Студопедия — Профессиональный психолог как учёный – исследователь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Профессиональный психолог как учёный – исследователь






Научно-исследовательская деятельность в области фундаментальной и прикладной психологии – один из наиболее распостранённых и престижных типов деятельности современных психологов. Психологи, работающие в области научной психологии, проводят исследования различных психических явлений, закономерностей психических процессов, состояний и свойств. Исследования направлены на поиск психологических знаний, на объяснение, доказательство и прогнозирование психологических явлений.

Основная цель научной психологии заключается в познании психологии людей научными методами (наблюдение, эксперимент, беседа, тестирования и т.д.). Ученые стремятся к получению новых научных фактов, и к поиску общих психологических закономерностей.

В области фундаментальной научной психологии изучаются общие законы и механизмы психической деятельности, проводятся прикладные исследования функционирования психики в отдельных сферах профессиональной деятельности и жизнедеятельности людей. Для изучения и характеристики психического мира человека ученые используют абстрактные научные категории, например, индивид, личность, индивидуальность, субъект деятельности, общение, способности, уровень притязаний и др. Для описания взаимосвязей и механизмов разрабатываются научные теории и концепции, которые помогают объяснять и предсказывать те или иные психические явления.

Научно-психологические исследования характеризуются объективностью, обобщенностью, систематичностью, доказательностью, опорой на научные факты и понятия.

 

Основные задачи исследовательской деятельности:

· объяснение психологических феноменов,

· доказательство тех или иных теоретических положений (гипотез),

· прогнозирование определенных психологических фактов.

 

В течение длительного времени шли дискуссии о том, является ли психология естественной или гуманитарной наукой. Одни отрасли психологии больше связаны с гуманитарными науками (психология личности, социальная психология и др.), другие – с естественными (нейропсихология, патопсихология и др.). Это линейное деление наук на гуманитарные и естественные.

В нелинейной классификации наук, разработанной Б.М.Кедровым, психология помещена внутри треугольника, вершины которого составляют естественные, гуманитарные и философские науки.Особое место между всеми тремя основными разделами наук занимает психология. Она изучает психическую деятельность человека с естественноисторической стороны (отсюда ее связь с физиологией высшей нервной деятельности как частью биологических наук, следовательно, с естествознанием) и со стороны социальной (отсюда ее связь с педагогическими науками как отраслью общественных наук). Но все же теснее всего ее связи с наукой о законах мышления, следовательно, с философией.

 

Основные этапы психологического исследования.

1. Обзор и анализ научной литературы. На этом этапе ученые анализируют, сравнивают и обобщают описанные научные факты, концепции, полученные другими учеными, выявляют на этой основе cуществующие подходы к изучению тех или иных психологических проблем, выявляют нерешенные научные проблемы.

2. Разработка, организация и проведение психологического исследования, направленного на сбор эмпирических данных.

Термин «эмпирия» происходит от греческого слова «empeiria» (опыт). В настоящее время под эмпирией (эмпирикой) понимают любую совокупность научных фактов, данных. Эмпирическим называют такое исследование, цель которого – получение данных различными способами: методами наблюдения и самонаблюдения, лабораторного и естественного эксперимента, моделирования.

Термин «эксперимент» происходит от латинского слова «experimentum» (проба, опыт) и означает научно поставленный опыт, наблюдение исследуемого явления в точно учитываемых условиях, позволяющих следить за ходом явления и многократно воспроизводить его при повторении этих условий. Экспериментальные данные являются в то же самое время и эмпирическими.

3. Обработка результатов научного исследования. Эмпирические данные, полученные исследователем, обрабатываются с помощью количественных и качественных методов. Для квалифицированной обработки эмпирических данных, для надежного доказательства научных гипотез обычно используются метода математической статистики.

4. Анализ, систематизация, интерпретация (объяснение) полученных и обработанных данных, формулировка обобщенных выводов.

 

Таким образом психологи-ученые выявляют научные факты, углубляющие наши знания о психическом мире людей (или животных), изучают закономерности психической жизни, разрабатывают теории, позволяющие объяснить психологические факты и закономерности, создают методы психологического исследования.

В истории общей психологии предпринимались попытки создания различных классификационных систем методов исследования. Одной из самых распространенных классификаций является классификация Б.Г.Ананьева, в которой в качестве основания выступает характер действий исследователя. Методы в ней разделены на четыре группы:

организационные, методы обработки данных, интерпретационные, эмпирические методы.

· организационные методы (сравнительный, лонгитюдный, комплексный),

· методы обработки данных (количественный (математико-статистический) анализ и качественный анализ),

· интерпретационные методы (генетический и структурный метод),

· эмпирические методы (самонаблюдение, наблюдение, эксперимент, беседа, интервьюирование, анкетирование, анализ продуктов деятельности, социометрия, тестирование).

 

Научные исследования проводятся в рамках написания учебных работ (курсовых) и выпускной квалицификационной работы (диплома). После окончания ВУЗа студент – психолог может продолжать обучение поступив в магистратуру, а в последствии – в аспирантуру. Диссертация (от лат. dissertatio - рассуждение, исследование), научная работа, подготовленная с целью её публичной защиты для получения учёной степени.

 

Результаты проведённых исследований излагаются в научных публикациях (книгах, статьях) и выступлениях на научных конференциях и симпозиумах. Научные статьи и результаты проведённой работы излагаются специфическим, научным языком.

 

Научный стиль имеет ряд общих черт, проявляющихся независимо от характера определённых наук (естественных, точных, гуманитарных) и различий между жанрами высказывания (монография, научная статья, доклад, учебник и т. д.), что даёт возможность говорить о специфике стиля в целом.

Научный стиль характеризуется логической последовательностью изложения, упорядоченной системой связей между частями высказывания, стремлением авторов к точности, сжатости, однозначности при сохранении насыщенности содержания.

Логичность — это наличие смысловых связей между последовательными единицами (блоками) текста.

Последовательностью обладает только такой текст, в котором выводы вытекают из содержания, они непротиворечивы, текст разбит на отдельные смысловые отрезки, отражающие движение мысли от частного к общему или от общего к частному.

Ясность, как качество научной речи, предполагает понятность, доступность. По степени доступности научные, научно-учебные и научно-популярные тексты различаются по материалу и по способу его языкового оформления.

Точность научной речи предполагает однозначность понимания, отсутствие расхождения между означаемым и его определением. Поэтому в научных текстах, как правило, отсутствуют образные, экспрессивные средства; слова используются преимущественно в прямом значении, частотность терминов также способствует однозначности текста.

Жёсткие требования точности, предъявляемые к научному тексту, делают ограничение на использование образных средств языка: метафор, эпитетов, художественных сравнений, пословиц и т. п. Иногда такие средства могут проникать в научные произведения, так как научный стиль стремится не только к точности, но и к убедительности, доказательности. Иногда образные средства необходимы для реализации требования ясности, доходчивости изложения.

Эмоциональность, как и экспрессивность, в научном стиле, который требует объективного, «интеллектуального» изложения научных данных, выражается иначе, чем в других стилях. Восприятие научного произведения может вызывать определённые чувства у читателя, но не как ответную реакцию на эмоциональность автора, а как осознание самого научного факта.

 

Характерной чертой стиля научных работ является их насыщенность терминами (в частности, интернациональными). Не следует, однако, переоценивать степень этой насыщенности: в среднем терминологическая лексика обычно составляет 15-25 процентов общей лексики, использованной в работе.

Большую роль в стиле научных работ играет использование абстрактной лексики.

В области морфологии наблюдается использование более коротких вариантов форм, что соответствует принципу экономии языковых средств.

Для связи частей текста используются специальные средства (слова, словосочетания и предложения):

· указывающие на последовательность развития мыслей («вначале», «потом», «затем», «прежде всего», «предварительно» и др.),

· на связь предыдущей и последующей информации («как указывалось», «как уже говорилось», «как отмечалось», «рассмотренный» и др.),

· на причинно-следственые отношения («но», «поэтому», «благодаря этому», «следовательно», «в связи с тем, что», «вследствие этого» и др.),

· на переход к новой теме («рассмотрим теперь», «перейдем к рассмотрению» и др.), н

· а близость, тождественность предметов, обстоятельств, признаков («он», «тот же», «такой», «так», «тут», «здесь» и др.).

Общие рекомендации изложение текста научной работы:

• Следует избегать слишком длинных сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. Если предложения все равно получаются слишком длинными, нужно попытаться разделить; закончив написание работы перечитайте написанное: каждое написанное слово и предложение должно быть вам понятно.

• Абзацы следует делать почаще, не забывая, однако, о том, что в них должно быть больше одного предложения. Лучше избегать абзацев более страницы, так как они трудны для восприятия при чтении;

• Нежелательно употребления местоимения " я", вместо которого рекомендуется писать " мы". Но лучше всего использовать безличные выражения вроде " можно сделать вывод", " в данном случае следует сказать", " нельзя согласиться с мнением" и т.д.

- При написании работы не следует использовать метафоры, и другие литературные средства; по – крайней мере нужно свести их к минимуму; а также следует избегать просторечивых выражений.

- что «английский» порядок слов в предложении – «подлежащее, сказуемое, остальные члены предложения» – как нельзя лучше подходит для научного текста;

- не рекомендуется начинать предложения со служебных слов (частиц, предлогов, союзов) и вообще " резких", " отрывистых" слов (типа " но", " однако", " также" и тому подобных).

 

В зависимости от количества авторов и структуры книги выделяют следующие типы психологических изданий:

Монография (книга содержащая изложение результатов научного исследования, посвящённого одному вопросу); если она написана несколькими авторами – коллективная монография; сборник научных трудов – содержит несколько статей, посвящённых ряду проблем сходной тематики, но не соединённых общей идеей или структурой исследования.

 


Для информирования коллег о результатах решения конкретной научной проблемы психологи используют периодические издания, например журналы («Вопросы психологии», «Психологический журнал», «Мир психологии», «Журнал психотерапии и психоанализа» и др.).

· http: //psyjournal.ru/ Журнал психологии и психоанализа

· http: //www.psyedu.ru/ Электронный журнал «Психологическая наука и образование»

· http: //www.voppsy.ru/ Журнал Вопросы психологии

· http: //www.ipras.ru/ Психологический журнал РАН

· http: //www.psystudy.ru/ Журнал психологические исследования

· http: //www.kon-ferenc.ru/ Конференции России

· http: //www.moluch.ru/ Журнал Молодой учёный







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 4155. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия