Студопедия — КЛАССИФИКАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КЛАССИФИКАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ






 

1. Введение………………………………………………………..1

2. Полупроводниковые и ламповые генераторы

с внешним возбуждением…………………………………………………1

3. Режимы работы

генератора с внешним возбуждением……………………………………4

4. Влияние амплитуды возбуждающего напряжения

(тока), напряжений питания и смещения на амплитуду

выходного напряжения и колебательную мощность……………………9

5. О выборе угла отсечки тока выходного электрода………...10

6. Энергетический расчет ГВВ в критическом режиме

на заданную мощность…………………………………………………13

КЛАССИФИКАЦИЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ

Хирургические операции делят на плано­вые и неотложные. Плановые (несроч­ные) операции производят после деталь-ного клинического обследования боль­ного и соответствующей предоперацион­ной подготовки, неотложные (ургент-ные) операции выполняют в порядке экстренной помощи. Причем чем больше угроза для жизни больного в результате травмы или быстротекущего болезнен­ного процесса, тем меньше времени оста­ется на предоперационную подготовку.

Различают операции кровавые и бес­кровные. Последние, например вправле­ние вывихнутого плеча, бедра, в ряде случаев не требуют рассечения тканей. По своему характеру операции можно классифицировать также на радикаль­ные, при которых стараются полностью удалить патологический очаг, и паллиа­тивные. Цель паллиативных операций — облегчение страданий больного, умень­шение непосредственной опасности для жизни, но не полное излечение. В некото­рых случаях паллиативные операции мо­гут закончиться выздоровлением боль­ного: например, рубцевание язвенной ниши после ушивания перфоративной язвы желудка.

В зависимости от общего состояния больного, тяжести хирургического вме­шательства, а также локализации и ха­рактера патологического процесса опе­рации могут быть одномоментными, двухмоментными и многомоментными. Большинство операций являются одно­моментными. В два этапа выполняются операции, при которых требуется вос­становление сил больного или выведение


органа из состояния декомпенсации, на­пример, при операции по поводу адено­мы предстательной железы. Многомо-ментные операции — чаще всего пласти­ческие, при которых требуется поэтап­ное приживление пересаженных тканей.

По срокам вмешательства различают первичные, вторичные и повторные опе­рации, например ампутации. Кроме того, выделяют операции лечебные и диагно­стические, которые производят для уточ­нения диагноза.

В хирургии принято давать опреде­ление операции по наименованию опери­рованного органа и виду хирургического вмешательства. Различают вскрытие, или рассечение (tomia), органа или по­лости, например gastrotomia — рассече­ние стенки желудка, laparotomia — вскрытие полости живота, частичное удаление органа (resectio) — резекция печени, тонкой или толстой кишки, уда­ление периферической части органа (amputatio) — ампутация языка, верх­ней или нижней конечности. Наконец может быть полное удаление органа (ectomia), например удаление желуд­ка — gastrectomia, червеобразного от­ростка — appendectomia, почки — пер-hrectomia. Во время операции часто про­изводят пункцию (punctio), надрез linci-sio), накладывают лигатуру (Hgalura), шов (sutura) и т. п.

В производстве каждой хирургической операции условно выделяют два основ­ных этапа: оперативный доступ и опера­тивный прием. Оперативный доступ — начальный этап операции, суть которого заключается в обнажении органа или той части его, на которой будет осуществле­но непосредственное оперативное вме­шательство. Оперативные доступы дав-



но разрабатываются хирургами, и для каждой операции предложено и топогра-фо-анатомически обосновано определен­ное количество доступов. Применение их обуславливается локализацией патоло­гического процесса, возрастом, полом, телосложением больного и другими фак­торами. Оперативный доступ должен быть строго индивидуальным и в каждом конкретном случае предусматривать об­нажение органа в такой мере, чтобы обеспечить максимальные условия для рационального и вместе с тем полного выполнения последующего оперативного вмешательства.

Поэтому в некоторых случаях хирург вынужден в ходе операции изменить доступ или произвести дополнительный разрез тканей, учитывая обнаруженные дополнительные особенности патологи­ческого процесса (его распространен­ность, вовлечение соседних органов и т. д.). В других случаях, применяя один и тот же доступ, хирург может выпол­нить различные оперативные приемы или осуществить оперативные вмеша­тельства на нескольких органах. Так, осуществив рассечение белой линии переднебоковой стенки живота ниже nyifka, можно произвести вмешательство на тонкой кишке, мочевом пузыре, матке и других органах.

Правильный выбор оперативного до­ступа является чрезвычайно важным и ответственным моментом, который во многом предопределяет успешный исход операции. При этом хирург всегда дол­жен помнить, что общим требованием для всех оперативных доступов явля­ется физиологичность их выполнения (максимальное сохранение сосудов и нервов, расслоение мышц и т. п.}. Это обеспечивает минимальную травму тка­ней и, следовательно, наиболее быстрое заживление операционной раны.

Оперативный прием — решающий этап хирургической операции, которая вы­полняется на пораженном органе или тканях и предусматривает максималь­ное удаление патологического очага пу­тем последовательного отделения (в до­пустимых пределах) пораженных тка­ней с последующим восстановлением их функциональной и анатомической не-


прерывности. Так, рассечение стенки желудка обязательно заканчивается сшиванием двухрядным швом раны же­лудка, удаление части тонкой кишки — наложением анастомоза между централь­ным и периферическим отделами кишки, полное удаление желудка — восстанов­лением непрерывности пищеварительно­го канала через соустье между пище­водом и тонкой кишкой.

В настоящее время детально разрабо­таны схематические планы и техника всех оперативных приемов, однако не­смотря на это во многих случаях выпол­нение того или иного оперативного при­ема требует импровизации, которая определяется в первую очередь индиви­дуальными различиями в строении орга­на и особенностями течения патологи­ческого процесса.

ОПЕРАЦИОННЫЙ БЛОК

Операционный блок — это комплекс основных и вспомогательных помещений, которые предназна­чены для подготовки и проведения операций. Он состоит из операционной, предоперационной, сте-рилизационной, материальной комнаты, комнат для наркоза, переливания крови, а в специализи­рованных хирургических отделениях — из допол­нительных помещений для наложения гипсовых повязок и пр.

Операционные комнаты должны быть светлыми и просторными. Чрезвычайно важным является обеспечение их освещением, соответствующим ги­гиеническим требованиям и создающимся бестене­выми лампами и другими источниками искусствен­ного освещения.

Основным требованием к операционному блоку является его полная изоляция от других подраз­делений больницы с сохранением удобных комму­никаций с приемным и хирургическим отделения­ми, отделениями анестезиологии и реаниматологии.

Операционные должны быть оборудованы уни­версальными операционными столами, вспомога­тельными столиками, которые используются во время операции, наркозными аппаратами, аппара­турой, необходимой для контроля за функциями различных систем организма больного во время операции. Количество и разнообразие этой аппа­ратуры определяется видом операции, специализа­цией хирургического отделения, территориальной принадлежностью лечебного учреждения и т. д. В настоящее время в больницах городского или областного значения операционные залы или блоки строятся в отдельных зданиях, сообщающихся с хирургическими отделениями переходами с учетом необходимой площади для рабочего места хирур­гической бригады.

Для уменьшения возможности попадания мик­роорганизмов в операционный блок пользуются стерильными шлюзами для больных, персонала и



аппаратуры. Чистые операции проводят в опера­ционных с ламинарным потоком (вертикальным или горизонтальным) стерильного воздуха. Крат­ность воздухообмена в них должна составлять около 500 в 1 ч.

Чтобы предупредить загрязнение воздуха в опе­рационной и операционной раны при особо чистых операциях (имплантация протезов, транспланта­ция) все члены хирургической бригады должны надевать специальную одежду (костюмы, шлемы), в которую поступает свежий воздух. Выдыхаемый воздух и выделяемые кожей вещества с помощью вакуумных отсосов удаляют за пределы опера­ционной. В операционных, построенных ранее или по устаревшим типовым проектам, устанавливают боксы с ламинарным потоком воздуха, стены кото­рых изготовляют из стекла или пластика. При этом голова больного и анестезиолог находятся вне бокса.

Предоперационная предназначена для надева­ния бахил и мытья рук, наркозная — для введения больного в наркоз. В наркозной анестезиологи исследуют артериальное давление, пульс, произво­дят ЭКГ, ЭЭГ, венепункцию, венесекцию, интуба­цию. Как и операционная, наркозная комната должна быть оборудована подводкой кислорода, сжатого воздуха, закиси азота. Аппаратная пред­назначена для установки контрольно-диагностиче­ской аппаратуры, санпропускник — для санитар­ной обработки лиц, работающих в операционной, смены одежды, протокольная — для ведения про­токола операции и карты наркоза или диктофонной записи. Кроме этих помещений имеются комнаты для хирургов, медицинских сестер, лаборатория для проведения срочных анализов и прочее.

Стерилизационную комнату оборудуют аппара­турой, необходимой для стерилизации хирургиче­ских инструментов, паровыми стерилизаторами — для стерилизации белья и перевязочного мате­риала. В отдельном помещении устанавливают емкости, столы для мойки и чистки инструментов, использованных во время операции. В крупных больничных комплексах стерилизационные разме­щают в отдельных зданиях, где производится сте­рилизация материала для всех хирургических от­делений, службы'реанимации и интенсивной тера­пии.

В материальной комнате устанавливают шкафы с хранящимися в них хирургическими инстру­ментами, перевязочным материалом, столы, на ко­торых готовят перевязочный материал для стери­лизации.

Отделение реанимации и интенсивной терапии должно находиться на изолированной территории, вблизи операционной, иметь специальную конт­рольно-диагностическую и лечебную аппаратуру, бесперебойно снабжаться трансфузнойными и ле­карственными средствами.

В помещение для интенсивного контроля (зал пробуждения, реанимации) хирургической клини­ки направляются оперированные больные для на­блюдения за остаточным действием наркоза на сознание, дыханием, кровообращением, мочевы­делением. После восстановления защитных реф­лексов, сознания, стабилизации функций дыхания и кровообращения больных переводят в хирурги­ческое отделение.

Если во время операции возникли угрожающие


для жизни больного осложнения или операция про­водилась на жизненно важном органе (головном мозге, сердце, легком), больных помещают в отде­ление интенсивной терапии и реанимации. Это отделение оборудовано контролирующей и лечеб­ной аппаратурой (дефибрилляторами, кардиомо-ниторами, аппаратами ИВЛ, плевроаспираторами и т. д.). Отделение рассчитано на 12—18 коек, имеет специальную экспресс-лабораторию, боль­ные находятся под постоянным наблюдением вра­чей-реаниматологов.







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 1473. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия