Студопедия — КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА






Основной жалобой пострадавших с вывихом являются боли в повреж­денном суставе. При осмотре необходимо раздеть больного и сравнить здо­ровую конечность с пострадавшей.

Бросаются в глаза (особенно в первые часы после травмы до развития отека) изменение нормальных кошуров сустава, резкая деформация ь об­ласти сустава: ступенчатое западение в зоне обычной выпуклости и одно­временно выпячивание или выстояние суставных концов на необычном месте. Деформация не на всех суставах определяется одинаково: она доста­точно ясно заметна при вывихе в плечевом, локтевом, межфаланговом сус­тавах и менее отчетлива в тазобедренном суставе. Характерным для от­дельных видов вывихов является неестественное, вынужденное положе­ние конечности. Это связано с изменением направления длинной осп ко­нечности, которая проходит не через область сустава, а в стороне от пего.

Разница в длине вывихнутой и здоровой конечностей устанавливается измерением расстояния между соответствующими костными выступами. Обычно определяется относительное укорочение бальной конечности, хо­тя в некоторых случаях возможно и удлинение ее, например при нижнем вывихе плеча и нижнепереднем вывихе бедра.

Пальпация дает возможность проверить и подтвердить замеченные при осмотре изменения в конфигурации сустава. Так. при ощупывании облас­ти сустава (например, при вывихе плеча) там, гд^ как правило, прощупы­вается суставная головка, под напряженными мышцами определяется яс­ное западение, как бы провал, вместе с тем со стороны подмышечной впа­дины на месте обычного западеиия прощупывается головка плеча. Чтобы убедиться в том, что прощупываемое на необычном месте плотное тело есть действительно вывихнутый суставной конец кости, следует попытать­ся произвести ротационные движения больной конечностью. При вывихе э*и движения передаются на пальпируемое около сустава плотное тело.

Активные движения в поврежденном суставе почти полностью от­сутствуют: пассивные движения болезненны, объем их резко ограничен. Определяется пружинящее сопротивление (симптом «пружинистой по­движности»), сущность которого заключается в том, что при попытке вы­ведения конечности из того положения, в котором она находится, конеч­ность возвращается к исходному состоянию

Наличие вывиха подтверждается рентгенологическими исследования­ми. Только рентгенологически удается дифференцировать вывих от пере-ломовывпха и от некоторых внутрисуставных переломов (например анато­мической шейки плечевой кости).


ГЛАВА \Ш. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМ

Вывихи приходится отличат», от. ушибов, растяжений и переломов От­личие вывихов or растяжений и ушибов на основании упомянутых объек­тивных данных обычно не представляет трудностей. Сложнее обстоит де­ло с ви\ грис) ставными или околосусгавпыми переломами. При вывихах суставная головка выходит из суставной впадины и прощупывается вне су­става, вто время как при внутрисуставных переломах головка лежит внут­ри с) става мл своем нормальном месте, а вне сустава прощупывается слег­ка смещенный периферический конец сломанной кости.

Деформация сустава, вызванная вывихом, окончательно исчезает по­сле его вправления. При переломе деформация устраняется значительно легче, но так же легко и возобновляется.

При вывихе конечность эластически фиксирована в неправильном по­ложении и смещенная суставная головка следует за движениями, сообщае­мыми конечности. При переломе наблюдается ненормальная подвижность и суставная головка не следует за движениями, сообщаемыми нижнему от­резку кости

Определяемая при переломе крепитация отличается от нежного хрус­та, который иногда слышен при вывихе во время попыток произвести дви­жения. В сомнительных случаях окончательный диагноз ставится на осно­вании результатов рентгенологического исследования. При неполных вы­вихах и подвывихах, вызванных разрывом связок пли надломом края сус­тавной впадины, признаки вывиха могут быть настолько слабо выражены, что без рентгенологического исследования поставить правильный диагноз иногда совершенно невозможно.

7.2. ЛЕЧЕНИЕ

Первая помошь пострадавшему с вывихом заключается в том, что ему вводят анальгетики, накладывают асептическую повязку при открытом вы­вихе, иммоонвизируют конечность (косынкой, фиксирующей бинтовой по­вязкой, импровизированной или стандартной транспортной шиной) и по­правляют в лечебное учреждение

Свежий вывих часто удается вправить без всякой анестезии, но чтобы получить полное расслабление мышц и не мучить пострадавшего, необхо­димо принять за правило - все вывихи вправляв под местным или общим обезболиванием.

Для успокоения пострадавшему следует заранее (за полчаса) ввести подкожно 1 мл морфина или промвдома. Большинство свежих вывихов можно успешно вправить под местной анестезией путем введения 30-40 мл 2% раствора ноыжашш в область поврежденного сустава, вернее, в


ГЛАВА XIII. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ I PABM

окружность вывихнутой головки. В последнее время нее чаще при вправ­лении вывихов прибегают к наркозу в свя".и с дос1упносгью его и возмож­ностью применять мнорелаксапты для расслабления мышц, особенно при вывихах бедра и в запущенных, застарелых случаях.

При лечении вывихов необходимо решить три задачи: нервам и сама! важная- вправление вывиха, т. е. возвращение смещенного суставного конца кости на прежнее месю; вторая -удержание вправленной кости в норма гн-нш положении (момент, коюрый обычно не представляет никаких трудно­стей); третья -ускорение полного восстановления, трудоспособности.

Предложено множество способов вправления вывихов, которые можно разделить на две группы.

Первая группа - вправление вывиха производится путем сильного вы­тяжения в сторону, противоположную смещению суставною конца вывих­нутого сегмента. В основу этой группы способов положено преодоление вторичного смещения, вызванного ретракцией мышц, фиксирующих сус­тавной конец в ненормальном положении. Расслабление мышц достигает­ся или резким однократным потягиванием за вывихнутую конечность при одновременной фиксации туловища либо центральною отдела конечности, пли вытяжением путем подвешивания тяжести к поврежденной конечнос­ти 10.10. Джанелидзе предложил добиваться подобного растяжения заин­тересованных мышц без всяких тяжестей, придавая больному гакое поло­жение, при котором на сустав и на мышцы действует тяжесть собственной поврежденной конечности: при фиксированном на столе туловище свиса-ние больной конечности вниз.

Проще всего расслабление мышц достигается при помощи общей или местной анестезии.

Вторая группа основана на так называемом физиологическом вправле­нии вывихов. Анализируя сложный механизм возникновения вывиха, мы Для его вправления, как это впервые сформулировал еще С. Галей, повто­ряем в обратном порядке все этапы, которые прошел вывихнутый сегмент конечности, т.е. сначала устраняем вторичное смещение, вызванное сокра­щением мышц, при помощи обезболивания, предварительной тяти или однократным резким потягиванием, затем, когда головка кости, освободив­шись от влияния сократившихся мышц, становится против места разрыва сумки, через которое она проскочила в момен г вывиха, производим различ­ные движения, преимущественно ротационного характера, чтобы поста­вить головку перед отверстием сумки тем сегментом, которым юловка пер­воначально вышла из сумки При больших разрывах сумки это не пред­ставляет особых трудностей, но вправление сильно затрудняется при щеяс- видных разрывах или при завернувшихся внутрь обрывках сумки и мышц.


ГЛАВА \П1. ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМ

Для облегчения воздействия ы; \ вывихнутую головку нередко использу­ется в виде рычага периферический сегмент конечности. Это позволяет развивать огромную силу (способ Кохера при вывихе плеча), что является одновременно и преимуществом и недостатком способа (опасность пере­лома).

Вправление вывиха часто достигается простейшими способами первой группы, основанными на сильном вытяжении при незначительных вспомо­гательных манипуляциях в области суставной головки. В более сложных случаях вывих удается вправить физиологическим методом с использова­нием рычаговых движений периферического конца.

Момент вправления, когда после всех манипуляций головка со щелка­ющим звуком заскакивает обратно в суставную впадину, обычно настолько ясен, что не вызывает никаких сомнений. Больной сразу испытывает обле­чение.

При вправленном вывихе деформация в области сустава исчезает и по­является возможность активных и пассивных движений.

После вправления вывиха обязателен рентгенологический контроль.

Приводим наиболее часто применяемые способы вправления вывиха плеча, бедра, нижней челюсти.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1288. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия