Студопедия — Ц. ОТМОРОЖЕНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ц. ОТМОРОЖЕНИЯ






Отморожении ■ ■ проблем», которая продолжает привлекать внимание клиницистов вследствие тяжести поражений и отсутствия надежных мето­дов лечения пострадавших с холодовой травмой.

намение рациональной профилактики и эффективной терапии отмо­рожении мирного времени трудно переоценить, гак как повреждения, вы­званные действием холода, в большинстве случаев требуют длительною стационарного лечения, нередко приводят к стойкой утрате трудоспособ­ности, а частота этого вида травмы у лиц сравнительно молодого возраста, большой процент неблагоприятных исходов ставят эту проблему в ряд ак-г> альиы\ проблем хир\ргии Инвалидность среди лиц, перенесших холо­дов) ю травму, колеблется от 36 до 60% и более.

Проблема диагностики и лечения Холодовых травм актуальна как в мирное, так и в военное время. Поданным Н.И. Герасименко (1950), отмо­рожения в различных войнах и разных армиях составили 2-16% всех сани­тарных потерь, а отморожения к общему числу солдат - 1, 5-1, 8°о В годы Веткой Отечественной воины потери от холодовой травмы в Советской \рмии достигали 3% и более общего количества санитарных потерь, а ле­чение тяжелых отморожений занимало в 5-6 раз больше времени, чем ле­чение тяжелых ранении.

В мирное время холодовая травма встречается реже, однако многие ав­торы сообщают о значительном количестве наблюдений отморожений ко­нечностей, а такие существенные факторы, как тяжесть холодовой травмы, частота ее у лиц сравнительно молодого трудоспособного возраста, боль­шой процент инвалидов после перенесенных отморожений ставят эту про­блему в число социальных. В настоящее время это приобретает особо важ­ное значение в связи с интенсивным освоением отдаленных районов Сиби­ри Дальнего Востока и Крайнего Севера. Если в регионах с умеренным климатом отморожения составляют не более 1% в структуре травм мирно­го времени, то на Крайнем Севере и в районах с холодным климатом они достигают 6-10%.

В возникновении отморожений при температуре ниже -30 °С решаю­щую роль играет действие холода, а при более высоких температурах боль­шое значение имеют влажность воздуха и скорость ветра. С увеличением скорости ветра усиливается потеря тепла, возрастает вероятность отморо­жения Температура окружающей среды -20 °С и дополнительная скорость ветра 20 м/с соответствуют температуре -52 °С при безветренной погоде.


1 ЛЛБЛ ХШ. ДИАП1< И ГПКЛ И ЛЕЧЕНИЕ ТРАВМ

Охлаждающая способность внешней среды зависит 01 влажности воз­духа. (> ли< «ны случаи глубоких отморожений юнечностей при гвмаеряту-ре окружающей среды О °С, при тгом большую роль играла повышенная влажность.

К общим нарушениям, способствующим возникновению отмороже­ний, относят адинамию, переутомление, истощение, потерю сознания, шок, кровопотерю, тяжелую гравму, сопутствующие хронические заболе­вания, сопровождающиеся сердечно-сосудистой недо(ииочпосты -H.Killian (1981) среди заболеваний, способствующих отморожениям, при­водит такие, как аллергические состояния, специфические инфекции с по­вреждением сосудов (гиф, токсоплазмоз), сахарный чнаоет, авпымипозы, значительные потери жидкости в результате желудочно-кишечных инфек­ций, а также курение.

По данным многих исследователей, большинство Холодовых гравм в мирное время происходит в состоянии алкогольного опьянения. По мне­нию Е.В. Майстраха (1975), действие алкоголя угнетаем деятельность гер-морегулирующего центра и способствует повышенной теплоотдаче.

К местным нарушениям, способствующим возникновению ошороже-ннй, относят облитерирующпе заболевания сосудов конечностей, варикоз­ное расширение вен, травмы конечностей, а также ранее перенесенные от­морожения.

Возникновению отморожений в значительной степени способствуют легкая и тесная одежда и обувь, которая, сдавливая ткани, вызывает расст­ройства кровообращения в соответствующих участках.

Некоторыми авторамп подчеркивается важность акклиматизации п тренированности, а также индивидуальных адаптационных способности человека, которые играют немаловажную роль в возникновении отмороже­нии.

Как же ткани конечностей реагируют на воздействие холода? Является ли некроз следствием прямого разрушающего действия низких температур на ткани? Сторонники этой точки зрения считали, чю возникновение не­кроза происходит в результате потери клетками физиологических копе тан i под воздействием холода. Но в го же время они не отрицали значение со­судистого фактора.

Роль холода в возникновении отморожений очевидна. Несомненна воз­можность прямого повреждающего действия низких температур па ткани гела. Их быстрая гибель наступает при охлаждении до температуры -40 °С, что обычно происходит при контакте с охлажденными ю очень низких температур предметами и наблюдается редко (первичный крионе-кроз).


О патогенезе воз кйствия холода ип ткани человеческого организма до ппстожщего времени еще нет* единой почки зрения, xoi> i на протяжении многих iei накоплен шачпгельный фактический материал.

Преж 1С всею засл\ кивает внимания гот факт, что изменения тканей, подвергшихся цействию низких температур, в ранние сроки после грпвмы в бо ]ьшеи степени обратимы

Только с момента согревания в тканях начинают разбиваться процессы, которые делают возможным распознавание изменений клеточных и псане-вых структур, наступивших в результате действия низких температур. Глу­бина и степень отморожения с достаточной степенью достоверности опре­деляются к 3-7-м) into реактивного периода, что позволило высказать мысль о возможной обратимости изменений в тканях в ранние сроки пора­жений ХОЛОДОМ-

Многие исследователи, изучающие холодовую травму, основное вни­мание в патогенезе отморожений обращали на сосудистые изменения

Под действием низких температур возникают стойкий спазм перифе­рических сосудов, нарушение мнкроциркуляцип, гиперкоагуляция и сни­жение фибринопиза, увеличение вязкости крови и агрегации форменных >.чемснгов, изменения в стенках сосудов, что приводи! к тромбозу пери­ферических сосудов и некрозу тканей, который может протекать по типу мумификации или влажной гангрены. При -> гом выделяют первичный тромбоз, возникающий сразу после согревания конечности и без образо­вания пузырей, приводящих к некрозу; ранний, когда в течение первых двух суток появляются обширные сливные пузыри с геморрагическим со­держимым, а затем выявляется некроз, и поздний, когда вначале видна картина якобы поверхностного отморожения с соответствующими клини­ческими проявлениями, а в более поздние сроки возникает гангрена сег­ментов конечностей (рис 73). В згой связи ГЛ. Кутихип и Г.А. Плотни­ков (1982) отмечают, чю при легких отморожениях, когда активация ге­мостаза нивелируется нротивосвергывающими механизмами, закрытия просвета тромбами не наступает и некроза не образуется. Это отмороже­ние I-II степени. По опасность тромбообразования не снижается до сти­хания реактивных проявлении. При затянувшемся реактивном процессе сохраняются воспалительные изменения сосудистой стенки Это можеч привес in к тому, что «сработает» система гемостаза с образованием тромба и последующим некрозом участка пораженных тканей - отморо­жение III-IV степени


ГЛЛИЛ ХШ. Д11ЛГН0СТ11КЛ II ЛЕЧЕНИЕ ТРЛБМ

Действие низких темперагур


Стойкий спазм периферических сосудов


Внутри.зрте^илпьныв и онутрио*-нцые инфулии сосудорасширяющие препараты •нтикоагуляиты деэагреганты

препараты риопотич^ск-ш непр»пл< ннгх ти тромболигическая терапия


Нарушение микроциркуляции


                       
   
   
       
   
 
 
 
   
 
 
 

Изменения в стенках сосудов
Гиперкоагуляция, снижение фибринолиза

Увеличение агрегации форменных элементов и вязкости крови

Тромбоз периферических сосудов


Внутриартериальные и внутривенные инфузии:

сосудорасширяющие препараты

антикоагулянты

деэагреганты

препараты реологической направленности

тромбопитическая 1ерапия Дезингоксикационная терапия Антибактериальная терапия


 


Первичный


Ранний


Поздний


 


                           
     
       
   
     
 
 
   
 

Мумификация

Некроз тканей

I

Влажная гангрена


Хирургическое лечение

некротом и и

некроэктомии

ампутации и тд Трансфуэионная и д зинтоксикационна антибактериальная терапия


Рис. 73. Схема патогенеза и лечения отморожений конечностей

12.1. КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И ДИАГНОСТИКА ОТМОРОЖЕНИЙ КОНЕЧНОСТЕЙ

На основании анализа значительного клинического материала сложи­лись четкие представления о многообразии проявлений отморожений и их диагностике.

ТЛ. Арьев (1938) предложил термин «скрытый период» отморожении, который в дальнейшем стали называть дореактивным. В течении холодо-вой травмы различают два периода отморожении - дореакливнып (до со­гревания конечности) и реактивный (с момента согревания), которые ха­рактеризуются соответствующими клиническими проявлениями

В дореаютшпом период* кожа поврежденной конечности чаще всего бледна, иногда с цианотичным оттенком, холодная па ощупь. В зависимос­ти от тяжести поражения чувствительность может быть ослаблена или мо­гут отсутствовать все виды чувствительности. Пострадавший отмечает жжение, парестезии. Боль не всегда характерна для этого периода пораже-








Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия