Студопедия — Индикаторы кругового обзора (ИКО)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индикаторы кругового обзора (ИКО)






1.5.1 Общие сведения.

Простейшим случаем назначение индикатора кругового обзора, является отображение на экране электронно – лучевой трубки (ЭЛТ), навигационной обстановки, изменение координат надводных объектов.

В соответствие с действующими в настоящее время требованиями ИМО, ИКОдолжны совмещать в себе функции систем или средств САРП (средства автоматической радиопрокладки), основной функцией САРП являетсярешение задач безопасного расхождения судов.

Используемые в настоящее время ИКО разделяют на два типа:

- ИКО первого поколения построенные на ЭЛТ с радиально круговой развёрткой схемы которого построены на электро – радиоэлементах аналогового типа, где для решения каждой из функции индикатора отводится отдельная электронная схема.

- ИКО второго поколения построены на ЭЛТ с растровой развёрткой (телевизионного типа) в таких индикаторах видео – сигнал с выхода приёмника РЛС преобразуется цифровой код, и дальнейшая его обработка включая определение координат, параметров движения и всех присущих САРП задач, производится в цифровом формате.

 

В индикаторах 1 – го поколения развёртка строится в полярной системе координат, в которой каждая точка плоскости задаётся (Д и П)

Где П – угловое положение антенны,

 

В индикаторах 2 – го поколения развёртка строится в прямоугольной системе координат:

 

x – номер точки экрана по строке,

y – номер точки экрана по столбцу.

 

Совокупность x, y образуют поле экрана, предварительно дисплейный процессор строит видеокадр, видеокадр со всей информацией РЛС включая меню.

 

 

1.5.2 ИКО 1 – го поколения.

 

 

 

1.5.3. ИКО с цифровой обработкой данных.

Состав и структура блоков САРП с цифровой обработкой данных приведена на рисунке (см выше), как наиболее показательная с точки зрения восприятия, архитектура и функции, выбрана модель Data Bridge 2000 (DB – 2000), причем к ИКО относятся блоки 1 – 12. Выделенные пунктиром в верхней части схемы Computer System. Нижняя часть схемы представляет собой сервисное и периферийное по отношению к ИКО устройство и блоки:

13. каналы ввода/вывода данных;

14. общая навигационная приборы, включая приёмоиндикатор СНС и транспондер АИС;

15. авторулевой;

16. печатающее устройство;

17. автопрокладчик;

18. общий аналого – цифровой канал ввода/вывода данных;

19. лаг;

20. гирокомпас;

21. приборы АП РЛС.

 

По составу аппаратуры и решаемых задач, рассматриваемая схема представляет собой автоматизированный комплекс с той разницей, что их современная модельсодержит электронную картографическую навигационно - информационную систему ECDIS и транспондер АИС.

Рассмотрим назначение и функции блоков 1 – 12, и их взаимодействие.

 

1. Радар экстрактор − является модулем распознавания и выделения целей. Входной сигнал (видеосигнал) от приемника РЛС квантуется по времени, т.е преобразуется из непрерывной (аналоговой) формы в дискретную (точечную) форму, с шагом по времени Δ t, которая выбирается таким образом, чтобы разрешающая способность по дистанции не превышала 3 метров. Соответственно количество точек по лучу линии развертки . Обычно количество точек (длина луча) задается как .

 

 

В общем случае входной сигнал может быть и помехой, для окончательного принятия решения производится корреляционная обработка. В случае если сигнал повторяется на двух (трёх) оборотах антенны, принимается решение – сигнал есть, в противном случае сигнала – сигнала нет.

 

2. Radar Scan Convertor – преобразует выделенный экстрактором (1) видеосигнал в двоичный m=4− 5 разрядный код, который записывается в оперативную память контроллера дисплея (GDS 8)

 

Амплитуда определяет интенсивность сигнала. Исходными адресами получаемых видеосигналов целей является пеленг (курсовой угол) α и дистанция представленная как

Запись производится в прямоугольных координатах:

(5.1)

 

где х0, у0 – координаты центра развёртки. По адресам (5.1) формируется видеокадр.

 

Рис

 

 

3. Radar Track Process (RTS) – осуществляет отслеживание и запоминания движения видеосигналов целей. На основании траекторных измерений вырабатывается текущие дистанции и пеленги целей.

 

4. Главный процессор (OPC) – является диспетчером компьютерной системы. Хранит базу данных и обеспечивает управление всеми процессорами управления и обменом данных между ними. А также управляет обменом данных между ИКО, внешними устройствами и клавиатурой.

 

5. RDD – процессор ИКО, осуществляет функции цветовой классификации на мониторе ИКО. Как правило цветовое распределение осуществляется по функциональному назначению: цель, электронно – картографическая информация, символы и графика (векторы, ПКД, НКД, визир и тд.).

 

6. Навигационный процессор (NAV) – сопрягает все навигационные средства судовождения и вырабатывает данные для решения задач САРП.

7. Вспомогательный процессор (AUX) – имеет многофункциональное назначение. Прежде всего это решение задач САРП, а также хранение и обработка карт.

 

8. Графический контроллер дисплея (GDC) – формирует в прямоугольных координатах х, у монитора видеокадр экрана, представленный на рисунке. По команде главного процессора (4) в зависимости от режима работы САРП в ОЗУ контроллера заносится информация:

.1. радиолокационная навигационная обстановка,

.2. координатная информация (ПКД, НКД, и т.д),

.3. следы движения цели,

.4. символьная информация о целях,

.5. информация о (моделях) решении задач САРП и проигрывание маневра,

.6. электронные карты,

.7. меню настройки САРП,

.8. информация от внешних датчиков (лаг, гирокомпас).

 

9. Контроллер общей шины – осуществляет управление обмена данных, между всеми процессорами и устройствами, подключенными к общей шине, определяет приоритет устройств, формирует адресный доступ к соответствующему каналу и управляет передачей информационных данных.

 

10. Системный диск – является составной частью главного процессора ОРС 4 и содержит операционную систему индикатора, программу – диспетчер, и ряд вспомогательных программ.

 

11. Графический монитор – это растровая (телевизионная) ЭЛТ является экраном САРП на которой индицируется (информация) сформированный графическим контроллером (8) видео кадр.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1934. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия