Студопедия — II. Рекомендации по выполнению заданий. Алгоритм работы студента над данной темой предусматривает в начале выполнение заданий для самостоятельной работы (п
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Рекомендации по выполнению заданий. Алгоритм работы студента над данной темой предусматривает в начале выполнение заданий для самостоятельной работы (п






 

Алгоритм работы студента над данной темой предусматривает в начале выполнение заданий для самостоятельной работы (п. I) по изучению товароведных характеристик и классификации в ТН ВЭД плодоовощных товаров, усвоение таких терминов как «идентификационные признаки», «ботанический сорт», «помологический сорт» и др.

Затем следует получить четкое представление о химическом составе сырья и его влиянии на товароведные характеристики и экспертизу плодоовощных товаров.

Необходимо также изучить вопросы обеспечения безопасности и качества товаров, тенденции оборота плодоовощных товаров в международной торговле. Проанализируйте требования нормативного документа по показателям безопасности, предъявляемым к плодоовощным товарам, и составьте опорный конспект самостоятельно.

Кроме того, следует ознакомиться с методами идентификации плодоовощных товаров по информации на упаковке, а также порядком отбора проб и образцов и методами экспертизы плодоовощных товаров.

Особое внимание необходимо уделить значению товароведения и экспертизы плодоовощных товаров в таможенном деле при идентификации, выявлении фальсификата и обеспечении безопасности ввозимых товаров.

Изучить классификацию плодоовощных товаров в ТН ВЭД.

Ознакомиться с основными нормативными правовыми документами, регламентирующими требования к безопасности и качеству свежих и переработанных плодов и овощей (см. рекомендуемую литературу).

Например, при изучении болезней и повреждений картофеля, регламентируемых нормативными документами, при определении его класса качества следует учесть следующее.

Болезни картоф еля в зависимости от вида возбудителя подразделяют на грибные, бактериальные ифизиологические.

Из грибных болезней (возбудители — грибы) наиболее часто встречаются фитофтора, сухая гниль (фузариоз), пуговичная гниль, парша (обыкновенная, порошистая, черная, серебристая, ооспороз).

Из бактериальных болезней (возбудители — бактерии) следует отметить черную ножку, кольцевую гниль, мокрую гниль.

Физиологические болезни картофеля связаны с нарушением обмена веществ во время роста и развития, нарушением дыхания при хранении, избытком минеральных веществ в почве. К числу таких заболеваний относят железистую пятнистость, дупловатость, удушье.

Повреждения картофеля можно подразделить на две группы:

— повреждения сельскохозяйственными вредителями (насекомыми клещами, личинками майского жука, грызунами и др.);

— механические повреждения (ушибы, порезы, проколы, нажимы, сдирание кожицы и др.).

Экспертизу качества свежих плодоовощных товаров проводят по следующей схеме (рис. 7).

Рис. 7. Схема исследования качества свежих плодоовощных товаров

 

В зависимости от качества (наличия или отсутствия болезней и повреждений, размера и внешнего вида клубней) картофель оценивается как: стандартный, нестандартный и отход.

Если картофель загрязнен, то его сначала взвешивают, моют, подсушивают на металлической сетке (для стекания воды, в течение 3 минут), снова взвешивают и определяют количество земли в процентном отношении к массе образца. При расчетах необходимо учесть, что около 1% земли остается на клубнях. Затем определяют форму и размер клубней. Например, поздний картофель второго класса в наибольшем поперечном диаметре должен быть:

— не менее 45 мм (для округло-овальной формы);

— не менее 30 мм (для удлиненной формы).

После этого клубни рассортировывают по качеству на три группы:

1) без отклонений от нормативного документа;

2) с допускаемыми отклонениями;

3) с недопускаемыми отклонениями.

Если на одном клубне имеются несколько повреждений или болезней, то клубень оценивают по наиболее существенному дефекту. Например: если клубень имеет позеленение на поверхности 3 см² и загнив, то его считают «загнившим».

Затем картофель каждой группы взвешивают и выражают результат в процентах от массы образца и рассчитывают товарное качество.

При изучении методики идентификации помологического сорта семечковых плодов (на примере яблок) особое внимание обратите на строение (рис. 8), основные формы яблок (по презентации), классификацию по срокам созревания, а также идентификационные признаки помологического сорта яблок (табл. 32).

Плоды в потребительской стадии зрелости пригодны в пищу сразу после съема, так как обладают выраженным вкусом и ароматом.

Плоды в съемной стадии зрелости снимают, когда они еще не приобрели необходимые вкусовые свойства. Такие яблоки (осенние и зимние сорта) дозревают при хранении.

Все помологические сорта яблок по срокам созревания делят на летние, осенние и зимние.

Летние сорта созревают в июле — августе. Съемная и потребительская зрелость у них наступает одновременно. Срок хранения 10 — 30 суток. Помологические сорта: Белый налив, Астраханское красное, Грушовка московская, Мельба.

 

 

.

 

 

Рис. 8. Строение яблока:

1 — плодоножка; 2 — воронка; 3 — кожица; 4 - мякоть; 5 — гнездо семенное (сердечко); 6 — камера семенная; 7 - семя; 8 — углубление у чашечки; 9 — чашечка.

 

Осенние сорта яблок собирают в начале сентября. Потребительская зрелость наступает через 3 недели. Хранятся до 3 месяцев. Помологические сорта: Коричное полосатое; Осеннее полосатое (Штрейфлинг), Анис алый.

Зимние сорта яблок достигают съемной зрелости в сентябре — октябре. Хранятся до весны. Потребительская зрелость наступает через 3 — 4 мес. Помологические сорта: Айдаред, Антоновка обыкновенная, Джонатан, Грэнни Смит, Ренет Семиренко, Голден Делишес, Старкинг.

 

Таблица 32







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 675. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия