Студопедия — ПАРОТИТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПАРОТИТ






Паротит - это воспаление околоушной слюнной железы. Заболевание чаще вызывается стафилококком, хотя в качестве этнологического фактора можег выступить весь спектр бо! атой микробной флоры, обитающей в ро­товой полости.

Чаще инфекция попадает в железу восходящим путем через слюнный проток, особенно в случае пшосалнвации. В норме наряду с тем, что слю­на обладает антисептическими свойствами, она смывает инфекцию в слюнном протоке, не позволяя ей подняться вверх по протоковой uicieMe Реже инфицирование околоушной железы может произойти лпмфо- или i е-магогенным путем.

Предрасполагающими факторами развития паротита общего порядка являются тяжелое течение послеоперационного периода, инфекционные заболевания, лихорадка и другие тяжелые состояния, сопровождающиеся обезвоживанием и гипосалнвацией. Местными предрасполагающими фак­торами могут явиться кариес, хронический гайморит, тонзиллит и другие, которые, если позволяют условия, должны санироваться в предоперацион­ном периоде.

Паротит, как и любой другой воспалительный процесс путрпдиоп при­роды, имеет две стадии: ссрозно-ппфпльтратпвную и гнойно-некротичес­кую. Последняя в зависимости от распространенности процесса подразде­ляется на абсцедирующую, флегмонозную и гангренозную формы

Клинически паротит проявляется симптомами инфекционного токси­коза, особенно резко выраженного при флегмонозной и гангренозной его формах. Больных беспокоят болп в области пораженной железы, затрудне-


ГЛАВ \ \1\ \11Р> РГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦ11Я


нис жевпнлл, ограничение или невозможность открыть рот из-за речкой бо­лезненности и отека, сглаженность носогубной складки и смещение рого­вой стомы в здоровую сторону вследствие пареза лицевого нерва. Область околоушной железы увеличена в обьеме, цвет кожи вначале не изменен, но по мере выхода воспаления за пределы капсулы железы появляются отек и гиперемия. Пальпация железы резко болезненна, на поздней стадии опре­деляется флюктуация. В отличие от эпидемического паротита, который на­блюдается в детском возрасте и процесс бывает двухсторонним, данная па­тология чаще всего носит односторонний характер, преимущественно у лиц старших возрастных групп.

В ссрозно-иифильтративной стадии паротит подлежит консерватив­ному лечению. Для этого назначаются антибиотики, сульфаниламиды, ни-трофургшы, местно компрессы полуспиртовые, с антисептиками, УВЧ, са­нация ротовой полости и стимуляция саливации (ломтик лимона, кислый морс и др). При гнойно-некротической стадии проводится xnpypi ическое

лечение. Оперативное вмешательст­
во должно производиться с учетом
топографии лицевого нерва и рас­
пространенности процесса. Типич­
ный разрез для вскрытия абсцесса,
когда поражена лишь часть около­
ушной слюнной железы, выполня­
ется на 1 см ниже мочки уха парал-
\%ivvA^ 'л* j лельно нисходящей ветви нижней

Рнс. П. Разрезы на лице, учитываю­щие топографию лицевого нерва

челюсти. При необходимости в кон­трапертуре делают второй разрез по ходу линии, проведенной от мочки уха до крыла носа. Для профилак­тики пересечения ветвей лицевого нерва после рассечения кожи и под­кожной клетчатки гнойник вскры­вается тупо с помощью кровооста­навливающего зажима, введенного в его полость. При распространенных формах паротита (флегмонозной и гангренозной) когда поражена вся железа, производится несколько разре­зов с учетом топографии лицевого нерва (рис. 11) с проведением перфори­рованных ниппельных дренажей пли резиновых полосок для дренпровл-


ГЛАВА XIV. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ

ним I! санации. В случае осложнения паротите флегмоной клстчаточных пространств шеи, медиастинпгом производится дополнительное вскрытие соответствующих клстчаточных пространств.

Для профилактики паротита, в частности, в послеоперационном пери­оде необходимо устранение причин, способствующих его появлению. Это дооперационная санация роговой полости и носоглотки, послеоперацион­ный туалет ротовой полости и стимуляция саливации, повышение реактив­ности организма.

МАСТИТ

Мастит - это воспаление грудной железы. Мастит может быть лакта­ционным и нелактационным. Лактационный мастит чаще всего развивает­ся у первородящих женщин, нелактациоппый - у пожилых со сниженной резистентностью организма.

Этиологическим фактором мастита чаще всего является стафилококк.

Среди факторов, способствующих развитию мастита, большую роль играют застой молока в грудной железе (лактосгаз) и снижение защитных сил организма.

Из местных причин развития мае гитов (в том числе) можно выделить анатомические (плоский сосок, избыточная продукция молока при узких молочных ходах, наблюдаемые чаще всего у первородящих женщин, ран­ний прикорм ребенка и его отказ от кормления грудью, гигиенические предпосылки, плохой уход за молочной железой, трещины соска и др.).

Снижение защитных сил организма может быть результатом наличия тяжелой сопутствующей патологии (сахарный диабет, ревматизм, пороки сердца, простудные и другие инфекционные заболевания), патологии бере­менности и родов (нефропатия, тяжелые роды, кровотечения и др.). Инфек­ция в ткань молочной железы может попасть прогоковым (молочные хо­ды), лимфогенным (трещины, ссадины, потертости соска) и гематогенным (бактериемия, сепсис) путями.

Клиническая картина мастита зависит от его формы. В частности, вы­деляют серозный, инфильтративный, абсцедпрующий, флегмонозный, ган­гренозный и хронический инфильтративный мастит. В зависимости от ме­ста расположения гнойного очага в молочной железе различают премам-марный, субареолярный, паренхиматозный, интерстициальнып и ретро-маммарный мастит (рис. 12). Паренхиматозный и интерстициальнып мастит нередко объединяют и называют интрамаммарпым


ГЛЛВ\ \1\. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ


При серозном мастит* общее состояние удовлетворительное или средней тяжести. Больных беспокоят повышение температуры до суб- или феорнльных цифр, слабость, боли в молочной железе распирающего харак­тера, увеличение ее в объеме с по­вышением местной температуры, наличие умеренной гиперемии ко­жи диффузного характера, болез­ненность при пальпации.

d
а

Для инфильтратшшого мас­тита, кроме более гяжелого со­стояния, характерны на фоне уве­личенной молочной железы нали­чие болезненных инфильтратов в гкани, фебрильыая температура (38-38, 5 °С), лейкоцитоз и повы­шенная СОЭ.

Рис. 12. Различные локализации гношто-мастита: а - ннтерстицпальнын; 6 -симреолярный; а премаммарный аб-сцесс - паренхиматозный; д - рстро-маммпрныи

Абсисдирующий мастит про­является более выраженными симптомами инфекционного ток­сикоза, средиетяжелым или тяже­лым состоянием больных, жалоба­ми на резкую слабость, лихорадку, боли в железе, гиперлейкоцитоз и высокую СОЭ.

Местно грудная железа увели­чена, кожа очагово гиперемирова-на в области инфильтрата с размягчением в центре и флюктуацией. До­вольно часто опредепяегся регионарный лимфаденит, проявляющийся уве­личением и болезненностью подмышечных лимфоузлов.

Флегмонозный мастит харак! ерпзуется тяжелым или крайне тяжелым состоянием больных, гектической температурой, потрясающими озноба­ми, гиперлейкоцитозом. Грудная железа резко увеличена, кожа отечна, яр­ко гиперемпрована, пальпируются инфильтраты с очагами размягчения и флюктуацией, регионарным лимфаденитом.

При гангренозном мастите, наступившем в результате тромбоза сосу­дов, питающих молочную железу, состояние больных краппе тяжелое и клиническая картина соответствует септическому состоянию.


ГЛАВА XIV. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ

Хгошпь'скип инфипыпративный мастит не сопровождаема суща г- венным нарушением состояния здоровья. Больные ювлуются нп ноющие боли в грудной железе с периодическим усилением и наличием одиночных или множественных инфильтратов плотной консистенции, слабо- пли без­болезненных. Местные признаки, характерные для активного воспаления отсутствуют. Лимфоузлы обычно не изменены. Анализ крови г пределах нормы или могут быть умеренная анемия и повышенная I 'ОЭ.

Серозный и пнфильтративный маеппг подлежит консервативному ле­чению. При серозном мастите устранение лактосгаза пугем сцеживания молока, создание покоя с помощью косыночной поддерживающей повязки, применение местно компрессов с антисептиками в большинстве случаев купируют процесс. В случае инфильтратпвниго мастита к данному лече­нию добавляются антибиотики широкого спектра действия, Антисептики (сульфаниламиды, нитрофураны и др.), физиопроцедуры, ретромаммарная блокада 0, 25-0, 5% раствором новокаина с антибиотиками, которые позво­ляют предупредить абсцедирование и направить процесс по абортивному пути.

Все остальные формы мастита подлежат хирургическому лечению, ко­торое должно проводиться под общим обезболиванием, кроме хроническо­го инфильтративного мастита, где допустима местная анестезия.

Интрамаммарныи абсцедирующий мастит вскрывают раднарным од­ним или несколькими разрезами в зависимости от размера абсцесса, peipo-маммарный - полуовальным разрезом по нижней переходной складке, суб-ареолярный -дугообразным разрезом, отступив 0, 5 см от ареолы. Рассека­ются кожа и подкожная клетчатка, затем тупо с помощью кровоостанавли­вающего зажима вскрывается абсцесс наподобие того, как это делается при паротите, что позволяет избежать пересечения молочных ходов и развития длительно незаживающих молочных свищей Кроме вскрытия, операция включает в себя некрэгегомию, санацию и адекватное дренирование гной-инка по принципам, изложенным в начале главы (рис 13)

При флегмонозном и гангренозном мастите показана кратковременная предоперационная подготовка и чем тяжелее больная, тем интенсивнее проводится лечение. Флегмонознын мастит вскрывается множественными радпарнымн разрезами, количество которых определяется числом абсцес­сов, нередко разрезы сообщаются друг с другом. Наряду с этим показаны иссечение некротических тканей, проточное дренирование с орошением Антисептиками и другие лечебные мероприятия, применяемые для лечения гнойной раны.


ГЛАВА XIV. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ

В случае гангренозного мастита наряду с интенсивной терапией пока­зана мастэктомпя с открытым ведением раны согласно законам гнойной хирургии, а по мере ее очищения, которое наступает примерно через 10-15 дней, можно выполнить аутодермопластику. При желании больной прибе­гают к последующему протезированию пли пластическому воссозданию грудной железы.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1146. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия