Студопедия — ТРОМБОФЛЕБИТ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ТРОМБОФЛЕБИТ






Тромбофлебит это воспаление венозной стенки с образованием тромба. Тромбофлебит чаще всего вызывает кокковая и реже другая флора, которая коптам» нирует в венозную стенку из эндо- или экзогенного источ­ника инфекции.

Поражаются обычно варикозные вены и веиы, которые использовались для введения лекарств или подвергались травме вследствие других причин. В подавляющем большинстве случаев данной патологией поражаются ве­ны нижних конечностей, она наблюдается преимущественно у женщин


ГЛАВА XIV. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ

старших возрастных групп, исходно имеющих благоприятные условия для развития тромбофлебита, - изменения сосудистой стенки, гиперкоагуляция и замедление кровотока.

Спонтанные и мигрирующие тромбофлебиты поверхностных вен на­блюдаются у молодых людей при болезни Бюргера, злокачественных ново­образованиях, полиартрите и др.

В зависимости от того, какие вены вовлечены в воспалительный про­цесс и какого он характера, различают поверхностный и глубокий, сероз­ный и гнойный тромбофлебит. При остром поверхностной тромбофлеби­те больные жалуются на боли по ходу пораженной вены, усиливающиеся при ходьбе, наличие болезненных узлов в зоне тромбоза и умеренного оте­ка конечности. Объективно определяются гиперемия кожи и болезнен­ность при пальпации, наличие инфильтрата в зоне поражения и расшире­ние вен дистальнее очага поражения Общее состояние больных средней тяжести, признаки интоксикации умеренно выраженные.

При гнойном тромбофлебите поверхностных вен симптомы инфек­ционного токсикоза резко выраженные, отмечаются гипертермия, гекти-ческая лихорадка, лейкоцитоз. В очаге поражения резко выражены все местные признаки воспаления, определяются обширные болезненные инфильтраты по ходу вен с размягчением в центре, регионарный лимфа­денит.

Тромбофлебит глубоких вен имеет более тяжелую клиническую карти­ну. Он проявляется тупыми болями распирающего характера, увеличением объема конечности за счет отека ниже уровня поражения, усилением болей при ходьбе и сокращении соответствующих мышц, наличием болезненно­сти по ходу сосудисто-нервного пучка. Общее состояние больных более за­метно страдает при глубоком тромбофлебите. Очень тяжелое оно бывае1 при глубоком 1НОЙНОМ тромбофлебите и проявляется выраженным инфек­ционным токсикозом, наличием резко болезненного глубокого воспали­тельною инфильтрата. Особенно тяжелое состояние больных отмечается при тромбозе подвздошных вен. Если тромбофлебит подвздошных вен со­провождается стойким спазмом артерий, то это состояние называется бе­лой фчегмазией. Для нее характерно наличие интенсивных распирающих, постоянно нарастающих болей в конечности, конечность бледная с мра­морным рисунком, холодная, пульс на артериях стоп отсутствует, может развиться ишемическая контрактура. Среди общих проявлений определя­ются выраженные нарушения центральной гемодинамики с падением АД ЦВД, тахикардией, одышкой, явлениями печеночно-почечной недостаточ­ности, олигурией пли даже анурией.


ГЛАВА XIV. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ

При тромбозе подвздошных вен и нисходящем тромбозе всего веноз­ного русла конечности развивается клиническое состояние, названное си­ней флегмазией. В результате этого отмечается резкое расстройство гемо­динамики, из-за полного прекращения оттока крови при сохраненном при­токе кровь депонируется в конечности, резко нарастает ее отек, кожа си­нюшно-багрового цвета, со временем происходит сдавлепие и спазм арте­рии, их тромбоз с развитием некроза участков кожи, пальцев, мышц и по­явлением гнилостной флегмоны. Состояние больных крайне тяжелое вследствие развития болевого, гемодинамического и интоксикационного шока.

Бледная и синяя флегмазия довольно часто ведет к гибели больного. Лечение при тромбофлебите во многом зависит от характера воспаления, от того, какие поражены сосуды - поверхностные или глубокие, уровня их поражения.

При простом поверхностном тромбофлебите, как правило, необходимо консервативное лечение в условиях хирургического стационара. Больному назначают постельный режим, возвышенное положение ноги (используют шину Белера), антибиотики, ангикоагулянты непрямого действия, дезагре-ганты. Местно применяют компрессы с гепариновой мазью, мазью Виш­невского, полусппртовые и др. Весьма эффективным способом лечения, ко­торый в последнее время, к сожалению, используется все реже, является использование пиявок (гнррудотерапия). В стадии стихания воспаления показаны физиопроцедуры (аппликации озокерита, парафин, ионофорез, УВЧ и др.).

По мере стихания воспаления частично или полностью восстанавлива­ется проходимость вены, тромб рассасывается пли оркшизуется последу­ющей петрификацией и образованием флеболитов, которые часто наблюда­ются на обзорных снимках брюшной полости в проекции таза. В ряде слу­чаев при тяжелом воспалительном процессе может наступить облитерация просвета вены.

Оперативное лечение показано при восходящем тромбофлебите по большой подкожной вене с yiрозой перехода на глубокие сосуды (выпол­няется перевязка вены выше тромбоза без иссечения пораженной вены или с иссечением), наличии гнойного тромбофлебита (вскрытие, санация и дренирование флегмоны), варикозного расширения вен, при частичном или полном стихании воспаления (выполняется флебэктомня).

При тромбофлебите глубоких вен лечение также начинается с консер­вативных мероприятий: строгий постельный режим, назначение фпбрпно-лигических средств (фибрыншизын, стрептокишиа стремтодсказа. ц& м-


ГЛАВА XIV. ХИРУРГИЧЕСКАЯ ИНФЕКЦИЯ

аза и др.), особенно в случае илеофеморальнот тромбоза, антикоагулян­тов прямого {гепарин, фракатарип и др.), а затем непрямого действия (фе­тиши, дикумарин, пелеитан и др.), дезагрегантов и препаратов реологиче­ского действия (реополиглюкии, рсоглюшш, полифер, треппиш. аспирин и др.), мочегонных (мазике, фуросемид и др.), антибиотиков к антисептиков При положительном эффекте спустя две недели проводится реабилитаци­онное лечение преимущественно с использованием физиотерапевтических средств. Основная цель лечения - реконализация тромбированных глубо­ких вен и восстановление их проходимости. Для увеличения кровотока по глубоким венам и профилактики вторичного варикоза поверхностных вен показано эластическое бинтование конечности или ношение эластичного чулка. При неполном восстановлении проходимости глубоких вен развива­ется поеттромбофлебитичеекпй синдром, проявляющийся индуративпым отеком конечности, усиливающимся к вечеру, целлюлитом, гипериигмеи-тацией и трофическими язвами.

Оперативное лечение глубокого тромбофлебита целесообразно на ран­ней стадии заболевания при илеофеморальном тромбозе, белой и сине/1 флегмазип и гнойном тромбофлебите, В первых двух случаях выполняется тромбэктомия, в последнем - вскрытие абсцесса. В связи с высоким рис­ком ретромбоза вен предпочтение нередко отдается фибрннолитической терапии.

При развитии некрозов, флегмон или влажной гангрены конечности выполняют вскрытие флегмон, некрэктомию и даже ампутацию. Одним из тяжелых осложнений тромбофлебита является тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА). Вместе с тем следует отметить, что большую опасность представляет флеботромбоз, при котором в отличие от тромбофлебита об­разовавшийся в венах тромб из-за отсутствия первичного воспаления, как это бывает при тромбофлебите, слабо фиксирован к стенке и может легко оторваться и мигрировать в легочную артерию, вызвав ТЭЛА.

Ведущими факторами в патогенезе флеботромбоза являются застой ве­нозной крови и гиперкоагуляцня. Чаще всего флеботромбоз поражает ниж­ние конечности, локализуется в венозных синусах икроножных мышц и глубоких венах голени. В хирургической практике он часто развивается в послеоперационном периоде у пожилых люден с тяжелой хирургической патологией.

Клинически флеботромбоз может проявляться умеренными болями по ходу сосудисто-нервного пучка и отеком голени. Нередко первым его про­явлением является ТЭЛА: на 2-5-е сутки после операции больной встает делает несколько шагов, падает, теряет сознание и через 10-15 мин умира-


ГЛ VB \ Xl\ \IIPN 1ТПЧ1 СКАЯ ППФЕКЦ1 1> 1

ci Kikoii вариант течения ГЭЛА встречается в 40-50°о случаен при уку­порке ствола неточной артерии массивным тромбом. При фомоо< е мелких ветвей клиническая картина не столь драматична и больной имеет шанс выздороветь.

В более поздние сроки после операции риск ГЭЛА снижается, так как нд месте тромба возникает асептическое воспаление венозной стенки и фле-иотромоо I перехо шт в тромбофлебит с более прочной фиксаций тромба.

Лечение флебогромбоза, если он своевременно распознается, соответ­ствует печению тромбофлебита.

Исключительно большое значение имеет профилактика флебофомбо-за Все профилактические мероприятия можно разделить ил две группы: специфические и неспецифические.

с псиифическия профилактика заключается в использовании гепарина или ею дериватов. Она начинается в дооперационном и продолжается в по­слеоперационном периоде Ей подлежат лица старше 45 лет с избыточной массой тела, сахарным диабетом и гиперкоагуляцией.

Для огого за 1, 5-2 ч до операции подкожно вводят 5000 ЕД гепарина. Введение ею продолжают после операции по 5000 ЕД 3 раза в сутки под­кожно под контролем длительности кровотечения 5-6 дней. При необходи­мости гепарин заменяют фенплпном - 0, 015 г 2 раза или другим антикоа-гу 1янтом непрямого действия.

{-[^специфическая профилактика включает в себя эластическое бинто­вание нижних конечностей, использование пневмокомнрессионных чулок во время операции и после нее, гиперволемическую гемодилюцию, приме­нение дезагрегантов, лечебную физкультуру, раннее вставание больных, массаж.

Все эти мероприятия существенно снижают риск громбоэмболических осложнений. При рецидивирующей ТЭЛА вследствие рецидивирующего флеботромбоза для ее профилактики прибегают к установке кавофильтров.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1487. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия