Студопедия — Небрежность- это, когда лицо не предвидело, хотя должно было предвидеть последствия своих действий (бездействий) - ст. 26 УК РФ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Небрежность- это, когда лицо не предвидело, хотя должно было предвидеть последствия своих действий (бездействий) - ст. 26 УК РФ






Уголовный закон различает стадии преступления. В част­ности, это приготовление к преступлению, покушение на пре­ступление, оконченное преступление.

Уголовный закон установил, что за преступление несут на­казание не только лица, которые его непосредственно совер­шили, но и те лица, которые в той или иной степени содейст­вовали его совершению. В данном случае речь идет о соуча­стии.

Соучастием признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении преступления.

 

3. Обстоятельства, исключающие уголовную ответственность.

Уголовный кодекс РФ закрепил положение, согласно которому при наличии некоторых обстоятельств отдельные деяния, хотя и попадают под признаки преступления, не признаются таковыми, т.е. преступлениями. К таким обстоятельствам закон относит необходимую оборону и крайнюю необходимость.

Необходимая оборона -это право на защиту с применением физической силы, а в необхо­димых случаях различных предметов, специальных средств (газо­вое оружие и т.п.), холодного и огнестрельного оружия своих прав и законных интересов, прав и законных интересов другого лица, общества или государства от общественно опасных посягательств.

Необходимая оборона является законной, хотя бы имелась возмож­ность избежать столкновения либо обратиться за помощью. Она может носить опережающий характер, т.е. обороняющийся пер­вым причинит вред нападающему, если в намерениях последнего и их реальности нет сомнения.

Но необходимая оборона требует соблюдения нескольких усло­вий:

1. реальность посягатель­ства.

2. если нападающий обезврежен, продол­жение силового воздействия на него будет уже незаконным и может повлечь уголовную ответственность.

3. при осуществлении необходимой обороны нельзя превышать ее преде­лы. Иными словами, характер и интенсивность ответных действий, используемые средства защиты не должны существенно превы­шать аналогичные действия нападающего.

За превышение пределов не­обходимой обороны лицо привлекается к уголовной ответствен­ности и несет соответствующее уголовное наказание.

Крайняя необходимость -право лица совершать действия, на­рушающие права и законные интересы других лиц, если это необходимо для предотвращения более значительного вреда личности, имуществу, интересам общества или государства и если этот грозящий вред нельзя было предотвратить иным путем.

Как оговорено выше, наличие крайней необходимости может быть констатировано лишь при условии, что предотвращаемый вред более значителен, чем причиненный.

Не являются преступлением действия гражданина, если он причи­нил вред преступнику (например, нанес травму) при его задер­жании или при пресечении его преступных действий.

 

4. Понятие, виды и цель уголовного наказания.

За совершенное преступление виновное привлекается к уголовной ответственности.

Уголовная ответственность - вид юридической ответст­венности, при которой к виновному лицу суд применяет госу­дарственное принуждение в форме наказания.

Говоря о реализации уголовной ответственности, следует различать:

а) ее наличие с момента совершения лицом преступления (любой его стадии), поскольку фактическая ситуация подпадает под действие норм уголовного права, устанавливают, и правовую обязанность нести ответственность за нарушение предписаний;

б) доказанность этого наличия в установленном процессуальном законом порядке. Только присутствие обеих эти предпосылок позволяет реализовать уголовную ответственное, в конкретном случае.

Наказание - это особая мера государственного принуждения за совершенное преступление, т.е. кара за совершенное деяние.

Наказание является не только карой за совершенное пре­ступление (деяние), но и имеет целью исправление и перевос­питание осужденных в духе честного отношения к труду, точ­ного исполнения законов, а также предупреждение совершения новых преступлений, как осужденным, так и иным лицам. На­казание не имеет целью причинение физического страдания или унижение человеческого достоинства.

Подавляющая часть наказаний, предусмотренных УК, имеет пределы от - до. Внутри пределов, устанавливаемых санкциями конкретных норм, суд маневрирует с учетом обстоятельств, влияющих на харак­тер и степень ответственности.

Смягчают наказание, например, совершение преступления вследствие стечения тяжелых жизнен­ных обстоятельств (ими могут быть безработица, болезнь близких, требующая больших расходов на лечение, и т.д.), давление со сто­роны лиц, от которых виновный находится в материальной, служеб­ной, иной зависимости (например, вовлечение подростков в пре­ступление родителями или педагогом), несовершеннолетие.

И на­оборот, ответственность усиливается для организатора, руководителя или активного участника организованной преступной группы, для лица, посягнувшего на человека, находящегося в беспомощном состоянии, на малолетнего или старика; для тех, кто совершает преступления с особой жестокостью, мучениями для потерпевшего, издевательством над ним (совершение убийства, умышленное при­чинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью или изнаси­лование на глазах близких тоже рассматриваются как особая жес­токость).

Меры наказания закон подразделяет на основные и дополни­тельные. Первые составляют главное содержание наказания в кон­кретном случае к ним относятся: лишение свободы, исправительные работы без лише­ния свободы, общественное порицание, направление в дисцип­линарный батальон и др. (ст. 44 УК).

Вторые присоединяются к основным наказаниям, чтобы сделать более «прицельным» их действие - это конфи­скация имущества и лишение воинского или специального зва­ния (ст. 45 УК) и др.

Лишение права занимать определенные долж­ности или заниматься определенной деятельностью, штраф, увольнение от должности, возложение обязанности загладить причиненный вред могут применяться в качестве основных или дополнительных наказаний (ст. 45 УК), т.е. так называемые альтернативные меры.

При условном осуждении, когда назначенная мера основного наказания не при­водится в исполнение, а осужденному предоставляется определен­ный срок, чтобы под контролем суда доказать свое исправление, безопасность для общества, может быть назначена и исполнена реальная дополнительная мера, например штраф.

Виды наказания:

1. Штраф - это денежное взыскание, налагаемое в размерах, кратных минимальному размеру оплаты труда, с учетом как всей группы обстоятельств, с которыми закон связывает индивидуали­зацию наказания, так и материального положения виновного и его семьи.

Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью - эта мера применяется в случаях, когда совершение преступления стало возможным или было облегчено в силу служебного или профессионального (врач, водитель, педагог, нотариус, диспетчер и т.д.) статуса. Приговор устанавливает притом срок действия данной меры.

3. Обязательные работы. Они заключаются в выполнении в свободное от основной работы время и бесплатно общественно полезных работ по указа­нию органов местного самоуправления (уборка улиц, вывоз мусора и т.д.).

Исправительные работы, как видно из их названия, - мера наказания, не требующая изоляции осужденного от общества и используемая для восстановления позитивной социальной позиции виновного, сохранения или возобновления воздействия труда и на­хождения в трудовом коллективе. Вместе с тем предусматривается имущественное воздействие: из заработка осужденного удержива­ется в доход государства установленная судом часть в пределах от 5 до 20 процентов заработка.

5. Конфискация имущества - это принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного, за тяжкие или особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений.

1. Ограничение свободы - содержание совершеннолетнего осужденного в специальном учреждений без изоляции от общества, но в условиях надзора. Осужденные, к которым применяется эта мера, трудоустраиваются по месту нахождения специального учрежде­ния. В зависимости от характера преступления ограничение свобо­ды назначается на срок от 1 года до 5 лет.

Арест также является вновь введенной мерой наказания. Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоля­ции, для которой предусматриваются необходимые режимные меры. Несмотря на сравнительно небольшой срок (от 1 до 6 меся­цев), эта мера способна оказать так называемое шоковое воздейст­вие: строгость ее режима в ряде случаев способна вызвать у осуж­денного достаточно стойкое нежелание вновь попасть в эти усло­вия. Арест применяется и к несовершеннолетним, достигшим 16 лет, на срок от 1 до 4 месяцев.

3. Лишение свободы назначается за тяжкие преступления, преступления особой тяжести, а равно в случаях систематического совершения хотя бы менее тяжких преступлений либо рецидив (совершение лицом с неснятой судимостью нового преступления). Устанавливается на срок от 6 месяцев до 20 лет или пожизненно. Для военнослужащих срочной службы смягченным ана­логом лишения свободы является направление в дисциплинарную воинскую часть со строгим режимом и контролем со стороны командования за поведением осужденных. Но важно при этом отметить, что осужденный сохраняет статус военнослужащего.

Лишение свободы назначается в зависимости от наличия или отсутствия предыдущей преступной деятельности и тяжести содеянного в учреждениях для исполнения этого вида наказания разных типов (колонии-поселения, колонии общего, строгого и особого режима, тюрьмы).

Несовершеннолетние отбывают наказание в вос­питательных колониях Общего или усиленного режима. Макси­мальный срок лишения свободы для несовершеннолетних - 10 лет, но он может быть большим при сложении наказаний за совокупность преступлений.

Женщины отбывают наказание отдельно от муж­чин в колониях-поселениях (в этих учреждениях полусвободный режим), колониях общего и строгого режима.

Для пожизненно осужденных к лишению свободы или поми­лованных после приговора к смертной казни имеются отдельные колонии с особым режимом и повышенным уровнем мер безопас­ности.

В целях создания стимула для поло­жительного поведения в месте лишения свободы и психологичес­кой подготовки осужденным себя к включению в нормальную жизнь общества после отбытия наказания закон предусматривает возможность условно-досрочного освобождения после отбытия обязательной части наказания при условии, что отношение к режиму, труду, повышению своего образовательного и культурного уровня, выработке положительных черт характера и т.п. подтверж­дает успешное протекание процесса превращения осужденного в безопасного члена общества.

4. Смертная казнь является наиболее тяжким наказанием. Конституция и Уголовный кодекс характеризуют эту меру как исключительную, т.е. применяемую лишь при исключительных обстоятельствах и лишь к лицам, совершившим преступления, связанные с умышленными убийствами при отягчающих обстоятельствах. Ис­полняется смертная казнь путем расстрела.

Надо подчеркнуть, что ст. 20 Конституции РФ предусмотрела в перспективе отмену смертной казни. Такое обязательство Россия взяла при вступлении в Совет Европы. С 1996 г. введен мораторий на исполнение приговоров к смертной казни.

Амнистия - это акт высшего органа представительной власти, т.е. парламента, в форме закона или постановления, в силу которого освобождается от наказания или его дальнейшего отбывания опре­деленный круг осужденных (по возрасту, полу, перечню преступле­ний, за которые они были осуждены, семейному положению, состо­янию здоровья, прошлым заслугам и т.д.).

При этом из амнистии, акт о которой обычно приурочивается к крупным событиям в жизни страны или их годовщинам, как правило, исключаются лица, осуж­денные за особо тяжкие преступления, рецидивисты, а также лица, поведение которых в процессе исполнения наказания свидетельствует об их антиобщественной позиции.

В отличие от помилования, которое осуществляет Президент в отношении конкретных лиц, амнистия охватывает любое лицо, если оно отвечает изложенным и акте об амнистии требованиям.

Амнистия касается только меры наказания, но гражданская ответственность за причиненным ущерб сохраняет силу. Лицо, которому предложена амнистия до вынесения приговора, может отказаться от нее, считая себя неви­новным и требуя, чтобы это было зафиксировано судом. При этом оно не очень рискует, так как если суд и признает его виновным (отказ лица от амнистии обязателен для органов расследования и суда), то обвинительный приговор выносится с освобождением от наказания.

Давность - это понятие введено в уголовный закон для того, чтобы органы расследования и суд не занимались бы безнадежной и бесполезной для общества работой. Ведь если преступление не раскрыто в течение, например, 5 лет, очень мало шансов, что оно будет раскрыто или, если появится подозреваемый, что удастся собрать достаточно полный доказательственный материал. Да и это лицо уже не то, которым оно было в момент преступления.

Поэтому УК предусматривает сроки, по истечении которых реализация уголовной ответственности не осуществляет­ся. Исключением являются только некоторые преступления осо­бой тяжести, в том числе направленные против мира и человече­ства. Розыск и преследование виновных в этих преступлениях дав­ностью не ограничены.

Нормы о судимости, ее погашении или снятии сохраняются в УК для того, чтобы зафиксировать рецидив, что влечет более строгую ответственность. Кроме того, законодательством о государственной службе и о службе в правоохранительных органах может быть предусмотрено, что на некоторые долж­ности лица с неснятой или непогашенной судимостью не могут быть назначены.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 689. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия