Студопедия — Прямые и обратные задачи информационных технологий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прямые и обратные задачи информационных технологий






Исследования операций

 

Основные понятия и определения

Операция – последовательность действий, объединенных единым замыслом и общей целью.

Показатель эффективности – количественный критерий-мера эффективности операции и ее этапов. Поиск его максимума будем обозначать W => max, минимума W => min. Если при исследовании операции учитываются случайные факторы, то часто за показатель эффективности принимают его математическое ожидание (МО), при релейной («да-нет» постановке задачи) за показатель эффективности принимается вероятность достижения цели Р(А).

Выбор показателя эффективности в общем случае достаточно сложная задача, так как возникает необходимость учета групп факторов. Обычно функция W является функцией нескольких переменных.

Если переменные или их часть имеют различную меру, то задача еще более осложняется. Так что в настоящее время нет достаточно удобных и общих методов ее решения. В частных случаях исследуются альтернативные варианты, строятся ранжированные последовательности, бинарные отношения, логики предпочтения и выбора доминантных вариантов (методы «Макбет», «Electre») и др.

Физическая и математическая модель операций Для получения в конечном итоге конечных оценок решаемых задач в начале строится физическая модель операции. Далее на ее основе разрабатывается физическая и в последующем математическая модели, для этого операция схематизируется и разрабатывается алгоритм решения. Физическая модель заключается в описании с использованием неформальных терминов закономерностей операции или ее частей, которые в последующем подлежат последующей формализации и в итоге составят математическую модель. В конечном итоге разрабатывается алгоритм решения.

Следует заметить, что универсальных и общих схем построения в настоящее время также не существует.

Часто качественное решение во многом зависит от автора.

При построении модели необходимо соизмерять потребную точность ожидаемых результатов с точностью исходной информации и, соответственно, с глубиной функционального представления рассматриваемых зависимостей.

При этом проводится предварительная экспертная оценка возможных методов решения и выбор наиболее предпочтительного из них.

В конечном итоге исследователи, используя схематизацию задачи и вводя упрощающие предположения, практически всегда с той или иной точностью «выходят» на получение конечного результата.

Следует заметить, что при решении сложных задач весьма продуктивна разработка системы моделей (системы имитационных модулей) различающихся глубиной отражения реальных ситуаций в модели, а, следовательно, простотой, точностью и «прозрачностью» алгоритмов решения.

В этих условиях весьма эффективно совместное творчество специалистов-практиков, в совершенстве владеющих информацией, особенностями и точностями рассматриваемой операции и математиков.

Оптимальным вариантом является сочетание этих знаний в одном лице или в группе разработчиков-универсалов.

Фазовые координаты – переменные, которые составляют вектор х (х(1), х(2), … х(n)), определяющий многомерное с размерностью n поле переменных, на котором изучается функционирование исследуемой системы.

Управления – u(j) удобно также рассматривать, как вектор размерности m. m – число управлений.

Система ограничений и упрощений – определяет граничное значение рассматриваемых переменных, а также принятые упрощающие предположения.

Области определения и существования Первая, как правило, определяет рассматриваемые границы изменения переменных. Вторая – область существования границы изменения показателя эффективности.

Область решений – множество всех решений и задач. Она включает область оптимальных решений – искомый результат (цель), экстремальные значения показателя эффективности, которые определяют решение задачи.

В практике исследований нередки случаи, когда в «чистом виде» аналитический образ операции создать не удается и приходится привлекать методы «линейного», «нелинейного» и «динамического» программирования, а также теорию вероятностей, теорию игр и статистических решений, теории массового обслуживания, нечетких множеств и другие разделы математики и их программное обеспечение.

При невозможности получить нужные алгоритмы привлекают «тяжелую артиллерию» - метод статистических решений (метод Монте-Карло). Он особенно эффективен в сочетании с современными методами оптимизации и часто используется в практике исследований нелинейных систем.

Остановимся кратко на классификации задач моделей и алгоритмов, а также используемых в них принципах.

Аналитические и статистические модели информационных технологий - рассмотренные выше подходы основаны на моделях составляющих два класса:

1. Аналитические модели.

2. Статистические модели.

Особенности первых - они требуют серьезных упрощений, а преимуществом является обзорность результатов и возможность использования математических методов оптимизации.

Вторые - статистические модели дают большую точность, поскольку практически не требуют упрощающих предположений. Их недостаток в том, что они имеют меньшую «обзорность» и требуют дополнительных, часто весьма громоздких, алгоритмов поиска оптимальных решений. Пролонгирование результатов требует дополнительных, часто весьма объемных, расчетов на ЭВМ.

Имитационное моделирование. Деловые игры. Разработанные алгоритмы позволяют проводить необходимые расчеты и исследования поставленных задач и в итоге получать нужные результаты. При этом существенную помощь в исследованиях могут оказать получившие широкое распространение методы «имитационного моделирования» и «деловые игры». Их сущность заключается в следующем.

Метод «имитационного моделирования» – предусматривает вмешательство оператора или лица, принимающего решение (ЛПР), в процесс счета, для определения отдельных частных решений и на их основе дает возможность оперативно корректировать развитие операции в нужном направлении. Таким образом, создается своего рода «пакет» («наработка») оптимальных локальных действий ЛПР, который упрощает поиск оптимальных решений, параллельно происходит обучение ЛПР, дающее возможность «на ходу» принимать правильные решения в зависимости от складывающейся ситуации.

Если условия операции изменяются (осложняются) намеренно, то складывается «деловая игра», при которой необходимо принимать решения в инатые строки практически без проведения дополнительных расчетов. В этих условиях «запас» готовых решений существенно упрощает получение желаемого результата.

Такие подходы также весьма полезны при непосредственном управлении операциями и в деле подготовки управляющих кадров.

Многокритериальные задачи в информационных технологиях.

При исследовании сложных задач поиска оптимальных решений, возникает необходимость одновременного учета многих факторов, определяющих результат. Те факторы, которые оказывают существенное влияние, желательно вводить непосредственно в выражение показателя эффективности.

Простейшее решение этой проблемы, широко используемое в настоящее время состоит в том, что задается структура эффективности (РЭ).

Например, в виде дроби W=A(xi)/B(xj)

В числитель входят переменные xi, рост которых увеличивает W, а в знаменатель xj, которые снижают W.

Распространена также запись W в виде линейной функции по х.

W=Σ α хк

С весовыми коэффициентами α =α к , или, что расширяет возможности, но осложняет поиск решения, с весовыми функциями. Тогда W запишется так:

W=Σ fкхк

Перспективным подходом является использование нелинейных fк , зависящих от нескольких переменных, а также использование рядов, записанных в удобном ортонормированном базисе.

Все эти проблемы достаточно сложны и в настоящее время нет простых и отработанных алгоритмов их решения. Имеющиеся отдельные результаты достаточно уязвимы, т.к. в используемых структурах W нет достаточной адекватности решаемой задачи.

В заключение следует отметить, что при поиске оптимальных решений, положительный результат дает решение прямых задач информационных технологий и наработка опытным путем множества возможных решений. Например, в поле показателей эффективности W1, W2 («плоская задача»). Среди них выделяются эффективные решения – такие, которые являются доминирующими (не улучшаемыми для пар каких- либо частных ПЭ: W1, W2) см.рис*

Они образуют множество Парэто, так называемое «переговорное множество», которое существенно сокращает число возможных решений и упрощает выбор оптимального из них лицом, принимающим окончательное («замыкающее») решение (ЛПР).

 

Основные принципы исследования сложных систем (системного подхода)

В настоящее время в связи с ростом масштабов и сложности операций все чаще приходится решать задачи оптимального управления так называемыми «сложными системами», включающими большое количество элементов и подсистем и организованными обычно по иерархическому принципу. Например, какая-то отрасль народного хозяйства включает относительно самостоятельные специализированные управления, которые, в свою очередь, имеют в своем подчинении предприятия (фабрики, заводы); каждое предприятие включает подразделения, цеха и проч. Оптимизируя (с точки зрения какого-либо критерия) работу одного звена сложной системы, нельзя забывать о связях, имеющихся между различными звеньями системы, между разными уровнями иерархии. Нельзя вырывать из цепи одно звено и рассматривать его, забывая об остальных.

Простейший пример: пусть, оптимизируя работу заводского цеха, мы добились резкого увеличения объема продукции – это хорошо. Но готовые изделия скапливаются (в лучшем случае – на складах, а в худшем – во дворе), а транспортные средства не готовы к вывозу всей этой продукции. Такая ситуация может привести к материальным потерям, сводящим на нет выигрыш за счет увеличения продукции.

Другой пример: стремясь к перевыполнению плана по «валу», фабрика в огромном количестве выпускает изделия, не пользующиеся спросом, быстро переходящие в разряд «уцененных», что, разумеется, тоже ведет к потерям. Все это – результат «несистемного», «локального» планирования.

Какой из этого выход? Разумеется, не в жестком планировании работы всей системы в целом, при котором верхнее звено управления планирует работу всех без исключения своих звеньев (элементов). Это не только невозможно – к этому не надо и стремиться. Главный принцип управления сложной иерархической системой состоит в том, чтобы каждое вышестоящее звено давало задания (управляло) нижестоящим уровнем в соответствии с примыкающими к нему связями, которые определяются иерархической структурой: «вниз по вертикали» («по этажам») и «согласовывало» свои действия по линиям связи своего уровня («этажа»).

При этом если возможно, желательно функциональное («эластичное») представление связей.

Это, разумеется, легче сказать, чем сделать. Математическая теория больших иерархических систем в настоящее время еще только разрабатывается. Создается математический аппарат, пригодный для описания таких систем, разрабатываются приемы «декомпозиции» больших систем на более удобные в рассмотрении «небольшие» блоки, но действенных методов управления такими системами пока не создано. На практике «системный подход» в исследовании операций сводится пока к тому, что каждое звено, работа которого оптимизируется, необходимо рассматривать как часть всей системы, и учитывать его влияние на работу последней.

 

 







Дата добавления: 2014-12-06; просмотров: 622. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия