Студопедия — Положительные и отрицательные аспекты процесса присоединения Казахстана к ВТО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Положительные и отрицательные аспекты процесса присоединения Казахстана к ВТО






Вопрос вступления Казахстана в ВТО был инициирован в январе 1996 г., когда Республика Казахстан подала официальную заявку в секретариат ВТО. В июне того лее года Межведомственная комиссия (МВК) подготовила и направила в секретариат ВТО меморандум о внешнеторговом режиме Казахстана и другие обязательные документы. С этого момента в Секретариат ВТО направляются все нормативные правовые документы, касающиеся торговли товарами и услугами, для продолжения изучения торгового режима Казахстана членами Рабочей группы. Основные переговорщики Казахстана -представители США Японии, Канады, Швейцарии, ЕС и Австралии.

Секретариатом ВТО были рассмотрены Меморандум о внешнеторговом режиме государства, правительством подготовлены и направлены ответы на вопросы, которые страны-участницы ВТО задали в связи с Меморандумом.

На первом этапе присоединения Республики Казахстан к ВТО с 1996-2002гг. в рамках трех многосторонних заседаний Рабочих групп с заинтересованными странами-членами ВТО было проведено детальное рассмотрение экономического механизма и торгового режима.

Продвинувшись вперед в осуществлении первого этапа вступления в Организацию, государства Таможенного союза приступили (каждая по отдельности) к качественно новому этапу - собственно переговорам об условиях членства в ВТО.

Было проведено два раунда двусторонних переговоров по обсуждению первоначальных предложений Казахстана по доступу на рынок товаров и услуг, которые были признаны странами-переговорщиками (США, Японией, Канадой, Швейцарией, ЕС и Австралией) в большей степени неудовлетворительными, и ими был представлен ряд замечаний и предложений очень жесткого характера, особенно по доступу на рынок товаров.

Нужно отметить, что переговоры по вступлению в ВТО - процесс исключительно сложный, имеющий огромное значение для экономики, это выбор стратегического пути ее развития и от того, какая тактика и стратегия будет избрана, зависит, насколько успешным будет результат.

В течение 1997 г. в Женеве состоялись два заседания рабочей группы по вступлению Казахстана в ВТО. На них особое внимание обращалось на наличие адекватной законодательной базы, соответствующей основным положениям соглашений ВТО. Осенью 2002 года прошло третье заседание рабочей группы. На этом заседании отмечалось, что Правительство Казахстана должно еще продолжать работу по полному приведению законодательства Республики Казахстан в соответствии с нормами и требованиями ВТО. Что касается 2003 г., то в этом году была разработана программа по проекту ПРООН/ЮНКТАД «Поддержка присоединения Казахстана к ВТО». Данный проект направлен на прямую поддержку переговорной команды Казахстана посредством оказания консультационных услуг по подготовке документов и выработке стратегий и тактик по проведению переговоров в целях достижения сбалансированного вступления в ВТО.

Помимо проведения переговоров с Секретариатом ВТО, Межведомственная комиссия Казахстана регулярно проводит совещания с участием министерств и ведомств республики, занимающихся данным вопросом. В этой связи хотелось бы указать на такой недостаток - частые изменения в структуре управления внешнеэкономической деятельностью в республике, смена руководства Межведомственной Комиссии и кадрового состава Комиссии, изменения внутри ответственных в данном вопросе Министерств и Ведомств не способствовали глубокому анализу и детальному изучению проблем присоединения Казахстана к ВТО в первые годы переговорного процесса. Заинтересованные министерства и ведомства, участвующие в работе МВК: Министерство экономики и торговли, Национальный банк, Агентство по стратегическому планированию РК, Министерство финансов, Министерство сельского хозяйства, Министерство энергетики и ресурсов, Таможенный Комитет и Министерство государственных доходов, Агентство РК по инвестициям. На сегодняшний день ответственным по вопросу Вступления РК в ВТО является Министерство экономики и торговли РК, во главе с министром Ж. А. Кулекеевым.

В ноябре 2003 г. Секретариату ВТО и заинтересованным членам Организации направлены аналитические материалы в виде ответов на вопросы заинтересованных стран ВТО по результатам состоявшихся в Женеве трех заседаний рабочей группы, а также обновленные и утвержденные Межведомственной Комиссией (МВК) Республики Казахстан по вопросам ВТО предложения по доступу на рынок услуг Казахстана. В апреле 2003 г. -обновленные предложения по доступу на рынок Казахстана импортных товаров, меры внутренней поддержки сельскохозяйственных товаров и экспортные сельскохозяйственные субсидии. Всего за 2003 г. в Секретариат ВТО было направлено 14 принятых новых законов и проектов законов в соответствие с нормами и правилами ВТО. Направленные предложения были составлены исходя из стратегии и потенциала развития отечественного рынка. За последнее время Казахстан провел большую работу по гармонизации законодательной базы с международными правилами и стандартами. В общей сложности было принято 9 новых законов и внесены изменения в 6 действующих законов. Принятые законы: в 2002 г. Законы РК «О платежах и переводах денег»; «Об естественных монополиях»; «О недобросовестной конкуренции»; «Об акционерных обществах»; «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью»; в 2003 г. законы РК «О мерах защиты внутреннего рынка при импорте товаров»; «О карантине растений»; «О стандартизации»; «О сертификации»; «Об антидемпинговых мерах»; «О субсидиях и компенсационных мерах»; в 2004 г. Закон РК «О финансовом лизинге»; Патентный Закон РК; Налоговый кодекс; Таможенный кодекс.

Все эти новые нормативные документы регулируют юридические нормы в сфере интеллектуальной собственности, стандартизации, сертификации, предусматривают в случае необходимости применение защитных, антидемпинговых, компенсационных мер, а также существенные изменения норм таможенного регулирования.

Наиболее актуальными для Казахстана в связи с вступлением в ВТО являются проблемы доступа на рынок и защиты сельскохозяйственных товаров. Казахстанские товары еще не достаточно качественны и конкурентоспособны, а сельское хозяйство республики находится в кризисном состоянии по многим причинам: нет инвестиций в сельское хозяйство, устаревшая материально-техническая база, дороговизна горюче­смазочных материалов, сложная эпизоотическая ситуация.

22 апреля 2004 г. заинтересованным членам ВТО были направлены: вторые переработанные версии предложений по мерам поддержки сельского хозяйства и обновленные третьи предложения по доступу на рынок сельскохозяйственных и промышленных товаров, при разработке которых были выделены три крупные категории товаров.

Первая категория товаров включает в себя продукты текстильной и легкой промышленности (одежда, обувь и др.). Легкая промышленность и производство потребительских товаров в республике продолжает находиться в кризисном положении. Относительно товаров данной категории Межведомственная Комиссия предлагает связать ставки импортных таможенных пошлин на относительно высоком уровне, обеспечивающем необходимую степень защиты отечественных производителей.

Относительно второй категории товаров, которые включают в себя большую часть тарифных позиций, Межведомственная Комиссия предлагает связать тарифы на более низком уровне. К ним относятся: минеральное сырье, продукция черной и цветной металлургии, химической промышленности, деревообработки, фармацевтики, оборудование и др.

Третья небольшая категория товаров (природный газ, шины, ковры и др.) относится к отечественному производству, которые являются точками роста некоторых подотраслей промышленности. Эти тарифы казахстанская сторона предлагает оставить несвязанными (unbound). Такие тарифы составляют 2, 5% от общего количества тарифных позиций.

В целом, по новым тарифным предложениям, сниженным по сравнению со второй версией от августа 2002 г., Казахстаном предлагается связать начальную ставку на уровне 23, 2%, конечную - на уровне 18, 7%; по промышленным товарам соответственно 15, 2% и 14, 7%; по сельскохозяйственным товарам - 55, 8% и 43, 3%. /27, стр. 19/

На проходившем 17-18 мая 2004 г. в Москве Семинаре по проблемам вступления стран СНГ в ВТО, в рамках проекта ТАСИС-СИАФТ, выступали представители всех стран СНГ, которые собираются или уже вступили в ВТО. Проект СИАФТ означает Поддержку развития торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием в государствах-участниках СНГ.

Делегацию из Казахстана представляла Омарова А. С., зам. начальника Управления анализа и регулирования рынков Министерства сельского хозяйства РК. В своем выступлении представитель казахстанской делегации, выражая официальную позицию в вопросе о присоединении Казахстана к ВТО, отметила, что сложившаяся тяжелая ситуация в сельском хозяйстве на текущий момент, создание необходимых условий для восстановления отраслей, экспортного потенциала сельского хозяйства требуют:

- обеспечение достаточного уровня тарифной защиты, особенно по тем товарным позициям, которые являются жизненно важными, как с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности, так и с точки зрения роста и повышения эффективности сельскохозяйственного производства;

- использования Специальных защитных мер по отдельным товарам 02, 04, 15, 16, 17 товарных групп в соответствие со статьей V Соглашения по сельскому хозяйству;

- мер внутренней поддержки и экспортных субсидий.

В целом сумма агрегированной меры поддержки (AMS) сельского хозяйства в 1996 г. составила 913, 8 млн. долл. США, или 19, 7% от производства; в 1997 г. - 1061 млн. долл. США, или 26, 8% от производства; в 2002 г. - 1195, 9 млн. долл. США, или 40, 1%. /27, стр. 25/

Государственная поддержка в виде субсидий для оказания поддержки по продвижению экспорта зерна, мяса, овощей, риса, ячменя и другой сельскохозяйственной продукции на внешние рынки за 1997-2002 гг. составила 263, 1 млн. долл. США.

На наш взгляд, наиболее правильно сформулировал проблему вступления РК в ВТО Председатель Интеграционного Комитета Исингарин Н.К.: «В документах ВТО четко определены нормы и процедуры присоединения новых членов к этой универсальной международной торговой организации. В общих чертах основными требованиями при вступлении являются:

- достижение сбалансированных взаимных уступок по торговле товарами и услугами;

гармонизация хозяйственных законодательств в соответствии с требованиями ВТО;

внесение изменений и дополнений (включая денонсирование)

многосторонних международных и двусторонних договоров в области

торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами;

принятие необходимых институциональных, судебных и административных мер».

ВТО, членами которой являются более 138 государств, призвана регулировать торгово-политические отношения участников в сфере международной торговли на основе пакета соглашений «Уругвайского раунда» многосторонних торговых переговоров. В целом нормы и правила ВТО объединяют примерно 50 соглашений и других правовых документов. Именно последние определяют универсальные «правила игры» компаний и фирм на мировых торговых рынках, с которыми вынуждены считаться и хозяйствующие субъекты государств, пока не являющихся членами ВТО.

Для вступления в ВТО Казахстану необходимо принять на себя определенные обязательства по выполнению ряда условий. Казахстан выбрал для себя статус развивающейся страны, ВТО классифицирует страны СНГ, как транзитные экономики.

Так, если Казахстан подтвердит, что он является развивающейся страной, то к нему будут предъявлены следующие требования

- снизить импортный таможенный тариф в среднем на 20% при достижении средневзвешенной ставки до 12, 3% и выполнить эти снижения в ежегодных равных пропорциях в течение 10 лет;

- снизить импортный таможенный тариф на сельскохозяйственные продукты в среднем на 24% и выполнять эти снижения в ежегодных пропорциях в течение 10 лет;

- «связка» тарифов должна быть на уровне 58%;

- установить максимальную ставку таможенного тарифа не выше 15%.

В принципе, эти условия вполне выполнимы для Казахстана. Тем не менее, могут возникнуть трудности с соблюдением идентичности регулирования внешнеэкономической деятельности в рамках Таможенного Союза. Существуют и другие проблемы вступления Казахстана в ВТО.

Соглашение по ВТО требует, чтобы его члены придерживались не только первоначальных правил ГАТТ, но и широкого ряда новых торговых пакетов, тем самым, требуя от членов принимать правила ВТО как единый пакет. Другими словами, присоединяющаяся страна должна быть готова соответствовать всем обязательствам, предусмотренным Соглашением о ВТО, всем другим многосторонним торговым соглашениям и принять их. Многим странам, особенно развивающимся, потребуется принять на себя значительные обязательства, которых им раньше удавалось избежать.

Экономический консультант ВТО М. Смит отмечает, что нынешние члены ВТО решительно настаивают на том, что содержащиеся в соглашениях ВТО специальные переходные положения, которые действовали для стран, ставших первоначальными членами ВТО, сейчас не действуют для новых членов. Суть этой позиции в том, что страны, добивающиеся вступления в ВТО, должны использовать время, отведенное на переговоры о вступлении, для подготовки к осуществлению соглашений ВТО и для них не должно быть никакого переходного периода для осуществления норм и процедур ВТО.

В случае с ГАТС члены ВТО ожидают от новых присоединяющихся стран более либерального подхода при составлении списка обязательств о доступе к рынкам и национальном режиме для услуг. В связи с этим, у Казахстана возникают определенные проблемы переговорного процесса.

Как отмечают Ф. Усманова и Р. Сембаева, что основные переговорщики Казахстана - Япония, США, Канада, Швейцария, ЕС и Австралия -выдвинули на переговорах определенные требования по вступлению РК.. На мой взгляд, наиболее важными и проблемными из них являются следующие:

1) Зафиксировать в первоначальных обязательствах действующий режим доступа на национальный рынок товаров и не ухудшать его («standstill») и снизить тарифы от действующей тарифной базы (обязательство «standstill» не содержится в условиях ВТО и не является обязательным для вступающих стран).

2) Предоставить проекты нормативных документов в ходе переговорного процесса (данное требование не содержится в соглашениях ВТО).

3) Присоединиться к соглашениям по правительственным закупкам и по торговле гражданской авиатехникой (данные соглашения имеют ограниченный круг участников и не являются обязательными даже для членов ВТО).

4) Принять в полном объеме положения Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (TRIPS) без использования переходного периода (Статья 65 TRIPS предусматривает, что развивающиеся страны и страны с переходной экономикой имеют право отложить начало применения TRIPS на дополнительный период в 4 года).

5) Присоединиться к секторальным инициативам по либерализации тарифов «ноль в ноль» (данные секторальные инициативы не являются обязательными даже для членов ВТО, не говоря уже о вступающих странах).

6) Выбрать три последних года в качестве базового периода при расчете AMS (это требование не основано на нормах соглашения ВТО по сельскому хозяйству, можно говорить о трехлетнем репрезентативном периоде).

7) Принять обязательство о не применении экспортных субсидий и специальных защитных мер в сельском хозяйстве в случае их отсутствия в базовом периоде (данное требование не содержится в соглашениях ВТО, а экспортные субсидии применяют практически все страны-члены ВТО, зафиксировавшие их уровень в своих обязательствах).

8) В области услуг: зафиксировать в первоначальных обязательствах действующий режим доступа на национальный рынок услуг и не ухудшать его - «standstill» (GATS не содержит требования «standstill», кроме соглашения по финансовым услугам).

9) Принять на себя дополнительные обязательства по поддержанию конкурентной среды в секторе основных телекоммуникаций (это требование не является обязательным даже для стран-членов ВТО, тем более для присоединяющихся стран).

10) Обеспечить «национальный режим» для иностранных поставщиков услуг по всем способам поставки услуг с особым упором на коммерческое присутствие и присутствие физических лиц (в отличие от GATT, «национальный режим» в GATS не является обязательной мерой общего применения)».

Казахстанская сторона находит, что такой подход стран ВТО очень жесткий и большой перечень de jure, не содержащихся в правилах и принципах ВТО, приводит к противоречиям переговорного процесса. Казахстану необходимо добиваться таких условий членства в ВТО, которые бы не ущемляли его прав в международной торговле, а содействовали бы расширению доступа на мировые рынки казахстанских товаров. Важно, чтобы выгоды от членства в ВТО были больше потерь.

В Институте экономических исследований по заказу IFO-института (Германия) был выполнен проект по оценке эластичности импорта РК за период 1995-1997 гг. Основной целью проекта было определение видов продукции, по которым импортная ставка имеет первоочередное значение для защиты собственных производителей. На основе исследования внутреннего рынка по конкретным видам продукции и расчета коэффициентов эластичности импорта для данных товаров был осуществлен анализ влияния ставок таможенных пошлин на количественные и ценовые показатели импорта







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 635. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия