Студопедия — Г л а в а 9 АНАМНЕЗ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Г л а в а 9 АНАМНЕЗ






 

Анамнез (от греч. анамнезис — воспоминание), или опрос, относится к категории субъективных методов врачеб­ного обследования.

Без тщательного опроса исследуемого никакое врачебное обсле­дование не может быть полноценным, и потому использование этого метода обязательно для врача любой специальности.

Детальный расспрос исследуемого лица, или, как принято гово­рить, собирание анамнеза, требует большого умения. Несмотря на кажущуюся его простоту, оно относится к числу сложных методов исследования. Требуются четкая последовательность ведения рас­спроса (чтобы не упустить важных моментов), определенный стиль постановки вопросов (зависит от личности опрашиваемого), до­ступная, ясная форма вопросов, исключающая навязывание отве­тов, умение правильно их оценивать.

Данный метод исследования имеет огромное значение и в спор­тивной медицине. Более того, умение собирать анамнез важно не­ только для спортивного врача, но и для преподавателя и тренера, так как может существенно помочь им в правильном определении спортивной специализации, в установлении режима и объема физи­ческой нагрузки, подборе необходимых средств и методов спортив­ной тренировки и т. д.

Особую роль в спортивной медицине играет правильная оценка ответов. Значение их зависит от искренности, сознательности, куль­турного уровня опрашиваемого. Бывают случаи умышленного пре­увеличения своих ощущений, что носит название аггравации. Могут быть случаи сообщения ложных сведений (о несуществую­щих и несуществовавших явлениях), что называется симуля­цией.

Некоторые спортсмены скрывают свои болезненные ощущения из-за опасения быть недопущенными к тренировкам и соревновани­ям, утаивают перенесенные заболевания и травмы из-за боязни не получить допуск к занятиям спортом. Это носит название диссимуляции. Она подчас ставит врача в очень трудное положение, приводит к ошибочным заключениям. Например, если при наличии болей в подложечной области не сообщается о них врачу, он не име­ет оснований заподозрить язву или другие заболевания желудка и для проверки этого предположения направить на рентгеновское ис­следование желудка. В результате больной язвенной болезнью мо­жет быть допущен к занятиям спортом, тогда как они ему противо­показаны.

Врачу иногда бывает очень нелегко распознать диссимуляцию, и, чтобы сделать это, необходимо обладать большим опытом и вра­чебным тактом.

Таким образом, тщательно собранный анамнез имеет важней­шее значение. Без такого анамнеза нельзя правильно оценить объективные данные, касающиеся как состояния здоровья, так и функ­ционального состояния обследуемого.

Анамнез охватывает все стороны жизни человека до момента его обращения к врачу. Он разделяется на несколько частей: 1) паспортную часть; 2) анамнез жизни; 3) спортивный анамнез. Анамнез в спортивной медицине несколько отличается от анамнеза в клинической медицине.

Вначале выясняют паспортные данные, затем собирают анамнез жизни и обязательно спортивный анамнез.

Паспортные данные — это общие сведения об обследуе­мом: фамилия, имя, отчество, возраст, профессия, семейное поло­жение и др. В этот раздел анамнеза спортсменов входят также основная спортивная специализация (вид спорта), спортивная ква­лификация (мастер спорта, спортсмен I, II или III разряда, без разряда) и спортивный стаж.

Сведения о возрасте имеют существенное значение с различных точек зрения: занятия физическими упражнениями строятся раз­лично в разных возрастных группах; при допуске к соревнованиям учитывается возраст; начинать занятие теми или иными видами спорта разрешается с определенного возраста.

Профессия, род занятий должны учитываться при выборе мето­дики занятий физическими упражнениями. В анамнезе взрослых следует принимать во внимание возможное неблагоприятное влия­ние производственной обстановки, в анамнезе юных — такие, на­пример, детали, как неправильное сидение за партой — нередкая причина искривления позвоночника, для исправления которого не­обходимо назначить специальный комплекс физических упраж­нений.

Семейное положение обусловливает круг обязанностей обсле­дуемого по отношению к семье, детям и т. д., что требует обязатель­ного учета при определении степени физических упражнений.

Остальные графы паспортной части имеют в основном статисти­ческое значение.

В анамнез жизни входят основные данные об условиях жизни в прошлом и в настоящее время, о характере наследствен­ности, о перенесенных заболеваниях и травмах и др. При наличии жалоб, свидетельствующих о возможном заболевании, они тща­тельно детализируются. Дело в том, что нередко первые симптомы заболевания носят чисто субъективный характер, поэтому жалобы появляются еще до того, как можно выявить его объективные приз­наки. Естественно, ряд разделов этой части анамнеза при обсле­довании занимающихся физической культурой и спортом имеет свои особенности, отличающие их от аналогичных разделов анамнеза больного.

Прежде всего выясняются место рождения и условия жизни в детстве. Данные о месте рождения нужны для оценки возможного влияния климатических условий и их изменений. Сведения об усло­виях жизни в детстве (быт, режим, питание и др.), накладывающих определенный отпечаток на физическое развитие и функциональное состояние обследуемого, помогают объяснить их возможные особен­ности. Уточняются сроки полового созревания (время появления и характер менструального цикла у девочек, появление вторичных половых признаков у мальчиков), ибо, по сути дела, биологиче­ский, а не паспортный возраст определяет возможности использо­вания той или иной нагрузки. 3атем выясняются условия труда и быта в настоящее время — характер труда (умственный или физи­ческий, возможные профессиональные вредности, длительность ра­боты и др.), режим дня, условия и характер питания (достаточ­ность, регулярность, питание всухомятку и т. д.), бытовые условия (метраж жилплощади, гигиенические условия и др.), примерный бюджет на одного члена семьи (что дает представление о матери­альной обеспеченности обследуемого).

Особое значение имеют вопросы, связанные с характером пита­ния. При опросе ориентировочно определяют калорийность рацио­на. Так, если у активно тренирующегося спортсмена не изменяется вес, это свидетельствует о достаточности питания, тогда как сни­жение веса говорит — если для этого нет других причин (болезнь и т. п.) — о недостаточной его калорийности, а увеличение веса, ес­ли нет существенного нарастания мышечной массы и отмечается увеличение жировой ткани, — о чрезмерной калорийности. Важны­ми являются сведения о достаточности витаминной насыщенности питания, его регулярности и согласовании режима питания с режи­мом спортивной тренировки.

Необходимо выяснить, не совмещает ли обследуемый работу с учебой.

Все эти данные имеют большое значение не только для врача, но и для преподавателя и тренера при установлении ими величины спортивной нагрузки.

Обязательным является выяснение наличия так называемых вредных привычек — курения и употребления алкоголя. Не следует ограничиваться кратким ответом обследуемого (курит или нет, употребляет алкоголь или нет), а нужно детализировать его. На­пример, если обследуемый курит, — то с какого возраста, сколько папирос в день, курит ли натощак и ночью и т. д.; если употребля­ет алкоголь, — то как часто, в каком количестве и т. д.

Борьба с вредными привычками, наблюдающимися у физкуль­турников и спортсменов, — одна из первоочередных задач спортив­ного врача, а также преподавателя и тренера, так как курение и употребление алкоголя несовместимо с занятиями физической культурой, спортом, противоречит самой их сущности. Особенно вредны курение и употребление алкоголя при интенсивных трени­ровках.

При выявлении характера наследственности узнают о состоянии здоровья родителей, сестер, братьев, обращая особое внимание на наличие у них гипертонической болезни, атеро­склероза, бронхиальной астмы, нарушений обмена и др., на причи­ны смерти родителей, дедушек и бабушек. Так, смерть от кровоиз­лияния в мозг может указывать на гипертоническую болезнь, а смерть от инфаркта миокарда — на атеросклероз венечных сосудов сердца. Следует иметь в виду, что по наследству передаются не са­ми болезни, а предрасположение к ним. Иначе говоря, при соответ­ствующих условиях, например перегрузке при занятиях физически­ми упражнениями или, наоборот, при недостаточной физической активности, у лиц с неблагоприятной наследственностью имеется большая вероятность возникновения этих болезней, чем у тех, у ко­го родители здоровы. Учет наследственных признаков позволяет в определенной мере получить представление об особенностях дви­гательной реакции, о типе телосложения родителей, что нередко передается по наследству и, безусловно, имеет значение при выборе той или иной спортивной специализации.

Сведения, касающиеся перенесенных заболеваний и травм, главным образом спортивных, важны потому, что ряд за­болеваний, перенесенных в прошлом, может оставлять в органах необратимые изменения различной степени выраженности. Напри­мер, при суставном ревматизме нередко возникают и остаются на всю жизнь порок сердца или изменения сердечной мышцы. Послед­ние могут возникать и после различных инфекционных заболева­ний (скарлатина, дифтерия), а также гриппа и ангины. При частых ангинах помимо непосредственных осложнений на сердце и почки может обостряться и давать осложнения при физической нагрузке хроническое воспаление миндалин (хронический тонзиллит).

После перенесенных заболеваний ушей может остаться перфора­ция барабанной перепонки или пониженный слух. Частые воспа­ления легких и вообще наклонность к так называемым простудным заболеваниям свидетельствуют о снижении сопротивляемости ор-ганизма. Наличие аллергических заболеваний (например, крапив­ница, бронхиальная астма), указывает на повышенную чувстви­тельность организма к каким-либо веществам. Все это обязательно должны учитывать врач, преподаватель и тренер при определении величины физических нагрузок как для спортсмена, так и для физ­культурника. За лицами, в анамнезе которых есть такие заболева­ния, преподаватель или тренер должен вести тщательное наблюде­ние и более часто направлять их к врачу.

Особенно детальными должны быть сведения о заболеваниях и травмах, связанных с занятиями спортом. Причины возникновения различных поражений опорно-двигательного аппарата, радикули­тов и др. должны быть тщательно проанализированы.

Необходимо выяснить, когда и при каких обстоятельствах по­явилось заболевание или произошла травма, сколько времени дли­лось заболевание или травма, в чем проявлялись, какой длитель­ности были перерывы в занятиях физическими упражнениями.

Все эти данные имеют существенное значение для правильной оценки влияния заболеваний и травм на организм, что позволяет рекомендовать пути их профилактики и помогает установить опти­мальную для конкретного лица нагрузку.

Наконец, выясняются самочувствие обследуемого в данный мо­мент и его жалобы на состояние здоровья. При наличии жалоб детально выясняется их характер, что существенно помогает в уста­новлении диагноза.

Спортивный анамнез включает выяснение всех деталей,
связанных с занятиями физической культурой и спортом. Этот раз­
дел анамнеза, имеющий важнейшее значение как для врача, так и
для преподавателя и тренера, должен быть очень тщательным, де­
тальным.

В спортивный анамнез входят все вопросы, касающиеся занятий физическими упражнениями, спортом с детства и до настоящего времени. Данные о физической активности могут существенно по­мочь в определении состояния здоровья и физического развития об­следуемого. Прежде всего выясняют, с какого возраста он начал систематически заниматься спортом, к какой группе (основной, подготовительной, специальной) принадлежал при занятиях физ­культурой в школе, занимался ли в школе в спортивных секциях (в каких и сколько времени), какие показывал результаты, участво­вал ли в соревнованиях (какого масштаба). Существенными явля­ются сведения о спортивном разряде и основном виде спорта в на­стоящее время; начале систематических тренировок в данном виде спорта; быстроте роста спортивной квалификации (сколько време­ни понадобилось для выполнения последующего разряда) динами­ке спортивных результатов, занятиях дополнительными видами спорта; объеме тренировочных нагрузок и интенсивности занятий в настоящее время, в том числе количестве тренировок в неделю, об общем времени тренировок, режиме тренировки, работы и отдыха, условиях тренировок. Выясняют, имеется ли ощущение усталости после и особенно до занятий; были ли перерывы в тренировочных занятиях (какой длительности и их причина); каковы показываемые результаты; каково самочувствие спортсмена, настроение, удовлет­ворен ли он своими спортивными результатами; занимается ли ут­ренней зарядкой, закаливанием и др. В заключении спортивного анамнеза дается общая характеристика режима тренировки и от­дыха (по часам).

Если обследуемый занимается физической культурой, то под­робно расспрашивают обо всем, что касается этих занятий.

Преподаватель и тренер должны быть знакомы с разработанной в спортивной медицине методикой расспроса спортсмена и широко использовать его в своей работе. Это поможет им лучше познако­миться с занимающимися и более глубоко оценивать воздействие на их организм занятий физической культурой и спортом.

 

 







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 2168. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия