Студопедия — КЛИНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КЛИНИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ






Исследование сердечно-сосудистой системы, как и любой другой системы организма, начинают с анамнеза. Преж­де всего выясняют, не было ли сердечно-сосудистых заболеваний у родителей и близких родственников, в частности гипертонической болезни и атеросклероза; какие заболевания перенесены самим обследуемым в прошлом, обращая особое внимание на ревматизм, ангины и частые так называемые «гриппы» или простудные заболе­вания. Если зафиксированы заболевания ангинами и гриппом, отме­чают, сколько раз в год они были и как долго протекало каждое такое заболевание, была ли субфебрильная температура, т. е. дли­тельно держащиеся небольшие повышения температуры тела по вечерам. Причины такой температуры могут быть различными, но нередко она служит проявлением воспалительного процесса в серд­це (чаще в эндокарде и миокарде), вызывающего иногда тяжелые необратимые изменения как в мышце сердца, так и в его клапанах. Важное значение имеют сведения о курении, употреблении алкого­ля, так как никотинная и алкогольная интоксикации отрицательно сказываются в первую очередь на системе кровообращения, а так­же сведения о перенесенных в детстве инфекциях (скарлатина, диф­терит и т. д.).

Выясняют жалобы спортсмена, обращая внимание на одышку (если она неадекватна физической нагрузке), сердцебиение, ощу­щение «перебоев» сердца, свидетельствующих о нарушениях ритма, боли или неприятные ощущения в области сердца или за грудиной (характер, время и условия их возникновения и т. д.), быструю утомляемость и др. Эти, а также ряд других жалоб могут указы­вать как на функциональное, так и на органическое поражение сердца.

При врачебном исследовании сердечно-сосудистой системы используются все основные методы исследования — осмотр, пальпа­ция, перкуссия и аускультация.

При осмотре определяют цвет кожи, прежде всего кончика носа, ушей и концов пальцев и видимых слизистых. Наличие циано­за (синюшности) в этих участках тела в покое или после физиче­ской нагрузки может быть признаком сердечной недостаточности (см. главу 3). Обращают внимание на выраженность видимой пуль­сации шейного и других сосудов, пульсацию области сердца, нали­чие одышки. При выраженной сердечной слабости наблюдается отечность стоп и голеней.

При пальпации исследуются частота и особенности пульса, наличие пульсации в области сердца, незначительной, невидимой глазом отечности (пастозность) нижних конечностей.

При перкуссии сердца изучают его границы, что позволяет установить размеры сердца как в целом, так и его отделов (левого и правого желудочка, левого предсердия). Проведенное квалифици­рованным врачом перкуторное определение границ сердца является подчас не менее точным, чем при рентгеновском исследовании.

Границы сердца определяются по изменению перкуторного зву­ка при переходе с воздушной легочной ткани на плотную массу сердца. Левая граница сердца исследуется по межреберьям и в нор­ме находится слева в четвертом-пятом межреберье на 1—2 см кнутри от средней ключичной линии, во втором и третьем межреберье — на 1—2 см левее края грудины и в первом межреберье — по левому краю грудины. Правая граница сердца у здорового человека прохо­дит по правому краю грудины или на 0, 5 см вправо от нее (рис. 19). По увеличению границ сердца (в зависимости от того, где оно опре­деляется) судят об увеличении того или иного его отдела.

Аускультация сердца, позволяющая выслушивать звуки, возникающие при его работе, проводится в определенных точках грудной клетки. В каждой из них лучше прослушиваются тоны и шумы, возникающие в том или ином клапане (рис. 20). Так, местом выслушивания звуков двухстворчатого клапана является верхушка сердца, аортального клапана — третье межреберье слева, тонов аорты — второе межреберье справа; клапанов легочной артерии — второе межреберье слева, трехстворчатого клапана — нижний край грудины.

Обычно в сердце слышно два тона — систолический (совпадающий по времени с систолой желудочков) и диастолический (совпадающий с диастолой желудочков). Первый тон свя­зан с захлопыванием створчатых клапанов, находящихся между предсердием и желудочком, в то время как полулунные клапаны, расположенные между желудочками и аортой и легочной артерией, еще не открылись. В этот период оба желудочка сердца представ­ляют собой замкнутый мешок, стенки которого напряглись и нахо­дятся в состоянии колебаний. Таким образом, в образовании перво­го тона принимает участие звук, возникающий при колебании ство­рок закрытых клапанов и сердечной мышцы. Второй тон вызван звуком, возникающим в полулунных клапанах (аорты и легочной артерии) при их захлопывании. Поскольку работа правой и левой половин сердца синхронна, захлопывание как створчатых, так и по­лулунных клапанов сердца происходит одновременно, поэтому звук от захлопывания клапанов совпадает.

Иногда помимо тонов сердца при аускультации выслушиваются дополнительные звуки, называемые шумами. Эти шумы, в зави­симости от их происхождения, разделяются на органические и функциональные.

К органическим шумам относят главным образом шумы, возникающие вследствие повреждений клапанов сердца, т. е. поро­ков сердца. Основными поражениями клапанов сердца являются: разрушение их, препятствующее полному герметическому закрытию отверстия между предсердиями и желудочками или между желу­дочками и аортой или легочной артерией (так называемая недоста­точность клапанов) и сращение створок клапанов, не позволяющее им полностью открыться и поэтому суживающее отверстие между предсердием и желудочками или между желудочками и аортой и легочной артерией (так называемое сужение, или стеноз, того или иного отверстия). При недостаточности клапанов кровь частично возвращается обратно в вышележащую полость сердца. Возникаю­щие при этом колебания створок не полностью закрытого клапана образуют шум. Он создается также при прохождении крови через суженное отверстие. В зависимости от того, в какую фазу работы сердца (систолу или диастолу) возникают шумы, их называют си­столическими или диастолическими. Первые совпадают с систолой желудочков (т. е. с первым тоном), вторые — с диастолой (со вто­рым тоном).

Функциональные шумы обычно совпадают с первым то­ном и потому называются систолическими. Они не связаны с орга­ническим поражением клапанов сердца, встречаются у совершенно здоровых людей, чаще всего в молодом возрасте. У спортсменов та­кие шумы выслушиваются в 25—30% случаев. Они зависят от раз­ных причин (иногда от завихрения крови, звучания папиллярных мышц) и не являются признаком заболевания сердца.

Наличие органических шумов свидетельствует о пороке сердца. В этом случае запрещаются занятия спортом, разрешаются занятия физической культурой под тщательным врачебным контролем.

При шуме функционального характера никаких ограничений в занятиях спортом или физической культурой нет, поскольку возни­кает он у здоровых людей и обычно с возрастом исчезает.

Таким образом очевидно исключительное значение правильной диагностики характера выслушиваемого шума. В сомнительных случаях помогает фонокардиографическое исследование.

Важнейшее значение в спортивной медицине имеет правильная оценка пульса.

Пульсом (от лат. пулсус — толчок) называются точкообразные, ритмичные смещения стенок артерий вследствие заполнения их кровью, выбрасываемой при систоле левого желудочка и устрем­ляющейся к периферии. Растяжение начальной части аорты кровью, выбрасываемой левым желудочком, распространяется к периферии по стенкам артерий в виде колебательной волны, что и определяется осязанием.

Анализ характера пульса может существенно помочь в оценке состояния сердечно-сосудистой системы. Поэтому врач, как прави­ло, начинает исследование сердечно-сосудистой системы именно с определения пульса, т. е. пальпации одной из периферических артерий.

Обычно пульс определяется на лучевой артерии у перифериче­ского ее конца, т. е. у основания большого пальца. Область выше лучезапястного сустава у обследуемого захватывается правой рукой проводящего исследование, при этом большой палец как бы поддерживает руку исследуемого с тыльной стороны, а концевые фа­ланги 2, 3 и 4-го пальцев находятся на лучевой кости. После обна­ружения лучевой артерии кончиками пальцев ее слегка прижимают к кости, и тогда отчетливо ощущается пульсация артерии — биение пульса.

Пульс можно исследовать и на других артериях, но только тех, которые лежат непосредственно под кожей и под которыми имеется твердая поверхность (кость). Кроме того, артерия должна быть до­ступной для пальпации на достаточном протяжении. Если лучевая артерия недоступна для исследования (перелом руки, закрыта одеждой — например, боксерскими перчатками, руковицами лыж­ника), то рекомендуется определять пульс на височной или сонной артерии (рис. 21).

При исследовании пульса на лучевой артерии следует иметь в виду, что вследствие различных аномалий хода этой артерии харак­тер пульса (его наполнение, напряжение и т. д.) может быть неоди­наковым на обеих руках. Кроме того, пульс на лучевой артерии за­паздывает по сравнению с систолой левого желудочка на 1, 5 сек. (пульс, определяемый на сонной артерии, по времени совпадает с систолой).

Пульс обычно подсчитывают за 10, 15, 20, 30 сек. с соответствующим пересчетом на 1 мин. Иногда, например при нарушениях ритма, подсчет производят в течение 60 сек. и больше. При проведении функциональных проб ограничиваются подсчетом пульса в течение 10 сек. При первичном обследовании спортсмена и физкультурника пульс следует считать не менее 30 сек.

Исследуя пульс, определяют прежде все­го его частоту и ритм. Одновременно выявляется ряд свойств пульса, а именно: его наполнение, напряжение, состояние стенки сосуда и др. Показателем наполне­ния пульса является разница между макси­мальным и минимальным объемами артерии при ее пульсации. Оно зависит от величины ударного объема сердца. Напряжение пуль­са определяется сопротивлением артерии пальпирующему ее пальцу и измеряется сте­пенью давления, которое нужно оказать на артерию, чтобы ощупы­вающие ее пальцы перестали ощущать пульс. Напряжение пульса зависит от уровня артериального давления. При повышенном арте­риальном давлении определяется так называемый твердый пульс, при пониженном — мягкий пульс. Последний отмечается при кол­лапсе, иногда при лихорадке и любом состоянии, сопровождающем­ся падением артериального давления. При уплотнении стенки арте­рии она обычно прощупывается и вне пульсовой волны.

Наибольшее значение для врача, преподавателя и тренера имеет определение частоты пульса, т. е. количества ощутимых подъ­емов стенки пальпируемой артерии в 1 мин., зависящее от количе­ства систол левого желудочка за это время.

У взрослого здорового человека частота пульса в покое колеб­лется от 60 до 80 ударов в 1 мин. На нее влияют положение тела (при положении лежа частота пульса в среднем на 10 ударов мень­ше), пол (у женщин пульс немного чаще) и возраст (у детей до 3 лет величина его больше 100 ударов в 1 мин. и постепенно с воз­растом уменьшается).

Повышение частоты пульса свыше 80 ударов в 1 мин. называет­ся тахикардией (от лат. тахис — быстрый), а замедление — брадикардией (от лат. брадис — медленный).

Тахикардия в подавляющем большинстве случаев свидетельст­вует о перераздражении синусового узла (см. дальше), происходя­щем через вегетативную нервную систему или гуморальным путем. Тахикардия в покое — это всегда признак какого-либо неблагопри­ятного воздействия на сердце. Волнение, переутомление или недо­статочное восстановление после предшествовавшей нагрузки, сердечная слабость, повышение температуры тела или функции щито­видной железы всегда сопровождаются учащением пульса. Поэто­му, если у спортсмена или физкультурника отмечается тахикардия в покое, то требуется специальное врачебное его обследование и до выяснения причины тахикардии не разрешаются занятия физиче­ской культурой и спортом.

Брадикардия является следствием раздражения центра блуж­дающего нерва. Механизм ее разнообразен. Она может быть физи­ологической, в частности нередко наблюдается у спортсменов, осо­бенно при высоком уровне функционального состояния. Как изве­стно, в этом состоянии в организме отмечается преобладание влия­ния блуждающего нерва. Одним из проявлений этого и может быть брадикардия, доходящая иногда до 40 ударов в 1 мин. Такая брадикардия — характерный признак состояния тренированности, свиде­тельствующий об экономизации функций.

Однако брадикардия может быть и проявлением патологии (при отравлении наперстянкой, повышении внутречерепного давления, переутомлении, некоторых хронических заболеваниях сердца). Осо­бенно осторожным в признании физиологичности брадикардии на­до быть при частоте пульса меньше 40 ударов в 1 мин. Поэтому только в том случае, если брадикардия сопровождается хорошим состоянием здоровья, отсутствием жалоб, ее можно считать физио­логической.

Не менее существенным при оценке пульса является определе­ние его ритмичности. Ритмичным считается такой пульс, когда промежуток между каждыми предыдущим и последующим его уда­рами соответствует предыдущему промежутку. Нарушения ритма сердца называются аритмиями. Причины их могут быть разными. Различают физиологические и патологические аритмии. К физиоло­гическим относятся дыхательная аритмия (при вдохе пульс учаща­ется, при выдохе урежается), обычно наблюдающаяся в молодом возрасте. Они объясняются воздействием на нервные окончания, находящиеся в легочной ткани, растяжений легкого при вдохе. Однако нарушения ритма чаще всего — проявление патологии.

Нарушение ритма сердечных сокращений обычно определяется пальпаторно по пульсу или аускультативно по сердцу. Но существу­ют нарушения ритма, которые нельзя определить этими методами. Такие нарушения происходят внутри сердечного цикла и определя­ются только электрокардиографическим методом исследования (см. дальше). Эти нарушения, называемые эйритмиями, не влияют на частоту и ритм сердечных сокращений.

Каждый случай нарушения ритма у спортсменов требует тща­тельного врачебного исследования для установления причины его возникновения. Необходимо, чтобы тренер и преподаватель владели методикой подсчета пульса (как в покое, так и после физической нагрузки).

Вторым, наиболее простым и распространенным, методом иссле­дования сердечно-сосудистой системы, имеющим важное значение, является измерение артериального кровяного дав­ления.

Артериальное давление — это давление движущейся по артери­альной системе крови, зависящее от степени ее сжатия. Иначе гово­ря, это — давление, которое производится на стенки сосуда кровью в направлении ее тока. Изменения артериального давления обуслов­лены систолической энергией сердца, т. е. силой систолы, в частно­сти левого желудочка, объемом, составом циркулирующей крови и быстротой ее оттока в капилляры и венозное русло, что зависит от состояния тонуса прекапилляров или артериол, т. е. периферическо­го сопротивления току крови. Известное влияние оказывают также эластические свойства крупных сосудов. Так, снижение их эластич­ности способствует некоторому повышению максимального артери­ального давления. Именно этим объясняется повышение макси­мального давления с возрастом.

Различают максимальное, минимальное и пульсо­вое артериальное давление.

Максимальное (или систолическое) артериаль­ное давление возникает во время систолы левого желудочка сердца. Уровень его зависит от силы систолы.

Минимальное (или диастолическое) артериаль­ное давление, т. е. давление в артериальной системе во время диастолы левого желудочка, определяется уровнем периферическо­го сопротивления и зависит от быстроты оттока крови из артериаль­ной системы.

Эти два фактора — сила систолы и периферическое сопротивле­ние — являются основными, определяющими уровень артериально­го давления. Объем и состав крови оказывают меньшее влияние, однако увеличение вязкости крови несколько повышает артериаль­ное давление.

Пульсовое артериальное давление представляет собой разницу между максимальным артериальным давлением и минимальным и косвенно свидетельствует о величине систолическо­го выброса, т. е. об ударном объеме сердца. Чем выше пульсовое давление, тем больше ударный объем.

Артериальное давление выражается в миллиметрах ртутного столба и определяется пальпаторным, слуховым или осциллографическим методами.







Дата добавления: 2014-10-22; просмотров: 905. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия