Студопедия — Файлы данных (Пространство имен System.IO). Файлы и потоки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Файлы данных (Пространство имен System.IO). Файлы и потоки






Файл данных — это совокупность (последовательность) компонент, имеющая имя, расположенная на внешнем носителе. Файлы могут быть объединены в каталоги (директории, папки), также имеющие имя. Использование файлов данных позволяет хранить данные на внешнем носителе, обрабатывая при необходимости порциями (например, при больших объемах данных), позволяет многократно использовать один и тот же набор данных (например, при отладке), позволяет использовать результаты выполнения одной программы (формируя из них файл) как входные данные при выполнении другой программы и т.п.

Для существующего файла данных, который храниться на внешнем носителе и имеет имя, при обращении к файлу создается поток с целью сохранения данных в резервном хранилище. Резервное хранилище — это устройство хранения информации, например, диск или память.

Поток — это абстракция последовательности байтов, например файл или другое устройство, предоставляющее данные. Класс Stream (поток) и его производные классы предоставляют универсальное представление различных типов ввода и вывода, избавляя программиста от необходимости знания отдельных сведений операционной системы и базовых устройств.

Потоки включают три основные операции:

1. Чтение из потока — это перенос информации из потока в структуру данных, такую как массив байтов.

2. Запись в поток — это передача данных из структуры данных в поток.

3. Потоки также могут поддерживать поиск.

Программы, составленные на языке C#, работают с каталогами, файлами и потоками при помощи специально предназначенных для этого классов, входящих в состав библиотеки классов Microsoft.NET Framework и содержащихся в пространстве имен System.IO, которое необходимо подключить, чтобы обеспечить доступ к классам, определенным для потоков ввода-вывода (см. Пример 7.1).

Для работы с директориями и файлами предназначены следующие основные классы:

Directory предоставляет статические методы операций создания, перемещения и перечисления в директориях и поддиректориях. Класс DirectoryInfo предоставляет методы экземпляра.

File предоставляет статические методы для создания, копирования, удаления, перемещения и открытия файлов, а также помогает при создании объектов FileStream. Класс FileInfo предоставляет методы экземпляра.

Для работы с потоками предназначены следующие основные классы:

FileStream предоставляет поток в файле, поддерживая операции чтения и записи.

Класс StreamReader считывает символы из потоков с учетом кодировки, к ласс StreamWriter записывает символы в потоки, используя кодировку для преобразования символов в байты (см. Пример 7.1).

Стандартные потоки связаны, как правило, с консолью и клавиатурой. Для вывода данных в стандартный поток вывода и для ввода из стандартного потока ввода используются методы класса Console: Console.ReadLine, Console.Write и Console.WriteLine. Эти методы и использовались до сих пор во всех примерах программ.

Количество классов, предназначенных для работы с файлами, достаточно велико. Здесь будут рассмотрены только классы, предназначенные для чтения из текстового файла или записи в текстовый файл: StreamReader и StreamWriter.

Для ввода из файла (созданного заранее в текстовом редакторе) необходимо вначале открыть поток класса StreamReader, связав его с файлом. В приведенном ниже примере файл, из которого предполагается считывать данные, расположен по адресу С: \st\Koord.txt (это полный путь к файлу). Открытие потока и его привязка к файлу осуществляются с помощью конструктора (возможны и другие способы, которые здесь не рассматриваются).

StreamReader sr = new StreamReader(path);

Здесь sr – экземпляр класса StreamReader, а аргумент path передает конструктору строку, содержащую полный путь к файлу (в качестве аргумента можно использовать и константу, содержащую полный адрес файла). Далее строки из файла (в программе это поток sr) по очереди считываются в переменную line, из которой далее как обычно извлекаются отдельные значения.

После окончания работы с объявленным потоком, его следует закрыть методом Close

sr.Close();

Пример 7.1. Координаты произвольного количества точек на плоскости размещены в файле Koord.txt на диске С в папке (директории) st по два числа (значения x и y) в строке. В первой строке файла размещено одно число — радиус окружности r. Требуется определить, сколько точек попадет в круг радиуса r.

 

using System;

using System.IO;

class Program

{

static void Main()

{

string path = " С: \\st \\Koord.txt";

StreamReader sr = new StreamReader(path);

int n = 0;

string line;

line = sr.ReadLine();

int r = int.Parse(line);

Console.WriteLine(" Радиус {0}", r);

while ((line = sr.ReadLine())! = null)

{

string[] koord = line.Split(' ');

int x = int.Parse(koord[0]);

int y = int.Parse(koord[1]);

Console.WriteLine(" Координаты точек x = {0} y = {1}", x, y);

if (x * x + y * y < r * r) n = n + 1;

}

sr.Close();

Console.WriteLine(" {0} точки попадут в круг ", n);

}

}

Замечание. В программе в адресе файла вместо одной наклонной черты используется две. Одна наклонная черта в строке могла бы восприниматься как первый символ управляющей последовательности. Использование двух наклонных позволяет избежать этой двусмысленности. Теперь наклонная черта будет восприниматься как символ строки, а не как управляющая последовательность (см. п. 1.2). В C# предусмотрен также способ объявления строки, в которой все символы между кавычками трактуются как часть строки. Это специальное объявление – буквальные строки – задается указанием символа @ перед всей строкой и обычно используется для задания пути к файлу. С использованием этого объявления задание строки path может выглядеть так

string path = @" С: \st \Koord.txt";

При выводе в файл необходимовыполнить аналогичные действия: открыть поток класса StreamWriter, задав имя потока и связав его с файлом, предназначенным для размещения выводимых результатов, вывести в этот поток (т.е. в указанный файл) необходимые результаты и закрыть поток оператором Close().

Если в примере 7.1 предполагается также вывод результата в файл, то необходимо добавить следующие инструкции

string path1 = " c: \\st\\Koord1.txt";

StreamWriter sw = new StreamWriter(path1);

sw.WriteLine(n);

sw.Close();

 

Далее рассмотрим пример, в котором осуществляется ввод из файла исходных данных и вывод результатов в файл с учетом регионального стандарта (см. Приложение 3).

Пример. 7.2. Протокол соревнований по прыжкам в высоту содержит список фамилий и результатов (одна попытка) в порядке стартовых номеров. Получить итоговую таблицу, содержащую фамилии и результаты в порядке занятых мест. Количество спортсменов не более 30. Для размещения исходных данных используется массив структур. Структура содержит информацию – фамилия и результат спортсмена. Ввод данных осуществлять из заранее подготовленного файла, вывод итоговой таблицы осуществлять в файл. (В примере 4.1 эта же задача решена без использования файлов данных.)

Исходный файл

using System;

using System.Text;

using System.IO;

namespace ConsoleApplication1

{

struct Sportsmen

{

public string famile;

public double rez;

}

class Program

{

static void Main(string[] args)

{

Sportsmen[] sp = new Sportsmen[5];

string line;

string path = " c: \\st\\Sportsmen.txt";

//кодовая страница операционной системы Windows для кирилицы имеет
//идентификатор 1251

StreamReader sr = new StreamReader(path, Encoding.GetEncoding(1251));

int i = 0;

while ((line = sr.ReadLine())! = null)

{

string[] sports = line.Split(' ');

sp[i].famile = sports[0];

sp[i].rez = double.Parse(sports[1]);

Console.WriteLine(" Фамилия {0}\t Результат {1: f2}",
sp[i].famile, sp[i].rez);

i++;

}

sr.Close();

for (i = 0; i < sp.Length - 1; i++)

{

double amax = sp[i].rez;

int imax = i;

for (int j = i + 1; j < sp.Length; j++)

{

if (sp[j].rez > amax)

{

amax = sp[j].rez;

imax = j;

}

}

Sportsmen temp;

temp = sp[imax];

sp[imax] = sp[i];

sp[i] = temp;

}

Console.WriteLine();

for (i = 0; i < sp.Length; i++)

{

Console.WriteLine(" Фамилия {0}\t Результат {1: f2}",
sp[i].famile, sp[i].rez);

}

string path1 = " c: \\st\\Sportsmen1.txt";

StreamWriter sw = new StreamWriter(path1);

for (i = 0; i < sp.Length; i++)

{

sw.WriteLine(" {0} {1: f2}", sp[i].famile, sp[i].rez);

}

sw.Close();

}

}

}

Файл с результатами

 

 

Замечание. Дополнительно о региональных стандартах см. в Приложении 3.

 

Вопросы для самопроверки

1. Что такое файл, директория, поддиректория.

2. В чем преимущества использования файлов для ввода и вывода.

3. Что такое поток. Какие операции определены для потока.

4. Открытие потока для чтения и его привязка к файлу.

5. Что такое «полный путь к файлу».

6. Считывание из файла в переменные программы.

7. Открытие потока для вывода и привязка его к файлу, предназначенному для вывода результатов.

8. Закрытие потоков.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 613. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия