Студопедия — ФАРШИРОВАНИЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФАРШИРОВАНИЕ






Целую птицу фаршировать не обязательно. В брюшную полость можно положить разрезанную на четыре части луковицу или лимон или воткнуть под кожу душистые травы и специи. Но традиционное фарширование ароматными пассерованными овощами, колбасными изделиями и другими приправами обогатит вкус мяса. Придерживайтесь следующих правил:

• Перед фаршированием птицы промойте ее снаружи и внутри и насухо вытрите.

• Перед тем как наполнить птицу начинкой, прошедшей термическую обработку, начинку следует охладить (если не собираетесь жарить птицу немедленно).

• Фаршируйте птицу непосредственно перед жаркой, никогда не делайте этого заранее. Желательно приготовить начинку заблаговременно и убрать в холодильник, а наполнить птицу непосредственно перед термической обработкой.

• Заполняйте полости птицы слегка; не утрамбовывайте начинку. Начинке нужно место, потому что во время термической обработки она расширяется.

Температура начинки в брюшной полости должна достичь 74°С.

• Лишнюю начинку запеките в отдельной накрытой кастрюле в последние 30 минут приготовления птицы. Поскольку эта начинка не такая сочная, перед запеканием ее можно сбрызнуть бульоном, растопленным маслом или маргарином.

Поставьте птицу шеей вверх в такую миску, чтобы птица стояла в ней вертикально. Ложкой начините грудную полость. Зафиксируйте над отверстием лоскут кожи. Подоткните кончики крыльев под спину птицы. Свободно начините брюшную полосгь (см. слева), закройте отверстие кожей. Шнуром свяжите ноги и хвостовой лоскут кожи вместе, чтобы начинка не выпадала.

 

БЕЛОЕ И ТЕМНОЕ МЯСО

 

Белое мясо грудки — самая нежная часть птицы и самая постная. 100 г мяса грудки без кожи содержат около 4 г жира. То же количество темного мяса без кожи содержит около 10 г жира. Удаляя кожу до или после термической обработки, вы уменьшаете содержание жира примерно на 50 процентов. Белое мясо идеально для быстрого обжаривания и жарения на сковороде, а также для таких методов термической обработки, как тушение в небольшом количестве воды. Оно хорошо подходит и для таких методов обработки, как приготовление в гриле, но здесь важно не передержать, так как белое мясо быстро высыхает. Темное мясо, более сочное и имеющее более богатый вкус, остается сочным при тушении в горшочке и в рагу. Можно обвалять окорочка в панировочных сухарях и запекчь или обжарить. Из темного мяса также удачно получается шашлык. Без костей бедра и грудки готовятся быстрее, но все же птица, приготовленная на кости, имеет лучший вкус и бывает более сочной; кости также не позволяют птице развалиться на кусочки.

 

ПТИЦЫ И ОТДЕЛЕНИЕ МЯСА

 

Используйте таблицу справа для определения времени жаренья птицы различного веса. Для уверенности в том, что птица пропеклась полностью, пользуйтесь термометром для мяса. Перед началом термической обработки воткните термометр в самую толстую часть внутри бедра так, чтобы он не касался кости и его кончик был направлен к туловищу. Когда термометр покажет 80—83°С, птица готова. Температура будет продолжать расти после того, как вы выключите газ и оставите птицу постоять, поэтому окончательная температура будет на 2—5°С выше. Второй тест на готовность: воткните нож в самую толстую часть бедра; вытекающий сок должен быть прозрачным.

 

 

Также проверьте, свободно ли поворачивается нога.

Если птица готова, кости будут потемневшими, хотя у очень

молодых полностью пропеченных цыплят они остаются

розовыми.

Если вы дадите птице постоять, у нее будет более сочное мясо,

которое легче отделить. Птица перед подачей на стол должна

постоять как минимум 10 минут. Для отделения мяса выберите

нож с узким лезвием, достаточно длинным для того, чтобы

нарезать ломтями грудку такой крупной птицы, как индейка,

или такой птицы с длинным телом, как утка или гусь. Лезвие

ножа должно выходить за мясо примерно на 5 см с каждой

стороны, чтобы можно было пилить легко. Для того чтобы

ломтики были более нежными, режьте поперек мышечных

волокон.

 

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПТИЦЫ В ВИНЕ

Вино обеспечивает соусам, рагу и жаркому кислотный баланс и придает восхитительный вкус. Для того чтобы вкус не был резким, кислым, прокипятите вино до уменьшения в объеме по меньшей мере наполовину. Таким образом вы выпарите алкоголь и сделаете вино концентрированным, что создаст зрелый аромат. Вино также может быть использовано для растворения сока на сковороде или в качестве соуса для тушения фруктов. Важно использовать вино высокого качества, поскольку букет вина в бутылке передастся готовому блюду. Белые вина хорошо подходят к нежной птице и рыбе; красные вина имеют более глубокий вкус и удачно сочетаются с говядиной и дичью. Соленая, копченая или кислая пища может испортить вкус вина. Не кипятите вино в алюминиевой посуде, иначе у готового блюда может появиться металлический вкус.

 

 

Оссо буко — итальянское название и телячьей ноги, и классического миланского метода ее приготовления: сначала ее обжаривают и тушат с ароматическими овощами и томатами, затем оживляют лимонной цедрой, петрушкой и чесноком, посыпав ими блюдо в последнюю минуту Тот же чудесный вкус — за более короткое время — можно получить, используя курицу

 

 

Тема 5:

Мясо

 

 

Говядину, свинину, баранину или телятину готовят по одной и той же технологии. Способ приготовления зависит только от того, из какой части туши берется мясо.

Ниже мы даем необходимые сведения о том, как выбрать

нужный кусок, приготовить его и нарезать.

 

КАК ПОКУПАТЬ И ХРАНИТЬ МЯСО

• В разных магазинах мясная туша маркируется по-разному. Выбирайте куски хорошего цвета и с ровными прожилками. Жир должен иметь кремовато-белый цвет. Кости должны быть аккуратно обрублены и не расщеплены. Обязательно проверые указанный на этикетке срок годности мяса. В вакуумной упаковке мясо хранится дольше.

• Если вы предполагаете подать к столу бескостные куски мяса или блюдо из фарша, на порцию должно пойти 125—150 г. Если в куске есть кости, например в отбивных, на одну порцию должно уйти 150—225 г. Если вы планируете подать ребра, на каждую порцию нужно 350—450 г.

• Храните сырое мясо в самой холодной части холодильника, отдельно от готовой пищи. Свежее сырое мясо хранится в холодильнике 2—3 дня, а замороженное — 6 месяцев. Фарш держите в холодильнике не более 2 дней, а в морозильнике можно и до 3 месяцев.

• Собираясь хранить мясо недолго (не более 2 дней в холодильнике, и не больше 2 недель в морозильной камере), можете оставить его в упаковке, если она не повреждена. Для более длительного хранения в морозилке или при порванной упаковке аккуратно заверните мясо в бумагу для замораживания, в фольгу или плотную полиэтиленовую пленку; выдавите из упаковки воздух. Положите стейки или отбивные в пакет, а затем заворачивайте. Укажите на упаковке содержимое, количество порций и дату.

• Оттаивайте замороженное мясо в холодильнике на тарелке. Используйте оттаявшее мясо как можно быстрее. Никогда повторно не замораживайте мясо, ибо от этого ухудшается его структура и теряются питательные свойства.

 

СОВЕТЫ ШЕФ-ПОВАРА

Жарение в духовке

• Когда вы жарите бескостные куски мяса, кладите его на решетку на противень для запекания. При таком способе жар циркулирует под мясом, и стекающий сок не превращается

в пар. Некоторые куски, например филейный край,

можно жарить без решетки, потому что решеткой служат сами

кости.

• Используя мясной термометр, вы точно определите готовность блюда. Вставьте его в самую толстую часть мяса, но не дотрагивайтесь до кости.

• Вынимайте ростбиф из духовки, когда на термометре будет на 2—5°С меньше, чем вам нужно. Температура будет продолжать подниматься, пока мясо вылеживается.

Жарение в сковороде

• Обсушите мясо бумажными полотенцами, так оно лучше подрумянится.

• Жарьте мясо на сковороде с толстым дном, оно нагревается равномернее.

• Используйте достаточно масла, чтобы мясо не пристало к сковороде, и хорошенько разогрейте сковороду до того, как положите на нее мясо.

• На сковороде не должно быть много мяса, иначе оно будет не поджариваться, а париться.

• После приготовления мяса слейте жир и добавьте в сковороду немного жидкости, чтобы снять ощущение жирности. Так у вас получится соус

Тушение

• Нарежьте мясо кубиками примерно одного размера, чтобы они равномерно готовились. Перед обжариванием обсушите мясо бумажными полотенцами.

• Тушите на небольшом огне, но не кипятите, иначе мясо станет жестким.

• Тушите на сковороде с плотно прилегающей крышкой, которая не пропускает пар.

• Проверяя готовность мяса, проткните его вилкой. Она должна легко войти в мясо.

• Paгy будет вкуснее и ароматнее, если его приготовить заранее (за день), а затем охладить в течение ночи. Перед повторным разогреванием снимите затвердевший жир.

 

Жаренье в гриле или на барбекю

• При жаренье в филе или па барбекю более тонкие куски кладите ближе к огню. Более толстые, наоборот, отодвигайте подальше. Тогда внутри мясо хорошо прожарится и не успеет сгореть снаружи.

• Чтобы еда не вспыхнула на гриле, не покрывайте решетку фольгой. Жир должен стекать сквозь нее. Однако, выложив фольгой сковороду под грилем, вы облегчите его мытье и чистку.

• Чтобы не проколоть мясо и не дать соку вытечь, переворачивайте куски не вилкой, а щипцами.

 

ПРАВИЛЬНАЯ НАРЕЗКА

• Перед нарезкой стейки и ростбифы должны вылежаться в фольге минут 10— 15. Соки осядут, обогатив аромат и сделав мясо более плотным, а резать его будет гораздо легче.

• Положите под разделочную доску ткань, чтобы доска i ie соскальзывала. Всегда режьте острым ножом.

• Режьте поперек, а не параллельно мясным волокнам — волокна будут короче, мясо мягче.

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 587. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия