Студопедия — ПОДГОТОВКА ХИРУРГИЧЕСКИХ КАДРОВ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОДГОТОВКА ХИРУРГИЧЕСКИХ КАДРОВ






Первое знакомство с хирургией как специальностью и самостоятель­ной наукой начинается на хирургических кафедрах медицинских вузов. Бо­лее углубленно предмет изучается в научном студенческом кружке и при прохождении субординатуры. Дальнейшая подготовка хирургов произво­дится во время стажировки и через клиническую ординатуру, аспирантуру и на курсах специализации. Последующее повышение квалификации, со­гласно существующему положению в республике, производится один раз в пять лет. Основными учреждениями для повышения квалификации кад­ров хирургов являются Белорусская медицинская академия последиплом­ного образования и факультет повышения квалификации Витебского меди­цинскою университета.

Рост профессионального мастерства и достижение наивысших резуль­татов в хирургической деятельности связаны с ежедневной творческой ра­ботой, с систематическим изучением издающихся учебных пособий, моно­графий и хирургических журналов, сборников, тезисов, с участием в рабо­те клинических, клинико-анатомических и научных конференций, научных хирургических обществ, симпозиумов, конгрессов (в том числе зарубеж­ных), пленумов и съездов хирургов.

Большую роль в подготовке хирургических кадров шрает четко нала­женная система аттестации врачебных кадров. После определенного стажа работы и учебы на курсах повышения квалификации врач-хирург может получить вторую, первую и высшую квалификационную категорию.


Деонтология (от греч. deon -- долг, должное, logos -- наука, учение) — учение (наука) о должном, о долге.

Врачебная деонтология -учение о принципах должного во врачебной деятельности. Речь идет не о том, чем лечить больною и как применять ле­чебные процедуры при различных заболеваниях -- для этого необходимы профессиональные знания, а об общих принципах врачевания, которые не­обходимы для повышения индивидуальной и общественной полезности профессиональных знаний и деятельности врача.

Врачебная деонтология включает в себя три раздела:

• взаимоотношение врача с обществом (юсударсгвом);

• принципы поведения, взаимоотношений и действий врача по отно­шению к больному и его окружению, в первую очередь к близким родственникам;

• взаимоотношения врачей между собой и с другими медицинскими работниками.

Все)тп разделы взаимосвязаны, однако решающим условием регули­рования поведения и действий врача является положение его в обществе.

1. ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ВРАЧА С ОБЩЕСТВОМ

Медицинская деонтология всегда отражала и отражает тог или иной исторический пап развития общества, так как положения деонтологии, включающие в себя взаимоотношения людей, мораль, гуманность и т.д., определяются мировоззрением общества и конкретной общесгвенно-^ко-помическоп формацией. II поскольку «человек по своей природе есть су­щество общественное» (Аристотель), то и врач, будучи производным об­щества, является носителем общественного сознания


ГЛАВА 111. ВРАЧЕБНАЯ ДЕОНТОЛОГИЯ

Формирование личности человека и в юм числе личности врача-про­цесс весьма сложный. На формирование личности решающее влияние ока­зывает обьективная реальность - общественный строп. Это воздействие постоянно независимо от воли человека

Вторым звеном формирования личности является воспитание, т.е. со­знательное воздействие на индивида в целях достижения заранее намечен­ных результатов. Это звено формирования личности управляемо, посколь­ку воспитательный процесс базируется на субъективных принципах, ре­зультат его в равной степени зависит как от воспитателя, так и от воеппту-емого.

Среди социальных задач нет более важной, чем забота о здоровье п жизни люден, потгому государство обязано контролировать iry функцию или взять ее на себя.

Забота о здоровье и жизни членов общества. Она включает:

• Повышение санитарной культуры населения. Это весьма важная обя­
занность медицинских работников, поскольку «...без санитарной
культуры не может быть культуры вообще, а без санитарного просве­
щения не может быть здорового населения» (П.А.Семашко).

Поздняя обращаемость больных за медицинской помощью при осфых хирургических заболеваниях органов брюшной полости, онкологических заболеваниях весьма часто приводит к тяжелым последствиям. А причиной всех перечисленных явлений служит недостаток санитарной культуры. Особое значение имеют пропаганда здорового образа жизни, борьба с вредными привычками (пьянство, курение).

Следует помнить, что врач, пропагандируя те пли иные постулаты, обя­зан сам их исповедовать, поскольку наиболее убедительным аргументом является личный пример. Курящий врач никого не сможет убедить в опас­ности табачного дыма. Древняя пословица гласит: «Прежде чем лечить больных, исцели себя».

• Проведение профилактических мероприятий. Данная обязанность
врача включает проведение не только санитарно-гигиенических ме­
роприятий, но п прививок против инфекционных заболеваний, дис­
пансеризации, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний,
травматизма, венерических заболевании, СПИДа, алкоголизма, ту­
беркулеза и т.д.

Оптимальным вариантом профилактической работы является диспан­серизация всего населения с момента рождения до глубокой старости. Од­нако имеющиеся на сегодняшний день материальные и технические воз-


ГЛАВА III. ВРАЧЕБНАЯ ДЕОНТОЛОГИЯ

можностп позволяют проводить диспансеризацию только отдельных групп населения, что регламентируется соответствующими инструкциями Минз­драва Республики Беларусь

• Совершенствование лечебпо-профилакшческой помощи, внедрение достижений науки и передового опыта в практику. Данное положе­ние предусматривает совершенствование методов диагностики, ле­чебного процесса, принципов реабилитации и профилактики, что позволяет улучшить результаты лечения, уменьшить трудопотери, снизить вероятность развития инвалидности, а также наиболее эф­фективно использовать коечный фонд и другие ресурсы здравоохра­нения.

• Совершенствование профессиональных знаний, повышение квали­фикации. Самосовершенствование как основной компонент развития личности - вопрос в значительной степени интимный, однако обще­ство постоянно принимает участие в этом процессе, поскольку дан­ное явление имеет социальную значимость. В самом деле, эффектив­ность, общественная значимость одной и той же работы, выполняе­мой начинающим врачом и специалистом высшей категории, несоиз­меримы.

Совершенствование знаний и навыков регламентируется с одной сто­роны личной заинтересованностью врача в росте по службе и материаль­ном благополучии, а с другой - его общественной обязанностью Форми­рование специалиста любого профиля включает fie только повышение про­фессиональных знаний, но и нравственное самосовершенствование.

• Развитие медицинской науки. Наука - это сила (рычаг), преображаю­
щая мир. Поэтому в паше время научные знания стали производи­
тельной силой. Роль науки в развитии любого производства трудно
переоценить. Вот почему участие в научных разработках значитель­
ного количества членов общества неминуемо будет способствовать
быстрому прогрессу данного общества.

Исходя из изложенного необходимо подчеркнуть, что творческой дея­тельностью обязан заниматься практически каждый врач. Это приносит от -ромное моральное удовлетворение. Стремление к творчеству - естествен­ное состояние в развитии личносш, самый верный и эффективный путь проявить себя как личность. Хотя интеллектуальный инфантилизм, при­крываемый скепсисом, явление, к великому сожалению, нередкое.

Формы работы могут быть самыми разнообразными: анализ деятель­ности учреждения, причин летальности, ослолшенип, непосредсгвенных


ГЛ \ВА III. ВРАЧЕБНАЯ ДЕОНТОЛОГИЯ

бчижайших и отдаленных результатов лечения; написание статей, рефе­ратов, выступление с докладами. В этом плане любая научная деятель­ность - это несомненно творчество, которое способствует повышению ква­лификации врача, позволяет совершенствовать лечебно-профилактичес-к\ю помощь, приносит нравственное удовлетворение.

• Борьба с предрассудками, знахарством, самолечением и др. Медици­на как наука и специальность весьма богата материалистическими традициями, поскольку все ее знания и теории, построенные на этих знаниях, связаны с реальными явлениями и процессами. Еще Гиппо­крат писал: «Врач-философ равен богу. Да и немного... различия между мудростью и медициной, и все, что имеется для мудрости, все это есть и в медицине, а именно:... знание всего того, что полезно и необходимо для жизни, отвращение к пороку, отрицание суеверного страха перед богами, божественного происхождения». Л. Фейербах утверждал, что медицина являлась колыбелью материа­лизма. Поэтому кому, как не медицинским работникам, необходимо зани­маться пропагандой материалистического взгляда на природу здоровья и болезни, жизни и смерти, если в основе их профессиональной деятельнос­ти лежат эти понятия? Врач может лучше, более убедительно и аргументи­рованно объяснить сущность того или иного явления, связанного с физио­логией и патологией человека, как и чем можно помочь больному челове­ку, что для него полезно и что вредно.

Однако в ряде случаев страх перед заболеванием и его последствиями настолько поражает разум человека, что он делается мнительным, совер­шенно безвольным и попадает под влияние невежественных знахарей, экс­трасенсов, бабок-шептух, колдунов, шаманов, звездочетов и т.д. Этому не­редко способствуют средства массовой информации, которые весьма часто печатают или демонстрируют по телевидению астрологические прогнозы, рекламируют «магов», «чародеев», излечивающих все известные болезни. А между тем в подавляющем большинстве случаев знахари, экстрасенсы и другие «исцелители» - это полуграмотные шарлатаны-вымогатели и чем больше и громче говорится о бескорыстности, тем тщательнее законспири­ровано вымогательство.

Опасности знахарства состоят еще и в том, что очень часто после лече­ния у знахаря больные поступают в лечебные учреждения с запущенными стадиями заболевания, а это ведет к потере здоровья и трудоспособности, а иногда заканчивается трагически.


ГЛАВА III. ВРАЧЕБНАЯ ДЕОНТОЛОГИЯ

• Участие врачей в проведении общегосударственных оздоровите.п. ных и прошвочпидемнческих мероприятий и оказание помощи при стихийных бедствиях. При неблагоприятной эпидемиологической обстановке или стихийном бедствии для ликвидации последствий или предупреждения их появляется потребность в привлечении врачей определенной специальности. При)гом может возникнуть ситуация, когда мобилизация всех врачей данною профиля окажет­ся недостаточной дяя решения возникшей проблемы. Исходя из ин­тересов общества для выполнения определенной работы могу г при­влекаться врачи любого профиля и квалификации. Врач в -этих ус­ловиях обязан быстро приобрести знания и навыки в другой специ­альности. Обязанности государства по отношению к врачу. При государствен­ной форме организации медицинской помощи населению общество обяза­но гарантировать врачу прежде всего право на труд, взять на себя заботу о быге, отдыхе, здоровье, т.е. удовлетворить основные материальные и ду­ховные потребности. Реализация перечисленных потребностей обеспечи­вает врачу реальную свободу личности.

В самом деле, именно труд делает человека свободным, так как необ­ходимые для жизни блага в нормальных условиях могут быть созданы ис­ключительно с помощью труда. Более того, труд позволяет создавать не только материальные блага, но и приносит духовное удовлетворение, гор-цость и достоинство. Без гарантированного права на труд и выбор профес­сии не может и не бывает настоящей свободы человека как личное! и

Обязанностью государства в условиях государственной медицины яв­ляется также удовлетворение материальных потребностей врача. Если ма­териальное обеспечение врача соответствует разумной достаточности, то)то уменьшит вероятность вымогательства, поборов и взяточничества.

Результаты практической деятельности врача в значительной степени зависят от его квалификации. Поскольку высокий уровень квалификации врачей позволяет добиться лучших результатов в лечении и профи тктмке заболеваний, то общество обязано сделать данную проблему государствен­ной. Эта функция включает организацию и проведение системы суборди­натуры, интернатуры (ординаторы), специализации и усовершенствования врачей. Все это позволяет обеспечшь быструю нодгоювку высококвали­фицированных кадров, а также повышение квалификации врачей со ста­жем. В этом же направлении действует стимул материальной заинтересо­ванности: аттестация врачей, продвижение по службе.


ГЛАВА III. ВРАЧЕБНАЯ ДЕОНТОЛОГИЯ

Результаты практической деятельности врача наряду с квалификацией определяются оснащенностью лечебного учреждения, обеспечением ле­карственными препаратами, а гакже авторитетом врача. Следовательно, ав­торитет врача является вполне реальным компонентом лечебного процес­са, поэтому он нужен членам общества.

Таким образом, забота об авторитете врача - это не только обязанность врача, но и предмет заботы всего общества, поскольку оно в этом заинте­ресовано.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 738. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия