Студопедия — Физические поля и аномалии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Физические поля и аномалии






Под физическим полем понимают пространство, каждая точка которого может быть охарактеризована некоторой величиной постоянного или меняющегося значения соответствующего физического свойства (параметра).

В зависимости от того, имеет ли данная физическая величина направление или не имеет, физическое поле может быть векторным или скалярным.

Если в некоторый момент времени абсолютная величина (модуль) и направление физической величины во всех точках некоторой области одинаковы, то поле называют однородным в этой области. Различают изотропное и анизотропное физические поля. Изотропное поле однородно по любому направлению, анизотропное - по некоторым направлениям, обычно по двум.

Если абсолютная величина (модуль) и направление физической величины меняются от одной точки к другой, то такое поле называется неоднородным. Его можно охарактеризовать линиями (в сечениях) или поверхностями (в объеме) равных значений.

Если модуль и направление физической величины в каждой точке пространства в те­чение длительного времени не меняются, то такое поле называют постоянным, в противном случае поле будет переменным. В зависимости от закона, по которому изменяется физическая величина, поле называют гармоническим (величина меняется по закону синуса-косинуса), импульсно-периодическим, апериодическим и т.д.

Физическое поле, особенности которого зависят от геологического строения земной коры, называется геофизическим. Каждому сочетанию геологических объектов соответствует определенное геофизическое поле. Только благодаря этому существует возможность рас­шифровать полученные геофизические данные.

При решении геологических задач геофизическими методами используется отличие объекта от вмещающей среды по физическим свойствам, специфически проявляющееся в изучаемых физических полях. Чем больше разница в физических параметрах геологического тела по отношению к вмещающим породам, тем контрастнее оно будет проявляться в соответствующих физических полях в виде так называемых геофизических аномалий. Возникновение аномалий обусловле­но одной из двух причин: локальный объект представляет собой аномальный источник естественного фи­зического поля, либо он вызывает искажения естественного или искусственно созданного поля.

Например, обладающий относительно пониженной плотностью соляный купол создает отрицательную аномалию силы тяжести; линза глин, обладающая повышенной магнитной восприимчивостью, изменяя магнитное поле Земли, создает положительную аномалию; кристаллическая порода, обладающая повышенным электрическим сопротивлением, экранирует пропускаемый в землю электрический ток и создает положительную аномалию в искусственно созданном электрическом поле.

Таким образом, геофизическая аномалия - это особенность геофизического поля, обуслов­ленная влиянием одного или нескольких искомых геологических тел. Аномалии проявляются на фоне нормального геофизи­ческого поля, тоесть такого его распределения, которое отмечалось бы в любой данной точке пространства, если бы интересующего нас объекта, создающего изучаемую аномалию, не существовало. В про­стейшем случае нормальное поле - это однородное геофизическое поле, отвечающее одно­родной геологической среде. Нормальное поле может быть и неоднородным, если создаю­щая его геологическая среда сложена толщей однотипных пород с различными физическими свойствами. В общем случае под нормальным полем понимают поле крупной фоновой геологической структуры или целого региона по отношению к полю, создаваемому более мелкой искомой структурой.

Понятия нормального физического поля и геофизической аномалии носят относи­тельный характер. Локальные магнитные аномалии от кимберлитовых трубок проявляются на фоне региональной аномалии от массива основных пород, залегающего на глубине (рис. 3.2). По­следняя при изучении трубок будет принята за нормальное поле. Если же будет исследо­ваться массив основных пород, то нормальным будет считаться поле созданное вмещающи­ми его породами гранитоидного состава.

Геофизические поля, создаваемые зонами интенсивной трещиноватости во вмещающих кимберлитовую трубку породах, являются аномальными, если эти зоны являются объектом исследований, и - осложнениями нормального поля, если объектом исследований является кимберлитовая трубка.

Геологические тела, вызывающие аномалии, принято называть возмущающими или аномалиеобразующими объектами.

Геофизическая аномалия характеризуется интенсивностью, формой и размерами - в зависимости от того, наcколько физические параметры объекта отличаются от свойств вме­щающих пород: от размеров, глубины залегания, формы и других геометрических характе­ристик возмущающего объекта.

Обязательной причиной появления геофизической аномалии является разница в фи­зических свойствах возмущающего объекта и вмещающих его пород. Если его плотность или намагниченность не отличаются от плотности и намагниченности вмещающей среды, то он не проявится в гравитационном или магнитном полях. И наоборот, чем больше разница в фи­зических свойствах, тем более интенсивной будет наблюдаемая над объектом аномалия.

Площадь аномалии в плане зависит от размера аномалиеобразующего объекта и глу­бины залегания его верхней кромки. Чем ближе к поверхности расположен объект, тем более компактную по размерам и форме и более интенсивную и контрастную по амплитуде аномалию он создает (рис. 3.3).

Геофизические поля условно разделяются на поля информативные и поля-помехи. К информативным - относятся поля, отражающие влияние изучаемых геологических объектов, к помехам - поля, вызванные объектами, которые для данных исследований не пред­ставляют интереса. В каждом геофизическом методе существуют свои поля-помехи, для борьбы с которыми создаются специальные методы. В электрическом методе помехами являются промышленные (блуждающие) токи и естественные (теллурические) токи; в гравитационном методе – влияние притяжения Луны и Солнца.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 2178. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия