Студопедия — КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО






1. Конституция Российской Федерации 1993 года.

Конституционное право как отрасль – это система внутренне согласованных норм, закрепляющих и реализующих основы правового статуса личности, общественных объединений и некоторых других социальных коллективов, социально-экономической структуры, политической системы и духовной жизни общества, обеспечивающих законные условия для осуществления государственной власти.

Конституционное (государственное) право является основополагающей отраслью права Российской Федерации. Основным нормативным источником этой отрасли права является Конституция Российской Федерации.

Конституция - основной закон государства, выражающий волю и интересы народа в целом либо отдельных социальных слоев (групп) общества и закрепляющий в их интересах важнейшие начала общественного строя и государственной организации соответствующей страны. По форме конституция является юридическим документом. Она принимается парламентом, монархом. Данный документ имеет высшую юридическую силу и является основой всего остального законодательства страны.

В начале 90-х годов возникланеобходимость смены Конституции.

Эта необходимость была обусловлена следующими причинами:

1. Конституция РСФСР 1978 г. принималась как конституция республики в составе СССР, а в 1991 г. СССР распался;

2. Конституция РСФСР 1978 г. принималась в период так называемого " раз­витого социализма", а в конце 80-х - начале 90-х гг. произошел отход от социалистического строя;

3. Конституция РСФСР 1978 г. устанавливала систему власти Советов, в то время как в 1990-е гг. данная система работала менее эффективно;

4. в 1991 г. прекратила свое существование КПСС, руководящая роль которой закреплялась в Конституции РСФСР 1978 г.;

5. в 1992 г. в России началась радикальная экономическая реформа, а Конституция закрепляла в экономике социалистический уклад;

6. реальностью в России была многопартийность;

7. был введен пост Президента России, что значительно повлияло на ситуацию в стране;

8. старая система власти уже не работала, а новая не была закреплена конституционно, что порождало острую борьбу между различными вет­вями власти;

9. иными причинами.

Таким образом, в начале 90-х годов возникла необходимость коренных конституционных реформ и принятия нового основного закона (взамен старого, значительно устаревшего).

Борьба за власть между законодательной (Съезд народных депутатов РСФСР - РФ) и исполнительной (Президент, Правительство) властя­ми стала главной причиной торможения конституционного процесса.

Комиссия по подготовке новой Конституции была создана 22 июня 1990 года на 1 Съезде народных депутатов РСФСР. Комиссией был подготовлен проект Конституции РФ. Однако попытки его принять (весна - осень 1992 г., весна 1993 г.) окончились безрезуль­татно.

Проект предусматривал контроль парламента за правительством и президентом и не устраивал сторонников Президента на Съезде (око­ло 40%). В свою очередь, Съезд отвергал предложения Президента. В Рос­сии наступил конституционный кризис.

5 июня 1993 года сторонники Президента открыли конституционное совещание в г. Москве и выработали свой (" президентский") проект Конституции.

" Президентский" проект предусматривал:

1. чрезмерные полномочия Президента РФ (право назначать министров

2.без согласия парламента и др.);

2. слабую роль парламента, фактически лишение его контрольной функции;

3. слабый контроль судебной власти за деятельностью исполнительной власти;

4. иные положения, вызвавшие неприятие у Съезда народных депутатов и Верховного Совета РФ.

24 июня 1993 года парламент отказался сотрудничать с конституционным совещанием, а Президент отказался сотрудничать с парламентом. 21 сентября 1993 года Президент РФ своим указом распустил Съезд на­родных депутатов и Верховный Совет РФ, чего Конституция не предус­матривала.

Противостояние между сторонниками и противниками Президентазавершилось трагическими событиями 3 - 4 октября 1993 года (штурмом здания парламента и подавлением его сторонников). На 12 декабря 1993 года были назначены референдум по вопросу при­нятия новой Конституции и выборы в новый парламент. На референдум был вынесен проект Конституции, выработанный конституционным совещанием, с незначительными дополнениями. 12 декабря 1993 года Конституция РФ была принята большинством изби­рателей от числа пришедших при соблюдении кворума и вступила в силу.

 

2. Основы конституционного строя.

Основы конституционного строя закреплены в первой главе Конституции.

Российская Федерация является демократиче­ским федеративным правовым государством с республикан­ской формой правления.

Демократизм Российской Федерации проявляется, прежде всего, в том, что человек, его права и свободы объявлены Кон­ституцией высшей ценностью, а государство берет на себя обя­занность признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека. Демократизм Российской Федерации состоит также в том, что власть народа проявляется во время референдумов и свободных выборов.

Федеративное устройство России означает, что в её состав входят равноправные субъекты Россий­ской Федерации, каждый из которых имеет свое законодатель­ство. Вместе с тем федеративное устройство России основывается на государст­венной целостности страны и единстве системы государствен­ной власти.

Конституция подчеркивает, что федеральные законы имеют верховенство на всей территории России, а самой территории нашей страны обеспечиваются целостность и неприкосновенность.

Правовой характер государства и права России проявля­ется в том, что все основные общественные отношения, все права и обязанности граждан должны определяться правом и фиксироваться, прежде всего, на уровне закона. Кроме того, соблюдение закона должно быть обязательным не только для отдельных граждан и организаций, но и для органов государ­ственной власти, в том числе для высших органов власти и управления.

Республиканская форма правления в России определяется наличием трех ветвей власти: законодательной, исполнитель­ной и судебной. Все они находятся во взаимном единстве и вместе с тем контролируют друг друга, обеспечивают равно­правие различных ветвей власти.

В конституционном праве закреплены и важнейшие прин­ципы экономической жизни страны. Это, прежде всего единст­во экономического пространства, свободное перемещение то­варов, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, обеспечение свободы экономической деятельности.

Основой экономических отношений являются нормы, ка­сающиеся собственности. В России признаются и получают равную защиту частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Этот принцип, относящийся к собственности, применяется и к одному из важнейших бо­гатств - к земле. Земля и другие природные ресурсы могут на­ходиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

В России провозглашено и проводится в жизнь идеологиче­ское и политическое многообразие. При этом никакая идеология не может быть установлена в качестве государственной или обязательной.

Россия - светское государство. А это значит, что никакая религия не может быть введена в качестве государственной или обязательной, а церковь отделена от государства.

В Конституции России установлены следующие основные принципы построения правовой системы и законодательства:

1. Конституция России имеет высшую юридическую силу. Она является законом прямого действия, т.е. может сама по себе применяться на практике и в судах;

2. все законы подлежат обязательному официальному опуб­ликованию, без чего они не применяются;

3. любые нормативные акты (а не только законы), затрагивающие права, свободы и обязанности граждан, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения;

4. поскольку Россия входит в сообщество государств мира, она применяет общепризнанные мировые принципы и нормы права. Правила международного договора, в котором участву­ет Российская Федерация, являются обязательными для при­менения на территории России.

 

2. Права и свободы человека и гражданина.

Установленные Конституцией и другими нормативными актами права и свободы человека и гражданина подразделя­ются на личные, политические и социально-экономические. Кроме того, выделяются гарантии осуществления установлен­ных прав и свобод и их защиты.

Основные права и свободы человека принадлежат каждому от рождения и неотделимы от человеческой личности. Уста­новленные Конституцией права и свободы являются непосред­ственно действующими.

Установлено равенство людей перед законом и судом. Равен­ство прав и свобод означает, - что их наличие и объем не зависят от пола, расы, национальности, языка, имущественного поло­жения, должности, места жительства и отношения к религии.

К числу личных прав относятся право на жизнь (смертная казнь применима только за особо тяжкие преступления против жизни), право на достоинство личности, право на свободу и личную неприкосновенность частной жизни. Важное значение имеет свобода передвижения, включая свободу покидать тер­риторию России. Гражданам России гарантируется право бес­препятственного въезда в страну.

К числу политических прав и свобод относятся право на свободу слова, право на объединение в союзы для защиты сво­их интересов, право на проведение собраний, митингов, де­монстраций.

Важными социально-экономическими правами являются пра­во частной собственности на различные виды имущества, в том числе право собственности на землю, а также право на свободный труд.

Материнство, детство и семья находятся под защитой госу­дарства. Государство гарантирует бесплатность и общедос­тупность основного общего и среднего профессионального образования.

Государство гарантирует судебную защиту прав и свобод. Как известно, судебный способ защиты является наиболее де­мократическим. Предусматривается право на получение ква­лифицированной юридической помощи. Установлена пре­зумпция невиновности в совершении уголовных преступлений: обвиняемый считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет доказана.

Наряду с правами Конституция России устанавливает важ­ные обязанности граждан, в частности обязанность уплаты налогов и обязанность защиты Отечества.

Конституцией установлено, что гражданин, достигший 18 лет, самостоятельно и в полном объеме осуществляет свои права и обязанности.

 

3. Федеративное устройство.

В состав России входят 89 субъектов Российской Федерации: республики, края, автономная область, области, города федерального значения, автономные округа. Все эти субъекты равны. Республики имеют свою конституцию и законодатель­ство, остальные субъекты Российской Федерации - свои уста­вы и законодательства.

В Российской Федерации нет сецессии т.е. права выхода из Федерации.

Российская Федерация, а также субъекты Российской Фе­дерации имеют собственные сферы компетенции, или, как го­ворится в Конституции, предметы ведения.

К ведению Российской Федерации относятся, в частности, следующие:

1. регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина;

2. решение вопросов о гражданстве в Российской Федерации;

3. установление системы федеральных органов власти, поряд­ка их организации и деятельности;

4. установление правовых основ единого рынка;

5. финансовое, валютное, таможенное регулирование;

6. установление федеральных налогов и сборов;

7. внешняя политика и международные отношения России;

8. оборона и безопасность страны;

9. судоустройство, прокуратура, уголовное, гражданское, процессуальное законодательства, а также некоторые другие вопросы.

Вместе с тем Конституция России устанавливает предметы совместного ведения Российской Федерации и субъектов Рос­сийской Федерации. К ним, например, относятся:

1. обеспечение законности и правопорядка;

2. вопросы владения, пользования и распоряжения землей;

3. разграничение государственной собст­венности;

4. вопросы природопользования;

5. административное, трудовое, семейное, жилищное, земельное законодательства и некоторые другие вопросы.

Вне этих предметов ведения субъекты Российской Федера­ции обладают всей полнотой государственной власти.

Некоторые субъекты Российской Федерации заключили с Российской Федерацией особые договоры о разграничении своей компетенции, которые дополняют и уточняют положе­ния Конституции России.

Если Российская Федерация принимает нормативный акт, выходящий за пределы ее компетенции, то действуют только нормативные акты субъектов РФ. И наоборот, нормативные акты субъектов РФ, выходящие за сферу их компетенции, не имеют юридической силы.

 

4. Органы государства.

а) Президент Российской Федерации является главой государ­ства. Он является гарантом Конституции, принимает меры по охране суверенитета России, ее независимости и территори­альной целостности. Определяет основные направления внут­ренней и внешней политики страны.

Президент избирается на 4 года на основе всеобщего пря­мого тайного голосования. Одно и то же лицо не может зани­мать должность Президента более двух сроков подряд.

Президент назначает Председателя Правительства, форми­рует и возглавляет Совет Безопасности, назначает выборы Го­сударственной Думы, подписывает и обнародует федеральные законы, подписывает международные договоры России. Он также является Верховным Главнокомандующим Вооружен­ными Силами страны.

Президент издает указы и распоряжения. В некоторых слу­чаях он может быть досрочно отстранен от должности, для че­го применяется определенная процедура. Президент может уй­ти в отставку.

б) Федеральное Собрание, или парламент Российской Федера­ции является высшим представительным и законодательным органом РФ. Федеральное Собрание состоит из двух палат - Совета Федерации и Государственной Думы.

В Совет Федерации входят по два представителя от каждо­го субъекта РФ: один - от представительного органа, другой - от исполнительного органа государственной власти. Таким образом, Совет Федерации насчитывает 178 членов.

Государственная Дума состоит из 450 депутатов, которые избираются на срок 4 года. Депутаты Государственной Думы работают на профессиональной основе, они не могут нахо­диться на государственной службе и заниматься другой опла­чиваемой деятельностью (кроме преподавательской, научной и творческой деятельности).

Совет Федерации и Государственная Дума избирают из своего состава своих Председателей.

Основная функция Федерального Собрания - принятие фе­деральных законов.

Проект закона поступает сначала в Государственную Думу, где он принимается простым большинством голосов от общего числа депутатов. Затем закон поступает в Совет Федерации, который может его рассмотреть в течение 14 дней и принять простым большинством голосов от общего числа членов этой палаты. Если закон не рассмотрен Советом Федерации в указанный срок, то обычно он считается принятым (за исключе­нием некоторых законов по бюджету, налогам и финансам, а также законов, касающихся международных договоров).

Отклоненный Советом Федерации закон возвращается в Государственную Думу, после чего-либо образуется согласи­тельная комиссия из представителей обеих палат, либо Госу­дарственная Дума повторно его принимает, для чего требуется уже 2/3 голосов.

Принятый федеральный закон направляется Президенту РФ, который должен в течение 14 дней подписать и обнародовать его.

Отклоненный Президентом закон может быть снова рас­смотрен Федеральным Собранием. Если при повторном рас­смотрении федеральный закон одобрен в ранее принятой редакции большинством 2/3 голосов как в одной, так и в дру­гой палатах парламента, то он должен быть в течение 7 дней подписан Президентом.

в) Правительство Российской Федерации осуществляет испол­нительную власть РФ. Оно состоит из Председателя, его за­местителей и федеральных министров. Председатель Правительства представляет Президенту РФ предложения о структуре органов исполнительной власти.

Правительство разрабатывает и представляет Государст­венной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его испол­нение. Правительство проводит единую финансовую, кредит­ную и денежную политику, единую государственную политику в области культуры, науки, образования, здравоохранения и социального обеспечения. Оно принимает меры по обеспече­нию законности, правопорядка, по борьбе с преступностью.

По вопросам своей компетенции Правительство принимает постановления и распоряжения. Они обязательны к исполне­нию в Российской Федерации.

г) Судебная власть осуществляется посредством конституци­онного, гражданского, административного и уголовного судо­производства.

Правосудие в России осуществляется только судами. Судьи являются независимыми и подчиняются только закону. Они несменяемы и обладают неприкосновенностью. Разбиратель­ство дел во всех судах открытое, за исключением случаев, пре­дусмотренных федеральным законом (например, необходи­мость соблюдения государственной тайны).

Система судов состоит из трех частей: Конституционный Суд РФ; суды общей юрисдикции; арбитражные суды.

Конституционный Суд РФ решает дела о соответствии Конституции РФ федеральных законов и нормативных актов Президента РФ, палат Федерального Собрания и Правитель­ства РФ, а также законов и иных нормативных актов субъек­тов Российской Федерации, рассматривает некоторые споры о компетенции, возникающие между органами государственной власти, жалобы о нарушениях прав и свобод граждан.

Суды общей юрисдикции состоят из Верховного Суда РФ, судов субъектов Российской Федерации и местных (городских или районных) судов. Они рассматривают гражданские (с уча­стием граждан), а также уголовные, административные и неко­торые иные дела.

Арбитражные суды состоят из Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных окружных судов и арбитражных судов субъек­тов Федерации. Они рассматривают экономические споры.

Надзор за законностью в стране осуществляют органы Про­куратуры РФ.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 805. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия