Студопедия — Валютные условия контракта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Валютные условия контракта






Обычно цена (сумма) контракта указывается в валюте страны одного из контрагентов, также для платежа по контракту может быть выбрана и валюта третьей страны.

Цена (сумма) контракта - это выраженная в определенной валюте сумма денег, которую покупатель должен заплатить продавцу за товар, доставленный продавцом на определенных базисных условиях в оговоренный в контракте пункт.

Выбор единицы измерения, за которую устанавливается цена, зависит от качественных характеристик товара и от сложившейся практики торговли им на мировом рынке.

 

Цена в контракте может быть установлена:

за определенную количественную единицу товара, обычно применяемую в торговле данным товаром (вес, длина, площадь, штуки, объем, комплекты и т.д.) или счетную единицу (сотня, дюжина и т.д.);

• за весовую единицу исходя из базисного содержания основного вещества в товаре (для товаров, как руда, концентраты, химикалии);

• за весовую единицу в зависимости от колебаний натурального веса, содержания посторонних примесей, влажности и т.п.

При поставке товара:

• разного качества и ассортимента цена устанавливается за единицу товара каждого вида, сорта, марки в отдельности;

• по одному контракту большого количества разных по качественным характеристикам товаров, цены на них указываются в спецификации, которая является неотъемлемой частью контракта;

• комплектного оборудования цены обычно указываются в приложении к контракту по позициям на каждую частичную поставку или на отдельные комплектующие части.

Если в основе цены лежит весовая единица, необходимо определить характер веса (брутто, нетто, брутто за нетто) или оговорить, включает ли цена стоимость тары и упаковки (необходимо это и в тех случаях, когда цена устанавливается за штуку или комплект).

При фиксации в контракте цены товара большое значение имеет определение ее базиса в отношении места поставки.

Базис цены устанавливает, входят ли транспортные, страховые, складские и другие расходы по доставке товара в цену товара. Базис цены обычно определяется в зависимости от применяемого термина Инкотермс 2010 с указанием пункта сдачи товара.

Валюта, в которой устанавливается цена товара, называется валютой

Цены.

При заключении контракта цена товара может быть определена в любой валюте:

• валюте страны экспортера;

• валюте страны импортера;

• в валюте третьих стран.

На выбор валюты цены влияют:

• конъюнктура товарных рынков;

• состояния отдельных валют, в которых принято устанавливать цены на определенные товары;

• традиции торговли данным товаром и наличие стандартных условий поставки.

При выборе валюты цены на массовые товары большое значение имеют обычаи, сложившиеся в торговле этими товарами (в контрактах на поставку каучука и некоторых цветных металлов цены принято указывать в фунтах стерлингов, а в контрактах на продажу нефтепродуктов, пшеницы - в долларах США).

Экспортер стремится установить цену в относительно более устойчивой валюте или в валюте, курс которой имеет тенденцию к повышению.

Импортер заинтересован установить цену в валюте, которая имеет тенденцию к понижению.

Одновременно с установлением валюты цены стороны определяют в контракте способ фиксации цены.

Различают следующие виды цен:

• твердая цена;

• подвижная цена;

• скользящая цена;

• с последующей фиксацией.

Твердая цена - фиксируется в контракте в момент его подписания и не может быть изменена в ходе исполнения сделки.

Твердая цена применяется в сделках:

• с немедленной поставкой;

• с поставкой в течение короткого срока;

• в сделках, предусматривающих длительные сроки поставки.

В последнем случае в контракте обычно делается оговорка «цена твердая, изменению не подлежит».

Подвижная цена фиксируется при заключении контракта и может быть пересмотрена в дальнейшем, если рыночная цена данного товара к моменту его поставки изменится.

Подвижная цена устанавливается на промышленные, сырьевые и продовольственные товары, поставляемые по долгосрочным контрактам.

При установлении подвижной цены в контракт вносится оговорка «если к моменту исполнения сделки цена на рынке повысится или понизится, соответственно должна изменится и цена, зафиксированная в контракте». Эта оговорка называется оговоркой о повышении и понижении цены.

В контрактах оговаривается минимум отклонения рыночной цены от контрактной (2-5%), в пределах которого пересмотр зафиксированной цены не производится.

При установлении подвижной цены в контракте обязательно должен быть указан источник, по которому следует судить об изменении рыночной цены.

Скользящая цена характерна для контрактов, предусматривающих долгосрочные поставки или проведение каких-либо подрядных работ.

Данная цена, исчисленная в момент исполнения контракта путем пересмотра договорной (базисной) цены с учетом изменений в издержках производства, произошедших в период действия контракта.

Если контрактом предусмотрены частичные поставки, скользящая цена рассчитывается отдельно на каждую поставку.

Скользящие цены применяются в контрактах на товары, требующие длительного срока изготовления (крупное промышленное оборудование, суда и т.п.). При этом фиксируется базисная цена и оговаривается ее структура, т.е. доля в процентах постоянных расходов (накладные расходы, амортизационные отчисления и др.) и переменных расходов (сырье, материалы, заработная плата), а также приводится метод расчета скользящей цены, которым будут пользоваться.

Как правило, используется метод расчета скользящей цены, предложенной Европейской экономической комиссией ООН (ЕЭК ООН) и изложенный в общих условиях экспортных поставок машинотехнического оборудования.

1. Европейская экономическая комиссии ООН предлагает рассчитывать скользящие цены по следующей формуле:

где Р1 - окончательная цена по счету;

Р0 - договорная (базисная) цена, устанавливаемая на день заключения контракта (обычно это предусмотренная в контракте цена за вычетом стоимости упаковки и страхования);

М1 - средняя арифметическая, или средневзвешенная, цена (или средняя индексов цен) на перечисленные в договоре сырье и материалы за период использования контракта или его части;

M0 - цены (или индексы цен) на упомянутые материалы в момент подписания контракта;

S1 — средняя арифметическая, или средневзвешенная, заработная плата (включая отчисления в социальные фонды) или соответствующие индексы в отношении определенной в договоре категории рабочей силы за установленный период;

S0; - заработная плата или существующие индексы в отношении тех же категорий рабочей силы в момент подписания контракта;

а, b, с - установленное в контракте процентное отношение отдельных элементов договорной цены (их сумма равна 100):

a - постоянная часть расходов;

b - доля расходов на материалы;

с - доля расходов на заработную плату (включая отчисления в

социальные фонды).

В случае необходимости b и с могут быть разбиты на число частичных процентных отношений, равное числу принимаемых в расчет переменных величин (например: b1+b2+b3 =b). В контракте обязательно оговариваются источники, на основе которых определяются изменения стоимости материалов и ставок заработной платы за расчетных период.

В практике международной торговли используются другие методы определения скользящей цены. В контракте стороны должны зафиксировать в контракте применяемый метод или указать изменения, внесенные ими в метод, предложенный ЕЭК ООН.

Рассчитывая общую цену контракта можно и исходя из базовой цены и отдельных ее составляющих - долей (стоимости рабочей силы, сырья, материалов и индексов цен и заработной платы, используемых для изготовления экспортной продукции).

2. Цена контракта по методу расчета обшей иены контракта по экспорту рассчитывается по следующей формуле:

где Ck - общая цена контракта;

C0 - базовая цена контракта;

А - коэффициент торможения (постоянная доля в переменной части цены);

В, D- ценовые доли (стоимость работы силы, стоимость материалов, сырья);

Pt, P0 - индексы цен на материалы, используемые для изготовления экспортной продукции, на момент их закупки поставщиком и установления базовой цены;

Мt, М0 - индекс заработной платы в отрасли, поставляющей экспортную продукцию, на момент пересчета цены и определения базовой цены.

Рассчитать общую цену контракта, следует иметь в виду, что сумма всех долей должна равняться единице.

Коэффициент А принимается в пределах от 0, 1 до 0, 2 и выражает переносимую на экспортную продукцию часть основных фондов, прогнозируемую (расчетную) прибыль и т.д.

В условиях растущей конъюнктуры рынка при установлении скользящей цены в интересах импортера в контракт могут быть внесены некоторые ограничительные условия.

В частности:

• может быть установлен предел в процентах к договорной цене, в рамках которого пересмотр цен не производится, а также определен в процентах предел возможного изменения договорной цены (например, не более 10% общей суммы заказа), который называется лимитом скольжения.

• в контракте может быть оговорено, что скольжение распространяется не на всю сумму издержек производства, а лишь на определенные их элементы (например, на металл при постройке судна), и указаны их величины в процентах от общей стоимости заказа.

• скольжение цены может быть предусмотрено не на весь срок действия контракта, а на более короткий период (например, на первые шесть месяцев от даты заключения контракта), в течение которого поставщик может закупить все необходимые материалы для выполнения заказа.

На практике иногда применяется смешанный способ фиксации цены, когда одна часть цены является твердой и фиксируется при заключении контракта, а другая — скользящей.

Цена с последующей фиксацией устанавливается в процессе исполнения сделки, а в контракте стороны оговаривают лишь принцип определения уровня и условия фиксации цены.

Например, стороны могут устанавливать цену перед каждой предусмотренной контрактом поставкой партии товара или перед началом каждого календарного года.

Покупателю может быть предоставлено право выбрать момент фиксации цены в течение срока исполнения сделки с оговоркой, какими источниками информации о ценах ему следует пользоваться для определения уровня цен.

Так, при сделках на биржевые товары оговаривается, по котировкам какой биржи и по какой рубрике котировального бюллетеня должна определяться цена, а также срок, в течение которого покупатель обязан уведомить о своем желании зафиксировать цену в контракте. Такие сделки называются онкольными.

Таким образом, цена с последующей фиксацией применяется в основном при поставках товаров в течение длительного периода, когда конъюнктура мировых товарных рынков может существенно измениться.

При определении уровня цены контрагенты, как правило, используют два вида цен:

• публикуемые;

• расчетные.

Публикуемые цены — это цены, сообщаемые в специальных и фирменных источниках информации, которые обычно отражают уровень мировых цен.

Мировыми считаются цены, по которым проводятся крупные коммерческие экспортные, импортные раздельные операции с платежом в свободно конвертируемой валюте.

Практически мировые цены — это экспортные цены основных поставщиков и импортные цены в важнейших центрах импорта данного товара.

Например, на пшеницу и алюминий мировыми являются экспортные цены Канады, на пиломатериалы — экспортные цены Швеции, на каучук - цены Сингапурской и, на пушнину - цены Санкт- Петербургской и Лондонской бирж, на чай — аукционов в Калькутте, Коломбо и Лондоне, на нефть - цены Лондонской биржи.

Мировые цены сырьевых товаров определяют основные страны- поставщики, а готовых изделий и оборудования — ведущие компании, их выпускающие и экспортирующие.

К публикуемым ценам прежде всего относятся:

• Справочные цены - это цены товаров во внутренней оптовой или внешней торговле, публикуемые в печатных изданиях (экономических газетах и журналах, специальных бюллетенях, фирменных каталогах, прейскурантах). Эти цены могут быть чисто номинальными, т.е. не связанными с реальными коммерческими операциями.

Справочные цены часто используют для определения уровня цены с последующей фиксацией подвижной или скользящей цены.

• Биржевые котировки - это цены товаров, являющихся объектом биржевой торговли, которые в основном отражают фактические сделки;

• Цены аукционов близки к котировкам бирж, так как в основном отражают реальные сделки;

• Средние экспортные и импортные цены (цены, приводимые в общих статистических справочниках) исчисляются на основе данных внешнеторговой статистики путем деления стоимости товара на его количество.

Средние экспортные и импортные цены более показательны, чем справочные цены, хотя отражают не столько цены фактически совершенных в данный период экспортно-импортных сделок, сколько экспорт или импорт, осуществленный в соответствующий отрезок времени.

• Цены фактических сделок как правило, публикуются в печати эпизодически и отражают цены фактически имевших место сделок;

• Цены предложений крупных компаний являются справочными.

Публикуемые цены носят преимущественно справочный характер и довольно часто существенно отличаются от фактических цен вследствие широкого применения системы специальных скидок.

Размер скидки зависит от характера сделки, условий поставки и платежа, взаимоотношений с покупателем и конъюнктуры рынка на момент заключения сделки.

В настоящее время в практике международной торговли используются около 20 различных видов скидок.

Наибольшее распространение получили следующие виды скидок:

Общие (простые) скидки с цены предоставляются с прейскурантной цены или со справочной цены товара.

Простые скидки с прейскурантной цены обычно составляют 20—30%, а в некоторых случаях достигают 40%. Такие скидки широко применяются при заключении сделок купли-продажи машин и оборудования, в частности стандартного оборудования.

Скидки со справочной цены, как правило, используются при поставках промышленного сырья и составляют в среднем 2—5%.

К простым скидкам можно отнести скидки при покупке товара за наличный расчет (сконто). Данные скидки предоставляются продавцом, когда справочная цена предусматривает краткосрочный кредит, а покупатель согласен оплатить наличными, обычно составляют 2—3% справочной цены или соответствуют размеру ссудного процента на денежном рынке.

Скидки за оборот (бонусные) предоставляются постоянным покупателям на основании специальной договоренности.

В этом случае в контракте устанавливаются шкала скидок в зависимости от достигнутого оборота в течение определенного срока (обычно одного года) и порядок выплаты сумм на основе этих скидок.

По некоторым видам оборудования бонусные скидки достигают 15- 30% оборота, по сырьевым и сельскохозяйственным товарам они обычно составляют несколько процентов.

Скидки за количество и серийность (прогрессивные) предоставляются покупателю при условии покупки им заранее определенного количества товара.

Серийные заказы намного предпочтительнее для производителей- экспортеров, так как при изготовлении одного и того же типа и размера издержки производства ниже.

Дилерские скидки производители предоставляют постоянным представителям или посредникам по сбыту, в том числе и заграничным.

Широко применяются при продаже автомобилей, тракторов, некоторого стандартного оборудования и могут составлять от 15 до 20% розничной цены;

Специальные скидки предоставляются привилегированным покупателям, в заказах которых особо заинтересованы продавцы.

К категории специальных можно отнести также скидки на пробные партии и заказы, устанавливаемые с целью заинтересовать покупателя и скидки за длительность отношений, посредством которых производители стремятся удержать постоянных клиентов.

Экспортные скидки предоставляются продавцами при продаже товаров иностранным покупателям сверх тех скидок, которые действуют для покупателей внутреннего рынка, с целью повысить конкурентоспособность того или иного товара на внешнем рынке.

Сезонные скидки предоставляются за покупку товара вне сезона.

На сельскохозяйственные удобрения, например, они могут составлять до 15%.

Скрытые скидки предоставляются покупателю в виде скидок на фрахт, льготных или беспроцентных кредитов, оказания бесплатных услуг, представления бесплатных образцов, количество которых достигает товарного характера;

Скидки за возврат ранее купленного товара составляют до 25-30% прейскурантной цены и предоставляются покупателю, возвратившему ранее купленный у данной фирмы товар устаревшей модели.

Такие скидки широко применяются при продаже автомобилей, электрооборудования, подвижного состава, стандартного промышленного оборудования и др.

Скидки при продаже подержанного оборудования предоставляются на бывшие в употреблении машины и оборудование, еще не выработавшие ресурс, но уже морально устаревшие.

Применяются данные скидки, например, при продаже подержанного оборудования в лизинг развивающимся странам или при переводе целых заводов (так называемых грязных производств), отдельных видов производств, сборочных линий и т.д. (в том числе в рамках программ аутсортинга) в регионы с низкой стоимостью рабочей силы.

Скидки при продаже подержанного оборудования могут достигать 50% первоначальной цены оборудования.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 786. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия