности претерпели длительный исторический путь развития. При этом каж­дому исторически сложившемуся этапу развития производительных сил соответствовала определенная форма собственности. К. Маркс в свое время отмечал, что экономические эпохи отличаются друг от друга не тем, что в них производится, а тем, какими средствами труда это про­изводство осуществляется.

Частная собственность возникла как следствие развития произво­дительных сил и товарного производства. Известно, что предшествую­щие капитализму рабовладельческая и феодальная формы собствен­ности также являлись частными. Однако работник здесь был юриди­чески зависимым от своего господина. При капитализме же он стал юридически свободен. Кроме того, для капитализма типично отделе­ние работников от средств производства. Формирование монополистической собственности также было подготовлено развитием производительных сил. Новые виды машин, технологии и формы организации труда, качественные структурные сдвиги в экономике — все это резко усилило процесс концентрации производства. Возникшие на этой основе монополии представляли собой хозяйственные объединения, осуществляющие контроль на рынке сбыта товаров посредством концентрации в своих руках материальных и финансовых ресурсов. Монополистические объедине­ния превратились в господствующую форму производства. Индивидуальная частная собственность все более стала вытесняться коллективной.

Государственная собственность представляет собой форму собственности, при которой субъектом собственности выступает государство. Эта форма собственности имеет длительную и вполне самостоятельную историю развития. Становление ее шло на базе государ­ственной феодальной собственности. Еще в период зарождения капи­тализма государство проявляло заботу о своем экономическом благо­получии и поэтому само организовывало мануфактуры, мастерские, монетные дворы, шло на союз с купеческим и ростовщическим капита­лом, создавая совместные с ними компании для колониальных захва­тов, поиска дешевых рынков сбыта своих товаров. Государство посте­пенно прибирало к своим рукам феодальную земельную собствен­ность, а на природные ресурсы, воды, леса оно сохранило свою исключительную монополию. Государство проникало и в промышленное строительство, например, вело прокладку железных дорог, контролировало работу почты, телеграфа, обеспечивало функции управления, проводило фискальную политику и этим самым ускоряло развитие рыночных от­ношений, расширяя границы государственной собственности.

С появлением монополистического капитала государство создавало монополистические союзы в сфере своих экономических интересов, формируя, таким образом, государ­ственно-монополистический капитализм.

В современных условиях государственная собственность существует в различных направлениях. Это — собственность на земельные угодья; фискальные монопо­лии (соляная, табачная, спиртовая, спичечная и т.д.); " казенные" предприятия (государственные типографии, пивоваренные заводы, пред­приятия, обслуживающие вооруженные силы); железнодорожный транспорт, почта, телеграф, телефон, радио, телевидение; к государ­ственной собственности относится вся муниципальная собственность. В настоящее время государственная собственность осуществляет комплекс мер по социализации общественной жизни: улучшение жилищных условий населения, пенсионное обеспечение, развитие народного образования, культуры, здравоохранения. Кроме, рассмотренных выше основных видов собственности: государственной и частной, в экономике активно развиваются и функционируют и другие виды собственности:

· Индивидуальная собственность – это вид частной собственности, при которой в одном субъекте сконцентрированы все элементы собственности: владение, распоряжение, управление и др. К субъектам этого вида собственности относят индивидуальных предпринимателей, частнопрактикующих врачей, адвокатов, писателей и др.

· Коллективная собственность. В основе этой формы лежит объединение индивидуальных собственников. Обладателем пучка прав собственности является каждый гражданин, имеющий долю в общей собственности. Эта доля может быть внесена трудом, имуществом или денежными средствами. Основными организационно-правовыми формами предприятий коллективной собственности являются: хозяйственные и акционерные общества, кооперативы.

· Муниципальная собственность. Верховным распорядителем имущества муниципальных предприятий являются органы местной власти (городские, районные и др.). Управление муниципальными предприятиями осуществляется либо непосредственно муниципальными органами или назначенными ими руководителями (менеджерами). Созданный доход распределяется муниципальными органами самостоятельно или с участием трудовых коллективов.

· Смешанные формы собственности образуются тогда, когда внутри отдельных форм соединяются черты разных видов собственности. Например, внутри государственных предприятий могут образовываться структуры частнопредпринимательского и кооперативного характера: частные медицинские центры в государственных медицинских учреждениях, коммерческие структуры в государственных образовательных учреждениях и др.

Разгосударствление и приватизация собственности, процесс приватизации собственности в России

Разгосударствление – это совокупность мер по преобразованию государственной собственности, направленных на устранение чрезмерной роли государства в экономике. Приватизация – это процесс передачи прав собственности на предприятия, имущественные комплексы и иное имущество, ранее принадлежавшее государству, коллективам работ­ников, гражданам или частным лицам, ведущим производство на принципах негосударственных форм собственности. Различие между приватизацией и разгосударствлением заключается в том, что приватизация отражает процесс коренной трансформации отношений собственности, а разгосударствление охватывает весь комплекс преобразований существующей хозяйственной системы, направленных на разрушение в ней государственного диктата и создание условий для функционирования экономики как независимой от государства сферы общественной деятельности людей.

Разгосударствление и приватизация соб­ственности могут осуществляться в форме выкупа имущества госу­дарственного предприятия, сданного в аренду, превращения государ­ственных предприятий в акционерные общества; создания коллективных предприятий; продажи государственных предприятий по конкурсу или на аукционе и безвозмездной передачи имущества гражданам.

Приватизация в России проходила в 2 этапа:

1. С 1992 по первую половину 1994 гг. Ваучерная приватизация охватила 70% государственных предприятий. Большинство малых предприятий были приватизированы их коллективами. Ваучерная приватизация осуществлялась в безвозмездной форме.

2. С середины 1994 г. Безвозмездная приватизация прекращена, приобретение акций возможно лишь за деньги. Этот этап до сих пор протекает вяло. Ему препятствует низкая активность и платежеспособность населения.

Итоги приватизации:

à Образование частного сектора;

à новая структура отношений собственности;

à формирование конкуренции на базе многообразия форм собственности;

à пополнение бюджета.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3603. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.03 сек.) русская версия | украинская версия