Студопедия — ГЛАВА 8. ЭПИСТЕМОЛОГИЯ ЭМПИРИЧЕСКИХ СИСТЕМ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА 8. ЭПИСТЕМОЛОГИЯ ЭМПИРИЧЕСКИХ СИСТЕМ






8.1. ЭПИСТЕМОЛОГИЯ ОСНОВНЫХ УРОВНЕЙ
ЭМПИРИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Имена предметов, свойств, отношений, система коорди­нат и шкал отсчета образуют базис (базу) для выделения объек­та наблюдений. Проблема базирования и идентификации объ­екта рассмотрена в главе 2.

Понятие базы и системы базирования используется на всех уровнях абстрагирования и конкретизации системного описания. Например, базовые множества алгебраической струк­туры, базис линейного пространства, базисный полюс многополюсника, база транспортного средства, базовые и свободные переменные и т.п.

Система имен образует групповую основу идентификации объекта, система топологических свойств среды наблюдений образует пространственную и временную основу идентифика­ции.

Наполнение понятия базы изменяется от одного эпистемологического уровня описания объекта (как системы) к друго­му.

Уровень " 0" - это примитивная система данных, уровень описания переменных и параметров (баз). В качестве парамет­ров выступают: время, пространство, совокупность объектов одного типа (социальные группы, группы стран, продукция од­ного типа и т.п.).

Данные классифицируются на входные и выходные, чет­кие и нечеткие... Входные переменные часто определяются как факторы. Факторы характеризуют среду системы. Воздействие наблюдателя - тоже фактор. Постановка факторного экспери­мента - одна из задач исследователя, решаемая на уровне фор­мирования примитивных данных как систем наблюдений.

При планировании экспериментов базовые переменные называются факторами. Остальные переменные называются от­кликами.

С понятием фактор пересекаются по своим свойствам та­кие понятия как вход, экзогенная (входная) переменная, аргу­мент функции, режим работы, независимая переменная.

Фактор является частным случаем базиса, при котором число точек наблюдений устанавливается экспериментатором.

С понятием отклик пересекаются такие понятия как вы­ход, эндогенная (выходная) переменная, функция, зависимая переменная, переменная состояния.

Множество откликов характеризуется поверхностью от­клика.

Построение поверхности отклика в базисе изначально управляемых переменных (факторов) - одна из задач фактор­ного планирования и анализа. Число точек наблюдений в пла­нируемом эксперименте определяется степенной функцией ви­да:

N = а*bc,

где а - число повторений при статистических испытани­ях, b - число уровней фактора, с - число факторов.

План двухуровневого факторного эксперимента определя­ется алгебраической структурой вида N1 ´ N2 ® N3, где N1 - число наблюдений; N2 - число факторов; N3 Î {-1, 1}, (-1) - минимальное значение фактора; (+1) - максимальное значение.

Исходная система (I) - пример нулевого уровня описания объекта наблюдения.

УРОВЕНЬ 1 - Это упорядоченная система данных. Дан­ные, как информация об объекте, должны быть представлены в виде, пригодном для дальнейшей обработки (вручную или ма­шинными средствами).

На этом уровне исследователь получает так называемый " информационный объект" - идентифицируемый объект реаль­ного мира [64].

База становится общей частью элемента данных, опреде­ляющих имя и метапараметры объекта, общая часть образует схему базы данных (БД).

Элемент данных связан со схемой БД и включает в себя значения переменных.

При проектировании БД применяются также понятия " ключа" и " атрибута".

Часть базы (схемы), однозначно идентифицирующая зна­чения переменных, называется ключом. Остальная часть базы характеризуется как атрибут.

Система упорядоченных примитивных данных (D) - ос­нова для проектирования информационного объекта базы дан­ных [64].

Данные могут быть отражением как результатов исследо­ваний, полученных по каналам наблюдений и абстрагирования в ходе эксперимента, так и описанием желательных состояний проектируемой системы.

УРОВЕНЬ 2 - Уровень порождающих систем, которые строятся на основе системы данных.

Систему генерируемых систем и их комплексов (моделей) определяют непосредственные связи параметров и переменных: уравнения связи входных и выходных данных, внутренние и внешние закономерности и характеристики, при­сущие данной предметной области знаний.

В общем случае они описываются соответствиями, ото­бражениями и отношениями множеств данных D, которые оп­ределяются с помощью правил преобразования (прямых и об­ратных, со свойствами изоморфизма или гомоморфизма):

D ® {f} ® F.

Первые три эпистемологических уровня описания определяют основную цепочку в системологии:

I ® D ® F.

Из данных трех общих типов систем с помощью опера­ций структуризации и метаопераций в системологии вводятся понятия структурированных систем и метасистем [1]. Цель по­добной классификации: определить методологические типы систем для решения классов системных задач [1, с.440].

Упражнение

1. В линейном программировании применяются понятия: " свободная переменная", " базовая переменная".

Каким понятиям факторного анализа соответствуют ука­занные переменные?

2. В двухальтернативной задаче статистических решений поверхность отклика для потерь статистика, определяемая по принципу минимакса, имеет вид функции [20]:

 

  a1 a2 x M[q(x; h)] = å qijxi hj; x1+x1 = h1+ h2 = 1; 0 £ x1£ 1; 0 £ h2 £ 1.
v1 q11 q12 x1
v2 q21 q22 x2
h h1 h2  

 

Построение поверхности отклика рассмотрите как фак­торный эксперимент двух факторов x1 и h1 с планом для 2-х факторов и 4-х наблюдений. Определите математические свойства поверхности отклика, позволяющие построить поверхность отклика по данным факторного эксперимента, при плане:

 

         
x1 -1 -1    
h1 -1   -1  
         

 

3. Постройте поверхность отклика, задавшись значения­ми qij для случая, когда решение задачи лежит в области сме­шанных стратегий статистика.








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 475. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия