Студопедия — Патогенез(от греч. патос — страдание, генезис — происхождение) — это учение о механизмах возникновения, разви­тия и течения болезней
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Патогенез(от греч. патос — страдание, генезис — происхождение) — это учение о механизмах возникновения, разви­тия и течения болезней






В механизмах патологических процессов важная роль принад­лежит этиологическим факторам. Основными возможны­ми вариантами действия этих факторов являются следующие.

1. Этиологический фактор вызывает заболевание, которое про­должается лишь до того времени, пока действует начальная болез­нетворная причина. Примером таких заболеваний могут быть не­осложненная чесотка, глистные заболевания.

2. Этиологический фактор является толчком, повреждающим организм, вследствие чего начинается серия патологических процес­сов. В дальнейшем болезнь развивается и заканчивается уже без участия патогенного фактора, вызвавшего первичное повреждение организма. Примером могут служить термический ожог, лучевая болезнь.

3. Этиологический фактор действует на всем протяжении болез­ни, однако роль его на различных этапах болезненного процесса не­одинакова (меняется в зависимости от сопротивляемости организ­ма). Так бывает при многих инфекционных заболеваниях. Возможны и другие варианты действия этиологических факто­ров. Оценивая их роль в механизмах болезни, необходимо учиты­вать характерную смену причин и следствий в течении каждой бо­лезни. По мере развития патологических процессов возникшие в ор­ганизме изменения сами становятся причинами новых расстройств функций. Чаще всего такими этиологическими факторами бывают продукты тканевого распада, продукты нарушенного метаболизма и другие, оказывающие влияние на организм нервным и гумораль­ным путями (см. ниже).

Существенное значение имеют пути проникновения и место действия патогенного фактора. Например, су­ществуют легочная и кишечная формы туберкулеза. Первая связа­на с проникновением инфекции через дыхательные пути, вторая — с попаданием возбудителя с пищей.

Воздействие этиологического фактора на организм может носить самый различный характер. В одних случаях при этом возникают Структурные нарушения жизненно важных органов (например, по­вреждение пулей, осколком снаряда головного мозга, сердца, печени и других органов), что и определяет дальнейшее течение болезни; в других этиологический фактор не вызывает сколько-нибудь значительных структурных нарушений, а ведущее значение приоб­ретает чрезмерное раздражение рецепторов и нервных проводников. Результатом этого могут быть травматический шок, нервные забо­левания (например, невроз, психоз) и др.

Иногда (например, при авитаминозах, кислородном голодании) первичным являются генерализованные нарушения обмена ве­ществ.

Первичное нарушение может возникнуть в тканях и органах в результате воздействия на них микробов и токсинов, вследствие чего нарушается их функция.

В некоторых случаях этиологический фактор вызывает наруше­ние системы регуляции функций (нервных и эндокринных), вслед за чем возникают разнообразные патологические явления.

Действие патогенного фактора в значительной мере зависит от путей его распространения в организме. Различают тканевый, гуморальный и нервный пути.

Тканевый путь. Возбудители болезни с места их внедрения распространяются по ткани, в межклеточных пространствах, пере­ходя с одной клетки на другую. Если распространение их проис­ходит по одной и той же ткани, то это называется распростра­нением по продолжению (например, гнойное воспаление подкожной клетчатки). Распространение возбудителя по путям пря­мого контакта больных тканей со здоровыми именуется распро­странением по соприкосновению (например, переход рака желудка на поджелудочную железу).

Гуморальный путь. Патогенные раздражители, продукты распада тканей и токсические вещества, образующиеся в поражен­ных тканях, могут распространяться по всему организму с током лимфы или крови, то есть преимущественно по лимфатическим или кровеносным сосудам — лимфогенным или гематогенным путем.

Нервный путь. Некоторые болезнетворные очаги распро­страняются по нервам — периневральным оболочкам — и мозговой ткани (например, вирусы бешенства, полиомиелита, столбнячный токсин). Особенностью нервного пути является то, что при дейст­вии патогенного фактора на нервную ткань возникают своеобраз­ные раздражения, быстро распространяющиеся по нервным провод­никам. Эти раздражения иногда настолько сильны, что приводят к изменению функции центральных отделов нервной системы, а это влечет резкое нарушение функций соответствующих органов и сис­тем (например, шок при травме или ожоге).

В процессе эволюции возникли разнообразные реакции, защи­щающие организм от действия чрезвычайных раздражителей. К такого рода защитным реакциям относятся приспособительные реакции и компенсаторные процессы.

Самой общей неспецифической приспособительной реакцией является возбуждение цент­ральной нервной системы, которое сопровождается усиле­нием обмена веществ, изменением функции эндокринных желез, в частности передней доли гипофиза и коры надпочечников, и других органов и систем организма.

Канадским ученым Гансом Селье установлено, что при дейст­вии различных факторов в организме возникают общие изменения, заключающиеся в усиленной выработке гипофизарных гормонов, гормонов коры надпочечников, в измене­нии функции зобной железы и лимфатического аппарата.

Состояние организма, приводящее к реакции гипофизарно-надпочечниковой системы на ряд различных раздражителей, было на­звано Селье стрессом, что означает состояние напряжения. Раз­нообразные факторы, способные вызвать стресс, называются стрессорами. Последними могут быть: механические поврежде­ния (травмы, в том числе и операционные), воздействия различной температуры, токсических веществ микробного и немикробного происхождения, эмоциональные напряжения, большая физическая нагрузка и др.

Каждый из этих стрессоров вызывает специфическую реакцию организма: токсины — образование специфических антитоксинов, холод — сужение сосудов и т. д. Но одновременно со специфически­ми реакциями, по данным Селье, развертываются и неспецифи­ческие реакции, проявляющиеся в виде общего адапта­ционного синдрома, в котором выделяют три стадии.

Первая называется реакцией тревоги. Она характеризуется мо­билизацией адренокортикотропного гормона (АКТГ), выделяемого гипофизом, и глюкокортикоидов, выделяемых корой надпочечни­ков; уменьшением в крови количества эозинофилов и лимфоцитов и увеличением количества нейтрофилов. Для этой стадии характер­ны повышение проницаемости сосудов и кровоизлияния.

Вторая стадия носит название реакции защиты или реакции адаптации. В результате мобилизации АКТГ и глюкокортикоидов (так называемых адаптационных гормонов) нормализуются обмен­ные процессы, выравниваются те сдвиги обмена, которые произо­шли под влиянием повреждающего фактора (повышается неспеци­фическая резистентность организма). Если воздействие стрессора невелико, на этом реакция на него заканчивается. При более силь­ном и длительном воздействии наблюдаются гиперфункция надпо­чечников, изменение функции зобной железы и лимфатического ап­парата. При очень интенсивном воздействии компенсаторные воз­можности могут быть исчерпаны — тогда наступает третья ста­дия.

Последняя (третья) стадия — это стадия истощения, или полом­ки адаптации. В этой фазе АКТГ и глюкокортикоидов меньше, чем в норме; в крови увеличивается количество эозинофилов и лимфоцитов; отмечаются гипертрофия лимфатического аппарата и ослабление адаптации, что может привести организм к гибели.

Такова сущность теории Селье о стрессе и общем адаптацион­ном синдроме, являющейся сейчас общепринятой. Однако следует иметь в виду, что, придавая универсальный характер изменениям в передней доле гипофиза, Селье недостаточно учитывает роль нервной системы.

В нашей отечественной медицине принято считать, что реакция сo стороны передней доли гипофиза и коры надпочечников (как и со стороны других желез внутренней секреции) зависит от функциональ­ного состояния центральной нервной системы, а именно — подкорковых образований (прежде всего гипоталамуса) и коры головного мозга. Между различными приспособительными реакциями имеются сложные взаимоотношения. Например, измененные под влиянием нервной системы функции эндокринных желез могут, в свою очередь, оказывать влияние на ее функцию (рис. 4). При действии патогенных агентов наблюдаются одновременно с общими неспецифическими реакциями специфические реакции, зависящие от действующего раздра­жителя. Например, все раздражите­ли, обусловливающие возникновение артериальной гипоксемии и гипок­сии, вызывают возбуждение центральной нервной системы, обеспе­чивающее определенные специфические приспособительные реак­ции — одышку, тахикардию, подъем артериального давления, уско­рение кровотока, мобилизацию депонированной крови и другие ре­акции, необходимые для увеличения насыщения кислородом крови в легких и усиления его транспортировки. С другой стороны, под влиянием микроорганизмов, их белков возникает первая общая приспособительная реакция — возбуждение нерв­ной системы; при этом происходят другие специфические при­способительные реакции: усиление функции клеток ретикулоэндотелиальной системы и выработка иммунных тел, лейкоцитоз, усиле­ние фагоцитоза и др.

При недостаточности первой общей приспособительной реакции возникает вторая — запредельное торможение цент­ральной нервной системы, с которым связано угнетение жизнедеятельности, обмена веществ, ограничение распада энерге­тических ресурсов.

К защитным механизмам организма относятся также компенсаторные процессы, происходящие обычно при длительном действии патогенных факторов или патологических процессов. При­мером компенсаторных заместительных реакций может служить усиление выделения шлаковых продуктов азотистого обмена кожей, кишечником и легкими при снижении функции почек.

Как уже говорилось выше, и в приспособительных, и в компен­саторных реакциях организма важная роль принадлежит нервной системе. Учение И. П. Павлова о связях высшего отдела нервной системы с многочисленными функциями организма и деятельностью внутренних органов нашло экспериментальное подтверждение в ис­следованиях, осуществленных академиком К. М. Быковым и его сотрудниками, а также другими исследователями.

Таким образом, в патогенезе многих болезней и в механизмах выздоровления существенное значе­ние имеют условнорефлекторные факторы.

Павловское учение о нервизме, учитывающее корри­гирующие функции и огромную роль коры головного мозга в про­цессах приспособления к меняющимся условиям существования, подчеркивает огромное значение не только коры, но и нервных про­цессов, протекающих в других, нижерасположенных, отделах нерв­ной системы и распространяющих свое влияние на всю деятельность организма.

Для очень многих патологических процессов, особенно тех, при которых выявляются нарушения функций определенных систем или органов, существенную роль играет периферическая нервная систе­ма. Состояние рецепторов и эффекторов в тканях и органах тесно связано как с импульсами, поступающими к ним из расположен­ных выше отделов нервной системы, так и с состоянием той ткани или того органа, в которых заложены данные нервные приборы. Обмен веществ, соответствующая среда, состояние конечных нерв­ных аппаратов также определяют реакции организма на действие раздражителей и на изменяющиеся условия при патологических процессax.

Во время болезней наряду с нарушением деятель­ности и состояния отдельных систем и органов имеет место изменение их взаимосвязей. Вполне ес­тественно, что при нарушении части, входящей в состав целого ор­ганизма, изменяются в определенной мере другие его части и весь организм в целом. Поэтому любой патологический процесс отра­жается не только на отдельных частях организма, определенных системах и органах, но и на организме в целом. Вместе с тем су­ществуют такие формы изменений в организме, которые преимуще­ственно захватывают определенную часть тела, определенный орган, определенную систему. В силу именно целостного реагирова­ния организма в нем нередко имеет место ограничение, локализа­ция патологического процесса, препятствующая его распространению.

Каковы же механизмы выздоровления?

Выздоровление принято делить на полное и неполное. В первом случае в организме после болезни восстанавливаются нормальная морфология и функция всех систем органов, во втором нормальное функционирование целостного организма возможно только при оп­ределенных условиях (покое, диете, отсутствии резких изменений среды и др.).

Выздоровление начинается с уничтожения и обезвреживания патогенных факторов. Эти процессы переплетаются с процессами ликвидации возникших дефектов в тканях и органах и разрывом цепи причинно-следственных связей. Далее происходит сложная пе­рестройка деятельности систем и органов, а также реактивности организма, в том числе иммунобиологической. Благодаря всему это­му, а также описанным выше компенсаторным процессам восста­навливаются функциональные и обменные процессы в органах и системах организма и нормализуется измененное при болезни взаи­моотношение с внешней средой. Одновременно совершаются про­цессы регенерации, обеспечивающие восстановление пострадавших клеток и тканей.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 798. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия