Студопедия — Часть II ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть II ВРАЧЕБНЫЙ КОНТРОЛЬ






 

Врачебный контроль за занимающимися физиче­ской культурой и спортом является неотъемлемой частью всей си­стемы физического воспитания в нашей стране. Обязательность врачебного контроля для всех без исключения физкультурников и спортсменов, представляющая одну из характерных особенностей советской системы физического воспитания, обеспечивает правиль­ное использование средств физической культуры и спорта в целях оздоровления советских людей.

Наряду с этим врачебный контроль является частью единой си­стемы здравоохранения в нашей стране и основывается на принци­пах, определяющих медицинское обеспечение в СССР, — бесплат­ность, общедоступность и высокая квалификация.

За годы Советской власти в системе здравоохранения выработана научно обоснованная система врачебного контроля, четко определе­ны основные принципы его организации, содержание, методы и направление этой работы. Созданы сеть специальных врачебно-физкультурных учреждений, кабинетов и научно-исследовательских институтов, кафедры врачебной физкультуры во всех медицинских институтах и институтах усовершенствования врачей, кафедры спортивной медицины в институтах физической культуры и на фа­культетах физического воспитания педагогических институтов.

Благодаря широко развернувшейся в нашей стране научно-иссле­довательской работе в этом направлении разработана совершенная методика исследования спортсменов и лиц, занимающихся физиче­ской культурой, в основе которой лежит комплексность. Сущность последней заключается в широком использовании различных мето­дов исследования, не только позволяющих получить разносторон­нюю характеристику функционального состояния организма, но и вскрывающих взаимосвязь и взаимозависимость различных систем и органов как в покое, так и при работе различной интенсив­ности.

Осуществление систематического массового врачебного контро­ля при огромном и всевозрастающем числе лиц, занимающихся физической культурой и спортом, представляет сложную задачу. Роль врача в спорте трудно переоценить. Она очень ответственна.

Спортивный врач — первый, с кем встречается человек, стремя­щийся к занятиям спортом или желающий заниматься физической культурой для укрепления и сохранения своего здоровья либо в целях лечения тех или иных заболеваний.

В первом случае спортивный врач должен решить вопрос о до­пуске к занятиям спортом и дать квалифицированные рекоменда­ции, каким именно видом спорта целесообразно заниматься конкретному лицу, исходя из его морфологических и функциональных данных. Ошибка врача в решении этого вопроса (допуск к занятиям спортом лиц, которым это противопоказано) может принести суще­ственный вред здоровью. Отказ в допуске к занятиям спортом дол­жен быть четко и убедительно обоснован, иначе он нанесет психи­ческую травму. Тем, кому занятия спортом не разрешаются, врач обязан дать рекомендации для занятий оздоровительной физкуль­турой, указав «дозу» физической нагрузки, соответствующую функ­циональному состоянию данного лица, с учетом возможных, иногда скрыто протекающих заболеваний.

Во втором случае, когда к врачу обращаются за советом по по­воду занятий физической культурой для оздоровления и укрепления здоровья, перед ним стоит не менее сложная задача — правильно определить объем и интенсивность рекомендуемых нагрузок, чтобы они не оказались чрезмерными, могущими вызвать или усилить па­тологические изменения в организме, или же недостаточными, не­эффективными для данного лица.

Из сказанного ясно, что спортивному врачу необходимо иметь высокую медицинскую квалификацию. Кроме того, он должен быть широко эрудирован в области спорта, знать особенности и специфи­ку отдельных видов спорта, требования, предъявляемые к организ­му в связи с этой спецификой. Только при этих условиях спортив­ный врач может правильно решать все поставленные перед ним задачи.

Как уже было отмечено, спортивная медицина относится к кли­ническому разделу медицины. Этот раздел включает в себя различ­ные специальности, отличающиеся друг от друга методами лечения, а также тем, какие системы человеческого организма относятся к той или иной специализации.

По методам лечения клиническая медицина разделяется на хи­рургию и терапию. Эти разделы клинической медицины различают­ся только по методам лечения — хирурги лечат заболевания, используя хирургические методы лечения, а терапевты лечат те же заболевания, используя терапевтические средства. Например, яз­венную болезнь желудка, пороки сердца, воспаление желчного пузыря, как правило, лечит терапевт, но при определенных услови­ях эти заболевания подлежат хирургическому лечению.

Хирургия и терапия, в свою очередь, подразделяются на разде­лы. Так, в хирургии есть специалисты по операциям на органах грудной и брюшной полости, на нервной системе (нейрохирурги), специалисты по травмам (травматологи) и др.; в терапии — специа­листы по заболеваниям внутренних органов взрослых (терапевты), детей (педиатры), специалисты по заболеваниям нервной системы (невропатологи), кожи (дерматологи) и др.

В то же время в медицине имеются специальности, представите­ли которых владеют как хирургическими, так и терапевтическими методами лечения. К ним относятся специалисты по женским болез­ням (гинекологи), по глазным болезням (окулисты), по заболева­ниях уха, горла и носа (оториноларингологи) и др.

Спортивная медицина, в частности врачебный контроль, осущест­вляемый с целью определения состояния здоровья и влияния на него физических упражнений различной интенсивности, исследует все органы и системы человека и поэтому включает врачей всех спе­циальностей. Эти врачи помимо своей медицинской специальности должны хорошо знать влияние физических упражнений на ту систе­му человеческого организма, которая относится к их специали­зации.

В связи с этим в системе медицинского обеспечения занимаю­щихся физической культурой и спортом существуют спортивные те­рапевты, спортивные педиатры, спортивные невропатологи, спортив­ные оториноларингологи, спортивные травматологи и др. Но основ­ным лицом, ведущим врачебный контроль, проводящим диспансери­зацию, является спортивный терапевт (для детей — педиатр). Без его помощи и совета нельзя рационально организовать современный тренировочный процесс, определить оптимальную дозу физической нагрузки, правильно оценить воздействие спортивной тренировки, занятий физическими упражнениями. Естественно, спортивный врач-терапевт широко пользуется консультациями спортивных вра­чей других специальностей.

Систематические наблюдения за состоянием здоровья, физиче­ским развитием и функциональным состоянием, изменяющимися в процессе тренировки, выявление как положительного, так и возмож­ного отрицательного влияния физических упражнений на организм позволяют врачу оказывать существенную помощь преподавателю и тренеру в организации тренировочного процесса, способствовать обеспечению роста спортивных достижений и предупреждать раз­витие отрицательных патологических изменений в организме в слу­чае нерациональной, чрезмерной нагрузки.

Помимо этого, спортивный врач проводит наблюдения за места­ми и условиями тренировок и соревнований, санитарно-просветительную работу, занимается агитацией и пропагандой физической культуры и спорта среди населения и т. д.

Большой диапазон важных задач, решаемых спортивным вра­чом, свидетельствует об огромной роли врачебного контроля в раз­витии физической культуры и спорта в нашей стране. Он не только способствует укреплению и сохранению здоровья занимающихся физической культурой и спортом, увеличению как спортивного, так и общего долголетия, не только помогает преподавателям, тренерам и спортсменам правильно строить тренировочный процесс, но и со­действует развитию физической культуры и спорта в нашей стране.

О необходимости врачебных наблюдений за занимающимися физической культурой и спортом писали еще в XVIII в. русские уче­ные. Уже тогда они хорошо понимали огромное положительное влияние физических упражнений на укрепление здоровья человека и предупреждение болезней. Например, известный в то время ана­том А. И. Протасов писал (1764 г.) о важном значении физической активности для сохранения и укрепления здоровья, о необходимости физического воспитания детей. Ценность физических упражне­ний в предупреждении болезней отмечал (1767 г.) профессор С. Г. Зыбелин.

Великий русский полководец А. В. Суворов подчеркивал роль врача в дозировке физических упражнений солдат и особенно на­стаивал на врачебном назначении для них физических упражнений после болезни. Этого же требовал (1863 г.) генерал М. И. Драгомиров. Доктор медицины Е. М. Гржимайло указывал (1860 г.) на не­обходимость врачебного руководства назначением занятий гимна­стикой.

Конечно, все это далеко от современных представлений о вра­чебном контроле, однако очевидно, что его зарождение можно отне­сти именно к этому времени.

В конце XIX и начале XX столетия появилась целая плеяда бле­стящих отечественных ученых — активных пропагандистов физиче­ского воспитания и медицинского наблюдения за ним: П. Ф. Лесгафт (1837—1909 гг.), В. Е. Игнатьев (1867—1927 гг.), В. В. Гориневский (1857—1937 гг.) и др.

Идеи П. Ф. Лесгафта, В. Е. Игнатьева и В. В. Гориневского не могли найти своего воплощения в дореволюционной России, хотя работы этих ученых были опубликованы до Великой Октябрьской социалистической революции. Например, в 1870 г. была опублико­вана «Инструкция для измерения живого человека», написанная П. Ф. Лесгафтом, придававшим огромное значение влиянию физи­ческих упражнений на физическое развитие.

П. Ф. Лесгафт был разносторонним ученым — анатомом, вра­чом-клиницистом и педагогом. Именно им заложены научные осно­вы физического воспитания и врачебного контроля за ним в нашей стране. По его инициативе впервые в России были организованы в Петербурге в конце XIX в. трехгодичные курсы для подготовки пре­подавателей физического воспитания, выросшие после Великой Октябрьской социалистической революции в высшее учебное заве­дение — Государственный дважды орденоносный институт физиче­ской культуры, носящий имя П. Ф. Лесгафта.

В. Е. Игнатьев исследовал главным образом физическое воспи­тание и физическое развитие школьников.

В. В. Гориневский, будучи учеником и последователем П. Ф. Лес­гафта, широко развил его учение об органической связи между фи­зическим, умственным и нравственным воспитанием человека. Он много работал также в области гигиены физических упражнений и методов врачебных наблюдений за лицами, занимающимися физи­ческой культурой и спортом. Им описана (1913 г.) методика вра­чебных наблюдений за занимающимися физической культурой и спортом.

Только после Великой Октябрьской социалистической револю­ции идеи этих ученых смогли претвориться в жизнь.

В. В. Гориневскому принадлежит большая роль в организации в Московском институте физической культуры первой кафедры вра­чебного контроля и специального научного отдела при ней. Из этого отдела впоследствии вырос Научно-исследовательский институт физической культуры, реорганизованный сейчас во Всесоюз­ный научно-исследовательский институт физической культуры — ВНИИФК.

Трудами этих ученых, особенно В. В. Гориневского, были зало­жены научные основы комплексной методики врачебного контроля. Эти основы получили развитие после Великой Октябрьской социа­листической революции, чему способствовали работы многих совет­ских ученых — 3. П. Соловьева, И. М. Саркизова-Серазини, Б. А. Ивановского, Г. К. Бирзина, В. В. Гориневской, Д. Ф. Деши-на, А. И. Иониной, Г. И. Котова, С. П. Летунова, Л. Г. Серкина и многих других.

Работы этих ученых, подтвердившие необходимость обязатель­ного врачебного контроля, послужили основанием к созданию стройной системы организации медицинского обеспечения занима­ющихся физической культурой и спортом и широкому развертыва­нию научно-исследовательской работы по совершенствованию этой системы и развитию методов исследования. Врачебный контроль с первых дней Советской власти стал обязательным бесплатным го­сударственным мероприятием, что явилось ярким проявлением за­боты Советского государства о здоровье человека.

Первые медицинские кабинеты, созданные для осуществления врачебного контроля в поликлиниках, назывались антропометриче­скими кабинетами, поскольку именно этим исследованиям прида­валось ведущее значение. Затем в связи с все более широким при­менением исследований функционального состояния организма они стали называться кабинетами врачебного контроля. Такого типа кабинеты существуют сейчас во всех районных поликлиниках и со­ответствующих медицинских учреждениях, и число их достигает 6000.

В период становления врачебного контроля основной задачей врача было определение состояния здоровья. Появившееся в даль­нейшем функциональное направление во врачебном контроле обес­печило врачам возможность активно вмешиваться в тренировочный процесс и давать соответствующие рекомендации как тренерам, так и спортсменам. Развиваясь и совершенствуясь, врачебный контроль становится составной частью советской системы физического вос­питания. Он является основным разделом новой науки — спортив­ной медицины.

Значение и место врачебного контроля в воспитании здорового, физически полноценного советского человека определено рядом ре­шений КПСС и Советского правительства, в которых подчеркивает­ся большое оздоровительное значение физической культуры и спорта, важность их научного обоснования, обязательность врачеб­ного контроля.

Бесплатное и обязательное врачебное наблюдение за спортсме­нами характерно только для нашей страны и других социалистиче­ских стран.

По организации и содержанию, по широте охвата врачебным контролем лиц, занимающихся физической культурой и спортом, по глубине и масштабу научных исследований советская спортивная медицина является самой передовой в мире.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 2068. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия