Студопедия — Экономическая роль государства. Государство - очень сложное социальное образование
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическая роль государства. Государство - очень сложное социальное образование






Государство - очень сложное социальное образование. Мы здесь не в состоянии даже перечислить разные стороны, аспекты существования и исследования государства. Как всякое общественное явление, государство не остается неизменным. Оно развивается, частично меняя даже свою природу.
Государство как соответствующий рыночной классической экономике общественный институт возникает вначале как буржуазное государство. Это " общенациональный политический комитет по делам буржуазии", выражающий, защищающий прежде всего и более всего интересы одного правящего класса, а в нем в первую очередь - крупной буржуазии.
Современной смешанной экономике соответствует несколько иная природа государства, которое в своих базовых чертах остается буржуазным, но уже не только комитетом по делам буржуазии, но и всей нации. Однако для подавляющего числа переходных стран государство больше соответствует классическому этапу развития рыночной экономики, а не его современному этапу.
Государство остается самым мощным, самым влиятельным и всепроникающим институтом современного буржуазного общества. На заре капитализма его идеологи резко выступали за ограничение роли государства в экономической жизни страны. Сначала - до победоносных политических буржуазных революций и захвата молодой буржуазией государственной власти - это было связано с тем, что молодая буржуазия боролась не с государством вообще, а с феодальным государством за овладение последним. Затем после политической победы буржуазии ей до поры не нужно было государство как участник внутриэкономической жизни. Государство должно было выражать интересы нового правящего класса в отношениях с другими государствами, поддерживать национальную буржуазию в острой конкурентной борьбе на мировой арене с помощью прежде всего военно-политических средств.
По мере укрепления и усиления экономической мощи класса капиталистов стали усиливаться внутриклассовые противоречия, что проявилось в становлении монополий и их усилении, в том числе и за счет немонополистической буржуазии. Именно это противоречие привело сначала группу ведущих западных демократий, а позже и остальных капиталистических стран, к необходимости усиления роли государства в экономике как высшего арбитра в столкновении интересов разных слоев и групп внутри капиталистического правящего класса.
Не следует забывать, что неограниченное господство крупной буржуазии, ее безудержный эгоизм, не сдерживаемый никем и ничем, поставил всю систему на грань выживания, о чем свидетельствовал острейший системный кризис 1929-1933 гг. Самые дальновидные представители правящего класса (известнейшие в этом ряду политик - Президент США Ф.Д. Рузвельт и английский экономист Дж.М. Кейнс) пришли к выводу, что без активной регулирующей роли государства капиталистическая рыночная экономика нормально функционировать не может. Тем не менее, следует отметить важное отличие во взглядах Ф.Д. Рузвельта и Дж.М. Кейнса. Первый считал в отличие от второго, что растущую роль государства нельзя сводить лишь к регулированию совокупного спроса с помощью усиления государственного потребления. Ф.Д. Рузвельт считал, что необходимо массовое социальное страхование в широком смысле как качественно иное, более высокое условие воспроизводства рабочей силы нации, так и предпосылка формирования новых условий всего воспроизводства национального капитала. Последующие десятилетия подтвердили правоту Ф.Д. Рузвельта.

  • Государственное вмешательство имеет ряд форм.
    • Первая из них вытекает, следует непосредственно из природы государства как общественного политического общенационального института - это его политическое и правовое регулирование всех сторон социальной жизни, в том числе и экономики.
    • Материальной основой вмешательства и регулирования экономики считается наличие государственной собственности на значительную часть национальных производственных ресурсов: земли, промышленного капитала, активов в частных предприятиях, золотовалютных резервов и т.д. Опираясь на эту собственность, государство осуществляет предпринимательскую деятельность через предприятия государственного сектора - вторую форму государственного участия в экономике.
    • Третья форма государственного вмешательства в экономику - перераспределение национального дохода. Государство мобилизует, собирает, концентрирует растущую часть национального дохода в бюджете, распределяя затем их между субъектами хозяйствования и домохозяйствами, исходя из разных целей, в том числе и неэкономических.

Для классической рыночной экономики характерно слабое вмешательство государства в экономику. Социальное страхование только возникает. Достаточно отметить, что пенсионное обеспечение возникло (первой страной была Германия) всего лишь чуть больше 130 лет тому назад. Законодательному установлению 8-часового рабочего дня в большинстве современных капиталистических стран всего лишь 85 лет. На все социальные цели государство еще в 20-е гг. XX в. тратило примерно в среднем 1/10 часть своего бюджета. Резкое усиление государства в этой сфере произошло после второй мировой войны. Но именно это является одной из характерных черт нового современного государства.
Предпринимательская функция государства стала заметной в годы мировых войн. После первой мировой войны эта роль заметно снижалась практически во всех странах. Перелом наступил в 30-е гг. Здесь можно говорить о двух направлениях усиления государства - демократическом и тоталитарном. В конце концов, первое направление победило и после второй мировой войны государство усиливало свое вмешательство в экономику в форме предпринимательской деятельности в большинстве европейских капиталистических стран.
Особенность становления капитализма в странах бывшего социализма обусловлена тем обстоятельством, что переход к капитализму происходит в странах, где роль государства, степень огосударствления всех экономических процессов была чрезмерной, избыточной, почти тотальной.

  • Отсюда вытекает несколько особенностей экономической роли государства в переходной экономике:
    • Осуществляется не просто смена форм государственного вмешательства в экономику, а резкое сокращение вмешательства.
    • Вместе с тем в этих странах значение государственного сектора и активность государства в экономике, в частности в форме перераспределения национального дохода, сокращается неоправданно быстро и резко.
    • Доля государственного сектора, государственной собственности и потребления в ВВП (ВНП), роль государственного бюджета в инвестиционном процессе, в обеспечении социальных нужд и социального страхования заметно уменьшается.
    • Лишь впоследствии с разным темпом в разных странах начинает восстанавливаться активное государственное регулирование, но уже на новой экономической основе, с использованием несоциалистических форм, с новыми критериями эффективности государственного сектора экономики. Во всем этом страновые особенности весьма велики.

К НАЧАЛУ ТЕМЫ







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 571. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия