Студопедия — Товароведение и таможенная экспертиза текстильных волокон и нитей
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Товароведение и таможенная экспертиза текстильных волокон и нитей






Прежде всего, следует сформировать общее понятие о классификации текстильных волокон, их размерных характеристиках и основных свойствах.

Текстильные волокна подразделяются на натуральные и химические.

Натуральные волокна - хлопковое, льняное, из натурального шелка, шерстяное.

Хлопковое волокно в продольном виде представляет собой трубочку, сплющенность и скрученность которой различны в зависимости от зрелости волокна (рис. 1), которая определяется накоплением целлюлозы. Зрелые волокна имеют характерную спиральную скрученность вокруг продольной оси, незрелые волокна – сплющенные, лентовидные, с малой скрученностью, перезрелые волокна - цилиндрической формы, верхний конец закрыт и заострен, а нижний - оборван при отрыве от семени.

Рис.1. Продольный вид и поперечный срез хлопковых волокон разной степени зрелости: а – совершенно незрелое; б – незрелое; в – недозрелое; г – зрелое; д – самое зрелое.  


Волокно льна представляет собой растительную клетку веретенообразной формы с узким каналом и заостренными концами, длиной 10-38 мм. Элементарные волокна, соединены между собой в пучки срединными пластинками, состоящими из пектиновых веществ и лигнина – техническое волокно. Длина технического волокна находится в пределах 50 — 250 мм, число элементарных волокон в пучке 15 — 30.

Шерстяные волокна по характеру строения делятся на 4 типа: пух, переходный волос, ость, мертвый волос (рис. 2).

Пух — наиболее тонкие, извитые волокна. Микроскопический метод идентификации позволяет увидеть чешуйчатый слой волокна. При этом чешуйки имеют форму колец и полуколец, находящих друг на друга и охватывающих волокно по всей окружности. Корковый слой имеет веретенообразные клетки, что можно идентифицировать, воздействуя на волокно серной кислотой.

Переходный волос — более толстое и грубое волокно, чем пух. Помимо чешуйчатого (в виде пластинчатых клеток) и коркового слоя он имеет сердцевинный слой (прерывистый слабо развитый).

Ость — волокно еще более грубое и толстое, почти не имеет извитости, состоит из трех слоев: чешуйчатого, коркового и сердцевинного. Чешуйки черепицеобразные, сердцевинный слой занимает 1/3 — 2/3 толщины волокна.

а – пух; б – переходный волос; в – ость; г – мертвый волос; 1 – чешуйчатый слой; 2 – корковый слой; 3 – сердцевинный слой.  
Мертвый волос — толстое, ломкое не извитое волокно без блеска. Чешуйки крупные пластинчатые, корковый слой узкий, весь поперечник практически занят сердцевиной.

 

 

Рис. 2. Продольный вид и поперечные срезы шерстяных волокон различных типов

 

Коконная нить натурального шелка состоит из двух элементарных фиброиновых нитей (шелковин), склеенных неравномерным слоем серицина. Длина коконной нити от 500 до 1500 м. Нить, полученную соединением нескольких коконных нитей в одну в процессе разматывания коконов, называют шелком-сырцом.

Химические волокна подразделяются на искусственные волокна (вискозное, полинозное, ацетатное, триацетатное; металлические и металлизированные нити) и синтетические волокна (капрон, лавсан, нитрон).

Для искусственных волокон типично наличие частых продольных полос (впадин), которые возникают при неодновременном затвердевании прядильного раствора в толще и наружной поверхности нити в процессе формования.

Синтетические волокна имеют различную форму поперечного сечения (рис. 3).

 

а – капроновое; б – лавсановое; в – нитроновое; г – хлориновое.    


 

Рис. 3. Продольный вид синтетических волокон

Природу волокон определяют по внешнему виду, длине, цвету, извитости, характеру горения и запаху продуктов горения.

В ходе идентификационной таможенной экспертизы диагностику волокнистого состава текстильных полотен вначале проводят органолептически, затем определяют принадлежность полотна к определенному ассортименту текстильных полотен (хлопчатобумажное, льняное и т.д.). После этого готовят пробы материала с целью определения характера горения, микроскопических исследований и химических испытаний. Для тканей отдельно подготавливают пробы основных и уточных нитей.

Микроскопические исследования позволяют установить однородность или неоднородность материала по волокнистому составу. Если волокна и нити не имеют характерного строения, то вид волокна устанавливают химическим методом.

Например, если установлено, что нить состоит целиком из химических волокон, то, как правило, возникает необходимость определить, относится ли она к комплексным нитям или к пряже (соответственно группы 54 или 55 ТН ВЭД).Для этого необходимо взять отрезок нити длиной около 10 см и раскрутить, удерживая ее пальцами за концы. Если такую раскрученную нить потянуть в разные стороны, то пряжа легко растаскивается без разрывов волокон, а комплексная нить — нет.

Если было определено, что нить состоит из смеси натуральных и химических волокон, то она может быть только пряжей (группа 55 ТН ВЭД). При этом надо проверить, не является ли исследуемая нить сложной, полученной путем скручивания комплексной химической нити с пряжей из на­туральных волокон. В данном случае возможно простое разделение сложной нити на два компонента путем раскручивания.

Идентификация хлопковых и льняных волокон. При рассмотрении отдельных волокон хлопка обращают внимание на их тонину, равномерность по длине, незначительную извитость (скрученность) волокон, отсутствие блеска, желтовато-белый цвет.

При изучении внешних признаков технического льняного волокна обращают внимание на длину и тонину комплексных волокон, неоднородность поперечника по длине на различных участках, мягкость, цвет.

Затем небольшой пучок волокон, зажатых щипцами, вносят с боковой стороны в пламя горелки и устанавливают характер горения, цвет пламени, вид золы, специфический запах.

Для растительных волокон (хлопка и льна) характерно легкое воспламенение, быстрое горение ярким желтым пламенем с образованием сероватого пепла и запаха жженой бумаги.

Идентификация шерстяных волокон. Шерстяные волокна по внешнему виду, особенностям строения и свойствам делят на пух, ость, переходный, мертвый, сухой и кроющий волос, а по тонине подразделяют на тонкую, полутонкую, полугрубую и грубую шерсть.

Для сравнения следует рассмотреть волокна тонкой и грубой шерсти, установив при этом различие в их извитости, мягкости, тонине и длине волокон. Путем сжатия пучка волокон проверяется их упругость.

При внесении волокон шерсти в пламя горелки можно установить, что горят они медленно, вспышками с выделением запаха горящего рога; при вынесении из пламени горение волокон прекращается и на конце их образуется обуглившийся шарик, который легко растирается пальцами.

Идентификация вискозных волокон. Вискозные волокна, получаемые химическим путем из древесной целлюлозы, обладают достаточной прочностью (в мокром состоянии она снижается на 50-60%), характерным блеском (если матированы двуокисью титана, то поверхность матовая), имеют различную длину; тонина волокон колеблется от 0, 5 до 0, 2 мк. Характер горения такой же, как у хлопка.

Идентификация ацетатных волокон. К ацетатным волокнам относятся диацетатные (ацетатные) и триацетатные. Отличаются они от вискозных тем, что во влажном состоянии меньше снижают прочность (триацетатные на 40-50%, а ацетатные только на 10-15%), обладают меньшей гигроскопичностью.

При внесении в пламя горелки ацетатные и триацетатные волокна горят медленно с одновременным оплавлением, образуя на конце пучка твердый темный шарик, и выделяют запах уксусной кислоты.

Для синтетических волокон характерно плавление без пламени (капрон) или горение с копотью (лавсан, нитрон) с остатком в виде твердого шарика.

При изучении продольного вида волокон под микроскопом на предметное стекло наносят каплю воды или глицерина, помещают туда 2-4 волокна и накрывают покровным стеклом. При рассмотрении обращают внимание на особенности отдельных элементов структуры волокон (например, «канал, штопорообразная извитость» у хлопка, «чешуйки» у шерсти, «продольная полосатость» у вискозы и т.д.).







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2908. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия