Студопедия — ГЛАВА XI. ОБЕЗБОЛИВАНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ГЛАВА XI. ОБЕЗБОЛИВАНИЕ







ним трубки, изогнутые анестезиологические щипцы, аппарат для ИВЛ, ог-сос для вакуум-аспирации и набор стерильных катетеров для отсасывания из полости рта и (отдельно) из трахеи, набор лекарств для введения боль­ного в наркоз и купирования возможных осложнении.

а
и
Рис. 7. Ларингоскопы с прямым (а) и изогну­тым (6) клинком

Анестезиолог находится у изголовья больного, держа в левой руке ру­коятку ларингоскопа, запрокидывает голову больного назад, вводит клинок ларингоскопа в его ротовую полость, отодвигая язык влево. При осмотре полости рта вначале появляется язычок. Клинок продвигают до появления надгортанника. Надгортанник приподнимают клинком кверху, и под ним видны голосовые связки, образую­щие треугольник с основанием внизу - вход в трахею (рис. 8). При интубации на спонтанном дыхании голосовые связки двигаются соот­ветственно фазам дыхания: при вдохе - смыкаются, при выдохе -расходятся в стороны. При интуба­ции на фоне введения миорелак-сантов голосовые связки находятся в состоянии максимального рас­хождения

Интубационную трубку дер­жат в правой руке и продвигают ее по плоскости клинка ларингоскопа че­рез голосовые связки в трахею. Правильность нахождения интубационноГг трубки в трахее контролируют аускультациеп правого и левого легких. Ин-тубационная трубка, как правило, имеет манжету ближе к дпстальному концу. После введения трубки в трахею манжета должна находиться за го­лосовыми связками. Раздутая манжета служит для полного разобщения лыхагелыгых и пищеварительных путей - для профилактики затекания кислого содержимого желудка в трахею во время наркоза (рис. 9). Если ин­кубационная трубка не имеет манжеты, производят тампонаду глотки бин­том, смоченным фурлцилином или другим неагрессивным антисептиком

Эндобронхиаяьная интубация применяется в легочной хирургии, когда оперируемое легкое не должно участвовать в акте дыхания (при выполне­нии реконструктивных вмешательств на бронхиальном дереве), а также при наличии гнойного или специфического (туберкулезного) поражения одного легкого при интактном другом. Для этих целей может быть исполь­зована двухнросветпая интубационная трубка типа Карленса.

Лнтубационпая трубка может быть проведена также через нос (назот-Рахеалъная интубация).


ГЛАВ \ \1. ОБЕЗБОЛИВАНИЕ




нлцгор- T1HHIIK

язычок

 


/



вход в пи­щевод

голосо­вая щель

в


Рис К. Отапы лпрингоскопип при интубации трахеи




 


Рис 0. Прпшшпиатьная схема интубации трахеи

После интубации трахеи трубку подключают к наркозному аппарагу и приступают к ПВЛ

К осложнениям интубации трахеи oiносят: 1) неправильное положение грубки. В процессе интубации возможно введение трубки в пищевод. Во­время нераспознанная пищеводная интубация па фоне введения миорелак-сантов грозит тяжелой гипоксией и остановкой кровообращения. При вне-енпи грубки и пищевод и начале ПВЛ слышен характерный «хлопающий» звук выхождепия Bonyxi из пищевода, происходит раздувание желудка,


ГЛАВА XI. <)ЬЕ < Г> (> ЛГШЛНИЕ

> то визуально определяется вздутием в шпгастральиоп области. Кроме го-ю, грубка может быть ошибочно введена чрезмерно глубоко в ip.ixeio и по­пасть в главный бронх (чаще - в правый), что может привести к ателекта­зу левого легкого. Данное осложнение выявляется аускультациеи легких; 2) травматические осложнения: поломка зубов, травма слизистой оболочки глотки, зева, надгортанника, повреждение голосовых свя.ок и подсвязоч-ного пространства, а также разрыв пищевода - наиболее грозное осложне­ние, которое может привести к гнойному медиастпнигу и смерти; 3) ре­флекторные осложнения: ларингоспазм, аритмии, остановка сердца. От осложнения, как правило, развиваются при недостаточной глубине вводно­го наркоза. С целью профилактики остановки сердца в премедикащпо в обязательном порядке включают атропин; 4) инфекционные осложнения: после операции возможно развитие ларингита, трахеита, отека подсвязоч-ного пространства. После окончания операции и восстановления адекват­ного самостоятельного дыхания и мышечного тонуса следует санирован» бронхиальное дерево (произвести аспирацию слизи из грахеоброихиалъио-го дерева) и больного экстубнровать (извлечь трубку из трахеи). Перед экс-тубацнеп манжету интубацпониои трубки надо опорожни 1ь В случаях большой травматичной операции и у ослабленных больных возможно про­ведение продленной ПВЛ в послеоперационной палате.

Искусственная вентиляция легких. Ее осуществляют при помощи специальных аппаратов автоматически или вручную с использованием ды­хательного мешка или меха. Аппараты для ПВЛ могут применяться как в операционной вместе с аппаратами для ингаляционного наркоза или для проведения внутривенного наркоза с ПВЛ, так и в реанимации. Различают аппараты:

• Работающие по объему - переключение с вдоха на выдох у них про­исходит после поступления в легкие определенно] о, заранее задан­ного объема газа. При изменении минутного обтема дыхания (МОД) меняется частота дыхания, а установленный обьем остается неиз­менным. К этой группе относятся наиболее распространенные аппа­раты типа РО (РОЗ, РО-5, РО-6 различных модификации). Работающие по давлению - переключение с вдоха на выдох происхо­дит по достижении определенного давления в дыхательных путях. При изменении сопротивления дыхательных путей, податливости легких и грудной клетки показатели дыхательного объема, МОД н частоты дыхания меняются. Эти аппараты используются для прове­дения вспомогательной вентиляции легких, те. у больных с сохра­ненным, но неадекватным спонтанным дыханием.


ГЛАВА XI. ОБЕЗБОЛИВАНИЕ

• Работающие по частоте - переключение с вдоха на выдох происходит но истечении определенного, заранее заданного времени, отведенною для каждой фазы. При изменении МОД меняется дыхательный объем, а частота остается неизменной. К этой группе аппаратов относятся ап­параты «Фаза», а также «Энгстрем» (Швеция), «Дрегер» (ФРГ). МОД устанавливают по специальной номограмме. Можно использо­вать результат предоперационной спирографии. Главным критерием пра­вильности параметров ИВЛ являеюя поддержание нормального газового состава крови, а также показатели адекватной гемодинамики. Более безо­пасной для больного считается умеренная гипервентпляция (рС02 артери­альной крови 30-35 мм рт. ст.).

Выбор режима проводимой ПВЛ зависит от ее целей и состояния боль­ного Чаще всего используется режим с положительным давлением на вдо­хе и пассивным выдохом.

Недостатками ПВЛ следует признать:

• Нефпзиологпчность, машннообразность дыхания, когда вентилиру­ются одни и те же участки легких одним и тем же объемом и отсут­ствуют периодические глубокие вдохи, что приводит к развитию ате­лектазов с угрозой послеоперационной пневмонии. Этот недостаток пытаются нивелировать включением в работу аппарата режима удво­енного объема: при длительной операции (более 2 ч) раз в час легкие трижды раздуваются вдвое большим обьемом газа, чем обычно. В аппаратах последнего поколения режим удвоенного объема работает автоматически

• Нефпзиологпчность механизма поступления газа в легкие: при ПВЛ это происходит за счет повышенного давления при входе, а в обыч­ных условиях - вследствие присасывающего действия грудной клет­ки, что является также одним из механизмов венозного возврата кро­ви к сердцу. Таким образом ИВЛ приводит к нарушению физиоло­гичного венозного возврата к сердцу

• Воздух или газонаркогическая смесь, поступающая в трахею, долж-

ны быть увлажнены и обогреты, а это весьма затруднительно при проведении ИВЛ ИВЛ нарушает нормальный дренаж мокрош, что приводи! к увеличению риска послеоперационных легочных ослож­нении.

В последние годы разработан меюд высокочастотной струнной и ин­фекционной ИВЛ (ПВЛ ВЧ). Частота дыхания при этом методе превышает 60 и может достигать 300 и более. Газообмен в легких происходит без экс­курсии грудной клетки, что является большим преимуществом для легоч­ной хируршн. Главные проблемы при ПВЛ ВЧ - увлажнение подаваемою


ГЛАВА XI. ОБЕЗБОЛИВАНИЕ

кислорода, а также поддержание нормального КОС крови, в связи с чем не­обходим тщательный его контроль. Метод ИВЛ ВЧ является также пер­спективным в практической реанпмаюлогпи.

Миорелаксапты (курареподобиые вещества). Мышечные релаксанты применяются, как правило, вместе с анестетиками при проведении инкуба­ционного наркоза. Они значительно уменьшают расход ингаляционных анестетиков и позволяют провести наркоз меньшей глубины, создают воз­можность для осуществления ИВЛ.

По продолжительности действия различают миорелаксапты короткого действия (5-10 мин), средней продолжительности (20-50 мин) и длитель­ного действия (более часа). Длительность действия релаксантов в значи­тельной степени определяется их химическим строением.

По механизму действия миорелаксапты делятся на три группы: 1) не-деполярнзующпе конкурентного и неконкурентного действия; 2) деполяри­зующего действия; 3) смешанного типа. Большинство известных препара­тов относится к недеполяризующим конкурентным средствам: тубокура-рнн. панкуроний (павулон), пнпекуроний (ардуан), атракурий (тракрнум). Они блокируют посгеинаптическую мембрану и, занимая ее рецепторы, тормозя г действие ацетилхолина, препятствуя возникновению деполяриза­ции. Эти миорелаксапты имеют достаточно эффективных антагонистов (антихолннэстеразные вещества).

Деполяризующие миорелаксанты вызывают стойкую и длительную де­поляризацию в отличие от ацетилхолина. Они не имеют эффективных фар­макологических ашагонистов, которые можно было бы использовать в клинике. Кроме того, они приводят к выходу ионов калия из скелетных мышц в кровь, что может стать причиной возникновения ряда побочных эффектов, в частности кардноарптмий. В настоящее время широкое приме­нение получил только один препарат данной группы -дитилин (лишении, сукеаметоний). Основным показанием к его применению является интуба­ция трахеи.

Длительное время было распространено мнение, что последователь­ность выключения разных групп мышц универсальна для всех мпорелак-сантов. Однако оказалось, что это не так. Неодинаковая последователь­ность релаксации мышц связана с особенностями химического строения препарата.

Одним из самых Грозных осложнении применения миорелаксантов яв­ляется продленное annoj. Причинами его могут стать:

Низкий уровень псевдохолиюстеразы, которая разлагает сложные эфиры типа днтилина. Эти наблюдается у тяжелых ослабленных больных


ГЛАВА XI. ОБЕЗБОЛИВАНИЕ

• Кумуляция миорелаксантов - накопление в крови продуктов гидроли­за мпорелаксангов, также обладающих курареподобным действием.

• Развитие «двойного блока», когда при многократном введении депо­ляризующего дитплииа характер блока меняется на антидеполяризу-

ЮЩИЙ.

• Нарушение электролитного и кислотно-основного состояния. В слу­
чае продленного апноэ показаны переливание свежезамороженной
плазмы, содержащей псевдохолинэстеразу, и коррекция электролит­
ного и кислотно-основного состояния.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 723. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.037 сек.) русская версия | украинская версия