Студопедия — ПРОФИЛАКТИКА КОНТАКТНОЙ ИНФЕКЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРОФИЛАКТИКА КОНТАКТНОЙ ИНФЕКЦИИ






Профилактика контактной инфекции состоит в проведении ряда мер. которые регламентированы приказом МЗ СССР № 720 «Об улучшении ме-шцннской помощи больным с i ионными хирургическими заболеваниями и усилении мероприятий по борьбе с внутрпбольничной инфекцией», а также в осуществлении главного принципа асептики, заключающегося в стерилизации и обеспложивании всего, что соприкасается с раной:

• хирургические инструменты;

• операционный блок и перевязочный материал;

• обработка рук хирургов;

• подготовка операционного ноля.

Стерилизация (лат sterilis - бесплодный) - полное освобождение пред­метов от микробов путем воздействия на них физическими или химичес­кими факторами.

Дезинфекция (des - приставка, означающая удаление, избавление от че­го-либо, + infeetum -- заражать; син. обеззараживание) — это уничтожение потенциально патогенных для человека микробов на объектах внешней среды с целью разрыва путей передачи возбудителей инфекционных забо­левании и осложнении.

Стерилизация является основой асептики, самым эффективным и на­дежным методом профилактики контактной контаминации. Средства, при­меняемые для стерилизации, должны оцениваться возможностью обеспло­живать спороносные бактерии, быть безопасными для больных и медпер­сонала и не ухудшать рабочие свойства инструментов, а также предметов, подвергающихся стерилизации.

В современной асептике применяются физические и химические мето­ды стерилизации.

К физическим методам стерилизации относятся термические и луче­вые способы Условия и режимы стерилизации регламентируются прило­жением №5 к приказу МЗ РБ № 66 «О мерах по снижению заболеваемости вирусным гепатитом в РБ».

К химическим методам стерилизации относят стерилизацию окисью ггнлена, обработку надуксуснон кислотой, а также разработанными в Республике Беларусь в 2000 г. новыми высокоэффективными дезинфек-таитами (полидез, триацнд, комбинированный дезинфектант инструмен­тария)


ГЛАВА IV. АСЕПТИКА И А1Ш1СЕПТИКА

1.2.1. СТЕРИЛИЗАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ

Стерилизация хирургического инструментария просолится к дна этапа

Первый этап -- предстерилизационная обработка, второй - непосред­ственная стерилизация. Последовательность предстернлизационной подго­товки зависит от степени бактериальной загрязненности инструментов.

Предстерилизационная подготовка включает: обеззараживание, мытье и высушивание. В связи с высокой опасностью распространения СПИД и выполнения операций у больных, перенесших гепатит, правила предстери-лизационной подготовки изменены и приравнены к способам обработки инструментов, предусматривающим гарантию уничтожения вируса имму­нодефицита человека. Инструменты после гнойных операций при анаэроб­ной инфекции, больных, перенесших в течение 5 последних лет гепатит, а также при риске СПИД обрабатывают отдельно от других

Сразу после операции инструменты погружают в дезинфицирующие средства (3% раствор хлорамина на 40-60 мин или 6% раствор водорода пероксида на 90 мин, 0, 5% раствор полидеза на 60 мин, комбинированный дезинфектаит инструментария на 60 мин). После обеззараживания инстру­менты переносят в моющий раствор (стиральный порошок, водорода пе-роксид и вода) при температуре 50 °С на 20 мни, затем каждый инструмент моют щеткой в разобранном виде и промывают под проточной водой. В на­стоящее время применяются утвержденные МЗ РБ в 1997 г. «Этапы и ре­жимы иредстерилизационной обработки изделий из различных материа­лов» (табл. 1).

Тши. I. Этапы и режимы иредстерилизационной очистки инструмента­рии, сонмещепион с дезинфекцией ннкрасептом 10А

 

Структура изделия Концентрация раствора, % Режим, мин Мойка в растворе, мин Ополаскивание в проточной воде, мин Ополаскивание в дистиллиро­ванной воде, мин
Металл          
Стекло          
Керамика     з    

Мишиных компонентов моющего средства, крови и жира, глошршпо пи i- ежат не менее 1% от партии инструментов, одновременно подвергшихся бработке. Кроме того, контроль качества иредстерилизационной обработ-11 проводится центром гигиены и эпидемиологии один раз в квартал. При

Качество иредстерилизационной обработки проверяется путем поста­новки азопирамовой, фенолфталеиновой и бепзидпновой проб на наличие

остаточных компонентов моющего средства, крови и жира. Контролю по i-

лежат

обр?

ки проводится центром


ГИ \Б V IV. АСЕПТИКА II АНТИСЕПТИКА


положительной пробе вся паргия инструментов подвергается повторной предетери жзационной обработке.

Следующий mm- высушивание инструментов в сухожаровом шкафу при температуре SO °C в течение 20 мин.

Выбор метола стерилизации зависит от вида хирургических инстру­ментов, подлежащих стерилизации.

Вес обще\ир> ргические инструменты условно разделяют на три

группы:

• металлические - режущие (скальпеля, ножницы, иглы шовные, ампу­тационные ножи и др.), нережущие (шприцы, инъекционные иглы, зажимы, пинцеты, крючки, зонды и т.д.);

• резиновые и пластмассовые (катетеры, зонды, дренажи и т.д.);

• оптические - лапароскопы, гастроскопы, холедохоскопы, цистоско­пы, колоноскопы, бронхоскопы и т.д.

Стерилизация хирургических металлических инструментов и изделий из стекла производится следующими способами.

• Стерилизация сухим горячим воздухом (аэростерилизация) осуще­
ствляется в сухожаровык шкафах. Инструменты и шприцы в разо­
бранном виде помещают в специальные металлические сетки пли
упаковывают в крафт-бумагу и стерилизуют при температуре
180-200 °С в течение 1 ч. Изделия, простерилизованные в краф[-бу­
маге, сохраняются стерильными 3 суток, а в открытых сетках долж­
ны использоваться непосредствен­
но после стерилизации.

io TJiii

• Для стерилизации паром инстру­
менты помещают в биксы (рис. 2)
Шнммельбуша, загружают в авто­
клавы и стерилизуют при давлении
1, 1 атм - 60 мин, 1, 5 атм -- 4S мин,
2 атм - 30 мин. Сроки хранения в
биксах с фильтром - 3 суток, бе*
фильтра- 24 ч.

Рис 2 Ьнм. Шинпи-льбуны

• Инструменты одноразового поль­
зования стерилизуют в герметич­
ных пакетах ионизирующим излу­
чением (у-лучи), ультрафиолетовы­
ми лучами и ультразвуком. В настоящее время предпочтение отдают
стерилизации у-лучамп. Для этих целен применяют изотопы " " Со и

Стерилизация должна производиться с соблюдением мер безо­пасности в заводских условиях. При сохранении герметичности упа-


ГЛАВАIV. АСЕПТИКАИАНТИСЕПТИКА


ковок в которых производилась стерилизация у-лучами, стериль­ность сохраняется 5 лет.

• Кипячение как метод стерилизации в настоящее время не применяет­
ся н относится к дезинфекции. Дезинфекция инструментов кипяче­
нием проводится в электрических стерилизаторах, различных но
конструкции и емкости, на сетках, погружаемых в дистиллирован­
ную воду, с добавлением 2% раствора натрия гпдрокарбопата в тече­
ние 30 мин.

Стерилизация режущих и колющих инструментов осуществляется в за­водских условиях у-лучами, газовым способом и холодным химическим способом с применением антисептиков. В перевязочных режущие и колю­щие инструменты стерилизуются в сухожаровых шкафах.

• К химическим методам стерилизации относится стерилизация в сте-
рилпзациопных камерах воздушного стерилизатора (одно- или двух­
камерных) емкостью 80 дм1 и более парами формалина (рис. 3). На
дно камеры помещают формалин из расчета 10 г на 10 дм1 камеры,
время стерилизации -16 ч. Химическим газовым способом стерили­
зуются инструменты, имеющие эбонитовую основу, телескопы, все
лапароскопические ин­
струменты, пне грумен-

Рис 3. Камера для иараформлпинивоп стерилизации

гы с оптикой, особо точ­ные и дорогостоящие инструменты. Перед га­зовой стерилизацией ла­пароскопические инст­румент ы подвергаются дезинфекции в 3% рас­творе альдезона путем промывания в одной ем­кости, затем во второй емкости они замачива­ются на 1 ч и по истече­нии времени ополаски­ваются под проточной водой от дезинфициру­ющих средств. Химическая стерилизация может проводиться с применением жидких антисептиков Чаще всего применяю гея тройной раствор, %°и этиловый спирт, 6% раствор водорода пероксида, комбинированный дезннфектант инструментария, а Также дезинфектанты, производимые в РФ мчамшюл,


ГЛ VB \ IV. АСЕПТИКА II АНТИСЕПТИКА

бшшол, шицпн) и CIII \ (еапдекс). Для химической стерилизации инстру­менты погружают * о 1нн из перечне 1енных дезппфектаитов согласно ин­струкции по н\ использованию.

Стерилизация изделии hs резины, пластмассы может осуществляться в автоклавах паром под давлением 1, 1 атм-30 мин пли 1, 5 атм -15-20 мин. Резиновые и пластмассовые изделия разового использования стерилизуют в заводских условиях у-лучамп.

1.2.2. СТЕРИЛИЗ ЧЦИЯ ПЕРЕВЯЗОЧНОГО 1\I ЧТЕРИАЛА И ОПЕРАЦИОННОГО БЕЛЬМ


Перевязочный материал готовится из марли. Марля -это обезжиренная хлопчатобумажная ткань, обладает гигроскопичностью и выраженной ка­пиллярностью. Из марли готовят салфетки (большие и малые), шарики, гу-р> нды. Большие салфетки связывают по 10 штук для удобства их подсчета во время полостных операций. Операционное белье - это халаты, колпаки, простыни, полотенца, пеленки, изготовленные из хлопчатобумажной тка­ни. Во многих клиниках применяются комплекты операционного белья од­норазового использования, прошедшего стерилизацию в заводских услови­ях у-лучами. Для многократного применения белье после использованич подвергается стирке.

Перевязочный материал после использования сжигается.

Перед стерилизацией перевязочный материал и операционное белье укладывают в биксы Укладка может осуществляться одним из следующих способов.

• Универсальная укладка -- бикс условно разделяют на сектора и каж­дый сектор заполняют определенным видом материала или белья.

• Целенаправленная укладка- в бикс укладывают все необходимое для

выполнения малых операций и манипуляций (для трахеостомии и т.д.).

• Видовая укладка - используется в клиниках, где одновременно начи-

наю! работу несколько операционных. При этом способе укладки один бикс заполняется каким-то одним видом материала, другой халатами, третий - простынями и т.д. В центр биксов помещают тесты для контроля стерильности. Стерилизация производится в автоклавах паром под давлением. Биксы заполняют перевязочным материалом и операционным бельем, открывают боковые отверстия и загружают в предварительно подогретую стерилиза-ционную камеру автоклава.


 








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 3766. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия