Студопедия — Производство гидроизоляционных покрытий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Производство гидроизоляционных покрытий






1. Материалы для гидроизоляции

Гидроизоляционные покрытия могут быть:

а) пластичными – характеризуются высокой водонепроницаемостью, адгезией, надежностью, относительной простотой устройства. Недостатки: оползание с изолируемой поверхности битумов, старение битумов, повышение хрупкости при нарушении температурного режима во время приготовления мастики и в процессе эксплуатации. Этот вид гидроизоляции изготавливается на основе битумных и различных полимерных материалов. Пластичные покрытия могут быть – окрасочными, оклеечными и литыми.

б) жесткими - характеризуются высокой прочностью и надежностью в условиях больших гидростатических напоров грунтовых вод и в агрессивных средах. Недостатки: значительная стоимость, трудоемкость изготовления. К этому виду гидроизоляции относятся все виды штукатурок на цементных или битумных вяжущих, листовые покрытия из стальных или полимерных листов (винипласт, полиэтилен, полиамид и др.).

 

2. Окрасочная и оклеечная гидроизоляция

а) окрасочная гидроизоляция – предназначена для защиты от капиллярной влаги. Выполняется путем нанесения на изолируемую поверхность не менее, чем 2 слоев горячей или холодной битумной мастики, а также мастики на основе синтетических смол. Устройство окрасочной гидроизоляции состоит из следующих технологических операций: 1. подготовка поверхности – следы раствора, продукты коррозии удаляют скребком, наждачными кругами, затем поверхность промывают струей воды и сушат. Жировые загрязнения снимают 2% раствором соляной кислоты, после этого поверхность промывают струей воды и сушат; 2. нанесение гидроизоляции – толщина слоя 0, 2-0, 8 мм. Наносят механизированным способом при помощи распылителя или вручную с помощью кистей; 3. формирование покрытия – сушка, твердение, декоративная отделка. Применяемые материалы – битумно-полимерные композиции, эпоксидные мастики, эмали на основе глифталевых, эпоксидных и др. смол, асбовиниловые массы.

б) оклеечная гидроизоляция – предназначена при больших гидростатических напорах грунтовых вод. Выполняется в виде сплошного водонепроницаемого ковра из рулонных или гибких листовых материалов, наклеенных в 1-4 слоя на изолируемую поверхность специальными мастиками или клеями. На горизонтальные и наклонные поверхности гидроизоляционный ковер наклеивают после высыхания грунтовки. На нее наносят слой битумной мастики толщиной 1-1, 5 мм. Затем раскатывают рулон и закрепляют его в проектном положении, подклеив один из концов полотнища. После этого рулон свивают и, подливая мастику, снова постепенно раскатывают, наклеивают на основание и уплотняют. При многослойной изоляции второй и последующий слои ковра наклеивают в том же направлении, проверяя качество наклейки каждого предыдущего слоя. На вертикальные поверхности рулоны наклеивают участками-захватками шириной 1, 2-1, 5 м. Рулон предварительно раскраивают на куски. Наклейку ведут снизу вверх, разглаживая и прикатывая рулоны в направлении от их середины к краям. Применяемые материалы: гидроизол, бризол, изол, стеклоткани, поливинилхлорид, полиэтилен, полиамид, пергамин, рубероид, толь-кожа, толь; мастики – битумные, дегтевые, специальные клеи на эпоксидных смолах.

 

3. Штукатурная гидроизоляция. Литая асфальтовая изоляция

Применяется для защиты жестких, трещиностойких конструкций, не подвергающихся в процессе эксплуатации динамическим воздействиям. Изоляцию устраивают после полной осадки сооружения.

Штукатурная гидроизоляция может быть:

а) цементно-песчаной – перед началом работ изолируемую поверхность увлажняют, а бетонную, кроме того, насекают или обрабатывают пескоструйным аппаратом. Раствор наносят отдельными слоями толщиной 6-10 мм способом торкретирования с помощью цемент-пушки или установки «Пневмобетон». Каждый последующий слой наносят после затвердевания предыдущего, но не позднее, чем через 30 мин. при применении безусадочного или расширяющегося цемента. Поверхность ранее нанесенного слоя перед устройством последующего обдувают сжатым воздухом и смачивают водой. Применяемые материалы: водостойкий безусадочный цемент, водостойкий расширяющийся цемент, портландцемент с уплотняющими и гидравлическими добавками; уплотняющие добавки - церезит, алюминат натрия, гидрат окиси железа, жидкое стекло; гидравлические добавки – диатомит, туф, трепел, молотый шлак, зола, вулканический пепел.

б) асфальтовой – на горизонтальной поверхности изоляцию наносят слоями толщиной 7-10 мм по захваткам длиной 20 м, шириной 2-2, 5 м. При изоляции вертикальных поверхностей асфальтовые смеси наносят снизу вверх ярусами высотой 1, 4-1, 8 м, слоями толщиной 5-7 мм. Каждый последующий слой наносится после остывания предыдущего. Мастики и растворы наносят механизированным способом с помощью асфальтометов, растворометов или растворонасосов. Применяемые материалы: горячие или холодные (эмульсионные) асфальтовые мастики и растворы, битумные и дегтевые мастики, эмульсионные пасты и мастики.

Литая асфальтовая изоляция представляет собой сплошной водонепроницаемый слой асфальтовой массы толщиной 10-15 мм, который создают на горизонтальных поверхностях и наклонных (под углом не более 450) бетонных, железобетонных и каменных конструкций. Литую изоляцию используют в виде подслоя или основания для устройства полов из паркета и т.п. Деформируемое основание усиливают арматурой из стальной сетки.

 

4. Пропиточная, сборно-листовая, инъекционная гидроизоляция

а) пропиточная – устраивается из предварительно обработанных способом пропитки штучных материалов (плитка, кирпич, листы асбошифера) или самой изолируемой поверхности. Устраивают на вяжущих, близких по своей природе к пропиточным материалам или же обладающих стойкостью к воздействию агрессивных вод – кислых, щелочных углекислых и т.п.

б) сборно-листовая – изготавливается в виде сплошного покрытия из стальных или пластмассовых листов.

в) инъекционная – устраивается для обеспечения монолитности и водонепроницаемости кладки с целью уплотнения оснований сооружений и зданий, подвергающихся воздействию грунтовых вод. К наиболее эффективным относятся: цементация, силикатизация, битумизация, смолизация.

 

5. Особенности технологии гидроизоляционных работ в зимних условиях

Все установки и средства механизации для производства гидроизоляционных работ (автогудронаторы, асфальтовые смесители, асфальтоукладчики) располагают в закрытых утепленных помещениях. Битумные эмульсионные пасты и холодные асфальтовые мастики приготавливают с добавками антифризов, а цементно-песчаные бетоны и растворы с противоморозными добавками.

а) цементная штукатурная гидроизоляция из цементно-песчаных растворов с противоморозными добавками в зимних условиях выполняется в тепляках с обогревом (паровым, огневым, электрическими способами), обеспечивающих положительную температуру твердения бетона в течении 3-7 суток.

б) окрасочную гидроизоляцию из горячих битумно-полимерных композиций, эпоксидных мастик в зимних условиях выполняют в тепляках при температуре +100С (для обогрева тепляков применяют паровые калориферы или электропрогрев закрытыми электродами).

в) оклеечную гидроизоляцию ведут методом наплавления эмалей и их смесей с наполнителями (пигменты, асбест, антифриз), а также газопламенным напылением порошка термопласта под давлением.

г) литая асфальтовая гидроизоляция при температуре до -200С выполняется с очисткой, осушением и герметизацией изолируемых поверхностей.

При температуре воздуха ниже -50С рубероид наклеивают только в тепляках.

Эмульсионные мастики при температуре ниже 00С не применяют, а этинолевые и перхлорвиниловые краски и эмали можно применять при температуре до -20÷ -250С.

Основным условием использования холодных асфальтовых мастик в зимнее время является быстрое удаление воды. Сушка изоляционных покрытий из холодных асфальтовых мастик в зимних условиях осуществляется следующим образом: обдув горячим воздухом от калорифера, прогрев инфракрасными лучами с распылением мастик пневматическим соплами или асфальто- и растворометами.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 714. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия