Студопедия — Психологические знания в VIII – ХIX вв
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Психологические знания в VIII – ХIX вв






В течение многих веков психологические знания накапливались в рамках философских, естественных и социальных наук и в различных сферах практической деятельности. При этом понятия использовавшиеся древними греками часто перенимались, порой приобретая новой содержание.

Развитие психологических идей в VIIIХIX веках интенсивно происходило в арабской культуре. Среди ученых и философов того времени наибольшую известность имели Ибн-Сина (Авиценна), Ибн аль-Хайсам (Альгазен), Ибн-Рушд (Аверроэс). В их учениях наиболее полно отразились достижения арабоязычных мыслителей в различных областях знания, в том числе в познании организма человека и психических явлений.

Ибн-Сина (980-1037) разграничивал две несовпадающие точки зрения на душу: медицинскую (естественнонаучную) и философскую; им соответствовали две психологии. Он считал, что для врача позиция «искателя истины» (философа) необязательна.

Ибн аль-Хайсам (Альгазен) (935-1039) занимался исследованием возникающих в организме психических феноменов, в частности зрительных ощущений. Им были изучены феномены: бинокулярное зрение, смешение цветов, контраст и др.

Ибн-Рушд (1126-1198) дал новую трактовку аристотелевского учения о высшей способности души – разуме. Индивидуальная душа обладает некоторыми особенностями, коренящимися в чувствительности и позволяющими ей воспринимать тот божественный разум, о котором писал Аристотель.

В средние века считалось, что душа является божественной сущностью человека и поэтому исследовать ее научными методами нельзя. Церковь имела исключительное право на познание души. Религиозная философия и теология как учение о Боге стали основными источниками знаний о душе. Философское учение Фомы Аквинского (1225-1274) было признано католической церковью как единственно верное. С религиозной философией в значительной степени и связывались в то время знания о душе. Это положение сохранялось до ХVII века.

В эпоху Возрождения вновь появился интерес к естественнонаучным исследованиям души.

В ХVII веке стремление к опытному изучению мира приобретает новый импульc благодаря работам английского философа Френсиса Бэкона и французского философа Рене Декарта. Решающая роль в научном познании придается эксперименту. Для психологических знаний того времени характерно следующее:

- человеческое тело понималось как механическая система;

- сознание – способность человека путем внутреннего наблюдения получать достоверное знание о собственных психических состояниях;

- страсти – присущие природе человека регуляторы поведения, направляющие его к тому, что для него полезно, и отвращающие его от того, что вредно.

Рене Декарт пытался объяснить душевные явления органическими процессами, происходящими в мозге человека. Он ввел понятие рефлекса как автоматического способа реагирования организма на внешнее воздействие. С помощью этого понятия он объяснял поведение человека и животных. Декарт не нашел естественнонаучного объяснения душевным явлениям человека. Его взгляды характеризовались двойственностью, получившей название дуализма. Тело обладает, по Декарту, свойством протяженности, душа обладает свойством мышления. Тело действует по законам механики. Мышление (главное свойство души) включает все, что происходит в сознании: интеллект, память, чувство. «Душа мыслит боль». «Мыслю, следовательно, существую».

Душу, по Декарту, оказалась равной сознанию, тому, что дано человеку в мышлении о своем внутреннем мире. В этой связи Декарт определил самонаблюдение (интроспекцию) как основной метод психологии.

Немецкий философ Готфрид Лейбниц ввел понятие бессознательной психики, он считал, что нельзя отождествлять психику и сознание. Он разделил перцепцию и апперцепцию, понимая под перцепцией - представленность какого-либо содержания, а под апперцепцией – осознание этого содержания, включающее внимание и активную работу памяти.

Голландский философ Бенедикт Спиноза в отличие от Декарта утверждал наличие единой субстанции. То есть он был монистом.

Единой субстанцией была для него природа. Все вещи, все процессы – это состояния субстанции, ее модусы. Человек – сложный модус, образуемый модусом-душой и модусом-телом. Душа тесно связана с телом и без него не существует. У Спинозы наука о душе стала не только описательной, но и объяснительной системой знаний.

Английский философ Томас Гоббс считал, что поведение и психика человека подчинены законам механики, объяснял различия в способностях людей естественнонаучным путем.

Английский философ Джон Локк является основоположником эмпирической (опытной) психологии. Он считал, что главной задачей психологии должно быть не философствование о душе, а получение и анализ объективных научных фактов. Опыт, согласно Локку, образуется из двух источников: ощущений и рефлексии. Термин «рефлексия» обозначал «внутреннее восприятие деятельности нашего ума». Локк использовал ассоциацию для описания и объяснения человеческого разума, то есть был сторонником ассоциативного метода в объяснении психических явлений. После него прочно закрепилось мнение, что главный закон психологии – закон ассоциации (связи) идей.

Основным достижением психологического познания в ХХVП веке стало существенное развитие эмпирического и ассоциативного подхода.

Английский ученый и врач Дэвид Гартли стал одним из основоположников ассоциативной психологии. Ассоциация понималась как закономерная связь одних психических явлений с другими. Вся душевная жизнь строится на основе ассоциирования друг с другом трех типов элементов: ощущений, мыслей и чувств. Гартли соединил понятие о рефлексе и понятие об ассоциации. Вся психическая жизнь объяснялась законом ассоциации, который считался для психики человека таким же универсальным, как закон всемирного тяготения.

В Германии популярность приобрела психология способностей. Автором концепции был Христиан Вольф. Само слово «психология» стало общеизвестно в Европе после выхода его книг «Эмпирическая психология» и «Рациональная психология». В качестве объяснительной основы природы души использовалось понятие о способности. Считалось, что душе изначально присущи внутренние силы, такие как способность представления в виде познания и желания. В своих работах Вольф описал различные классы психических явлений.

В ХVШ веке ученые находят связь психических явлений с деятельностью мозга (до этого были представления о том, что психика располагается в сердце, печени и других частях тела).

В Х1Х веке исследователи разных областей знания описывали психологические факты. Накопление психологических знаний стимулировалось в значительной степени физиологией.

Большой вклад в развитие физиологии органов чувств внес профессор анатомии и физиологии Лейпцигского университета Э.Х.Вебер, который изучал чувствительность, больше всего в сфере осязания. Развитие этих идей было осуществлено позже Т.Фехнером.

В книге Германа Гельмгольца «Физиологическая оптика» представлены физика света, анатомия и физиология зрения, а также психологические феномены, которые сопровождают физиологические процессы зрения. Гельмгольц сформулировал теорию восприятия, теорию бессознательных умозаключений. В работе «Учение о слуховых ощущениях» дана физическая характеристика звука, анатомия и физиология органа слуха, резонансная теория слуха, описываются психологические феномены.

К середине Х1Х века благодаря работам Вебера и Гельмгольца были детально описаны три органа чувств: осязание, зрение и слух.

Английский философ и психолог Герберт Спенсер стремился сделать психологию объективной наукой. Психология должна изучать не только ассоциации между внутренними факторами (ассоциации в поле сознания), но и связи сознания с внешним миром. Анализируя роль психики в эволюции человека, Спенсер утверждал, что психика является механизмом адаптации к среде, она возникает на определенном этапе эволюции, когда условия живых существ усложняются настолько, что приспособиться к ним без адекватного их отражения невозможно. Идеи Спенсера придали психологии биологическую направленность.

В середине Х1Х века в науках о живой природе взамен механической причинности утверждается биологическая. Важнейшие были открыты Чарльзом Дарвином и Клодом Бернаром. Оба учения исходили из принципа активности организма.

Ч.Дарвин создал теорию об эволюции живого на Земле, о происхождении видов, их свойств и форм поведения. Телесные процессы и функции рассматривались в качестве продукта и орудия приспособления к внешним условиям жизни. Возникла новая модель анализа поведения в целом и его компонентов (включая психические). Важное научное значение имела книга Дарвина «Происхождение человека», в которой обосновывалось животное происхождение человека.

Накопление психологического знания в Х1Х веке стимулировалось медициной. В психиатрической практике обнаруживалось взаимосвязь между душевными явлениями и телесными процессами. Исследования вопросов гипнотизма были существенны для развития психологических знаний. А.Льебо и И.Бернгейм изучали психологические аспекты гипнотического состояния, которое вызывалось путем внушения и связывалось с деятельностью воображения. Ж.Шарко утверждал, что гипнозу подвержены только лица, предрасположенные к такому нервно-психическому заболеванию, как истерия.

Исследования и дискуссии психоневрологов были полезны не только для медицины, но и для психологии. Понятие о бессознательной психике формировалось на основе эмпирического изучения психической деятельности в медицинской практике.

Патопсихологические данные, рассматривавшиеся в работах французских ученых Т.Рибо, П.Жане, А.Бине, стали основание для изучения вопросов структуры личности, соотношения сознания и бессознательного, мотивов и убеждений, индивидуальных различий, роли биологического и социального в детерминации поведения. Рибо называл патопсихологию естественным экспериментом самой природы. Многие его труды посвящены исследованию болезней памяти, личности, чувств. Основным методом психологии Жане считал клиническое наблюдение.

Э.Крепелин стремился внести в психиатрию психологический эксперимент. Он применил в клинике ассоциативный эксперимент и показал различие в характере ассоциаций при шизофрении и маниакально-депрессивном психозе. Э.Блейлер известен выделением особой формы мышления – аутистического мышления.

Медицинская практика стала базой для разработки З.Фрейдом концепции бессознательного.

Психологические знания ХIХ века развивались в рамках гуманитарных и социальных наук. Изучение факторов формирования разных типов человеческой культуры стимулировалось интересом к области психического в филологии, этнографии, истории, социологии. Своеобразие культуры каждого народа объяснялось первичными психическими связями «духа народа», который выражается в языке, в мифах, религии, народной поэзии. Возникла специальная наука, объединяющая историко-филологические исследования с психологическими, - «психология народов». Представителями ее были Штейнталь, Лазарус, Вундт, Спенсер и др.

Габриэль Тард (французский социолог и криминалист) считал, что общественные отношения полностью психологизированы. Внушению и подражанию принадлежит важнейшая роль в социальной детерминации поведения человека. Он доказал, что основу различных форм социального взаимодействия составляет ассимиляция индивидом установок, верований, чувств других людей.

Джеймс Болдуин (американский психолог и социолог) считал, для того чтобы быть пригодным к общественной жизни, человек должен родиться со способностью к обучению, а ведущий метод любого обучения – подражание. Благодаря подражанию происходит усвоение традиций, ценностей, обычаев, опыта.

Эмиль Дюркгейм (французский социолог) выделил в качестве основного объяснительного принципа человеческого поведения понятие «коллективных представлений, которые вырабатываются обществом и являются особыми фактами социальной жизни, которые определяют видение мира отдельной личностью.

Гюстав Лебон (французский антрополог, археолог и социальный психолог) – один из первых исследователей массовидных психических явлений, общественного настроения, многообразных форм поведения толпы, массовой истерии, массовой паники, слухов, а также социально-психологических особенностей народов. Он доказывает, что в толпе утрачивается самостоятельность личности, снижается критичность ума и способность суждения.

Вильям Мак-Дугал (американский психолог) использовал понятие об инстинкте для объяснения социального поведения человека. Под инстинктами имелись в виду внутренние, прирожденные способности к целенаправленным действиям. Все, что происходит в области сознания, находится в прямой зависимости от этих бессознательных сил.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 932. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия