Студопедия — Олигополистический рынок и его особенности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Олигополистический рынок и его особенности






Олигополия – это такая рыночная структура, которая удовлетворяет следующим условиям:

1. На рынке присутствует несколько продавцов (производителей) (от 2 до 12);

2. присутствуют высокие барьеры входа-выхода на рынок (в отрасль);

3. товар однороден или дифференцирован;

4. информация ограниченная (несовершенная).

Отличительной чертой олигополии является взаимозависимость поведения фирм олигополистов друг от друга. Объемы прибыли фирм олигополистов определяются ограниченностью доступа новых фирм. Высокие входные барьеры объясняются тем, что крупные предприятия десятилетиями инвестируют средства в уставные капиталы своих предприятий, многомиллиардные стоимости заводов становятся причиной того, что новичку тяжело конкурировать с такими гигантами. Естественными преградами проникновения в отрасль могут быть наличие патентов, лицензий, значительные расходы на рекламу и др. Искусственными барьерами входа в отрасль могут быть стратегические взаимодействия фирм олигополистов с целью защиты от проникновения в отрасль новых фирм.

Олигополия присутствует в отраслях, где создается материалоемкая продукция: машино-, судо-, авиа-, станко-, автомобилестроение, нефтяная и химическая отрасли.

В зависимости от отраслевых особенностей, количества фирм олигополистов, их размеров и взаимодействия, спроса на продукцию отрасли, ценообразования, и других условий выделяют различные модели поведения фирм олигополистов:

1. Нескоординированная олигополия (модель Курно) – это ситуация, когда между фирмами олигополистами нет сотрудничества, кооперации и координации действий. Нескоординированная олигополия была проанализирована в 1838 году А. Курно, на примере дуаполии – простейшего и частного вида олигополии. Им создана модель, в основу которой ставится положение, что двум фирмам известен общий объём выпуска продукции. Задача заключается лишь в том, чтобы определить индивидуальный объём и цену каждого конкурента. Каждая фирма считает объем производства своего конкурента постоянным и на основе этого принимает собственное решение по объему производства.

Допустим, фирма А полагает, что фирма Б ничего производить не будет, тогда её выпуск составит 40 единиц (МС = МR). Если фирме А будет известно о предполагаемом выпуске фирмы Б в 40 ед., то кривая спроса на продукцию фирмы А сместится влево в положение D1.Сместится также и равновесный объем выпуска продукции фирмы А до 20 единиц. Предполагая, что фирма В будет производить 60 единиц продукции (80-20), фирма А сместит свои кривые спроса и предельного дохода еще левее (D2 и MR2) и будет производить лишь 10 единиц продукции. Если фирма В будет производить 80 единиц продукции, то фирма А будет вынуждена покинуть рынок.

Таким образом, максимизирующий прибыль объем производства продукции фирмы А изменяется в зависимости от динамики объема производства фирмы В. Кривую зависимости одной фирмы от объема производства другой называют кривой реакции этой фирмы.

Равновесный уровень объема производства соответствует точке пересечения двух кривых реакции фирм. Это точка К. В равновесии каждая фирма правильно предполагает, сколько будет производить её конкурент и может максимизировать прибыль. В равновесии Курно каждая фирма устанавливает такой объем производства, который дает наибольшую прибыль при данном объеме конкурента (16 и 47 единиц).

2. Одним из вариантов чисто ценовой конкуренции в условиях олигополии – является модель ломаной кривой спроса. В условиях тесного олигополистического взаимодействия конкуренты не будут реагировать на повышение фирмой цены и адекватно ответят на её снижение. Фирмы будут опасаться повышения цены, опасаясь потерять свою долю рынка и прибыль, и будут воздерживаться от немотивированного снижения цен, боясь потерять потенциал роста продаж и прибыль.

 

3. В целях увеличения прибыли фирмы идут на сознательное соперничество за увеличение доли рынка, приводящее к ценовым войнам. В результате этого в долгосрочном периоде в ходе конкурентной борьбы прибыль будет стремиться к нулю, т.к. цена приблизиться к уровню средних издержек.

4. Скоординированная олигополия, представленная в виде картеля – соглашение между предприятиями олигополистами о единой цене, объёмах выпуска, месте торговли, единой политике к поставщикам ресурсов. В этом случае для получения максимальной прибыли фирмы должны координировать свою деятельность так, чтобы их совместный выпуск равнялся рыночному спросу для установленной монопольной цены. Несмотря на очевидную выгоду для участников, картель является неустойчивым образованием, т.к. при большом количестве фирм, высоких темпах роста отрасли, внедрения инноваций, сохранить картель и контролировать выполнений соглашений бывает очень сложно.

5. Так как в обычной практике существует правовое преследование картельных соглашений, фирмы могут согласовывать свои действия в неявной форме. Такая координация достигается через ценовое лидерство.

Модель ценового лидерства заключается в следующем: в отрасли имеется доминирующая фирма, она ведёт лидирующую экономическую политику, все ориентируются на неё. На эту фирму ложится бремя исследования рынка и выработки оптимальной цены. Суть взаимодействия фирм в данной модели состоит в том, что максимизирующая прибыль ценового лидера цена, является фактором, задающим условия производства остальным фирмам отраслевого рынка.

6. Координация фирм олигополистов в неявной форме может реализовываться в модели блокирующего ценообразования, целью которой является защита отрасли от проникновения новых фирм. Действующие в отрасли фирмы могут установить рыночную цену на уровне минимальных долгосрочных средних издержек, что лишает фирмы экономической прибыли, но одновременно делает проникновение «чужаков» в отрасль невозможным. Какой уровень выберут фирмы, зависит от уровня собственных издержек и потенциала «чужаков». Эта практика может использоваться и для вытеснения конкурентов с рынка, когда доминирующая в отрасли фирма устанавливает цену на уровне краткосрочных средних издержек, рассчитывая компенсировать возникающие потери в долгосрочном периоде.

7. Согласно институциональной теории на поведение фирм влияют многие факторы: неполнота информации, неопределенность, трансакционные издержки, множественность целей и др. Поэтому основополагающими принципами в институциональном подходе анализа поведения фирм в условиях олигополии является не оптимальность, а удовлетворенность, вместо одного варианта равновесия множественность вариантов или отсутствие их совсем. В основе построения моделей поведения фирм олигополистов лежит теория игр. Обе фирмы иллюстрируют возможные решения и оценку результатов этих решений. Например, если одна из фирм снизит цену на свою продукцию, то она увеличит свою прибыль за счет роста объема продаж., но это произойдет тогда, когда другая фирма не последует примеру первой фирмы и не снизит цену своей продукции, если же вторая фирма решит, как и первая снизить цены, то это приведет к падению прибыли обеих фирм. Только в случае сохранения существующей цены у фирм не происходит изменения прибылей. Суть игры заключается в том, чтобы в условиях неопределенности поведения конкурентов, выработать равновесную, наиболее приемлемую с точки зрения последствий стратегию взаимодействия и в рамках этого взаимодействия фирм могут быть достигнуты различные типы равновесия. Модели теории игр позволяют не только проанализировать поведение участников рынка в той или иной ситуации, но и выявить возникающие в процессе их взаимодействия проблемы – координации, совместимости и кооперации. На основании этого фирмы олигополисты приходят к выводу о том, что в долгосрочном периоде кооперативное поведение выгоднее некооперативного.

Несмотря на то, что олигополистические рынки относятся к несовершенной конкуренции и обладают Х-неэффективностью, они имеют ряд существенных преимуществ. Эффективность олигополистического рынка заключается в том, что крупные предприятия могут использовать новую дорогостоящую технику и технологии, проводить научные исследования, т.е. они способствуют развитию НТП, а также они могут сэкономить ресурсы за счет эффекта масштаба производства.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2737. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия