Студопедия — А) Граждане
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А) Граждане






В юридической литературе дается определение: гражданин как субъект административно-правовых отношений - это лицо, которое не находится в устой­чивых правовых отношениях с данной организацией.

Административно-правовое положение граждан определяется объемом и характером их правосубъектности, которую составля­ют административная правоспособность и дееспособность.

Административная правоспособность гражданина представляет собой признаваемую за ним законом возможность быть субъектом административного права, иметь права и обязанности административно-правового характера.

Частичная правоспособность возникает с момента рождения (например, право на имя). Она не одинакова для всех граждан и зависит от многих факторов (пола, состояния здоровья, воз­раста и т.п.). В основном объем, и содержание административ­ной правоспособности установлены в Конституции РФ, а так­же в изданных в соответствии с Конституцией федеральных актах субъектов РФ.

Административная дееспособность гра­жданина - это признанная законом и иными правовыми акта­ми способность гражданина лично своими действиями осуще­ствлять, приобретать права и нести обязанности административно-правового характера.

Законодательством точно не оп­ределен момент возникновения административной дееспособ­ности. Ее появление связано с возрастом, интеллектуальным взрослением человека. Так, лица, достигшие 16 лет, являются субъектами ответственности за административные правона­рушения. Однако в полном объеме согласно Конституции РФ гражданин может самостоятельно осуществлять свои права и обязанности с 18 лет.

На основе административной правоспособности граж­дане вступают в административно-правовые отношения.

В таких отношениях они могут выступать в качестве

стороны, обязанной выполнять обращенные к ней требования административно-правовых норм, исходящих от органов ис­полнительной власти, местного самоуправления и их долж­ностных лиц (например, обязанность соблюдать требования органов санитарно-эпидемического надзора);

стороны, реали­зующей принадлежащие ей законные права и вступающей в связи с этим в правоотношения (например, реализуя право на защиту, гражданин обращается с административной жалобой, с иском в суд).

По способу возникновения административные правоотно­шения можно классифицировать на отношения, возникающие в связи:

а) с реализацией гражданами их законных прав (право на медицинскую помощь, право на обслуживание и др.);

б) с выполнением гражданских обязанностей (платить за­конно установленные налоги и сборы и др.);

в) с нарушением органами исполнительной власти, их должностными лицами прав и законных интересов граждан (отношение по жалобе);

г) с нарушением гражданами их административно-право­вых обязанностей (ответственность за административное пра­вонарушение).

Конституция РФ закрепляет право гражданина защищать свои права и свободы всеми способами, не противоречащими чакону, например объявление забастовок, обращение в офици­альные инстанции и др.

По Конституции РФ гражданин вправе обратиться в госу­дарственные органы, органы местного самоуправления с пред­ложениями, заявлениями и жалобами, а также за получением информации, справок и других документов.

Жалоба - это обращение в государственные и иные официальные органы к должностным лицам в связи с наруше­нием прав и законных интересов гражданина.

Общее право жалобы имеют все граждане. Специальное право жалобы предоставлено законодательством лицам как участникам гражданского и уголовного процесса, администра­тивного производства, трудовых споров и т.д.

Общее право жалобы можно подразделить на:

1) право на административное обжалование,

2) право на судебное обжа­лование.

Обжалованы, могут быть любые действия или бездействия работников государственных и общественных предприятий, учреждений как неправильные. Жалоба должна быть рас­смотрена в срок до одного месяца. В ней должны быть указаны фамилия, имя и отчество лица, подающего жалобу, его адрес, сведения о месте работы или учебы. Анонимные заявления и жалобы не рассматриваются.

Граждане вправе обжаловать в суд единоличные и коллегиаль­ные действия (решения) государственных органов местного са­моуправления, предприятий, учреждений и должностных лиц.

Гражданин может обратиться по своему выбору или в суд, или в вышестоящий в порядке подчиненности орган (к долж­ностному лицу). Орган (должностное лицо) обязан рассмот­реть жалобу в течение одного месяца. Если гражданину в удовлетворении жалобы будет отказано или он не получит от­вета в течение месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд.

Законом установлены сроки для обращения с жалобой в суд: в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало из­вестно о нарушении его права, и одного месяца со дня отказа вышестоящим органом в удовлетворении жалобы.

Для некоторых категорий лиц гражданско-процессуальным, уголовно-процессуальным законодательством, за­конодательством о труде, нормативными актами, определяю­щими особенности дисциплинарной ответственности, устанав­ливается иной порядок внесудебного и судебного обжалования.

 

б) Органы исполнительной власти.

Исполнительная власть осуществляет государственное управление. Органы испол­нительной власти обладают значительной юридической самостоятельностью по отношению к законодательной и судебной ветвям государствен­ной власти. Они не подотчетны и не неподконтрольны орга­нам представительной власти.

Органы исполнительной власти, и частности Правительство РФ, наделены правом законода­тельной инициативы, а также государственно-властными полномочиями по изданию правовых актов и контролю за их ис­полнением.

Органы исполнительной власти могут быть федеральными и исполнительными властями субъектов РФ.

В зависимости от характера компетенции различаются ор­ганы общей, отраслевой, межотраслевой компетенции.

Органы общей компетенции - правительст­ва, администрации субъектов РФ. Они осуществляют руководство, большинством отраслей управления, обеспечивая эко­номическое, социально-культурное развитие на подведомственной территории.

Органы отраслевой компетенции осуще­ствляют руководство подчиненными им отраслями (например, Министерство здравоохранения РФ, Комитет Российской Фе­дерации по металлургии и др.).

Органы межотраслевой компетенции выполняют специальные функции, общие для всех отраслей и сфер управления (например, Министерство финансов РФ, Ми­нистерство экономики РФ и др.).

По порядку разрешения подведомственных вопросов необхо­димо различать коллегиальные и единоначальные органы.

Коллегиальные органы представляют организационно оформленную группу лиц, принимающих решение большинст­вом голосов (например, правительства, многие государствен­ные комитеты и др.).

Единоначальные органы принимают решения по вопросам, входящим в их компетенцию, в лице их руководите­ля (например, министерства, администрации краев, областей и т.д.).

Федеральные органы исполнительной власти, определен­ные в Указе Президента Российской Федерации от 10 января 1994 г. «О структуре федеральных органов исполнительной власти», следующие: Правительство РФ, федеральные министерства, государственные комитеты РФ, комитеты РФ, Глав­ное управление охраны РФ, федеральные службы, Департа­мент налоговой полиции РФ, Агентство правительственной связи и информации, федеральный надзор России.

Правительство осуществляет исполнительную власть в РФ, издает постановления и распоряжения.

Федеральные министерства, государственные комитеты и федеральные ведомства (комитеты, службы, агентства, депар­таменты) относятся к центральным органам федеральной ис­полнительной власти. Они действуют в пределах своей компе­тенции на всей территории РФ под руководством Правитель­ства РФ.

Положения о них утверждаются Президентом РФ или по его поручению Правительством РФ федеральные министерства и государственные комитеты име­ют равный правовой статус.

Руководители федеральных ведомств не входят, как прави­ло, в состав Правительства РФ. Ведомства не входят в состав министерств и являются самостоятельными органами. Они действуют под руководством Правительства РФ.

Некоторые органы федеральной исполнительной власти подведомственны Президенту РФ по вопросам, закрепленным за ним Конституцией РФ и федеральными законами: мини­стерства обороны, внутренних дел, Служба внешней разведки, Федеральная служба безопасности и др.

Органы исполнительной власти субъектов РФ можно подразделить на органы общей, отраслевой и межотрасле­вой компетенции. Их формы не имеют общеустановленной унификации, поэтому наименования органов исполнительной власти субъектов РФ устанавливаются, как правило, с учетом исторических и национальных традиций или зарубежного опыта. Система и формы органов исполнительной власти рес­публик устанавливаются в их конституциях, а краев, областей, автономных образований - в их уставах.

Органы общей компетенции - это Советы Ми­нистров (правительства) республик в составе РФ, администра­ции краев, областей, автономных образований.

Органами отраслевой и межотраслевой компетенции в рес­публиках являются министерства; государственные комитеты, комитеты, главные управления и др.

В областях, краях, автономных образованьях органами ис­полнительной власти являются главные управления (управ­ления, комитеты, отделы, департаменты).

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 496. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия